Положение о свободном посещении занятий студентами


Скачать 75.45 Kb.
НазваниеПоложение о свободном посещении занятий студентами
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Приложение

к приказу №______ от «_____»_______2010г.

Положение

о свободном посещении занятий студентами

(обучающимися) очной формы обучения


Настоящее Положение о свободном посещении занятий студентами (обучающимися) очной формы обучения (далее - Положение) определяет порядок предоставления студентам (обучающимся) очной формы обучения в Федеральном государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Западно-Сибирский государственный колледж» (далее – колледж) свободного посещения учебных занятий и разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере образования, Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении) (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 2008 г. N 543), Типовым положения об образовательном учреждении начального профессионального образования (утв. постановлением Правительства РФ от 14 июля 2008 г. N 521) и Уставом колледжа, иными локальными нормативными актами колледжа
1.Общие положения

1.1.Настоящее положение разработано с целью регламентации формы и порядка оформления обучения студентов (обучающихся) по индивидуальному графику посещения занятий (обучения) (далее по тексту –индивидуальный график ) очной формы обучения в колледже.

Индивидуальный график представляет собой форму организации обучения студента (обучающегося), при которой часть дисциплин учебного плана осваивается студентом самостоятельно.

1.2.Целью свободного посещения является предоставление студентам (обучающимся) возможности совмещать обучение с работой, иным обучением, а также при наличии обстоятельств личного (семейного) характера, не позволяющих в силу конкретных причин регулярно посещать учебные занятия.

1.3. Свободное посещение занятий предоставляется студентам (обучающимся) колледжа очной формы обучения, по следующим основаниям:

-по состоянию здоровья, в том числе по беременности;

-нахождения студента (обучающегося) в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет;

- студентам (обучающимся), являющимся родителями, воспитывающими детей до 3-х лет;

- при трудоустройстве по профилю специальности;

- при параллельном обучении по образовательным программам одного или иного уровня образования, в том числе в другом образовательном учреждении;

- при участии и подготовке к участию в длительных (более 3-х месяцев) спортивных сборах, при интенсивном тренировочном процессе;

-в исключительных случаях, по иным основаниям, признанными директором колледжа (педагогическим советом колледжа) обоснованными и достаточными.

1.4. Обучение студента (обучающегося) по индивидуальному графику осуществляется в рамках планируемой учебной нагрузки в соответствии с действующей в колледже нормативной документацией по конкретным нормам времени на отдельные виды учебной работы, выполняемой преподавателями колледжа.

1.5. Право свободного посещения занятий предоставляется студенту (обучающемуся), как правило, на один семестр. Возможно предоставление свободного посещения занятий и на другой период, в котором действуют основания, достаточные для предоставления свободного посещения занятий на срок больше или меньше одного семестра.


2. Порядок оформления и предоставления студенту

(обучающемуся) свободного посещения занятий

2.1. Для оформления свободного посещения учебных занятий студент (обучающийся) должен написать заявление на имя директора колледжа с просьбой о предоставлении ему свободного посещения занятий, с указанием соответствующих оснований и предоставлением документов, подтверждающих данные основания (при их наличии).

2.2. Предоставление студенту (обучающемуся) права свободного посещения занятий оформляется приказом директора колледжа на каждый семестр, с отражением в групповом журнале посещаемости.

2.3. В зависимости от основания, по которому предоставляется свободное посещение занятий, к заявлению прилагаются (оригинал, или заверенные учебной частью копии документов):

- листок нетрудоспособности;

- медицинское заключение о невозможности посещения занятий с указанием периода лечения;

- свидетельство о рождении ребенка;

-приказ директора колледжа о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет;

-справка с места работы;

-справка с места учёбы;

-заявление тренера (руководителя спортивной организации) о направлении студента на спортивные сборы, установлении интенсивного графика тренировки и т.п. с ходатайством о предоставлении студенту (обучающемуся) свободного посещения занятий;

-в исключительных случаях для представления свободного посещения может быть представлено ходатайство куратора группы (неблагополучная семья и т.п.), иные документы, подтверждающие наличие достаточных оснований для предоставления свободного посещения.

2.4. Студенту (обучающемуся) может быть выдан запрос для получения необходимых документов.

2.5.Срок подачи заявления и документов, указанных в пункте 2.3. настоящего положения устанавливается, по общему правилу, до 30 сентября текущего учебного года. При возникновении у студента (обучающегося) оснований, дающих право на свободное посещение занятий в течение учебного года, заявление и соответствующие документы должны быть представлены не позднее, чем за 30 дней до начала зачётной недели согласно графика учебного процесса.

2.6. Заявление студента (обучающегося) рассматривается педагогическим советом колледжа в срок не более 2-х недель с момента регистрации заявления.

В случае невозможности в указанный выше период рассмотреть заявление студента педагогическим советом колледжа, заместитель директора колледжа по учебной работе имеет право самостоятельно предоставить заключение по данному вопросу.

2.7. Свободное посещение занятий, предоставляется студенту (обучающемуся) колледжа, при выполнении им следующих условий:

-своевременная (в установленные сроки) и успешная (без неудовлетворительных оценок, включая курсовые работы, отчётность, иная документация о прохождении практики) сдача предыдущей экзаменационной сессии;

-отсутствие нарушений выполнения предыдущего индивидуального графика;

-отсутствие нарушений дисциплины и общепринятых норм поведения, требований Устава, правил внутреннего распорядка, иных локальных актов колледжа.

2.8. Для оформления свободного посещения занятий в последующем семестре студент (обучающийся) должен не позднее 2-х недель после окончания сессии предыдущего семестра написать заявление на имя директора колледжа и представить все необходимые документы. В случае отсутствия в установленные сроки заявления и необходимых документов, заявление о предоставлении права свободного посещения занятий может быть оставлено без рассмотрения.

2.9. По результатам рассмотрения заявления педагогическим советом колледжа (заместителем директора по учебной работе) выносится одно из решений:

-о предоставлении права свободного посещения;

-об отказе в предоставлении права свободного посещения (при не выполнении студентом пунктов 2.7, 3.5-3.8 настоящего положения, по основанию, предусмотренному пунктом 3.4 настоящего положения);

-об оставлении заявления без рассмотрения (при нарушении студентом сроков подачи заявления и/или необходимых документов, в том числе их отсутствие, недостаточность и т.п.).

С решением педагогического совета колледжа (заместителя директора по учебной работе) студент (обучающийся) должен быть ознакомлен лично в течение трех рабочих дней с момента принятия решения.

2.10. В случае не согласия с принятым педагогическим советом колледжа (заместителем директора по учебной работе) решением, студент (обучающийся) вправе обжаловать данное решение путем подачи письменной жалобы директору колледжа в течение пяти рабочих дней с момента ознакомления с указанным выше решением.

Директор колледжа (лицо, исполняющее обязанности директора колледжа) в течение пяти рабочих дней рассматривает жалобу студента (обучающегося) и по результатам рассмотрения вправе:

- оставить решение педагогического совета колледжа (заместителя директора по учебной работе) без изменения, жалобу – без удовлетворения;

-отменить решение педагогического совета колледжа (заместителя директора по учебной работе) и принять новое решение.
3. Порядок оформления и соблюдения студентом (обучающимся)

индивидуального графика и выполнения учебного плана

3.1. В течение 2-х недель с начала семестра студент (обучающийся), которому в данном семестре предоставлено свободное посещение занятий, должен согласовать с преподавателями индивидуальный график посещения занятий (обучения), включающий сроки выполнения контрольных и курсовых работ, прохождения практики, который утверждается заместителем директора по учебной работе.

Данный график составляется в двух экземплярах, один из которых выдаётся на руки студенту (обучающемуся), второй- остаётся в учебной части.

3.2. Обучение по индивидуальному графику не изменяет и не отменяет для студента (обучающегося) выполнения программы промежуточной и итоговой аттестации, предусмотренной учебным планом.

3.3. Контроль за выполнением индивидуального графика осуществляется заведующим отделением по специальности, совместно с куратором группы.

3.4. При нарушении студентом (обучающимся) условия, предусмотренного п.3.1 настоящего положения, свободное посещение занятий в следующем семестре ему не предоставляется.

3.5. Студент (обучающийся) обязан выполнять индивидуальный график.

3.6. В течение семестра студент (обучающийся) должен получить не менее трех положительных текущих отметок по каждой дисциплине (указанной в графике) и сдать все работы (выполнить все задания), необходимые для выставления семестровых (итоговых) отметок.

3.7. Студент (обучающийся), оформивший индивидуальный график допускается к сдаче зачётов и экзаменов при условии отработки всех задолженностей согласно установленному индивидуальному графику.

3.8. По окончании каждого семестра студент (обучающийся) обязан отчитаться о выполнении индивидуального графика в учебной части (перед заведующим отделения).

3.9. При выполнении индивидуального графика студент (обучающийся) переводится на следующий семестр (следующий учебный год) в установленном порядке.

3.10. В случае невыполнения индивидуального графика студент (обучающийся) считается не выполнившим учебный план (и/или не освоившим программу учебного года), и при наличии академической задолженности может быть отчислен решением педагогического совета колледжа в соответствии с Уставом колледжа.

3.11. При выполнении курсовой работы, подготовке к итоговой государственной аттестации студент (обучающийся) обязан посещать консультации руководителя и выполнять необходимые требования.

Похожие:

Положение о свободном посещении занятий студентами iconО свободном посещении занятий студентами очной формы обучения
На факультетах университета существует практика предоставления студентам свободного посещения учебных занятий. С целью упорядочения...

Положение о свободном посещении занятий студентами iconРасшифровка подписи
Образец заявления студента о свободном посещении занятий в связи с рождением ребенка

Положение о свободном посещении занятий студентами iconПоложение о порядке посещения учебных занятий Государственного бюджетного...
Положение о посещении учебных занятий участниками образовательных отношений (далее -положение) устанавливает порядок посещения учебных...

Положение о свободном посещении занятий студентами iconГбоу спо «Казанский строительный колледж» Рассмотрено на заседании...
Положение о посещении учебных занятий участниками образовательных отношений (далее – Положение) устанавливает порядок посещения учебных...

Положение о свободном посещении занятий студентами iconУпражнения для студентов направления подготовки
Учебно-методическое пособие предназначено для закрепления теоретических знаний, полученных студентами во время лекционных занятий...

Положение о свободном посещении занятий студентами iconУчебно-методическое пособие для семинарских занятий (Практикум)
Учебно-методическое пособие предназначено для проведения теоретических семинаров и практических занятий со студентами, обучающимися...

Положение о свободном посещении занятий студентами iconРегламентирующий посещение студентами учебных занятий
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный...

Положение о свободном посещении занятий студентами iconАлтайский государственный аграрный университет
Методические указания предназначены для проведения лабораторных занятий по данной теме со студентами инженерных и технологических...

Положение о свободном посещении занятий студентами icon10. Социальное положение (род занятий и имущественное положение)
Я, оперуполномоченный 4 отдела гугб лейтенант Лернер допросил в качестве обвиняемого

Положение о свободном посещении занятий студентами iconИнструкция для физических лиц (граждан) выдача денежных средств при личном посещении 1
Вам, при личном посещении Вами нотариальной конторы с целью получения вышеуказанных денежных средств, Вам необходимо иметь при себе...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск