Гбпоу «Смоленское областное музыкальное училище имени М. И. Глинки» от 01. 09. 2015 №90 Положение о предоставлении


Скачать 93.63 Kb.
НазваниеГбпоу «Смоленское областное музыкальное училище имени М. И. Глинки» от 01. 09. 2015 №90 Положение о предоставлении
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СМОЛЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ

ИМЕНИ М.И. ГЛИНКИ»
УТВЕРЖДЕНО

приказом директора

ГБПОУ «Смоленское областное

музыкальное училище

имени М.И. Глинки»

от 01.09.2015 № 90


Положение О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

ГБПОУ «Смоленское областное музыкальное училище имени М.И. Глинки»



1.Общие положения
1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказа Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013г. №455 «Об утверждении порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», Уставом ГБПОУ «Смоленское областное музыкальное училище имени М.И. Глинки».

1.2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам.

1.3. Для предоставления студенту академического отпуска относятся основания:

- призыв на службу;

- медицинские показания;

  • отпуск по беременности и родам;

  • уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

  • обучение в учебных заведениях иностранных государств;

  • стихийные бедствия (пожар, наводнение, землетрясение и т.п.);

  • тяжелое материальное положение в семье.



2. Порядок предоставления академических отпусков
2.1. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает директор училища.

2.2. Вопрос о предоставлении академического отпуска студентам 1 курса решается директором училища в строго индивидуальном порядке.

2.3. Продолжительность академического отпуска составляет не более 2-х лет (24 месяца);

2.4. Основанием для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям (по болезни) является заключение врачебной комиссии (ВК) учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента и личное заявление студента, поданное на имя директора училища. На заявлении должна быть согласующая подпись заместителя директора по учебной работе,

2.5. Основанием для предоставления академического отпуска в связи с происшедшим стихийным бедствием является справка из Росгидрометеослужбы или соответствующей государственной службы.

2.6. Основанием для предоставления академического отпуска по уходу за тяжело больным ребёнком или близким родственником является заключение ВК и личное заявление студента, поданное на имя директора. На заявлении должна быть согласующая подпись заместителя директора по учебной работе, председателем ПЦК.
2.7. Академический отпуск по беременности и родам предоставляется на основании справки из женской консультации и личного заявления студентки, поданного на имя директора училища. На заявлении должна быть согласующая подпись заместителя директора по учебной работе, председателем ПЦК.

2.8. Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет предоставляется по заявлению студента (матери или отца ребенка), к которому прилагаются копия свидетельства о рождении ребёнка, справка о том, что второй родитель (мать или отец) ребёнка не использует данный отпуск и не получает пособия по месту своей работы или учёбы (если отец или мать ребёнка не работает - справку из органов социальной защиты населения по месту его (её) жительства).

2.9. Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет предоставляется на основании личного заявления студента (матери или отца ребенка) и копии свидетельства о рождении ребёнка.

2.9.1. Студент, получивший отпуск по уходу за ребёнком имеет право посещать групповые и мелкогрупповые занятия в качестве слушателя.

2.10. Академический отпуск в связи с обучением в учебных заведениях граждан иностранных государств предоставляется на основании личного заявления студента, поданного на имя директора колледжа и завизированного заместителем директора по учебной работе, председателем ПЦК.

К заявлению прилагается копия приглашения или иного документа, являющегося основанием для выезда за рубеж.

2.11. Основанием для предоставления академического отпуска в случае тяжелого материального положения в семье (ниже прожиточного минимума) и необходимости временного трудоустройства - личное заявление обучающегося, справка о составе семье и совокупном доходе всех членов семьи.

2.12. Основанием для предоставления академического отпуска в связи с призывом на службу в Вооруженные силы – является личное заявление и копия повестки.

2.13. При наличии личного заявления и документа, подтверждающего необходимость предоставления академического отпуска, готовится приказ с формулировкой:

« ______________________________студенту __________курса, специальности

(указать полностью Ф.И.О.)

(специализации) _______________________ предоставить академический отпуск с «__» ____________________ 20__ по «____»_________________20__ г. в связи _____________________________________________________________.

(указать причину)

2.14. В период нахождения в академическом отпуске стипендия (как академическая, так и социальная) не выплачивается.

2.15. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. № 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 29, ст. 3035; 2003, № 33, ст. 3269; 2006, № 33, ст. 3633; 2012, № 22, ст. 2867; 2013, № 13, ст. 1559).

2.16. Студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в период нахождения в академическом отпуске, выплачивается государственная социальная стипендия.

2.17. Допуск к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, производится после издания приказа на основании личного заявления и заключения врачебной комиссии учреждения здравоохранения.

2.18. Допуск к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по другим показаниям, производится после издания приказа на основании личного заявления обучающегося.

2.19. В журнале учёта учебных занятий делается отметка о приказе на предоставление академического отпуска (дата и № приказа).

2.20. В личное дело студента вкладывается выписка из приказа (или копия приказа) на предоставление академического отпуска и выхода из него.

2.21. Положение распространяется на студентов училища, обучающихся как за счёт бюджета, так и на платной договорной основе.

2.22. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося.

2.23. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа директора.

2.24. После возвращения студента-стипендиата из академического отпуска выплата стипендии возобновляется в ранее установленном размере с первого числа месяца, следующего за месяцем выхода из отпуска, до результатов экзаменационной сессии.

2.25. Студенты, обучавшиеся на бюджетной основе, после академического отпуска по болезни, продолжают обучаться также на бюджетной основе.

2.26. Студент, не вышедший из академического отпуска в срок, установленный приказом, отчисляется с формулировкой:

«_______________ ___ студента ______курса, специальности (специализации)

(указать полностью Ф.И.О.)

_____________________________ формы обучения отчислить как не вышедшего из академического отпуска в установленный срок».
3. Права студентов, находящихся

в академическом отпуске
3.1. Отчисление студентов, находящихся в академическом отпуске, по инициативе администрации не допускается.

3.2. При предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям, обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из их числа в возрасте до 23 лет, за ними сохраняется на весь период академического отпуска полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

3.3. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за студентом, получившим во время обучения академический отпуск, при условии, если общий срок, на который ему была предоставлена отсрочка от военной службы для обучения в образовательном учреждении, не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год.

3.4. Порядок и условия предоставления академического отпуска иностранным гражданам, обучающимся за счет средств регионального бюджета, определяются нормами и правилами, предусмотренными для граждан РФ, а также условиями межправительственной и межведомственных соглашений, заключаемых в соответствии с п. 71,72 «Положения о министерстве общего и профессионального образования РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.04.1997 № 395.

3.6. Обучающийся имеет право прервать академический отпуск и приступить к учебным занятиям после издания приказа, на основании личного заявления обучающегося по согласованию с заместителем директора по учебной работе, председателем ПЦК.

Приложения:

1. Образец заявления о предоставлении академического отпуска по состоянию здоровья;

2. Образец заявления о предоставлении академического отпуска по беременности и родам;

3. Образец заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком;

4. Образец заявления при выходе из академического отпуска.




Приложение 1

Образец заявления о предоставлении академического отпуска по состоянию здоровья


Директору ГБПОУ
«Смоленское областное музыкальное

училища имени М.И. Глинки»

______________________________

от студента (ки) _____ курса

специальности (специализации)

______________________________

__________________ ___________

______________________________

(Ф.И.О. указать полностью)

заявление
Прошу предоставить мне академический отпуск по состоянию здоровья с «____» ________20___г. по «____»____________20__ г. Справку ВК о состоянии здоровья прилагаю.


Дата Подпись

Приложение 2


Образец заявления о предоставлении академического отпуска по беременности и родам




Директору ГБПОУ
«Смоленское областное музыкальное

училища имени М.И. Глинки»

______________________________

от студента (ки) _____ курса

специальности (специализации)

______________________________

__________________ ___________

______________________________

(Ф.И.О. указать полностью)

заявление
Прошу предоставить мне академический отпуск по беременности и родам с «____» ________20___г. по «____»____________20__ г. Справку из женской консультации прилагаю.

Дата Подпись

Приложение 3

к Положению о порядке предоставления

академических отпусков

Образец заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком



Директору ГБПОУ
«Смоленское областное музыкальное

училища имени М.И. Глинки»

______________________________

от студента (ки) _____ курса

специальности (специализации)

______________________________

__________________ ___________

______________________________

(Ф.И.О. указать полностью)


заявление
Прошу предоставить мне академический отпуск по уходу за первым ребёнком до достижения им возраста полутора лет с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере с правом посещения занятий.

Копия свидетельства о рождении ребёнка и справка с места работы (учёбы) отца (матери) ребёнка прилагаются.

Дата Подпись

Приложение 4

Образец заявления при выходе из академического отпуска




Директору ГБПОУ
«Смоленское областное музыкальное

училища имени М.И. Глинки»

______________________________

от студента (ки) _____ курса

специальности (специализации)

______________________________

__________________ ___________

______________________________

(Ф.И.О. указать полностью)


заявление
Прошу считать вернувшимся (ейся) из академического отпуска с «____» ________20___г., в котором я находился (ась) ___________________.

(указать причину)

Дата Подпись


Похожие:

Гбпоу «Смоленское областное музыкальное училище имени М. И. Глинки» от 01. 09. 2015 №90 Положение о предоставлении iconГбпоу «Смоленское областное музыкальное училище имени М. И. Глинки» от 01. 09. 2015 №90
Министерства образования и науки Российской Федерации и Уставом гбпоу «Смоленское областное музыкальное училище имени М. И. Глинки»...

Гбпоу «Смоленское областное музыкальное училище имени М. И. Глинки» от 01. 09. 2015 №90 Положение о предоставлении iconПоложение о проведении XIII открытого Межрегионального конкурса хореографического...
Государственное бюджетное профессиональное образовательное «Борисоглебское музыкальное училище»

Гбпоу «Смоленское областное музыкальное училище имени М. И. Глинки» от 01. 09. 2015 №90 Положение о предоставлении icon7 суворовских военных, Нахимовское военно-морское, Московское военно-музыкальное училище и 6
Лном государственном обеспечении. Им ежемесячно выплачивается денежное содержание. Обучающиеся проживают в училище (кадетском корпусе)....

Гбпоу «Смоленское областное музыкальное училище имени М. И. Глинки» от 01. 09. 2015 №90 Положение о предоставлении iconПредседатель профсоюза Директор «пу №22»
Положение «О порядке формирования, ведения и хранения личных дел обучающихся (далее Положение) гбоу со нпо «Профессиональное училище...

Гбпоу «Смоленское областное музыкальное училище имени М. И. Глинки» от 01. 09. 2015 №90 Положение о предоставлении iconПравила внутреннего распорядка для обучающихся
Государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Нижегородское областное училище олимпийского...

Гбпоу «Смоленское областное музыкальное училище имени М. И. Глинки» от 01. 09. 2015 №90 Положение о предоставлении iconПринято
Настоящее Положение разработано с целью регламентации работы с личными делами обучающихся мбоу дод дши №3 имени М. И. Глинки(далее...

Гбпоу «Смоленское областное музыкальное училище имени М. И. Глинки» от 01. 09. 2015 №90 Положение о предоставлении iconПрограмма разработана на основе требований фгос среднего общего образования,...
Смоленское областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Гбпоу «Смоленское областное музыкальное училище имени М. И. Глинки» от 01. 09. 2015 №90 Положение о предоставлении iconОбластное государственное образовательное учреждение нгачального...
Закону «Об образовании» и типовому положению об образовательном учреждении, утвержденному постановлением Правительства Российской...

Гбпоу «Смоленское областное музыкальное училище имени М. И. Глинки» от 01. 09. 2015 №90 Положение о предоставлении iconПринято
Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Детской школы искусств №3 имени М. И. Глинки города...

Гбпоу «Смоленское областное музыкальное училище имени М. И. Глинки» от 01. 09. 2015 №90 Положение о предоставлении iconПоложение об учетной политике Муниципального бюджетного общеобразовательного...
Настоящее положение разработано в соответствии и на основании следующих нормативных актов

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск