Инструкция 27. 04. 2017 №01-27-31


Скачать 77.33 Kb.
НазваниеИнструкция 27. 04. 2017 №01-27-31
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Горно-Алтайский государственный университет»

(ФГБОУ ВО ГАГУ, Горно-Алтайский государственный университет)
ИНСТРУКЦИЯ

27.04.201701-27-31
о порядке заполнения

зачетной книжки студента




УТВЕРЖДЕНО

Ученым советом

ФГБОУ ВО ГАГУ 27 апреля 2017г.




1 Общие положения

1.1 Настоящая Инструкция о порядке заполнения зачетной книжки студента разработана в соответствии Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Уставом Горно-Алтайского государственного университета (далее – Университет), локальными актами Университета.

1.2 Зачетная книжка – это документ студента, в котором фиксируется освоение им основной образовательной программы специальности или направления подготовки, на которую студент зачисляется приказом ректора. Зачетная книжка выдается вновь принятым студентам в течение первого семестра обучения, но не позднее, чем за месяц до начала зимней сессии.

1.3 Бланки зачетных книжек изготавливаются централизованно Библиотечно-издательским центром (БИЦ) на основании заявки учебно-методического управления (УМУ) в соответствии с планируемым к зачислению количеством студентов. Секретари деканатов и института получают бланки в БИЦ по требованию, согласованному с деканом факультета или директором института.


  1. Оформление зачетной книжки

2.1 Оформление зачетных книжек возлагается на деканаты факультетов, дирекцию института, администрацию колледжа и производится в соответствии с настоящей Инструкцией.

2.2 Зачетная книжка заполняется от руки шариковой (негелевой) ручкой синего или фиолетового цвета. На обороте титульного листа наклеивается фотография студента, ставится его личная подпись. Фотография и подпись заверяются печатью Университета. На первой странице указываются: наименование Университета, номер зачетной книжки, фамилия, имя отчество студента в именительном падеже по данным паспорта (ФИО иностранного гражданина записываются по данным национального паспорта в русскоязычной транскрипции), факультет (институт), специальность (направление), дата поступления, образовательное организация, из которой зачисляется студент, дата выдачи зачетной книжки. Первая страница подписывается деканом факультета или директором института, проректором по учебной работе и заверяется печатью УМУ (очная или заочная форма обучения).

2.3 Выдаваемые обучающимся (студентам, слушателям) зачетные книжки регистрируются в специальной ведомости выдачи материальных ценностей, в которой студент ставит личную подпись. В Университете принята следующая шифровка для обучающихся:

- по программам высшего образования в очной форме: номер учебной группы (первая цифра – факультет, вторая – специальность или направление, третья – год приема, для магистратуры заглавная буква М без пробела), через косую черту – порядковый номер приема студента в группу в текущем году. Шифровка зачетной книжки студента заочной формы: две первые цифры – год поступления, три следующие – порядковый номер студента;

- по программам среднего профессионального образования в очной форме: номер группы (строчная буква и, при необходимости, вторая буква – сокращённое наименование специальности, первая цифра – база для поступления (нечётная – на базе 9 классов, чётная – на базе 11 классов), вторая - год приёма), через косую черту - порядковый номер приема студента в группу в текущем году. Шифровка зачетной книжки студента заочной формы: две первые цифры – год поступления, три следующие – порядковый номер студента;

Регистрационный номер зачетной книжки не меняется на протяжении всего периода обучения студента в Университете, даже в случае перевода на другую образовательную программу или форму обучения.

2.4 В случае если студент зачислен в Университет в порядке перевода или восстановления из другого вуза, заполняется строка «зачислен на __ курс из _____», в которой указывается полное наименование того вуза, из которого студент был переведен, а также дата и номер приказа о зачислении в порядке перевода.


  1. Ведение зачетной книжки

3.1 Студент к моменту получения зачетов за первый семестр должен оформить первый разворот зачетной книжки: вписать учебный год и фамилию, имя отчество (полностью в именительном падеже). На всех последующих листах зачетной книжки студент к моменту получения зачетов за соответствующий семестр вписывает учебный год и фамилию, имя, отчество.

3.2 Информация об освоении студентом дисциплин основной образовательной программы вносится преподавателем, принимающим зачет или экзамен, от руки шариковой (негелевой) ручкой синего или фиолетового цвета.

3.3 Наименование дисциплины вносится в соответствии с ФГОС и учебным планом. Сокращение наименования отдельной дисциплины (не предусмотренное ФГОС и учебным планом) принимается ученым советом факультета или института.

3.4 В графе «Количество часов» указывается количество часов общей трудоемкости дисциплины, включая часы самостоятельной работы студентов (в том числе по заочной форме обучения), и зачетных единиц (через косую черту, например, 72/2) в соответствии с учебным планом. По дисциплине, преподаваемой в нескольких семестрах, указывается соответствующая доля общего количества часов и зачетных единиц на дисциплину.

3.5 Успеваемость студента определяется следующими оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», «зачтено», «незачтено». Оценки проставляются экзаменатором на странице зачетной книжки, соответствующей семестру прохождения данной учебной дисциплины. В зачетную книжку заносятся положительные оценки. Неудовлетворительная оценка и незачет проставляются только в зачетно-экзаменационной ведомости. Допускается исправление выставленной оценки в зачетной книжке. В этом случае преподаватель зачеркивает ошибочно поставленную оценку и сверху пишет правильный вариант. Внизу страницу добавляет фразу: «исправленному верить» и ставит подпись. При внесении данных о дисциплине не должно оставаться незаполненных ячеек.

3.6 Каждый разворот зачетной книжки (семестр) при условии выполнения учебного плана подписывается деканом факультета (директором института) или должностным лицом, ответственным за организацию учебной деятельности на факультете (в институте) и заверяется печатью УМУ в середине на сгибе. Для этого ответственный сотрудник деканата (дирекции) (специалист по учебно-методической работе ОЗО) в начале каждого семестра, следующего за экзаменационной сессией, осуществляет сверку записей в зачетных книжках и зачетно-экзаменационных ведомостях.

3.7 Сведения о результатах выполнения и защиты курсовой работы вносятся на специальных страницах с точной формулировкой темы.

3.8 Сведения о практиках (учебных, производственных, предквалификационных) и научно-исследовательской работе вносятся на специальных страницах.

3.9 Результаты государственной итоговой аттестации заносятся в специальные разделы зачетной книжки секретарем государственной экзаменационной комиссии (ГЭК). Наименование экзамена вносится полностью в соответствии с приказом о составе государственной экзаменационной комиссии. Экзаменационные оценки записываются полностью. Записи о государственных аттестационных испытаниях, сданных на «неудовлетворительно», в зачетную книжку не вносятся. В графе «Подписи членов государственной экзаменационной комиссии» (ГЭК) ставятся подписи, фамилии и инициалы всех присутствовавших на экзамене и (или) защите членов ГЭК (не менее 2/3 от утвержденного приказом состава комиссии).

3.10 В сведениях о выпускной квалификационной работе указывается ее вид (бакалаврская, дипломная работа, магистерская диссертация). Тема и научный руководитель выпускной квалификационной работы указываются полностью в соответствии с приказом об утверждении тем и научных руководителей выпускных работ.

Раздел «Решением государственной экзаменационной комиссии» заполняется в соответствии с протоколом ГЭК.

На этой же странице зачетной книжки ответственным за оформление документов студентов сотрудником деканата (дирекции) (специалистом по учебно-методической работе ОЗО) вносится запись о государственном номере, регистрационном номере и дате выдачи диплома, ставится подпись декана факультета или директора института.

3.11 При пересдаче студентом дисциплины с целью повышения положительной оценки, разрешенной ректором в последнем семестре обучения, запись о результатах данного экзамена вносится на странице соответствующего семестра с указанием на полях номера и даты приказа о пересдаче экзамена.

3.12 После завершения теоретического обучения, для решения вопроса о допуске к итоговой аттестации, студенты сдают зачетные книжки в деканат или институт. Специально созданная комиссия, состав которой утверждается приказом проректора по учебной работе, проводит сверку всех записей в зачетных книжках и зачетно-экзаменационных ведомостях, готовит акт о результатах проверки и передает зачетные книжки и акт в деканат или институт. На основании акта деканат готовит проект приказа о допуске студентов к государственной итоговой аттестации.

После завершения итоговых государственных испытаний и внесения всех необходимых записей зачетные книжки передаются из ГЭК в деканат или институт.

3.13 После отчисления студента из Университета в связи с окончанием зачетная книжка вместе с другими, оформленными в установленном порядке документами студента, сдаются в управление кадров для подготовки личного дела студента для сдачи в архив.
4 Дубликат зачетной книжки

4.1 В случае утери, порчи и т.п. зачетной книжки на студента налагается дисциплинарное взыскание и выдается новая зачетная книжка (с отметкой «дубликат»). Для получения дубликата студент подает на имя ректора заявление установленного образца. В случае утери к заявлению прилагается оригинал (копия) объявления в газете о недействительности утерянной зачетной книжки.

4.2 На основании личного заявления, объявления в газете издается приказ проректора по учебной работе о выдаче дубликата. Дубликат выписывается сотрудником деканата (института) (специалистом по учебно-методической работе ОЗО).

Первая страница дубликата зачетной книжки заполняется в соответствии с разделом 2, дополненным следующими пунктами:

- дата выдачи дубликата является датой приказа о выдаче дубликата;

- на верхнем поле заглавными буквами пишется «ДУБЛИКАТ».

Данные о сданных зачетах и экзаменах вносятся сотрудником деканата (дирекции) (специалистом по учебно-методической работе ОЗО) на основании зачетно-экзаменационных ведомостей. Записи делаются в соответствии с правилами, установленными в разделе 3 настоящей Инструкции. Решение о подписях преподавателей, не работающих в вузе на момент заполнения дубликата, принимает заведующий кафедрой.
5 Перевод из других учебных заведений

5.1 Студенту, зачисленному в Университет в порядке перевода из другого учебного заведения, зачетная книжка выдается в установленном порядке (раздел 2).

5.2 В зачетных книжках студентов, зачисленных в порядке перевода из другого учебного заведения, делаются записи о перезачтенных дисциплинах и практиках, как ранее изученных. На страницах соответствующих семестров записываются: наименование дисциплины, количество часов, в графе «ФИО преподавателя» делается отметка «перезачет», в графе «Экзаменационные оценки, отметки о зачете» указывается оценка, в графах «Дата сдачи экзамена, зачета» и «Подпись преподавателя» - дата и номер приказа о перезачете дисциплин. Страницы каждого курса подписываются деканом или директором и заверяются печатью УМУ.

Перезачет дисциплин, ранее изученных, осуществляется на основании справки об обучении или о периоде обучения.

Похожие:

Инструкция 27. 04. 2017 №01-27-31 iconМетодические рекомендации по подготовке и проведению единого государственного...
Приложение Инструкция для участника егэ, зачитываемая организатором в аудитории перед началом экзамена 48

Инструкция 27. 04. 2017 №01-27-31 iconИнструкция по работе с формой rro (версия формы от 01. 01. 2017)
Структура формы rro была изменена, поэтому старая версия закрыта (в списке отчетов режима Работа с отчетностью, строка будет подкрашена...

Инструкция 27. 04. 2017 №01-27-31 iconРеспублики Калмыкия «Калмыцкая государственная филармония»
Республиканской службы финансово-бюджетного контроля на 2017 год, приказ Республиканской службы финансово-бюджетного контроля от...

Инструкция 27. 04. 2017 №01-27-31 iconИнструкция по формированию Структуры Плана фхд на 2017 финансовый год
В связи с изменением законодательства ожидаются изменения в принципах построения Структуры плана фхд на 2017 год: в поступлениях...

Инструкция 27. 04. 2017 №01-27-31 iconИнструкция формирования прогнозного плана закупок на 2017-2021 годы,...
В системе прогнозируемого плана закупок Заказчик работает с документом Прогнозный план закупок (далее ппз), который доступен для...

Инструкция 27. 04. 2017 №01-27-31 iconКак открыть ип в 2017 году — пошаговая инструкция по регистрации...

Инструкция 27. 04. 2017 №01-27-31 iconРешение по делу № жф-59/2017 и внеплановой проверке 11. 05. 2017...
Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области

Инструкция 27. 04. 2017 №01-27-31 iconВерхний Уфалей Челябинская область 11 августа 2017 года
Проверка проведена на основании Распоряжения Главы Верхнеуфалейского городского округа №537-р от 03. 07. 2017 г., уведомления №6/2017У...

Инструкция 27. 04. 2017 №01-27-31 iconИнструкция по формированию Плана фхд и Сведений об операциях с целевыми...
Работа c Планами фхд и Сведениями об операциях с целевыми субсидиями в 2017 финансовом году 1

Инструкция 27. 04. 2017 №01-27-31 iconОткрытый конкурс Лот №18 -02. 2017 «Перевозка пассажиров легковым такси» г. Самара 2017 г
Срок оказания услуг: май 2017 по май 2018 (с момента заключения договора на 12 месяцев)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск