Порядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и их продление, постановка на миграционный учет I. Порядок приглашения иностранцев в ниу вшэ


НазваниеПорядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и их продление, постановка на миграционный учет I. Порядок приглашения иностранцев в ниу вшэ
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПРИГЛАШЕНИЯ ИНОСТРАНЦЕВ  в НИУ ВШЭ, ВИДЫ ВИЗ И ИХ ПРОДЛЕНИЕ, ПОСТАНОВКА НА МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ

I.  Порядок приглашения иностранцев в НИУ ВШЭ


  1. Пригласить иностранного гражданина (специалиста, стажера, студента) может любое подразделение  НИУ ВШЭ. Для этого надо:

а) выслать иностранцу для заполнения бланк анкеты на английском языке (Приложение 1);

б) на основании этого заполненного бланка внести сведения в заявку на русском языке на приглашение иностранца (Приложение 2);

 В п.9 заявки обязательно нужно указать фамилию, имя, отчество, наименование подразделения и контактный телефон (мобильный) представителя подразделения, ответственного за визит приглашенного иностранца. 

  в) заявка на приглашение иностранца должна быть подписана руководителем  подразделения;

Для оформления приглашения нужно переслать на электронный адрес visa-registration@hse.ru в отдел зарубежных командировок, виз и регистраций:

1)   cканированную копию заполненной должным образом заявки, подписанной руководителем подразделения, с указанием фамилии, имени, отчества и мобильного телефона лица, ответственного за прием иностранца;  

2)   сканированную копию паспорта иностранца с отчетливо читаемой информацией;

3) если запрашивается приглашение на многократную визу (полгода, год), необходимо приложить скан последней визы в Россию;

4) если запрашивается приглашение на визу для гражданина страны, относящейся к миграционно-опасным* (См.ниже), который будет получать визу в другой стране (не в стране своего гражданства), необходимо приложить копию его вида на жительство (или копию визы) и передать в Отдел зарубежных командировок, виз и регистраций оригинал нотариально заверенного перевода этого документа.

 После подачи заявки по электронной почте, получатель должен получить от сотрудника Отдела зарубежных командировок, виз и регистраций подтверждение о ее получении и информацию о возможных сроках готовности приглашения. Обращаем внимание на то, что сроки оформления приглашений в УФМС в соответствии с регламентом составляют до 30 календарных дней.

      Срок действия паспорта иностранного специалиста должен быть не менее полугода после окончания срока действия российской визы (у студентов/аспирантов/стажеров, приезжающих по учебной визе и преподавателей/исследователей, приезжающих по рабочей визе – не менее 1,5 года с даты начала действия визы). Копия паспорта должна быть четкой, легко читаемой, включая электронную строку внизу паспорта, лицо на фотографии должно быть хорошо видно.

 

  1. Оформление приглашений для иностранцев, не являющихся гражданами ЕС, для граждан Великобритании и Ирландии, а также граждан, приезжающих по рабочим и учебным визам, производится через УФМС России по г. Москве в период до 30 календарных дней для однократных виз или в период до 35 календарных дней для многократных.

        

      Внимание:  мы рекомендуем подавать заявку на приглашение иностранного специалиста заблаговременно. Стоимость оформления приглашения через УФМС составляет 500 рублей (за исключением приглашений на учебные визы – они оформляются бесплатно):
              - оплата за оформление приглашения может быть проведена по безналичному расчету через бухгалтерию НИУ ВШЭ. Для этого приглашающее подразделение должно направить служебную записку на имя проректора, курирующего данное подразделение, с просьбой разрешить бухгалтерии перевести на счет УФМС России по г. Москве нужную сумму (указать кол-во платежных поручений по 500 рублей) для оформления приглашений иностранным специалистам с указанием источника финансирования;
              -  оплату можно произвести через банк по платежке, которую можно получить, отправив запрос на visa-registration@hse.ru

Для граждан США, уже имевших российскую визу и часто приезжающих в Высшую школу экономики для участия в факультетских мероприятиях, семинарах, конференциях и совместной научной работы, можно оформить приглашение на бланке ВШЭ на 3-х годичную многократную визу с правом пребывания на территории РФ безвыездно в течение 6 месяцев. Для этого в заявке на приглашение иностранца в ВШЭ необходимо дать полное обоснование для оформления такого приглашения. Данное приглашение оформляется в течение 4-5 дней, затем оригинал приглашения должен быть выслан приглашаемому гражданину США. Оформление визы в консульском отделе Посольства РФ занимает до 30 календарных дней.

Для граждан Японии, уже имевших российскую визу, также можно оформлять приглашения на бланке ВШЭ на период до 3х месяцев (однократная виза) или до 3х лет (многократная виза).

ВНИМАНИЕ: ДАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ НЕ ОТНОСИТСЯ К РАБОЧИМ И УЧЕБНЫМ ВИЗАМ. ПРИГЛАШЕНИЯ ПО ЭТИМ ВИДАМ ВИЗ ОФОРМЛЯЮТСЯ ЧЕРЕЗ УФМС РОССИИ ПО Г. МОСКВЕ.

3. Оформление приглашений для иностранцев (только для гуманитарных виз), являющихся гражданами Европейского Союза (за исключением Великобритании и Ирландии), производится бесплатно и в короткие сроки (3-4 дня).

     Оформление визы в консульском   отделе посольств занимает до 10 рабочих дней.

      Внимание: такой вид приглашений не распространяется на учебные визы для   студентов/стажеров/аспирантов из ЕС и на рабочие визы для граждан ЕС. Приглашения для них оформляются в УФМС в течение до 30 календарных дней.


  1. Оформленные через УФМС приглашения, в зависимости от требований Консульских отделов Посольства РФ в различных странах, направляются приглашаемому лицу в оригинале или факсовой/электронной копии. В том случае, если Консульский отдел РФ требует предоставление оригинала, приглашающему подразделению надо также предусмотреть дополнительное время и средства на пересылку приглашений почтой.


5. Приглашенный специалист (студент/аспирант/стажер), имея на руках оригинал        приглашения или его факсовую/электронную копию, а также другие документы, требуемые для получения визы (перечень документов надо уточнить заранее в   соответствующем консульстве РФ в стране оформления визы), обращается в ближайшее к его месту жительства Консульство РФ. Срок оформления визы – до 10 рабочих дней.

  II. Виды виз и возможность их продления

 1.     Приглашения могут оформляться на различные сроки и для различных целей. Сроки приглашения должны соответствовать целям пребывания в ВШЭ/ РФ:

       а) Гуманитарные - чтение лекций, проведения семинаров или участие в них (без получения гонорара), совместная исследовательская работа. В том случае, если подразделение НИУ ВШЭ оплачивает какие-либо расходы по пребыванию иностранного специалиста, необходимо оформление приказа об организации визита иностранного специалиста в НИУ ВШЭ с приложением сметы расходов и указанием источника финансирования;

          б) Учебная виза  (студенты/аспиранты/стажеры), оформляется только через УФМС. Такая виза первоначально выдается на 3 месяца (однократный въезд), а в Москве переоформляется в Миграционной службе на многократную визу до конца срока обучения/стажировки, но не более, чем на 1 год. Если срок обучения более года, то ежегодно такую визу необходимо продлевать. Этот вид визы является единственно возможным для тех, кто приезжает в НИУ ВШЭ на учебу/стажировку с длительностью более 3-х месяцев.

 Переоформление однократной учебной визы иностранного студента/аспиранта/стажера в многократную  занимает  не менее 30 календарных дней с момента подачи документов в районное отделение Федеральной миграционной службы. Для начала процесса переоформления визы студенту/аспиранту/стажеру нужно предоставить в отдел зарубежных командировок, виз и регистраций (не менее чем за  1,5 месяца до окончания действия однократной учебной визы) оригинал паспорта, талон постановки на регистрационный учет; миграционную карту; 1 фотографию (3 х 4) цветную на белом фоне; справку из Учебной части факультета, заверенную копию договора (если студент обучается на платной основе), заверенную копию договора с иностранным вузом-партнером (если студент обучается по программе обмена); заверенную в Учебной части факультета копию направления Министерства образования РФ (если иностранец обучается по квоте Министерства), и квитанцию об оплате госпошлины.

      Стоимость переоформления однократной визы в многократную составляет 1000 рублей. Студент/аспирант/стажер оплачивает стоимость оформления многократной визы по платежке, которую он может запросить на visa-registration@hse.ru
           г) Оформление приглашения для рабочей визы происходит только через УФМС и срок подготовки также составляет не менее 30 календарных дней. Рабочая виза оформляется тем иностранным специалистам, преподавателям и исследователям, которые будут работать в НИУ ВШЭ по договору (трудовому или гражданско-правовому). Такая виза первоначально выдается на 3 месяца (однократный въезд). Рабочая виза, в случае необходимости, после приезда иностранного гражданина в Москву, может быть переоформлена в УФМС в многократную визу на срок действия договора, но не более, чем на 1 год. Если срок действия договора более года, то необходимо продлевать визу ежегодно. Стоимость переоформления однократной визы в многократную составляет 1000 рублей.

             Для переоформления однократной рабочей визы в многократную необходимо наличие оформленного Управлением персонала договора, заверенная копия которого передается в отдел зарубежных командировок, виз и регистраций для сдачи в миграционную службу, и, в том случае, если иностранный преподаватель зачисляется в штат, к заверенной копии договора должна быть приложена заверенная в Управлении персонала копия приказа о зачислении в штат. Также надо предоставить миграционную карту, талон  постановки на регистрационный учет, оригинал паспорта и 1 фотографию (3 х 4, цветную или черно-белую).
            д) Многократная рабочая виза для высококвалифицированных специалистов оформляется сразу на весь срок действия договора при наличие оригинала трудового договора. Формат договора должен удовлетворять требованиям законодательства РФ для получения статуса ВКС. Срок оформления приглашений для ВКС составляет не менее 30 календарных дней.

  III. Постановка иностранных специалистов, студентов/аспирантов/стажеров на миграционный учет

 1) При въезде на территорию России каждому иностранцу необходимо заполнить миграционную карту и иметь ее при себе в течение всего срока пребывания в РФ.

2) По прибытии в Москву каждому иностранцу необходимо встать на первичный учет в миграционной службе на срок до 90 дней. Для этого в течение двух рабочих дней после прибытия надо обратиться в отдел зарубежных командировок, виз и регистраций (ул. Мясницкая, 40, стр.1, комн. 218, тел. 495-531 00 63), имея при себе паспорт с визой и миграционную карту, заполняемую при пересечении границы. Данные документы можно переслать в электронном виде на адрес visa-registration@hse.ru  Сканы всех документов должны быть размещены на одном листе (формат А4) и хорошо читаемы, дата въезда должна быть хорошо видна.

Если прибывший иностранный специалист останавливается в гостинице, то постановка на миграционный учет осуществляется автоматически на срок его проживания в гостинице.

3) Иностранные специалисты, имеющие многократную годовую (не рабочую) визу могут находиться на территории России не более 90 суток в течение каждого полугодия. 

4) В случае выезда иностранца за пределы РФ (при наличии двукратной или многократной виз и вне зависимости от типа визы) необходимо после возвращения на территорию России вновь встать на миграционный учет, явившись в отдел зарубежных командировок, виз и регистраций в течение двух рабочих дней после прибытия с паспортом, визой и новой миграционной картой или отправив сканы этих документов на адрес visa-registration@hse.ru (сканы всех документов должны размещаться на одном листе формата А4).



*Список миграционно-опасных стран:

АЛЖИР

АНГОЛА

АФГАНИСТАН

БАНГЛАДЕШ

ВЬЕТНАМ

ГРУЗИЯ

ИНДИЯ

ИРАК

ИРАН

КИТАЙ

КНДР

ЛИВАН

НЕПАЛ

НИГЕРИЯ

НИГЕРИЯ

ПАКИСТАН

РУАНДА

СИРИЯ

СОМАЛИ

ТУРЦИЯ

ЧАД

ШРИ-ЛАНКА

ЭФИОПИЯ

Похожие:

Порядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и их продление, постановка на миграционный учет I. Порядок приглашения иностранцев в ниу вшэ iconПорядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и...
Порядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и их продление, постановка на миграционный учет

Порядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и их продление, постановка на миграционный учет I. Порядок приглашения иностранцев в ниу вшэ iconПорядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и...
Порядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и их продление, постановка на миграционный учет

Порядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и их продление, постановка на миграционный учет I. Порядок приглашения иностранцев в ниу вшэ iconПорядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и...
Порядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и их продление, постановка на миграционный учет

Порядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и их продление, постановка на миграционный учет I. Порядок приглашения иностранцев в ниу вшэ iconПорядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и...
Порядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и их продление, постановка на миграционный учет

Порядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и их продление, постановка на миграционный учет I. Порядок приглашения иностранцев в ниу вшэ iconПорядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и...
Порядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и их продление, постановка на миграционный учет

Порядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и их продление, постановка на миграционный учет I. Порядок приглашения иностранцев в ниу вшэ iconО пропускной системе Национального исследовательского университета
Ниу вшэ, посетителей ниу вшэ (лиц, выполняющих работы (оказывающих услуги) по договорам гражданско-правового характера, работников...

Порядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и их продление, постановка на миграционный учет I. Порядок приглашения иностранцев в ниу вшэ iconО предоставлении дополнительных полномочий директору ниу вшэ – Нижний Новгород
«Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», утвержденным ученым советом ниу вшэ от 25 марта 2011 года,...

Порядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и их продление, постановка на миграционный учет I. Порядок приглашения иностранцев в ниу вшэ icon1 Общие положения
Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (далее Положение), утвержденным ученым советом ниу вшэ (Приложение...

Порядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и их продление, постановка на миграционный учет I. Порядок приглашения иностранцев в ниу вшэ iconОформление приглашения в Россию для иностранцев (граждан Турции)...
Вы идёте в паспортно-визовую службу по месту жительства и узнаёте, что точно вам нужно собрать для оформления приглашения

Порядок оформления приглашения иностранцев в ниу вшэ, виды виз и их продление, постановка на миграционный учет I. Порядок приглашения иностранцев в ниу вшэ iconРегламент о порядке предоставления подлинников и заверенных копий...
Ниверситета «Высшая школа экономики» (далее – ниу вшэ) и регулирует порядок предоставления структурным подразделениям и обучающимся...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск