Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя и нечинении препятствий в общении с ним


НазваниеИсковое заявление об определении порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя и нечинении препятствий в общении с ним
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы



Страница из


В _______________________________

(наименование суда)
Истец: __________________________

Зарегистрирован по адресу: __________________________

Проживает по адресу:______________
Ответчик: __________________________

Зарегистрирован по адресу: ____________________

Проживает по адресу: _________________________
Орган опеки и попечительства

(наименование, адрес, по месту жительства Истца и Ответчика)
Государственная пошлина: ______ руб._____коп.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об определении порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя и нечинении препятствий в общении с ним
«___» _______ ____ года у Истца родился ребенок - сын/дочь _________________ (Ф.И.О. ребенка) (свидетельство о рождении серия ______ № __________, выданное _______________ (наименование органа ЗАГС) «___» _______ ____ г.)

Брак между Сторонами расторгнут «___» _______ ____ года на основании решения __________________ (наименование суда) (свидетельство о расторжении брака серия____ № _________, выданное ___________(наименование органа ЗАГС) «___» _______ ____ г.).

Вместе Стороны перестали проживать с «___» _______ ____ г. С этого же времени ребенок проживает с Ответчиком.

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Самостоятельно прийти к соглашению о порядке общения с ребенком отдельно проживающего родителя –Истца, Стороны не смогли.

Между ребенком и Истцом сложились _____________ отношения, а именно: _____________________________________________________, (указать обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования), что подтверждается ______________________.

Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных Семейным кодексом РФ (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Ребенок Сторон достиг возраста, когда в соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ он вправе выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы.

Ребенок хочет общаться и видеться с Истцом, что подтверждается __________________________ (указать обстоятельства, на которых Иистец основывает свои требования, и привести доказательства, подтверждающие эти обстоятельства).

Истец предлагает следующий порядок общения с ребенком: ___________________________________ (расписать график общения Истца и ребенка).

Такой порядок общения с ребенком соответствует его интересам, что подтверждается_____________ (перечислить доводы, почему суд должен утвердить предложенный график общения Истца и ребенка, например: привязанность ребенка к данному родителю; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителя; отношения, существующие между ним и ребенком; иные).

Истец, положительно характеризуется по месту жительства и на работе, что подтверждается ________________________________ (указать обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования, и привести доказательства, подтверждающие эти обстоятельства).

Согласно ч. 6.1. ст. 152 Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Как уже указывалось выше, ребенок Сторон проживает со своей матерью, которая, пользуясь этим, с «___» ____________ года и по настоящее время препятствует встречам Истца с ребенком и участию в его воспитании (описать действия Ответчика, например, отказывает в разговорах по телефону, не согласовывает время встреч с ребенком скрывает ее место нахождения, срывает согласованные встречи, иное), что подтверждается _______________________.

Тем самым ответчица нарушает родительские права Истца как отца ребенка, и право ребенка в равной мере общаться с обоими родителями в соответствии со ст. 55 Семейного кодекса РФ.

Согласно ст. 78. Семейного кодекса РФ, при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Уплата государственной пошлины по спорам, связанным с воспитанием детей, не предусмотрена, поскольку они относятся к делам о защите прав ребенка и пошлиной не облагаются, что вытекает из положений п.15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 23 Федерального закона от «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». На это же указал и Президиум Верховного Суда РФ в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 21, 22, 24, 55, 57, 61, 65, 66, 78 Семейного кодекса РФ, ст.ст. 24, 28, 131, 132, 139, 140, 152 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:


  1. Определить следующий порядок общения Истца с ___________ (Ф.И.О. ребенка):

_________________;

_________________;

2. В порядке подготовки дела к слушанию поручить Органу опеки и попечительства ________________ (наименование) провести обследование условий жизни Истца и Ответчика.

3. До вынесения судом решения об определении места жительства ребенка принять обеспечительные меры в виде ____________________.

4. Определить следующий порядок общения Истца с ребенком на период до вступления в законную силу судебного решения об определении порядка общения Истца с ребенком:

__________________;

__________________;

5. В порядке подготовки дела к слушанию поручить Органу опеки и попечительства __________________ (наименование) дать заключение об определении порядка общения Истца с ребенком на период до вступления в законную силу судебного решения.
Приложения:

1. Копия свидетельства о регистрации брака/Свидетельства о расторжении брака;

2. Копия свидетельства о рождении ребенка;

3. Копии искового заявления и приложенных к нему документов для Ответчика;

4. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

Дата «___» ________ ________ г.
Подпись ___________/____________




Виктория Пашкова, адвокат

Телефон: 8-903-293-9131

E-mail: Victoria@advokatpashkova.ru

advokatpashkova.ru

Похожие:

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя и нечинении препятствий в общении с ним iconОбразец искового заявления об устранении препятствий к общению одного...

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя и нечинении препятствий в общении с ним iconИсковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком...

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя и нечинении препятствий в общении с ним iconВстречное исковое заявление об устранении препятствий к общению с...

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя и нечинении препятствий в общении с ним iconИсковое заявление об определении порядка общения родителя с ребенком

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя и нечинении препятствий в общении с ним iconИсковое заявление об определении порядка общения с ребенком

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя и нечинении препятствий в общении с ним iconИсковое заявление об определении порядка осуществления родительских...
Неоднократно пытался договориться с ответчиком (заключить с ним письменное соглашение) о порядке осуществления моих родительских...

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя и нечинении препятствий в общении с ним iconРешение
Сморжка М. А., Сморжка Д. А., Сморжок Т. Н. к Бессмертных С. Ю. об определении порядка пользования жилым помещением, нечинении препятствий...

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя и нечинении препятствий в общении с ним iconОбразец искового заявления об устранении препятствий в общении с ребенком

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя и нечинении препятствий в общении с ним iconОбразец искового заявления об устранении препятствий в общении с ребенком

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя и нечинении препятствий в общении с ним iconИсковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск