Порядок прохождения медицинского освидетельствования кандидатами, перечень обязательных диагностических исследований и противопоказаний по состоянию здоровья для поступления в кадетский корпус


Скачать 111.46 Kb.
НазваниеПорядок прохождения медицинского освидетельствования кандидатами, перечень обязательных диагностических исследований и противопоказаний по состоянию здоровья для поступления в кадетский корпус
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Приложение № 3

к Положению

ПОРЯДОК МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ КАНДИДАТОВ, ПОСТУПАЮЩИХ В

«УСОЛЬСКИЙ ГВАРДЕЙСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС»
Порядок медицинского освидетельствование кандидатов, поступающих в кадетский корпус, определен следующими нормативно-правовыми актами:

1. Приказом Минздрава России от 21 декабря 2012 г. № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» (далее  - Порядок);

2. Инструкции по комплексной оценке состояния здоровья детей, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2003г. № 621; 

3. «Методическими рекомендациями по организации работы подкомиссии по определению годности по состоянию здоровья кандидатов к поступлению в федеральные государственные общеобразовательные организации со специальными наименованиями «президентское кадетское училище», «суворовское военное училище», «нахимовское военно-морское училище», «кадетский (морской кадетский) военный корпус» и в профессиональных образовательных организациях со специальным наименованием «военно-музыкальное училище», находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»;

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года №123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Ежегодно в срок с 10 мая до 10 июня в кадетском корпусе формируются личные дела кандидатов, в т.ч. копия медицинской карты кандидата на поступление в кадетский корпус, заверенная печатью медицинского учреждения. Подлинная медицинская книжка предъявляется кандидатом по прибытии непосредственно в приемную комиссию. 

В составе Приемной комиссии кадетского корпуса создается подкомиссия по проверке личных дел, в работе которой принимает участие начальник медицинского пункта (врач-педиатр), который проводит проверку медицинских карт кандидатов. 

ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ КАНДИДАТАМИ, ПЕРЕЧЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В КАДЕТСКИЙ КОРПУС

Кандидаты, поступающие в кадетский корпус, проходят предварительный медицинский осмотр в медицинской организации по месту жительства в соответствии с порядком, утвержденным приказом Минздрава России от 21 декабря 2012 г. № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» ( далее  - Порядок), (пункты 28-41), и осмотров (пункты 2,3 раздела 2 приложения № 1 к Порядку):


Перечень врачей, необходимых для прохождения медицинского осмотра:

Перечень обязательных диагностических исследований:

   • педиатр
   • офтальмолог
   • отоларинголог
   • невропатолог
   • детский кардиолог
   • хирург
   • ортопед
   • детский эндокринолог
   • стоматолог
   • дерматолог
   • психиатр
   • уролог  
   • детский фтизиатр (заключение с данными Манту за все года)

  • ЭКГ в покое и после нагрузки
  • ЭХО-КC
  • УЗИ щитовидной железы
  • УЗИ органов брюшной полости + почки
  • общий анализ крови
  • общий анализ мочи
  • анализ крови на сахар
  • исследование кала на яйца гельминтов
  • анализ крови на ВИЧ, RW, гепатиты ВГС и НВs

 

Перечень инструментальных обследований – рост, масса тела, половая формула, ЧСС за 1 мин., АД (трехкратно). По показания проводятся дополнительные исследования: эхокардиография (при указании на шум в сердце), УЗИ органов брюшной полости и почек (при указании на билиарную дисфункцию (ДЖВП), аномалии развития почек и мочевыделительной системы), фиброгастродуоденоскопия - ФГДС (при указании на хронический гастрит, дуоденит), рентгенография позвоночника (при указании на сколиоз), плантография или рентгенография стоп (при указании на плоскостопие), электроэнцефалография (при указании на синкопальные состояния) и др. 

Комплексная оценка состояния здоровья кандидатов проводится в соответствии с требованиями Инструкции по комплексной оценке состояния здоровья детей, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2003г. №621. 

Данные о прохождении предварительного осмотра с указанием группы состояния здоровья несовершеннолетнего, медицинской группы для занятий физической культурой с оформлением медицинского заключения о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой вносятся в медицинскую документацию несовершеннолетнего с оформлением Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов-форма 026/у-2000(далее - Медицинская карта ф.026/у). Медицинский осмотр должен быть пройден не ранее апреля месяца года поступления в кадетский корпус.
ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ В ЛИЧНОМ ДЕЛЕ КАНДИДАТА:
В личные дела кандидатов вкладываются следующие медицинские документы, заверенные печатью медицинской организации:

  1. Копия медицинского страхового полиса;

  2. Копия Медицинской карты ф.026/у, Бланк прохождения медицинской комиссии с результатами предварительного медицинского осмотра (осмотры врачей-специалистов, лабораторные, инструментальные и иные исследования, данные проведения дополнительных консультаций, исследований, назначенных в случае подозрения на наличие у несовершеннолетнего заболевания (состояния), диагноз которого не был установлен при проведении осмотров врачами-специалистами и основных исследований с указанием группы здоровья несовершеннолетнего и медицинской группы для занятий физической культурой;

  3. Медицинское заключение о принадлежности к медицинской группе для занятий физической культурой (приложение №4 к Порядку);

  4. Копия истории развития ребенка (форма №112/у) и оригинал выписки из нее, с указанием сведений, состоит ли ребенок на диспансерном наблюдении по поводу заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет(наблюдение) и сведений об отсутствии(наличии) аллергических состояний, в том числе препятствующих проведению профилактических прививок и лечению антибиотиками, при наличии пищевой аллергии с указанием продуктов;

  5. Сведения из психоневрологического  и наркологического диспансеров о пребывании несовершеннолетнего на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами;

  6. Копия сертификата о профилактических прививках (форма № 156/у-93). На момент поступления дети должны быть привиты по возрасту. 


Оригиналы Медицинской карты ф.026/у и результаты рекомендованных лабораторных и инструментальных исследований (анализ крови, мочи, электрокардиограмма – заключение и лента) предъявляется кандидатом по прибытии на вступительные испытания непосредственно в приемную комиссию. Все разделы Медицинской карты ф.026/у должны быть заполнены.

В случае утери истории развития ребенка (ф. 112/у) кандидат представляет Акт исследования состояния здоровья по установленной форме, заверенный печатью медицинского учреждения.

Кандидаты, не годные по состоянию здоровья (имеющие хронические заболевания или явные физические недостатки, являющиеся противопоказаниями для поступления в кадетский корпус), или в личном деле которых не предоставлены медицинские документы согласно указанного перечня, к конкурсным вступительным испытаниям и индивидуальному отбору не допускаются.

Граждане, зачисленные в кадетский корпус приказом директора по зачислению кандидатов, представляют по прибытию в кадетский корпус справку о контактах с инфекционными больными, справку об учете из противотуберкулезного диспансера, сертификат о профилактических прививках (на момент поступления должны быть привиты по возрасту). 

Перечень медицинских противопоказаний по состоянию здоровья для поступления в кадетский корпус определяется в соответствии с графой I Расписания болезней и графами 32, 33 таблицы «г» дополнительных требований постановления Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г №123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» без учета требований к росту. Кроме того, кандидат не рекомендуется по состоянию здоровья к поступлению в училище, если при комплексной оценке состояния здоровья он отнесён к III-V группе здоровья в соответствии со специальной схемой, утвержденной приказом Минздрава России от 30 декабря 2003 № 621.

Кандидаты, негодные по состоянию здоровья, или в личном деле которых не представлены медицинские документы согласно указанному перечню, к конкурсным вступительным испытаниям и индивидуальному отбору не допускаются.

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ

Некоторые инфекционные и паразитарные болезни:

Туберкулез органов дыхания до достижения клинико-рентгенологического благополучия, исчезновения симптомов интоксикации, прекращения бактериовыделения, рассасывания инфильтрации в легких и резорбции жидкости в плевральной полости.

Генерализованный туберкулез с сочетанным поражением различных органов и систем независимо от характера течения давности и исхода заболевания. Гепатит В, С, ВИЧ - инфекция.
Новообразования:

Злокачественные новообразования, невусы распространённые, препятствующие ношению одежды.
Болезни эндокринной системы:

Стойкие и значительно выраженные расстройства, обусловленные тяжелыми формами узлового и диффузного токсического зоба.

Сахарный диабет.

Заболевания желез внутренней секреции (гипофиза, надпочечников, щитовидной, паращитовидных и половых желез с резким нарушением их функции и отсутствием эффекта от заместительной терапии). Алиментарное ожирение 4 степени.
Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм:

Гипо- или апластические анемии, наследственные формы тромбоцитопений, гемофилии, коагулопатии, сопровождающиеся кровотечениями, кровоизлияниями.

Приобретенные или врожденные стойкие иммунодефицитные состояния, сопровождающиеся частыми рецидивами инфекционных осложнений.
Психические расстройства и расстройства поведения:

Органические, включая симптоматические психические расстройства.

Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства.

Умственная отсталость. Маниакально-депрессивный психоз.

Снохождение, нарушение сна.
Болезни нервной системы:

Болезни нервной системы, сопровождающиеся параличами или парезами и двигательными нарушениями.

Эпилепсия с наличием частых (3 и более в год) припадков, в том числе бессудорожных пароксизмов. Миастения. ВСД со стойкими нарушениями сердечнососудистой системы, нервной системы. Сирингомиелия

Энурез, ММД, тики.
Болезни глаза и его придаточного аппарата:

Острота зрения без коррекции: для дали ниже 0,8/0,8; для близи ниже 1,0/1,0.

Рефракция: близорукость - более 0,5/0,5; дальнозоркость - более 2,0/2,0; астигматизм - более 0,5/0,5.

Болезни зрительного нерва и сетчатки глаза.

Болезни мышц глаза, хрусталика, роговицы, стекловидного тела, нарушения содружественного движения глаз, болезни.

Расстройства зрения (косоглазие, диплопия и другие нарушения бинокулярного зрения).
Болезни уха и сосцевидного отростка:

Кондуктивнаяинейросенсорная потеря слуха (восприятие шепотной речи на расстоянии более 2 м на одно ухо и на расстоянии до 3 м на другое ухо).

Нарушения вестибулярной функции. Хроническое гнойное заболевание уха.
Болезни системы кровообращения:

Ревматизм, ревматические болезни сердца (ревматический перикардит, миокардит, ревматический порок митрального, аортального и других клапанов).

Неревматические миокардиты, в том числе бактериальный (инфекционный) эндокардит.

Другие болезни сердца (кардиомиопатия, нарушения сердечного ритма и проводимости), сопровождающиеся расстройством общего кровообращения.

Нарушение ритма и проводимости, пароксизмальная тахикардия, ВПВ, СЬС, АУ- блокада выше 1 ст.
Болезни органов дыхания:

Хронические болезни нижних дыхательных путей с ДН 2-3 ст. (в том числе астма), хобл с частыми (более двух раз в год) обострениями, хронический декомпенсированный тозиллит.
Болезни органов пищеварения:

Язва желудка и 12-перстной кишки с частыми (2 и более в год) и длительными (более 3 месяцев) обострениями.

Грыжи. Болезнь Крона, язвенный колит с нарушением функции пищеварения.

Цирроз печени, хронический гепатит.

Свищ в области заднего прохода и прямой кишки.

Желчнокаменная болезнь, хронический панкреатит, спаечная болезнь.
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани:

Системные поражения соединительной ткани.

Деформирующие дорсопатии - кифоз и лордоз с нарушением функции внутренних органов, сколиоз 2-3 степени.

Врожденные и приобретенные деформации пальцев рук и ног, конечностей, приводящие к нарушению функций.

Деформация грудной клетки с нарушением функции дыхательной системы и сердечнососудистой системы.
Болезни мочеполовой системы:

Гломерулярные болезни, хронический туболоинтерстициальный нефрит.

Мочекаменная болезнь.

Непроизвольное мочеиспускание, в том числе недержание мочи при пробуждении.

Пиелонефрит с нарушением функции выделительной системы, геморрогический цистит.
Дерматологические заболевания:

Микроспория, трихофития, чесотка, стригущий лишай и др.

Эпидермолиз, распространенные формы склеродермии, кератодермии, а также псориаз, экзема, нейродермит с тяжелым течением Врожденные аномалии:

Врождённые пороки сердца (независимо от стадии недостаточности кровообращения), отсутствие одной почки, прочие аномалии с нарушением функций органов и систем, отёк Квинке.
Примечание:
У кандидата на поступление не должно быть:

1) татуировок, пирсинга, рисунков и знаков на теле;

2) иных художественных повреждений кожи (Self-harm, шрамирование).
Основание:

1. Приказ Минздрава России от 21 декабря 2012 г. № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» (далее  - Порядок);

2. Инструкция по комплексной оценке состояния здоровья детей, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2003г. № 621; 

3. «Методические рекомендации по организации работы подкомиссии по определению годности по состоянию здоровья кандидатов к поступлению в федеральные государственные общеобразовательные организации со специальными наименованиями «президентское кадетское училище», «суворовское военное училище», «нахимовское военно-морское училище», «кадетский (морской кадетский) военный корпус» и в профессиональных образовательных организациях со специальным наименованием «военно-музыкальное училище», находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»;

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года №123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Похожие:

Порядок прохождения медицинского освидетельствования кандидатами, перечень обязательных диагностических исследований и противопоказаний по состоянию здоровья для поступления в кадетский корпус iconПеречень документов для кандидатов на поступление в кадетский корпус
Прием заявлений и документов кандидатов на поступление в кадетский корпус проводится в период с 04 по 22 июня. В приемную комиссию...

Порядок прохождения медицинского освидетельствования кандидатами, перечень обязательных диагностических исследований и противопоказаний по состоянию здоровья для поступления в кадетский корпус iconОбщеобразовательное учреждение «казачий кадетский корпус» принято:...
Корпус разработаны в соответствии с Кодексом Законов о труде Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об образовании",...

Порядок прохождения медицинского освидетельствования кандидатами, перечень обязательных диагностических исследований и противопоказаний по состоянию здоровья для поступления в кадетский корпус iconПравила приема несовершеннолетних граждан в Омский кадетский военный...
Приём несовершеннолетних граждан Российской Федерации мужского пола осуществляется в 2015 году в 7 и 8 классы, годных по состоянию...

Порядок прохождения медицинского освидетельствования кандидатами, перечень обязательных диагностических исследований и противопоказаний по состоянию здоровья для поступления в кадетский корпус iconН прошу дать заключение о состоянии здоровья кандидата на зачисление...
В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации и департаментом здравоохранения Краснодарского края...

Порядок прохождения медицинского освидетельствования кандидатами, перечень обязательных диагностических исследований и противопоказаний по состоянию здоровья для поступления в кадетский корпус iconНовый порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения
Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического),...

Порядок прохождения медицинского освидетельствования кандидатами, перечень обязательных диагностических исследований и противопоказаний по состоянию здоровья для поступления в кадетский корпус iconПравила приема в кронштадтский морской кадетский корпус в 2015 году...
В 2015 году в Кронштадтский морской кадетский корпус поступают дети для зачисления в 5 классы

Порядок прохождения медицинского освидетельствования кандидатами, перечень обязательных диагностических исследований и противопоказаний по состоянию здоровья для поступления в кадетский корпус iconПроведения медицинского освидетельствования
...

Порядок прохождения медицинского освидетельствования кандидатами, перечень обязательных диагностических исследований и противопоказаний по состоянию здоровья для поступления в кадетский корпус iconОпределение норм нагрузок для медицинского персонала диагностических...
В данном материале приведены исследования, проводимые медицинским персоналом диагностических служб по определенным специальностям...

Порядок прохождения медицинского освидетельствования кандидатами, перечень обязательных диагностических исследований и противопоказаний по состоянию здоровья для поступления в кадетский корпус iconПриказ от 18 декабря 2015 г. N 933н о порядке проведения медицинского...
Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)...

Порядок прохождения медицинского освидетельствования кандидатами, перечень обязательных диагностических исследований и противопоказаний по состоянию здоровья для поступления в кадетский корпус iconН. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Воронеж) (далее вунц ввс «вва»)...
Федерации в Военном учебно-научном центре Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск