Е. П. Масленников 14 января 2014 г. Положение


Скачать 52.44 Kb.
НазваниеЕ. П. Масленников 14 января 2014 г. Положение
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
УТВЕРЖДАЮ

Генеральный директор

ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

Масленников Е.П. Масленников

14 января 2014 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О стажировке рабочих и допуске к самостоятельной работе

в Закрытом акционерном обществе «Удмуртнефть-Бурение»

……………………………………………………….

3. ПОРЯДОК СТАЖИРОВКИ И ДОПУСКА К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

3.1. Руководитель структурного подразделения в заявлении работника о приеме на работу, в заявлении о переводе работника с одной профессии на другую или в заявлении о переводе работника из одной структурной единицы в другую или из одного структурного подразделения в другое должен указать наименование структурной единицы, в которой будет работать вновь принятый (переведенный) рабочий, фамилию, имя и отчество руководителя стажировки из числа специалистов и фамилию, имя и отчество наставника из числа рабочих.

3.2. Кадровая служба совместно со службой охраны труда должна проверить компетентность предложенных руководителем структурного подразделения руководителя стажировки и наставника, а также определить конкретный срок проведения стажировки.

3.3. Сведение об установленных сроках стажировки, фамилия, имя и отчество руководителя стажировки, фамилия, имя и отчество наставника, наименование структурного подразделения, где работник будет проходить стажировку должны быть указаны в приказе о приеме (переводе) на работу (Приложение 1).

3.4. Наставником может быть назначен опытный рабочий, имеющий стаж работы по свой профессии не менее трех лет, обладающий высокими профессиональными качествами, имеющий стабильные показатели в работе, способность и готовность делиться своим опытом, имеющий системное представление о своем участке работы, обладающий коммуникативными навыками и гибкостью в общении, не имеющий нарушений трудовой и производственной дисциплины, имеющий разряд не ниже разряда стажера.

3.5. Все вновь принятые рабочие, связанные с эксплуатацией опасного производственного объекта, как правило, проходят стажировку в течение 14 смен. Все вновь принятые рабочие, не связанные с эксплуатацией опасного производственного объекта, проходят стажировку в течение 2–12 смен.

Продолжительность стажировки рабочих ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» устанавливается индивидуально в зависимости от уровня профессионального образования, стажа работы работника, проходящего стажировку с учетом Приложения 2.

3.6. При переводе рабочего из одной структурной единицы в другую или из одного структурного подразделения в другое и если при этом не изменяется профессия рабочего, а изменяются лишь требования безопасности на новом рабочем месте (изменяется прежний характер работы, тип оборудования и т. д.), рабочий должен пройти стажировку сроком от одной до трех смен.

При перерыве в работе по профессии более 12 месяцев рабочие перед допуском к самостоятельной работе проходят стажировку для восстановления практических навыков сроком от одной до трех смен.

Допускается по согласованию со службой охраны труда и профсоюзным комитетом осуществлять перевод рабочих, имеющих стаж работы по профессии не менее трех лет, из одной структурной единицы в другую или из одного структурного подразделения в другое без проведения стажировки, если требования безопасности на новом рабочем месте не меняются (сохраняется прежний характер работы, тип оборудования и т. д.).

3.7. Перечень рабочих профессий ЗАО «Удмуртнефть–Бурение», которые освобождаются от прохождения стажировки на рабочем месте указан в Приложении 3.

3.8. В исключительных случаях, при приеме на работу или переводе в одну структурную единицу одновременно большого количества работников и в случае невозможности закрепления за каждым вновь принятым работником наставника, допускается закреплять приказом за несколькими стажерами одного наставника из числа специалистов.

3.9. Вновь принятый рабочий должен прибывать в структурную единицу с копией приказа о приеме (переводе) на работу, который должен храниться у руководителя структурной единицы до окончания стажировки.

3.10. Закрепление стажера за наставником производится руководителем структурного подразделения в Журнале стажировки персонала на рабочем месте (Приложение 4), который должен находиться в каждой структурной единице.

Руководитель структурного подразделения должен вносить необходимые записи в Журнал стажировки персонала на рабочем месте в строгом соответствии с приказом о приеме (переводе) на работу.

В случае невозможности ведения Журнала стажировки персонала на рабочем месте руководителем структурного подразделения (большая отдаленность производственного объекта от места нахождения офиса структурного подразделения, отсутствие транспортного сообщения и т. п.) допускается заполнение упомянутого журнала руководителем структурной единицы.

3.11. П окончании стажировки работника (у которого профессия или вид работ, подконтрольны органам Ростехнадзора) руководитель структурного подразделения подготавливает служебную записку по форме Приложения 5, в которой указывается информация о прохождении стажировки и прикладывается протокол проверки знаний. После согласования служебной записки со службой ПБ, ОТиООС руководитель структурного подразделения направляет ее в кадровую службу.

3.12. Кадровая служба на основании служебной записки, упомянутой в пункте 3.11 Положения, подготавливает приказ о допуске работника (у которого профессия или вид работ, подконтрольны органам Ростехнадзора) к самостоятельной работе. Работник должен быть под роспись ознакомлен с приказом о допуске к самостоятельной работе.

3.13. Руководитель стажировки несет персональную ответственность за прохождение работником стажировки на рабочем месте.

3.14. В процессе стажировки наставник обязан:

– провести ознакомление стажера с технологическими операциями и схемами;

– провести обучение стажера безопасным приемам и условиям безаварийной и безопасной работы;

– провести обучение навыкам действия в аварийных ситуациях.

3.15. В процессе стажировки стажер должен:

– выполнять только работу, порученную руководителем или наставником стажировки, предварительно пройдя ежесменный инструктаж по безопасности труда;

– изучить и усвоить требования инструкций по промышленной безопасности и охране труда по профессиям и видам работ, инструкций по пожарной и экологической безопасности, правил безопасности и их практическое применение на рабочем месте;

– изучить и усвоить технологические схемы;

– отработать четкое ориентирование на своем рабочем месте;

– приобрести необходимые практические навыки в выполнении технологических операций;

– изучить приемы и условия безаварийной, безопасной и экономичной эксплуатации оборудования;

– приобрести навыки действий в аварийных ситуациях;

– приобрести навыки оказания первой медицинской помощи.

4. ОСОБЕННОСТИ СТАЖИРОВКИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА

4.1. Стажировка и допуск к самостоятельной работе электротехнического персонала проводится в соответствии с требованиями Положения и требованиями ПТЭЭП.

4.2. После прохождения стажировки на рабочем месте оперативный и оперативно-ремонтный персонал проходит дублирование (допуск к дублированию оформляется распоряжением по структурному подразделению (Приложение 6). После дублирования работник из числа оперативного или оперативно-ремонтного персонала может быть допущен к самостоятельной работе. Продолжительность дублирования составляет от 2 до 12 рабочих смен. Для конкретного работника она устанавливается решением комиссии по проверке знаний на группу по электробезопасности в зависимости от уровня его профессиональной подготовки, стажа и опыта работы.

…………………………………………………………

Похожие:

Е. П. Масленников 14 января 2014 г. Положение iconПриказ от 20 января 2014 г. N 30-п о порядке принятия решений об...
Зарегистрировано в администрации Губернатора Калужской обл. 24 января 2014 г. N 4153

Е. П. Масленников 14 января 2014 г. Положение iconПриказ от 20 января 2014 г. N 30-п о порядке принятия решений об...
Зарегистрировано в администрации Губернатора Калужской обл. 24 января 2014 г. N 4153

Е. П. Масленников 14 января 2014 г. Положение iconПроверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности
Сеин Виктор Иванович до 13 января 2014 года, Краснобаев Вадим Викторович с 14 января 2014 года

Е. П. Масленников 14 января 2014 г. Положение iconОснование: текущие вопросы. С приказом ознакомлены: §2
Направить в командировку Сескутова Евгения Геннадьевича, водителя, в город Саратов сроком на один календарный день с 09 января 2014...

Е. П. Масленников 14 января 2014 г. Положение iconЯ, гражданка России Петрова Мария Васильевна, родившаяся 01 января...
Васильевна, родившаяся 01 января 1975 года в Калуге, имеющая загранпаспорт 01 234567 выдан 11. 01. 2014 фмс 4001, семейное положение...

Е. П. Масленников 14 января 2014 г. Положение iconРоссийской федерации
Семинаров с международным участием (Пермь, 31 января 2014 г., 22 апреля 2014 г., 23 июля 2014 г., 03 ноября 2014 г.) / Пермский государственный...

Е. П. Масленников 14 января 2014 г. Положение iconПресс-отчет. Период 1 января 2014 года 31 января 2014 года содержание...
Ирина Гусева: "Мы сделаем все для того, чтобы провести праздничные мероприятия на самом высоком уровне"

Е. П. Масленников 14 января 2014 г. Положение iconПресс-отчет. Период 1 января 2014 года 31 января 2014 года содержание...
Ирина Гусева: "Мы сделаем все для того, чтобы провести праздничные мероприятия на самом высоком уровне"

Е. П. Масленников 14 января 2014 г. Положение iconОб организации регистрационного учета граждан РФ с 1 января 2014 года
Управление Федеральной миграционной службы по Удмуртской Республике настоящим информирует о порядке осуществления регистрационного...

Е. П. Масленников 14 января 2014 г. Положение iconП енсионный фонд Российской Федерации Управление Пенсионного фонда РФ
В 2007 году он составлял 250 000 рублей, в 2008 году 276 250 рублей, в 2009 году 312 162 рубля, с 1 января 2010 года 343 378 рублей,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск