Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Воронеж) (далее вунц ввс «вва») создан и осуществляет образовательную деятельность кадетский корпус (инженерная школа)


Скачать 316.02 Kb.
НазваниеН. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Воронеж) (далее вунц ввс «вва») создан и осуществляет образовательную деятельность кадетский корпус (инженерная школа)
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3


В соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации в Военном учебно-научном центре Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) (далее ВУНЦ ВВС «ВВА») создан и осуществляет образовательную деятельность кадетский корпус (инженерная школа) (далее – Кадетский корпус).

Обучение в Кадетском корпусе осуществляется по программам среднего общего образования с учетом военно-профессиональной ориентации обучения. Интегрированные дополнительные программы направлены на развитие творческих способностей и формирование научных интересов одаренных детей, вовлечение их в исследовательскую деятельность. При обучении осуществляется система организации образовательной деятельности, включающая учебный год, состоящий из двух полугодий. Срок обучения 2 года (10-11 классы). Начало учебного года с 1 сентября.

Набор обучающихся проводится в 10-ый класс, в количестве 40 человек (2 класса по 20 человек) граждан мужского пола, успешно освоивших основное общее образование и прошедших государственную итоговую аттестацию по окончании 9 класса. Завершая обучение в Кадетском корпусе, воспитанники проходят государственную итоговую аттестацию и получают документ о среднем общем образовании.

Кадетский корпус создан в форме факультета довузовской подготовки ВУНЦ ВВС «ВВА». В Кадетском корпусе созданы 4 специализированных класса: класс механики и беспилотных летательных аппаратов; класс электроники, радиоэлектроники и наноэлектроники; лаборатория оптических исследований и технологий; лаборатория термодинамики и теплопередачи.

Кандидаты на поступление в Кадетский корпус должны до 1 июня года поступления сформировать личное дело кандидата, которое предоставляется в приемную комиссию академии непосредственно родителями (законными представителями) или через операторов почтовой связи общего пользования.
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Приём в Кадетский корпус осуществляется на основе правил приёма, которые утверждаются начальником вуза. Настоящие правила приема разработаны в соответствии с требованиями:

Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2015 г.

№ 497;

приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2003 г.

№ 621 «О комплексной оценке состояния здоровья детей»;

приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 октября 2004 г. № 352 «Об утверждении Наставления по физической подготовке и спорту для суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищ и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации»;

приказа Министра обороны Российской Федерации от 9 октября 2012 г. № 3100 «Об утверждении Типового положения о медицинском обеспечении обучающихся президентских кадетских, суворовских военных, Нахимовского военно-морского, Московского военно-музыкального училищ, кадетских (морских кадетских) корпусов Министерства обороны Российской Федерации»;

приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г.

№ 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них»;

приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г.

№ 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

приказа Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. № 515 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности в Федеральных государственных общеобразовательных организациях со специальными наименованиями «президентское кадетское училище», «суворовское военное училище», «нахимовское венно-морское училище», «кадетский (морской кадетский) военный корпус» и в профессиональных образовательных организациях со специальным наименованием «военно-музыкальное училище», находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, и приема в указанные образовательные организации»;

Методики организации и проведения вступительных испытаний кандидатов из числа несовершеннолетних граждан, поступающих в президентские кадетские, суворовские военные, Нахимовское военно-морское, Московское военно-музыкальное училища и кадетские корпуса Министерства обороны Российской Федерации, утвержденной начальником Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации от 17 июня 2015 г.

1.2. Кандидатами на поступление в Кадетский корпус рассматриваются несовершеннолетние граждане Российской Федерации, имеющие основное общее образование (9 классов), достигшие соответствующего возраста (от 15 до 17 лет, возраст определяется на 1 сентября года поступления), годные по состоянию здоровья, подавшие заявление о приеме на обучение.

1.3. Прием кандидатов в Кадетский корпус осуществляется на конкурсной основе на основании результатов вступительных испытаний по общеобразовательным предметам (математике, физике, информатике и русскому языку), медицинского освидетельствования, проверки физической подготовленности и психологической готовности к обучению в Кадетском корпусе.
II. ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ В КАДЕТСКИЙ КОРПУС
2.1. Для поступления в Кадетский корпус кандидат подает в приемную комиссию академии личное дело (перечень документов указан в приложении № 1 к настоящим Правилам) через родителей (законных представителей) или операторов почтовой связи общего пользования в период с 15 апреля до 1 июня года поступления (394064, г. Воронеж, улица Старых Большевиков, дом 54а, председателю приемной комиссии академии).

2.2. Поступившие личные дела кандидатов рассматриваются приемной комиссией академии.

2.3. В период работы приемная комиссия:

с 15 апреля до 1 июня осуществляет сбор личных дел кандидатов, желающих участвовать в конкурсе на поступление;

с 10 по 20 июня в дистанционной форме проводит отборочное тестирование по общеобразовательным предметам: «математика», «физика», «информатика» и «русский язык»;

до 25 июня высылает родителям (законным представителям) кандидатов, допущенных к вступительным испытаниям, извещение (с использованием средств почтовой связи и ГИС «Интернет») за подписью председателя приемной комиссии академии с указанием даты и места проведения конкурсного отбора;

с 1 по 10 июля проводит конкурсный отбор.

2.4. Конкурсный отбор включает в себя:

1) медицинское освидетельствование;

2) проверку уровня физической подготовленности;

3) определение уровня психологической готовности кандидата к обучению;

4) вступительные испытания для оценки уровня общеобразовательной подготовленности.

2.5. По результатам рассмотрения личных дел приемная комиссия формирует именные списки кандидатов, допущенных к конкурсному отбору.
2.6. К конкурсному отбору не допускаются кандидаты:

негодные по состоянию здоровья;

не имеющие основного общего образования;

возраст которых не соответствует требованиям, указанным в п.1.2. настоящих Правил;

личные дела которых не соответствуют требованиям, изложенным в приложении № 1 к настоящим Правилам.

2.7. Родителям (законным представителям) кандидатов, которым отказано в допуске к конкурсному отбору, направляется извещение за подписью председателя приемной комиссии академии с указанием причин. При несогласии с решением приемной комиссии академии, родители (законные представители) кандидатов, которым отказано в допуске к конкурсному отбору, вправе обратиться с апелляцией в приемную комиссию академии.

2.8. Кандидаты, допущенные приемной комиссией к конкурсному отбору, прибывают к месту проведения отбора в указанные в вызове сроки и предоставляют подлинники документов (приложение № 2 к Правилам).

2.9. Медицинское освидетельствование кандидатов на учебу проводится в соответствии с требованиями, установленными приказом Министра обороны Российской Федерации от 9 октября 2012 г. № 3100 «Об утверждении Типового положения о медицинском обеспечении обучающихся президентских кадетских, суворовских военных, Нахимовского военно-морского, Московского военно-музыкального училищ, кадетских (морских кадетских) корпусов Министерства обороны Российской Федерации», приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. № 621 «О комплексной оценке состояния здоровья детей», от 21 декабря 2012 г. № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них».

2.10. Физическая подготовленность оценивается в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 октября 2004 г. № 352 «Об утверждении Наставления по физической подготовке и спорту для суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищ и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации» (приложение № 3 к Правилам).

2.11. Определение уровня психологической готовности кандидата к обучению проводится в форме тестирования. В ходе тестирования проверяется уровень интеллектуального развития кандидата, его нервно-психологическая устойчивость, организаторские способности, особенности общения и поведения в коллективе.

2.12. На основании результатов социально-психологического изучения, психологического обследования и индивидуальной беседы выносится одно из заключений – рекомендуется или не рекомендуется к зачислению. Кандидаты, не рекомендованные к зачислению, из конкурсных списков исключаются.

2.13. Конкурсные вступительные испытания по общеобразовательным предметам проводятся в форме собеседования. Задания для конкурсных вступительных испытаний разрабатываются академией самостоятельно.

2.14. Для проведения конкурсных вступительных испытаний по общеобразовательным предметам (далее - собеседования) председателем приемной комиссии назначаются предметные подкомиссии из числа преподавателей и учителей математики, физики, информатики и русского языка.

2.15. При проведении собеседования кандидат на обучение оценивается членами приемной подкомиссии по каждому предмету по десятибалльной шкале. При выставлении баллов члены предметной комиссии руководствуются следующими критериями:

0-4 балла - отсутствие знаний или фрагментарные знания по вопросу собеседования;

5-6 баллов - достаточный объем знаний по вопросу собеседования, умение ориентироваться в базовых понятиях;

7 баллов - достаточно полные и систематизированные знания по вопросу собеседования, умение ориентироваться в базовых понятиях;

8 баллов - глубокие и полные знания по всем аспектам вопроса собеседования, умение ориентироваться в базовых понятиях, делать логически правильные выводы;

9 баллов - систематизированные, глубокие и полные знания по всем аспектам вопроса собеседования, умение ориентироваться в базовых понятиях и делать обоснованные выводы;

10 баллов - систематизированные, глубокие и полные знания по всем аспектам вопроса собеседования, умение ориентироваться в базовых понятиях, способность обосновывать решения в нестандартных ситуациях.

2.16. Баллы, полученные кандидатом по математике, физике, информатике и русскому языку, суммируются, и выводится средний балл по собеседованию.

2.17. Кандидаты, получившие по одному из общеобразовательных предметов 5 баллов и менее или неудовлетворительную оценку по итогам проверки физической подготовленности, считаются не прошедшими конкурсный отбор и исключаются из конкурсных списков.

2.18. Итоговый балл по результатам конкурсного отбора равен сумме баллов за каждый общеобразовательный предмет и итоговой сумме баллов уровня физической подготовленности кандидата.

2.19. По усмотрению кандидата дополнительно к документам личного дела могут прилагаться иные документы (портфолио), свидетельствующие о его достижениях (копии грамот, дипломов, похвальных листов, свидетельств, сертификатов участника различных зональных, городских, региональных творческих конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований и других документов, характеризующих общественные, творческие и спортивные достижения кандидата).

2.20. Указанные документы учитываются при наличии у кандидатов равных результатов, полученных в ходе конкурсного отбора.

2.21. К рассмотрению и учету принимаются только документы, подписанные уполномоченными лицами оргкомитета олимпиады (смотра, конкурса) или органа управления образованием, под руководством которого проводилось данное мероприятие, а также грамоты, дипломы и т.п. за подписью руководителя общеобразовательного учреждения. Все документы должны быть заверены печатью оргкомитета, органа управления образованием, общеобразовательного, научного учреждения или общественной организации, проводивших соответствующее мероприятие, и представлены кандидатом в приемную комиссию до начала вступительных испытаний.

2.22. Единая балльная оценка по результатам конкурсного отбора выставляется приемной комиссией каждому кандидату, заносится в лист вступительных испытаний и является рейтингом кандидата.

2.23. Зачисление в Кадетский корпус осуществляется в соответствии с рейтингом кандидата (набранными баллами).

2.24. О невозможности участия в конкурсном отборе по состоянию здоровья или другим уважительным причинам кандидат обязан сообщить председателю приемной комиссии, который назначает резервные дни проведения конкурсного отбора, определяет время и место его проведения.

2.25. Кандидаты, не прибывшие на конкурсный отбор без уважительной причины, а также забравшие документы после его начала, к дальнейшим испытаниям не допускаются и зачислению в Кадетский корпус не подлежат.

2.26. По окончании конкурсного отбора кандидаты убывают к месту жительства. Решение по набору принимает Центральная приемная комиссия. В случае принятия положительного решения Центральной приемной комиссией о зачислении кандидатов в Кадетский корпус, родителям (законным представителям) направляется извещение о зачислении за подписью председателя приемной комиссии академии с указанием даты прибытия зачисленного кандидата в Кадетский корпус.

2.27. По прибытии в Кадетский корпус необходимо представить оригиналы документов в приемную комиссию (приложение № 4 к Правилам).
  1   2   3

Похожие:

Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Воронеж) (далее вунц ввс «вва») создан и осуществляет образовательную деятельность кадетский корпус (инженерная школа) iconДля прохождения военной службы по призыву в научной роте
Федерации от 17 апреля 2013 года "О создании в вс РФ научных рот, комплектуемых военнослужащими, проходящими по призыву, из числа...

Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Воронеж) (далее вунц ввс «вва») создан и осуществляет образовательную деятельность кадетский корпус (инженерная школа) iconОбщеобразовательное учреждение «казачий кадетский корпус» принято:...
Корпус разработаны в соответствии с Кодексом Законов о труде Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об образовании",...

Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Воронеж) (далее вунц ввс «вва») создан и осуществляет образовательную деятельность кадетский корпус (инженерная школа) iconГода, осуществляет образовательную деятельность в течение 88 лет
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 с. Садового Арзгирского района Ставропольского...

Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Воронеж) (далее вунц ввс «вва») создан и осуществляет образовательную деятельность кадетский корпус (инженерная школа) iconИм профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина (филиал г. Ярославль)
Ульяновск); Военная академия связи (филиал г. Новочеркасск); Военная академия ракетных войск стратегического назначения им. Петра...

Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Воронеж) (далее вунц ввс «вва») создан и осуществляет образовательную деятельность кадетский корпус (инженерная школа) iconПорядок прохождения медицинского освидетельствования кандидатами,...
...

Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Воронеж) (далее вунц ввс «вва») создан и осуществляет образовательную деятельность кадетский корпус (инженерная школа) iconПеречень документов для кандидатов на поступление в кадетский корпус
Прием заявлений и документов кандидатов на поступление в кадетский корпус проводится в период с 04 по 22 июня. В приемную комиссию...

Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Воронеж) (далее вунц ввс «вва») создан и осуществляет образовательную деятельность кадетский корпус (инженерная школа) iconПравила приема в кадетский корпус фгбоу впо ивановский институт гпс мчс россии
Настоящие правила приема в кадетский корпус (далее – Корпус) фгбоу впо ивановский институт гпс мчс россии (далее – институт) разработаны...

Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Воронеж) (далее вунц ввс «вва») создан и осуществляет образовательную деятельность кадетский корпус (инженерная школа) iconПравила приема в кронштадтский морской кадетский корпус в 2015 году...
В 2015 году в Кронштадтский морской кадетский корпус поступают дети для зачисления в 5 классы

Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Воронеж) (далее вунц ввс «вва») создан и осуществляет образовательную деятельность кадетский корпус (инженерная школа) iconПравила приема в кадетский пожарно-спасательный корпус (кадетский...
Устава академии и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации...

Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Воронеж) (далее вунц ввс «вва») создан и осуществляет образовательную деятельность кадетский корпус (инженерная школа) icon1 Настоящий Устав регулирует образовательную, воспитательную и финансово-хозяйственную...
Устав регулирует образовательную, воспитательную и финансово-хозяйственную деятельность некоммерческой организации муниципального...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск