Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080507. 65 «Менеджмент организации»


НазваниеМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080507. 65 «Менеджмент организации»
страница1/5
ТипМетодические указания
filling-form.ru > бланк заявлений > Методические указания
  1   2   3   4   5
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.В. ПЛЕХАНОВА

(РЭУ им. Г.В. Плеханова)
НОВОСИБИРСКИЙ ФИЛИАЛ
Кафедра менеджмента

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Методические указания

по выполнению выпускной квалификационной работы

для студентов очной и заочной форм обучения

специальности 080507.65 «Менеджмент организации»


Новосибирск 2014


Выпускная квалификационная работа: методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы / Сост. Н.П. Литвинова.

– Новосибирск: НФ РГТЭУ, 2014. – 44 с.
Рецензент В.И. Чистякова
Методические указания составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и примерной программой по дисциплине специальности 080507.65 «Менеджмент организации»

Методические указания рекомендованы к изданию кафедрой менеджмента, протокол № 1 от 08.09.2014

© Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова,

Новосибирский филиал, 2014

СОДЕРЖАНИЕ
1. Общие положения ……………………………………………………………..4

2. Цели и задачи выпускной квалификационной работы………………….…...4

3. Структура и содержание выпускной квалификационной работы ………….8

4. Методические рекомендации по оформлению выпускной

квалификационной работы……………………………………………………...17

5. Методические рекомендации к проведению защиты выпускной квалификационной работы …………………………….………………………………...26

ПРИЛОЖЕНИЯ ………………………………….……………………………...30

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования подготовки выпускников по специальности 080507.65 Менеджмент организации (ГОС ВПО) одним из обязательных видов итоговых аттестационных испытаний итоговой государственной аттестации выпускников является защита выпускной квалификационной работы, выполненной в форме дипломной работы.

Выпускная квалификационная работа выполняется с целью установления умений и навыков выпускника менеджера и представляет собой законченную разработку, в которой решается та или иная конкретная практическая задача управленческой деятельности.

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 080507.65 Менеджмент организации содержат основные требования к порядку выполнения, содержанию и структуре, оформлению и процедуре защиты выпускной квалификационной работы, а также приложения с образцами необходимых документов.

Методические указания разработаны на основании следующих документов:

  1. Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080507.65 Менеджмент организации;

  2. Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений (утвержденное приказом Минобразования России от 25.03.2003, № 1155);

  3. Методических рекомендаций по определению структуры и содержания государственных аттестационных испытаний (утвержденных письмом Минобразования России от 18.05.2002 № 14-55-359ин/15).

  4. Учебного плана специальности 080507.65 Менеджмент организации.

Целью пособия является оказание методической помощи выпускникам в написании, оформлении и защите выпускной квалификационной работы.

Методические указания могут быть рекомендованы руководителям, рецензентам выпускных квалификационных работ, а также членам экзаменационной комиссии по специальности 080507.65 Менеджмент организации.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

РАБОТЫ



Выполнение и защита выпускной квалификационной работы – завершающий этап теоретической и практической подготовки студентов специальности 080507.65 Менеджмент организации в вузе и показывает его готовность к основным видам профессиональной деятельности.

К защите выпускной квалификационной работы допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по специальности.

В процессе выполнения работы студенту предоставляется возможность под руководством опытных специалистов углубить и систематизировать знания, полученные в процессе обучения и творчески применить их в решении конкретных практических задач. Студенты должны активно использовать знания из области менеджмента, экономики, организации коммерческой деятельности, маркетинга, рекламы, финансов и других смежных дисциплин, формирующих его как специалиста.

Подготовка к выполнению выпускной квалификационной работы начинается с младших курсов, когда студенты, выполняя рефераты по дисциплинам общей подготовки, курсовые работы по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, учатся критически мыслить, делать выводы, обобщения. Преподаватели кафедры заранее ориентируют студентов на выбор таких тем курсовых работ, которые могут стать частью выпускных квалификационных работ.

Раскрывая сущность вопросов по избранной теме, студент должен показать и развить навыки самостоятельных исследований по проблемам менеджмента торговой организации, ее конкурентоспособности, а также по оптимизации организационной структуры, торгово-технологического процесса организации, инновационной деятельности, рациональности структуры ассортимента и др. Сформированные при написании курсовой работы навыки исследования получают логическое завершение в выпускной квалификационной работе.

Таким образом, выпускная квалификационная работа является формой оценки уровня его профессиональной квалификации.

Выпускная квалификационная работа призвана выявить способность студентов-выпускников на основе полученных знаний самостоятельно решать конкретные практические аспекты менеджмента торговой организации.

Основными целями выпускной квалификационной работы являются:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний студентов по дисциплинам специальности 080507 «Менеджмент организации» специализации «Менеджмент торговых предприятий»;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы в решении конкретных проблем и вопросов управления организацией как самостоятельным субъектом хозяйствования в сфере торговли и услуг.

В соответствии с поставленными целями выпускник в процессе выполнения выпускной квалификационной работы должен решить следующие задачи:

- обосновать актуальность выбранной темы и ее значение в решении проблем менеджмента торговой организации;

- изучить теоретические положения менеджмента, нормативно-техническую документацию, статистические материалы, справочную, специальную и научную литературу по избранной теме и изложить свою точку зрения по относящимся к ней дискуссионным вопросам;

- выявить социально-экономические и материально-технические условия деятельности торговой организации и определить характер их влияния на эффективность работы и обеспечения конкурентоспособности;

- провести анализ деятельности торговой организации и оценку её экономических показателей на материалах бухгалтерской отчетности и оперативного учета;

- сформулировать выводы и разработать аргументированные предложения по повышению эффективности работы торговой организации;

- оформить выпускную квалификационную работу в соответствии с настоящими Методическими указаниями.

Процесс подготовки к защите выпускной квалификационной работы специалиста можно разбить на следующие этапы:

  1. Формулировка темы.

  2. Назначение научного руководителя.

  3. Разработка рабочего плана (в законченном виде рабочий план представляет собой развернутое содержание, структуру ВКР).

  4. Подбор и изучение литературы по выбранной теме.

  5. Сбор, анализ и обобщение эмпирических данных по выбранному предмету исследования, для подтверждения или опровержения актуальности оцениваемой проблемы для объекта наблюдения.

  6. Формулирование выводов и рекомендаций для улучшения (или стабилизации) текущего состояния объекта исследования.

  7. Оформление работы специалиста и согласование ее формы и содержания с руководителем.

  8. Формулировка основных положений ВКР в виде доклада.

Выпускная квалификационная работа выполняется на фактических материалах торговой организации – объекта прохождения преддипломной практики, на основе глубокого изучения теоретических вопросов, относящихся к избранной теме работы, детального анализа практических материалов по основным направлениям деятельности объекта исследования.

Примерная тематика выпускных квалификационных работ разрабатывается и ежегодно уточняется выпускающей кафедрой. Студент самостоятельно выбирает тему выпускной квалификационной работы исходя из научного или практического интереса. При этом он может руководствоваться их примерным перечнем, представленным в приложении 9. Студент имеет право предложить свою тематику выпускной квалификационной работы с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Предложенная тема должна быть согласована с руководителем, разрешена заведующим кафедрой и утверждена деканом торгово-экономического факультета.

При выборе темы исследования необходимо соблюдать следующие условия:

- не рекомендуется выбор одинаковой темы двумя или более студентами одной учебной группы;

- если студенты предполагают писать выпускную квалификационную работу по совпадающим (но не одинаковым) темам, то в наименование должны быть внесены соответствующие дополнения, уточняющие характер их научного исследования.

Для того чтобы выпускник мог самостоятельно определиться с выбором темы, ему рекомендуется осуществить следующую последовательность действий:

1. Изучить требования, предъявляемые к выпускным квалификационным работам и организации исследования, представленные в настоящем методическом указании.

2. Ознакомиться с примерной тематикой выпускных квалификационных работ, действующих в год завершения его образования по специальности 080507 «Менеджмент организации».

Последовательно оценить соответствие выбора предполагаемых тем для научного исследования следующим критериям:

- наличию интереса у самого исследователя. Оптимальным является совпадение интересов исследователя и коммерческой организации к выбранной теме, так как данное обстоятельство позволяет рассчитывать на помощь при написании работы со стороны потребителей ее результатов;

- возможности выполнить требования, предъявляемые к разработке темы выпускной квалификационной работы специалиста, среди которых следует выделить:

- уровень профессиональной подготовки;

- возможности имеющейся информационной базы, в первую очередь, доступа к практическому материалу коммерческой организации;

- наличие результатов ранее проведенных исследований (при написании рефератов, курсовых работ). Данное обстоятельство существенным образом позволит экономить бюджет времени, отведенный на работу. Однако содержание выпускной квалификационной работы специалиста должно представлять собой существенное развитие и углубление темы предшествующего ей исследования (как в теоретическом, так и в практическом аспектах).

Закрепление за студентом темы выпускной квалификационной работы осуществляется по его личному письменному заявлению на имя декана торгово-экономического факультета (приложение 1).

Тема ВКР и научный руководитель утверждаются приказом директора по представлению декана торгово-экономического факультета. По итогам преддипломной практики по согласованию с научным руководителем и заведующим кафедрой разрабатываемая студентом тема может быть уточнена или скорректирована по заявлению студента в срок не позднее, чем за один календарный месяц до начала аттестационных испытаний.

При подготовке выпускной квалификационной работы каждому студенту назначается руководитель. Руководителями могут быть сотрудники выпускающей кафедры, профессора и доценты других кафедр.

На первом этапе руководитель уточняет тему (до ее утверждения), корректирует план работы и дает рекомендации по библиографическому списку литературы, оказывает студенту помощь в разработке графика выполнения работы, а также задания на ВКР (приложение 2). На последующих этапах руководитель дает рекомендации о привлечении необходимых нормативных, литературных и практических материалов, указания по внесению исправлений и изменений в предварительный вариант работы (как по содержанию, так и по оформлению).

Выпускнику следует в соответствии с графиком выполнения работы информировать руководителя о ходе подготовки выпускной работы, консультироваться по вызывающим затруднения или сомнения теоретическим и практическим вопросам, обязательно ставить в известность о возможных отклонениях от графика выполнения работы и в ее содержании. В случае существенного несоблюдения выпускником сроков, предусмотренных графиком его дипломной работы, руководитель обязан письменно известить об этом заведующего кафедрой.

Руководитель, наряду с автором, несет ответственность за теоретически и методически правильную разработку и освещение темы, а также за соответствие качества содержания и оформления выпускной работы специалиста требованиям выпускающей кафедры, изложенным в данных Методических указаниях.

3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Выпускная квалификационная работа должна иметь следующую структуру, которая согласуется с руководителем и оформляется в задании на ВКР (приложение 2).

Структурными элементами выпускной квалификационной работы являются: титульный лист, содержание, введение, основная часть (три раздела), заключение, библиографический список, приложения.

Последовательность и примерный объем основных структурных элементов выпускной квалификационной работы приведен в таблице 1. В зависимости от состава и характера рассматриваемых вопросов общий объем выпускной квалификационной работы должен составлять не менее 75 страниц.

Таблица 1

Структурные элементы

Количество страниц

Титульный лист (с двух сторон)

2

Задание на ВКР (с двух сторон)

2

Содержание

1

Введение

2-3

Раздел 1

20-22

Раздел 2

20-25

Раздел 3

20-25

Заключение

4-5

Библиографический список

2-3

Приложения

В соответствии с темой ВКР

Титульный лист является первой страницей выпускной квалификационной работы и содержит следующие реквизиты: наименование министерства, полное наименование учебного заведения, наименование кафедры, тему работы, сведения об авторе работы, сведения о руководителе, местонахождение (город) образовательного учреждения, год написания работы. Сдача и прием выпускной квалификационной работы подтверждаются подписями студента и руководителя на оборотной стороне титульного листа, допуск к защите – подписью заведующего кафедрой менеджмента на лицевой стороне титульного листа. Титульный лист выпускной квалификационной работы выполняется по строго определенной форме на одном листе с двух сторон (приложение 3).
  1   2   3   4   5

Похожие:

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...
Методические указания предназначены для выполнения выпускной квалификационной работы по специальности (080507) «Менеджмент организации»,...

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconМетодические указания по выполнению контрольной работы для студентов...
Гос впо по специальности подготовки 080507. 65 Менеджмент организации, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000...

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...
Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 35. 02. 05. Агрономия. В методических...

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconМетодические указания по выполнению дипломного проекта для студентов...
Методические указания предназначены для студентов Института торговли и ресторанного бизнеса, обучающихся по специальности 260100....

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconМетодические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной...
Утверждено на заседании кафедры 8 октября 2014 г протокол №3 Заведующая кафедрой

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов очной и заочной форм обучения специальности 080507. 65 «Менеджмент организации» iconМетодические рекомендации по разработке методических рекомендаций...
Опоп фгос среднего профессионального образования для очной и заочной форм обучения в Колледже ПсковГУ

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск