Оформление приглашения на учебу


Скачать 105.24 Kb.
НазваниеОформление приглашения на учебу
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Информация для иностранных абитуриентов о поступлении в

АНО ВПО "Межрегиональный открытый социальный институт"





Оформление приглашения на учебу
Для получения приглашения на обучение в АНО ВПО МОСИ абитуриенту необходимо заполнить заявление на получение приглашения для оформления визы (на период вступительных экзаменов и подачи документов), которые следует направить по факсу +7 (8362)63-56-40 или электронной почте (e-mail: pr@mosi.ru).

Приглашение оформляется на период вступительных экзаменов и подачи документов. Пересылка скан-копии приглашения осуществляется по электронной почте, оригинал - экспресс-почтой по просьбе заявителя.
Оформление визы
После получения приглашения заявителю необходимо обратиться в ближайшее консульство России для оформления учебной визы с указанием приглашающей образовательной организации - АНО ВПО "Межрегиональный открытый социальный институт".

Иностранный гражданин въезжает в Российскую Федерацию для обучения в образовательном учреждении по обыкновенной учебной визе. Такая виза является однократной и дает право иностранному гражданину пересечь Государственную границу Российской Федерации один раз при въезде в Российскую Федерацию и один раз при выезде из Российской Федерации.

Первичный срок регистрации на территории Российской Федерации не может превышать 90 дней.

Иностранный гражданин, имеющий основание для получения визы, представляет следующие документы:

а) действительный заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией;

б) заполненная визовая анкета, 3 фотографии размером 3х4;

в) медицинский документ (сертификат, справка) о состоянии здоровья;

г) сертификат об отсутствии у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции (ВИЧ/СПИД тест).
Документы, требующиеся для прибытия в Россию и поступления в АНО ВПО "Межрегиональный открытый социальный институт"
паспорт (действительный не менее двух лет),

виза (для граждан из стран с визовым режимом),

миграционная карта с отметкой о пересечении границы.
В соответствии Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 г. №2895 при подаче заявления (на русском языке) о приеме в вуз иностранный гражданин предоставляет следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации";

- оригинал документа государственного образца об образовании (или его заверенную в установленном порядке копию), либо оригинал документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации, признаваемый в Российской Федерации на уровне документа государственного образца об образовании (или его заверенную в установленном порядке копию), а также в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации, копию свидетельства о признании данного документа;

- нотариально заверенный перевод на русский язык документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании);

- копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным статьей 17 Федерального закона N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»;

- 4 фотографии.

Все переводы на русский язык должны быть выполнены на имя и фамилию, указанные во въездной визе.

Иностранный гражданин, поступающий на обучение по программе бакалавриата или по программе подготовки специалиста, предоставляет документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании или о среднем профессиональном образовании, либо документ иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации, признаваемый в Российской Федерации на уровне документа государственного образца о среднем (полном) общем образовании или о среднем профессиональном образовании.

Для обучения по программам магистратуры принимаются иностранные граждане, имеющие диплом бакалавра, или диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, или диплом специалиста, либо документ иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации, признаваемый в Российской Федерации на уровне диплома бакалавра, или диплома специалиста с высшим профессиональным образованием, или диплома специалиста.

Прием иностранных граждан в высшие учебные заведения для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста осуществляется на основании результатов вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам, форма которых определяется институтом самостоятельно.
Регистрация по месту пребывания, передвижение, продление визы
Все иностранные граждане, въехавшие в Россию по приглашениям, оформленным АНО ВПО МОСИ, должны быть зарегистрированы в Управлении Федеральной миграционной службы России по Республике Марий Эл в течение семи рабочих дней. Для этого необходимо явиться в АНО ВПО МОСИ в течение трех рабочих дней после въезда в Российскую Федерацию и в течение одного дня после въезда в г.Йошкар-Ола.

Иностранный студент обязан информировать ответственного сотрудника АНО ВПО МОСИ о любых передвижениях по территории Российской Федерации (сообщать о дате отъезда, приезда, цели и места поездки), в случае если он планирует находиться за пределами г.Йошкар-Олы более трех дней.

Продление визы осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на период обучения в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, но не более чем на один год для каждой последующей визы.

Решение о продлении срока действия визы принимается Федеральной миграционной службой и ее территориальными органами на основании письменного заявления иностранного гражданина и письменного ходатайства образовательной организации, по приглашению которой иностранный гражданин пребывает на территории Российской Федерации.

Для продления срока действия визы и срока пребывания необходимо студенту необходимо обратиться к ответственному сотруднику АНО ВПО МОСИ с заявлением не менее чем за 20 дней до окончания срока действия визы или срока пребывания.

Студенты, срок пребывания которых не может быть продлен, обязаны выехать с территории Российской Федерации и повторно въехать. Далее постановка на учет и продление регистрации по месту пребывания осуществляется на основании новой миграционной карты.

Студенты из стран с визовым режимом могут продлевать визу и срок регистрации без выезда с территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 34 Положения «Об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2003 года N 335, срок действия обыкновенной учебной визы может быть продлен территориальным органом ФМС России по месту постановки на учет по месту пребывания путем выдачи многократной визы на срок действия договора на обучение, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, но не более чем на 1 год для каждой последующей визы.

Продление срока действия визы допускается при сохранении категории, вида, количества разрешенных въездов и цели поездки иностранного гражданина.

Истечение визы, окончание обучения
Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.

В случае отчисления, ухода в академический отпуск или окончания обучения иностранные студенты обязаны выехать из Российской Федерации в течение 14 дней или зарегистрироваться по новому месту пребывания.

При каждом убытии с территории Российской Федерации, иностранный студент обязан проинформировать ответственного сотрудника АНО ВПО МОСИ, сообщив точную дату отъезда и предполагаемую дату возвращения, заполнив специальную форму.

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

На период с 30 июня по 01 сентября все иностранные студенты, не заполнившие заявления о пребывании в г. Йошкар-Ола в период летних каникул, автоматически снимаются с регистрации.

Иностранные студенты обязаны своевременно предоставлять информацию об изменении своей контактной информации, о подаче документов на разрешение на временное проживание, о получении разрешения на временное проживание и получении гражданства Российской Федерации.

В случае однократного нарушения данного порядка иностранный студент подлежит отчислению из института.

Важно знать

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации иностранный студент должен учиться в одном и том же высшем учебном заведении в течение всех лет обучения (на подготовительном факультете и на 1-6 годах обучения). Если студент хочет перевестись из одного университета в другой для продолжения обучения здесь, он должен получить выездную визу, покинуть страну, и затем въехать в Российскую Федерацию снова по приглашению другого университета

Работа студентов
В соответствии с п.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные студенты могут работать только при наличии разрешения на работу. В качестве исключения допускается работа в вузе в течение каникул, а также работа в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в вузе.

Однако, основная задача студента, обучающегося в образовательном учреждении - это обучение, овладение знаниями, умениями, навыками и компетенцией в соответствии с осваиваемыми образовательными программами.

Медицинская помощь
Медицинская помощь иностранным учащимся, обучающимся в Российских вузах, оказывается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации N 546 от 1 сентября 2005 г. "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации", в котором в частности указывается:

1. Медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается лечебно-профилактическими организациями независимо от их организационно-правовой формы.

2. Скорая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается бесплатно и безотлагательно.

3. Скорая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения, а также медицинскими работниками или лицами, обязанными оказывать первую помощь по закону или специальному правилу, в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу их жизни или требующих срочного медицинского вмешательства (последствия несчастных случаев, травм, отравлений). После выхода из указанных состояний иностранным гражданам может быть оказана плановая медицинская помощь.

4. Плановая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается на платной основе.

5. Плановая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается в случае нарушения здоровья, не представляющего непосредственной угрозы их жизни, в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг либо договором добровольного и (или) обязательного медицинского страхования.

6. Плановая медицинская помощь оказывается при условии предоставления иностранными гражданами необходимой медицинской документации (выписки из истории болезни, данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований), гарантийного обязательства по оплате фактической стоимости медицинской помощи и предоплаты лечения в предполагаемом объеме.

7. После завершения лечения иностранных граждан в их адрес или адрес юридических либо физических лиц, представляющих интересы иностранных граждан, по согласованию с указанными гражданами направляется выписка из истории болезни с указанием сроков пребывания в стационаре, а также проведенных диагностических и лечебных манипуляций.

Официальным языком для заполнения медицинской документации, направляемой из Российской Федерации в другое государство, является русский язык.

8. Счет за фактически оказанную медицинскую помощь в течение 10 дней после окончания лечения направляется лечебно-профилактической организацией в адрес иностранных граждан или юридических либо физических лиц, представляющих интересы иностранных граждан.

9. Споры, связанные с оказанием медицинской помощи или несвоевременной оплатой счетов за оказанную медицинскую помощь, рассматриваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. В случае если международным договором Российской Федерации установлен иной порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам, применяются правила международного договора.

Ответственность и обязанности иностранного студента
Иностранные студенты несут административную или уголовную ответственность за совершенные правонарушения на территории Российской Федерации в соответствии с российским законодательством.

В случае если иностранный гражданин нарушает режим пребывания в Российской Федерации, в том числе не покинет территорию Российской Федерации по окончании срока действия визы либо не обратится за ее продлением, в соответствии с законодательством может быть привлечен к административной ответственности вплоть до административного выдворения за пределы Российской Федерации и последующего закрытия въезда в Российскую Федерацию на пять лет.

Кроме того, студенты, обучающиеся в АНО ВПО "Межрегиональный открытый социальный институт" обязаны выполнять следующие требования:

- соблюдать Устав и правила внутреннего распорядка Института, правила проживания в общежитии;

- выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебными планами и образовательными программами;

- посещать все виды аудиторных занятий (лекции, семинары, лабораторные работы и др.);

- бережно относиться к имуществу Института.

Похожие:

Оформление приглашения на учебу iconАнкета для оформления приглашения
При подаче документов на оформление приглашения обязательно предусмотреть, из каких источников будет оплачена госпошлина и отправление...

Оформление приглашения на учебу iconОформление приглашения в Россию для иностранцев (граждан Турции)...
Вы идёте в паспортно-визовую службу по месту жительства и узнаёте, что точно вам нужно собрать для оформления приглашения

Оформление приглашения на учебу iconОриентационная программа для отъезжающих на учебу в США содержание
Настоящая ориентационная программа описывает некоторые правила и процедуры, с которыми необходимо ознакомиться до отъезда и по прибытии...

Оформление приглашения на учебу iconПорядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и...
Порядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и их продление, постановка на миграционный учет

Оформление приглашения на учебу iconПорядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и...
Порядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и их продление, постановка на миграционный учет

Оформление приглашения на учебу iconДокументации к Извещению №1/25-2016 о проведении процедуры размещения...
Извещению №1/25-2016 о проведении процедуры размещения заказа путем приглашения делать оферты на право заключения договора на разработку...

Оформление приглашения на учебу iconНачальнику отдела военного комиссариата
...

Оформление приглашения на учебу iconУчебного
Выполняемая работа с начала трудовой деятельности (включая учебу в высших и средних специальных учебных заведениях, военную службу,...

Оформление приглашения на учебу iconАнкета для получения бизнес приглашения на въезд в РФ

Оформление приглашения на учебу iconАнкета для получения бизнес приглашения на въезд в РФ

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск