Инструкция о ведении школьной документации I. Общие положения Настоящая инструкция разработана в соответствии с Законом «Об образовании»


Скачать 98.89 Kb.
НазваниеИнструкция о ведении школьной документации I. Общие положения Настоящая инструкция разработана в соответствии с Законом «Об образовании»
ТипИнструкция
filling-form.ru > бланк заявлений > Инструкция

«Утверждаю»

Директор ГБОУ НОШ №615
Смирнова Е. М.

« 30 » августа 2012 года





«Согласовано»

Председатель профкома

_________________________

Дмитриева И. В.

« 30 » августа 2012 года



ИНСТРУКЦИЯ

О ВЕДЕНИИ ШКОЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
I. Общие положения
1.1. Настоящая инструкция разработана в соответствии с Законом «Об образовании», приказом Министерства просвещения СССР от 27 декабря 1974 года №167 «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации», письмом Минобразования РФ от 20 декабря 2000 г. N 03-51/64 «Методические рекомендации по работе с документами в общеобразовательных учреждениях».

1.2. Школьная документация - это количественная и качественная характеристика состояния учебно-воспитательной работы и финансово-хозяйственных операций, осуществляемых общеобразовательной школой.

1.3. Выполнение школой возложенных на нее функций и результаты ее деятельности отражаются в специальных документах, связанных с планированием учебно-воспитательной работы и осуществлением хозяйственных мероприятий, ведением учебно-педагогического учета, организацией делопроизводства школы, составлением статистической отчетности.

1.4. Настоящая Инструкция устанавливает единые требования к школьной документации вообще, порядок составления и оформления учебно-педагогической документации, ведения делопроизводства школы, первичного финансового и хозяйственного учета.

1.5. Школьные документы должны оформляться своевременно, четко, разборчиво, без подчисток, помарок, вызывающих сомнения в правильности внесенных данных. Записи в документах ведутся чернилами или на компьютере.

1.6. За достоверность сведений, содержащихся в документах, и доброкачественное их оформление несут ответственность должностные лица, подписавшие документ.
II. Учебно-педагогическая документация
2.1. В список учебно-педагогической документация школы входят:

· алфавитная книга записи учащихся,

· личные дела учащихся,

· классные журналы,

· журналы курсов и секций,

· журналы групп продленного дня,

· книга протоколов педагогического совета школы,

· книга приказов,

· книга учета личного состава педагогических работников,

· журнал учета пропущенных и замещенных уроков,

2.2. В школе ведется журнал учёта проверок образовательного учреждения, в делах школы хранятся инспекторские акты, докладные записки или справки.

2.3. Алфавитная книга записи учащихся - документ постоянного хранения. Порядок оформления Алфавитной книги учёта записи учащихся:

2.3.1. В книгу записываются все учащиеся школы.

2.3.2. Ежегодно в нее заносятся сведения об учащихся нового приема.

2.3.3. Учащиеся в список заносятся в алфавитном порядке, независимо от классов, в которых они учатся. Для каждой буквы алфавита отводятся отдельные страницы, и по каждой букве ведется своя порядковая нумерация. Порядковый номер записи учащегося в книге является одновременно номером его личного дела.

2.3.4. Выбывшими считаются учащиеся, прекратившие посещение школы вследствие перемены места жительства, перешедшие в другую школу или иное учебное заведение, исключенные из школы, а также окончившие школу. Временное прекращение учебных занятий (например, по болезни) в алфавитной книге не отмечается.

2.3.5. Выбытие учащегося и окончание им школы оформляются приказом директора с указанием причины выбытия; одновременно в соответствующей графе

алфавитной книги заносятся номер и дата приказа, указывается причина выбытия.

2.3.6. При использовании всех страниц алфавитной книги на ту или иную букву продолжение записей производится в новой книге в порядке последующих номеров по каждой букве.

2.3.7. Исправления в книге скрепляются подписью директора школы.

2.3.8. Книга постранично пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется подписью директора и печатью школы.

2.4. Личное дело учащегося ведется в каждой школе и на каждого учащегося с момента поступления в школу и до ее окончания (выбытия).

2.4.1. В личное дело учащегося заносятся: общие сведения об учащемся, итоговые оценки успеваемости по классам и записи о наградах (похвальный лист, похвальная грамота).

2.4.2. Личные дела учащихся ведутся классными руководителями. Личное дело имеет номер, соответствующий номеру в алфавитной книге записи учащихся.

2.4.3. При выбытии учащегося из школы личное дело выдается на основании письменного заявления родителям или лицам, их заменяющим, с отметкой об этом в алфавитной книге; по окончании школы личное дело учащегося хранится в архиве школы 3 года.

2.5. Классный журнал является государственным документом, ведение которого обязательно для каждого учителя и классного руководителя. Устанавливаются следующие виды классных журналов: для I – IV классов.

2.5.1. Директор школы и его заместители по учебно-воспитательной работе обеспечивают хранение классных журналов и систематически осуществляют контроль за правильностью их ведения.

2.5.2. Классный журнал рассчитан на учебный год и ведется в каждом классе по форме, утвержденной Министерством образования РФ.

2.5.3. Журналы параллельных классов нумеруются литерами – а, б, в и т.д.

2.5.4. Заместители директора по учебно-воспитательной работе дают указания классным руководителям о распределении страниц журнала, отведенных на текущий учет успеваемости, и посещаемости учащихся на год в соответствии с количеством часов, выделенных в учебном плане на каждый предмет (1 недельный час - 2 стр., 2 нед. ч - 4 стр., 3 нед. ч - 5 стр., 4 нед. ч - 7 стр., 5 нед. ч - 8 стр., 6 нед. ч - 9 стр.).

2.5.5. Учитель, проверяя и оценивая знания учащихся, выставляет отметки в журнал, а также обязательно отмечает посещаемость школьников. На правой странице журнала записывает тему, изучавшуюся на уроке, и задание на дом. На левой – ставит дату урока, отмечает отсутствующих на уроке буквой "н" (не был). При проведении сдвоенных уроков делается запись даты и темы каждого урока. По письменным работам оценки выставляются в графе того дня, когда проводилась данная работа. По проведенным практическим и лабораторным работам, экскурсиям, контрольным письменным работам точно указывается их тема.

2.5.6. В графе "Домашнее задание" записывается содержание задания и характер его выполнения (читать, рассказывать наизусть), страницы, номера задач и упражнений, практические работы. Если учащимся дается задание по повторению, то конкретно указывается его объем.

2.5.7. Отметки за каждую учебную четверть (полугодие) выставляются после записи даты последнего урока по данному предмету в четверти (полугодии). Одновременно с этим четвертные (полугодовые) оценки заносятся классным руководителем в сводную ведомость учета успеваемости учащихся.

2.5.8. В классном журнале учтено, что класс на занятиях по иностранному языку, физической культуре, трудовому обучению, информатике, профессиональной подготовке делится на две группы.

2.5.9. Все записи в классном журнале должны вестись четко и аккуратно чернилами в соответствии с установленной формой.

2.5.10. Классный руководитель аккуратно записывает в классном журнале фамилии и имена учащихся в алфавитном порядке, заполняет "Общие сведения об учащихся" с использованием данных из их личных дел.

2.5.11. Ежедневно классным руководителем в раздел "Учет посещаемости учащихся" записывается количество дней и уроков, пропущенных учащимися. Подводятся итоги о количестве дней и уроков, пропущенных каждым учащимся и классом в целом за четверть (полугодие) и учебный год.

2.5.12. Страница "Замечания по ведению классного журнала" заполняется заместителем директора по учебно-воспитательной работе школы.

2.6. Журнал кружков и секций является основным документом учета работы кружков и секций. Требования к ведению записей в журнале кружков и секций аналогичны требованиям, предъявляемым к порядку ведения их в классном журнале.

2.7. Журнал группы продленного дня рассчитан на учебный год. Ведение соответствующих записей в данном журнале обязательно для каждого воспитателя и руководителя кружка. Воспитатель обязан ежедневно отмечать не явившихся в группу воспитанников. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе

систематически проверяет правильность ведения журнала группы продленного дня. В журнал разрешается вносить только фамилии учащихся, зачисление которых в группу оформлено приказом директора школы. Если учащийся прервал посещение группы продленного дня и его выбытие оформлено приказом директора школы, то в графе "Дата выбытия" следует вписать число и месяц отчисления из группы. Если учащийся начал посещать группу в течение года, фамилия его заносится в журнал в конце списка.

2.8. Книга учета личного состава педагогических работников школ. Запись производится с общей порядковой нумерацией, начиная с 1-го номера. Вновь поступившие педагогические работники записываются в порядке последующих номеров. На развернутой странице записывается не более 10 человек. Записи в книге документально обоснованы. В книге учета личного состава педагогических работников отмечаются результаты аттестации учителей с указанием даты и номера решения аттестационной комиссии.

Книга учета личного состава пронумерована, прошнурована и скреплена подписью директора и печатью школы. Запись сведений об обслуживающем персонале в данную книгу не производится.

2.9. Книга протоколов педагогического совета школы. В книге протоколов фиксируется ход обсуждения вопросов, выносимых на педагогический совет, предложения и замечания членов педсовета. Протокольно оформляются итоги работы школы по отдельным вопросам учебно-воспитательного процесса за четверть, полугодие, учебный год. Принятые решения педагогического совета записываются в протоколы. Каждый протокол подписывается председателем и секретарем педагогического совета. Книга протоколов педагогического совета пронумеровывается, прошнуровывается, скрепляется подписью директора и печатью школы.

2.10. Книги приказов по школе: по основной деятельности, по личному составу, по учащимся. В книге приказов оформляются: указания и распоряжения по вопросам учебно-воспитательного процесса, прием на работу и освобождение от нее учителей и других работников школы в соответствии с законодательством о труде и Правилами внутреннего трудового распорядка для работников общеобразовательных школ системы Министерства образования РФ, численный состав учащихся по классам на начало учебного года, зачисление и выбытие учащихся, распределение между учителями учебных часов, классного руководства, закрепление учебных кабинетов, поощрения, взыскания. Приказами по школе оформляются решения педагогического совета об окончании учащимися 4-го класса. При этом списки учащихся (по классам, переводимых в следующий класс или выпускаемых из школы и т.п.) фиксируются в протоколах педсовета, а в приказах указываются общие результаты. Книга приказов должна быть постранично пронумерована, прошнурована, скреплена подписью директора и печатью школы.

2.11. Журнал учета пропущенных и замещенных уроков ведется в каждой школе заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В него заносятся сведения о пропущенных и замещенных уроках. Записи производятся только на основании надлежаще оформленных документов (приказов по школе, больничных листов, записей в классных журналах и т.п.). Учитель, который провел уроки в порядке замещения, расписывается об этом в журнале. Записи в журнале должны соответствовать записям в Табеле учета использования рабочего времени и подсчета заработка.

III. Делопроизводство школы

Документное обслуживание управления деятельностью общеобразовательной школы ведется в соответствии с документами Министерства образования РФ. Контроль за исполнением документов периодически осуществляется администрацией школы через книгу регистрации входящих и исходящих документов. Ответственность за состояние и правильное ведение делопроизводства в общеобразовательной школе, своевременное исполнение документов и сохранность их возлагается на директора школы и секретаря школы. Контроль за правильным ведением делопроизводства в школах осуществляют контролирующие органы. К делопроизводству школы также относится оформление личных дел и осуществление записей в трудовых книжках учителей и других работников школ, которое осуществляется в порядке, определенном Правилами внутреннего трудового распорядка для работников общеобразовательных школ.

IV. Финансово-хозяйственная документация

Финансово-хозяйственная документация состоит из: технического паспорта школы, инвентарных списков основных средств, ведомости оперативного (количественного) учета движения малоценных и быстроизнашивающихся предметов, находящихся в эксплуатации, инвентарной книги библиотечного фонда школы. Указанные документы ведутся лицами, ответственными за целость и сохранность имущества, за правильное его использование. Кроме того, в делах школы находится тарификационный список учителей и действующее штатное расписание, утвержденные начальником управления образования администрации Адмиралтейского района.

1. Технический паспорт школы является основным документом, в котором дается характеристика здания школы, всех учебных, хозяйственных и других помещений, коммуникаций (водопровода, канализации, отопления, освещения, газификации, телефонизации) с приложением соответствующих схем.

2. Инвентарные списки основных средств применяются для оперативного учета основных средств (кроме библиотечных ценностей) и находятся у материально ответственных лиц. В инвентарных списках учет ведется раздельно по зданиям и сооружениям, учебному оборудованию и инвентарю, белью, постельным принадлежностям, одежде и обуви, хозяйственному инвентарю, транспортным средствам и т.д. в соответствии с классификацией основных фондов.

3. Ведомость оперативного (количественного) учета движения малоценных и быстроизнашивающихся предметов, находящихся в эксплуатации, применяется для учета материально ответственными лицами инвентаря стоимостью до 1000 рублей за единицу, находящегося в эксплуатации. Однородные предметы записываются в ведомость одной строкой. Если списание пришедших в негодность предметов производится не полностью, рекомендуется в графе "Отметка о выбытии" записывать количество списываемых предметов, а затем в очередной свободной строке ведомости вновь отмечать оставшиеся в эксплуатации предметы. По мере выбытия указанных малоценных и быстроизнашивающихся предметов остатки их переносятся в новую ведомость с учетом поступивших вновь.

4. В школьной библиотеке учитываются суммарно и индивидуально в инвентарных книгах все произведения печати, а также другие материалы, приобретенные для обслуживания читателей. Форма инвентарной книги, а также порядок ее ведения установлены специальными инструкциями. Ежеквартально количество и стоимость книг, записанных в инвентарную книгу, сверяются с данными бухгалтерии. Переинвентаризация библиотечного фонда, а также переписка инвентарной книги запрещаются.

Заместитель директора по УВР ________________ Н.И. Малкина

Похожие:

Инструкция о ведении школьной документации I. Общие положения Настоящая инструкция разработана в соответствии с Законом «Об образовании» iconИнструкция о порядке ведения классных журналов общие положения. Настоящая...
«Инструкция о ведении школьной документации» утвержденная приказом Министерством просвещения СССР от 27. 12. 1974 года №167

Инструкция о ведении школьной документации I. Общие положения Настоящая инструкция разработана в соответствии с Законом «Об образовании» iconИнструкция о ведении школьной документации в мбоу «Топкановская оош»
Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об образовательном учреждении, приказа Министерства просвещения №167 от 27. 12. 1974...

Инструкция о ведении школьной документации I. Общие положения Настоящая инструкция разработана в соответствии с Законом «Об образовании» iconО ведении школьной документации Общие положения
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом оу, Коллективным договором,...

Инструкция о ведении школьной документации I. Общие положения Настоящая инструкция разработана в соответствии с Законом «Об образовании» iconПриказ №76 от 30 августа 2013 г. Положение о ведении классного журнала Общие положения
Положение о ведении классных журналов в моу «Решемская средняя школа» (далее Положение) разработано в соответствии с Федеральным...

Инструкция о ведении школьной документации I. Общие положения Настоящая инструкция разработана в соответствии с Законом «Об образовании» iconО ведении школьной документации Общие положения
Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273 фз «Об образовании в Российской Федерации»;...

Инструкция о ведении школьной документации I. Общие положения Настоящая инструкция разработана в соответствии с Законом «Об образовании» iconПоложение о ведении школьной документации Общие положения
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об образовательном учреждении, Уставом...

Инструкция о ведении школьной документации I. Общие положения Настоящая инструкция разработана в соответствии с Законом «Об образовании» iconИнструкция 28. 11. 2013 №01-27-31
Настоящая Инструкция о порядке заполнения зачетной книжки студента разработана в соответствии Федеральным законом «Об образовании...

Инструкция о ведении школьной документации I. Общие положения Настоящая инструкция разработана в соответствии с Законом «Об образовании» iconИнструкция по делопроизводству в гоу впо всгту м инистерство образования...
Настоящая Инструкция разработана Управлением делами гоу впо «всгту» (составитель И. Н. Хантаева) и вносится в реестр внутривузовской...

Инструкция о ведении школьной документации I. Общие положения Настоящая инструкция разработана в соответствии с Законом «Об образовании» iconО ведении школьной документации
Законом РФ «Об образовании», Типовым положением о центре образования, приказа Министерства просвещения №167 от 27. 12. 1974 года...

Инструкция о ведении школьной документации I. Общие положения Настоящая инструкция разработана в соответствии с Законом «Об образовании» iconИнструкция 27. 04. 2017 №01-27-31
Настоящая Инструкция о порядке заполнения зачетной книжки студента разработана в соответствии Федеральным законом «Об образовании...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск