План-график преддипломной практики


Скачать 62.11 Kb.
НазваниеПлан-график преддипломной практики
ТипДиплом
filling-form.ru > бланк заявлений > Диплом

Содержание




Содержание 2

План-график преддипломной практики 3

2.Документы для получения наследства 6


План-график преддипломной практики




№п/п

Разделы практики

Количество

недель

1.

Ознакомление с принципами работы нотариуса в системе наследования

1

2.

Изучение документов для получения наследства

2

3.

Участие нотариуса в делах наследования

2

4.

Анализ стоимости работы нотариуса

1

ИТОГО:


6

Введение
Основание для открытия наследственного дела - получение нотариусом заявления о вступлении в наследство. Необходимо помнить о том, что хотя само заявление о принятии наследства (либо об отказе от него) можно оформить у любого нотариуса, то для того, чтобы это заявление повлекло определенные юридические последствия, документы для вступления и оформления наследства должны быть подано лично или отправлены почтой в шестимесячный срок тому специалисту, который будет вести дело.

Ведение наследственного дела состоит из ряда действий, объединенных оформлением наследства на конкретное имущество:

  • учет документов для оформления наследства, поступивших к нотариусу в связи с открывшимся наследством,

  • уведомление о факте открытия наследства наследников и заинтересованных лиц,

  • истребование документов и сведений, необходимых для удостоверения наследственных прав,

  • выдача свидетельства о подтверждении полномочий душеприказчика,

  • вынесение постановления об оплате за счет денежных средств наследодателя расходов по организации похорон,

  • выдача свидетельства о праве на наследство,

  • вынесение постановления об отказе выдачи свидетельства о праве на наследство,

  • иные действия и документы, необходимые для оформления наследства.

  1. Принципы работы нотариуса в системе наследовании


Открытие наследственного дела происходит в нотариальной конторе по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя.

Таким образом, для открытия наследственного дела необходимо обратиться к нотариусу, имеющему право заниматься наследственной деятельностью, за которым закреплены улица и дом, являющиеся местом открытия наследства.

Нотариус оставляет в наследственном деле:

  • оригинал правоустанавливающего документа, на основании которого наследуемый объект недвижимости принадлежал наследодателю;

Большинство нотариусов возвращает оригинал свидетельства о праве (на право) собственности на землю образца 1992 или 1993 года для передачи его в регистрационную службу. Те немногочисленные нотариусы, которые оригинал указанного свидетельства оставляют у себя, должны выдать Вам его нотариально заверенную копию.

  • оригинал свидетельства о государственной регистрации права - при наличии;

  • оригинал справки БТИ Ф-11, если наследуются строения или квартира;

  • один из трёх экземпляров кадастрового паспорта земельного участка (выписки из государственного кадастра недвижимости), если наследуется земельный участок. Остальные экземпляры остаются у Вас;

  • оригиналы выписок из ЕГРП (уведомлений об отказе);

  • оригинал справки из налоговой инспекции;

  • оригиналы других справок, предоставленных Вами исключительно для открытия наследственного дела и получения свидетельства о праве на наследство, а также оригинал завещания - при наличии. 

Нотариус должен выдать:

  • свидетельство о праве на наследство в оригинале и одной (минимум) нотариально заверенной копии;

  • нотариально заверенную копию правоустанавливающего документа, на основании которого наследуемый объект недвижимости принадлежал наследодателю, если право по этому документу не было зарегистрировано в регистрационной службе (палате), а его оригинал остаётся в делах нотариуса.

  • оригинал свидетельства о праве (на право) собственности на землю образца 1992 или 1993 года либо его нотариально заверенную копию, если указанное свидетельство было для наследодателя правоустанавливающим (правоудостоверяющим) документом на наследуемый земельный участок;

  • нотариально заверенную копию справки БТИ Ф-11 при отсутствии у Вас второго подлинного экземпляра этой справки, если наследуются строения или квартира.

Кроме того нотариус возвращает Вам свидетельство о смерти наследодателя, а также другие свидетельства об актах гражданского состояния, если они предъявлялись для установления наследственных отношений.

Получив свидетельство о праве на наследство, которое теперь является для Вас правоустанавливающим документом, проверьте содержащиеся в нём свои данные и данные наследодателя, адрес объекта недвижимости, его характеристики, правильность ссылок на другие документы, а также наличие круглой печати и подписи нотариуса на самом свидетельстве и на выданных Вам нотариально заверенных копиях.

2.Документы для получения наследства



Свидетельство о праве на наследство выдаётся нотариусом по месту открытия наследства (статья 1162 ГК РФ). Для большинства случаев местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя и только в исключительных случаях - место нахождения наследственного имущества (статья 1115 ГК РФ).

Распределение ведения наследственных дел между нотариусами осуществлено по районам и может зависеть от следующих признаков, характеризующих наследодателя:

  • последнее место жительства наследодателя на территории района;

  • буква алфавита, на которую начинается его фамилия;

  • дата его смерти.

Немаловажный момент. Для приобретения наследства наследник должен его принять (статьи 1152 - 1154 ГК РФ). Наследник считается принявшим наследство, когда он в течение шести месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя - в большинстве случаев):

  • подал нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (первый способ);

  • либо совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (второй способ), в частности:

    • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    • произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

    • оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

      Примечания.

      • Из перечисленного следует очевидное: наследник, проживавший ко дню смерти наследодателя совместно с ним и продолжающий проживать по тому же адресу после его смерти, признаётся принявшим наследство, так как он вступил во владение, как минимум, предметами обычной домашней обстановки и обихода, принадлежавшими наследодателю.

      • Правление Федеральной нотариальной палаты рекомендует нотариусам считать фактическое принятие наследства состоявшимся также в тех случаях, когда наследник хотя и не проживал совместно с наследодателем, но имеет в совместной или долевой собственности с ним  имущество, доля в праве на которое наследуется, поскольку в силу норм ГК РФ участники общей собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом.

      • Некоторые нотариусы в качестве доказательства фактического принятия наследства готовы принять справку из правления садоводческого товарищества.

Любой из этих двух способов должен быть Вами осуществлён независимо от степени готовности (либо вообще наличии) документов, касающихся недвижимости, входящей в состав наследственного имущества.

О сроках принятия наследства лицами, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, отказа или отстранения их от наследства…




Похожие:

План-график преддипломной практики iconИнструкция по работе с эд «План-график»
Эд «План-график» является обновленной версией эд «План-график размещения заказчика» и выполняет те же самые функции. У одного заказчика...

План-график преддипломной практики iconРекомендации по ведению дневника, прохождению и защите учебной, Производственной,...
В начале дневника заполняется график прохождения производственной практики по датам и количеству дней проведенных в подразделениях...

План-график преддипломной практики iconО прохождении преддипломной практики
По окончании преддипломной практики студент обязан представить отчет о прохождении практики объемом не менее 30 страниц машинописного...

План-график преддипломной практики iconПрограмма «Реестр закупок»
«Ход конём» тестируем созданный план-график, размещая его в разделе «Будущие периоды» Портала закупок, не аннулируя действующий план-график...

План-график преддипломной практики iconМетодические рекомендации по выполнению заданий и оформлению отчета...
I. VI компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения преддипломной практики

План-график преддипломной практики iconПрограммный комплекс «web Торги-кс» Руководство пользователя Формирование...
Документ «План-график» предназначен для планирования закупок товаров, работ, услуг, где указываются все закупки на предстоящий финансовый...

План-график преддипломной практики icon1 Формирование документа «План-график закупок»
Постановка плана графика на маршрут (план-график для того, чтобы он был согласован должен пройти этап согласования у грбс и согласования...

План-график преддипломной практики iconПрограмма производственной (преддипломной) практики 31. 02. 01 «Лечебное дело»
Место производственной (преддипломной) практики в структуре ппссз

План-график преддипломной практики iconПлан график подготовки и проведения егэ 2014 утверждаю
План график подготовки и проведения государственного экзамена (далее егэ) мкоу «сош а. Икон- халк»

План-график преддипломной практики iconПрограмма преддипломной практики основная образовательная программа...
Программа преддипломной практики рассмотрена и утвержденыа на заседании кафедры «Искусств и дизайна»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск