О введении комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики»


Скачать 63.44 Kb.
НазваниеО введении комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики»
ТипПриказ
filling-form.ru > бланк заявлений > Приказ

РАССМОТРЕНО

на педагогическом совете

Протокол № 5

от 28.08.2014 г.

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор МБОУ «СОШ № 10»

Мочалов М.Ю.

_______________

Приказ № 101

от 29.08.2014г.


ПОЛОЖЕНИЕ

О ВВЕДЕНИИ КОМПЛЕКСНОГО УЧЕБНОГО КУРСА

«ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»

В МБОУ СОШ №10 Г. ВЛАДИМИРА



  1. 1. Общие положения.


Нормативно-правовой основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных школ комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – Учебный курс ОРКСЭ) является Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. (Пр-2009 ВП-П44-4632) и Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632), Базисный и региональный учебный план для общеобразовательных учреждений Владимирской области.
Учебный курс ОРКСЭ включает в себя модули:

  1.  Основы православной культуры;

  2.  Основы исламской культуры;

  3.  Основы буддийской культуры;

  4.  Основы иудейской культуры;

  5.  Основы мировых религиозных культур;

  6.  Основы светской этики.


Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей) на основе письменного заявления одного из родителей (законных представителей) в 4 классе.

Учебный курс ОРКСЭ является единой комплексной учебно-воспитательной системой. Все его модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, достижение которых обучающимися должен обеспечить образовательный процесс в границах учебного курса, а также в системе содержательных, понятийных, ценностно-смысловых связей учебного предмета с другими гуманитарными предметами начальной и основной школы.

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики призвано сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.




  1. 2. Цель и задачи комплексного учебного курса


«Основы религиозных культур и светской этики».

Цель учебного курса ОРКСЭ:

формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

  1.  знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

  2.  развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

  3.  обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

  4.  развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.




  1. 3. Место комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в программе обучения.


Курс, раскрывающий основы религиозных культур и светской этики, в соответствии с учебным планом МБОУ СОШ №10 г. Владимира изучается с 4 класса начальной школы и служит важным связующим звеном между двумя этапами гуманитарного образования и воспитания школьников. С одной стороны, учебный курс ОРКСЭ дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир», с которым знакомятся учащиеся начальной школы. С другой стороны, этот курс предваряет начинающееся в 5 классе изучение предмета «История». Ознакомление с нравственными идеалами и ценностями религиозных и светских духовных традиций России происходит в контексте, отражающем глубинную связь прошлого и настоящего.





  1. 3. Учебные пособия для комплексного учебного курса

«Основы религиозных культур и светской этики» (34 часа)
Учебные пособия «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики» подготовлены для каждого блока курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

В школе используются учебники, изданные в издательстве «Просвещение».

Каждый ученик получает одно из шести предлагаемых учебных пособий, имеющих общую структуру из четырех блоков и связанных общими методологическими принципами, а также целями и задачами курса указанными выше, в соответствии с выбранным модулем изучения курса.


РАССМОТРЕНО

на педагогическом совете

Протокол № 5

от 28.08.2014 г.

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор МБОУ «СОШ № 10»

Мочалов М.Ю.

_______________

Приказ № 101

от 29.08.2014г.


ПОЛОЖЕНИЕ

О БЕЗОТМЕТОЧНОЙ СИСТЕМЕ ОЦЕНИВАНИЯ КУРСА

«ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»

В МБОУ «СОШ №10»



1. Общие положения

1.1. Положение о Педагогическом совете МБОУ «СОШ № 10» , в дальнейшем - «Положение», разработано на основе Федерального Закона от 29.12.2012г ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации», а Устава Образовательного учреждения.

1.2. Настоящее Положение регулирует контроль и оценку результатов обучения по основам религиозной культуры и светской этики (далее ОРКСЭ) в 4 классе.

1.3. Целью данного Положения является создание благоприятных условий, обеспечивающих его благополучное развитие, обучение и воспитание, совершенствование способов оценивания учебных достижений у обучающихся.

2. Задачи:

  • личностно ориентированное взаимодействие учителя и детей;

  • ориентировка педагогической оценки на относительные показатели детской успешности (сравнение сегодняшних достижений ребенка с его собственными вчерашними достижениями);

  • учет индивидуальных способностей детей;

  • развитие самостоятельности и активности детей;

  • формирование учебно-познавательной мотивации учащихся.

3. Организация системы оценивания учебных достижений младших школьников в условиях безотметочного обучения.

3.1. Исключается система балльного (отметочного) оценивания. Не допускается использование любой знаковой символики, заменяющей цифровую отметку (звездочки, самолетики, солнышки и пр.). Допускается лишь словесная объяснительная оценка. При неправильном ответе ученика запрещается говорить «не думал», «неверно», лучше обходиться репликами «ты так думаешь», «это твое мнение» и т.д.

3.2. Оцениванию не подлежат: темп работы ученика, личностные качества школьников, своеобразие их психических процессов (особенности памяти, внимания, восприятия, темп деятельности и др.).

3.3. Оцениванию подлежат индивидуальные учебные достижения обучающихся (сравнение сегодняшних достижений ребенка с его собственными вчерашними достижениями). Положительно оценивается каждый удавшийся шаг ребенка, попытка (даже неудачная) самостоятельно найти ответ на вопрос. Необходимо поощрять любое проявление инициативы, желание высказаться, ответить на вопрос, поработать у доски. Поощрять, не боясь перехвалить. Учить детей осуществлять самоконтроль: сравнивать свою работу с образцом, находить ошибки устанавливать их причины, самому вносить исправления. Осуществление информативной и регулируемой обратной связи с учащимися должно быть ориентировано на успех, содействовать становлению и развитию самооценки. Оценивание должно быть направлено на эффективное обучение и научение ребенка.

3.4. По ОРКСЭ контрольные работы не проводятся.

3.5 В МБОУ СОШ №10 г. Владимира изучение курса ««Основы религиозных культур и светской этики» в течение всего учебного года является безотметочным.

В конце учебного года учащиеся готовят презентацию творческих проектов на основе изученного материала. Проекты могут быть как индивидуальными, так и коллективными. На презентацию проектов приглашаются родители. В ходе подготовки проекта учащиеся получают возможность обобщить ранее изученный материал, освоить его еще раз, но уже в активной, творческой, деятельностной форме. В ходе презентации проектов все учащиеся класса получают возможность ознакомиться с основным содержание всех 6 модулей, узнать о других духовных и культурных традициях России от своих одноклассников. Подготовка и презентация проекта позволяют оценить в целом работу учащегося и выставить ему итоговую оценку за весь учебный год ( зач./ незач.)


Похожие:

О введении комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики» iconРегламент выбора родителями школьников модулей комплексного учебного...
Президента РФ д. А. Медведева от 2 августа 2009 г. № Пр-2009 и др.) в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации введено...

О введении комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики» iconМетодические рекомендации по преподаванию комплексного учебного курса...
«Основы религиозных культур и светской этики» в образовательных учреждениях Тюменской области

О введении комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики» icon«Введение нового курса «Основы религиозных культур и светской этики»
«Нормативно-правовое регулирование курса «Основы религиозных культур и светской этики»

О введении комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики» iconО введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур...
«О внесении изменений в федеральный компонент гос» (первого поколения); письма Минобрнауки РФ от 8 июля 2011 г. N мд-883/03 «О направлении...

О введении комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики» iconРегламент выбора родителями школьников модулей комплексного учебного...
Регламент выбора родителями школьников модулей комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений Основы религиозных...

О введении комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики» iconУчебно-методическое пособие для преподавателя предназначено для подготовки...
А. Н., Мишина И. А., Казакова Е. И., Новикова Т. Г., Новиков А. Е., Петрова Е. Н., Руднева О. С., Шимутина Е. Н, Чиндилова О. В....

О введении комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики» icon«Основы религиозных культур и светской этики» Уважаемые родители!
«Основы религиозных культур и светской этики», главной целью которого является духовно-нравственное воспитание школьника с учётом...

О введении комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики» iconУчебном курсе «Основы религиозных культур и светской этики» (подготовлен...
В 4 классе в школьную программу включён комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», главной целью которого...

О введении комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики» iconКнига для родителей Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»
В 4 классе в школьную программу включён комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», главной целью которого...

О введении комплексного учебного курса «основы религиозных культур и светской этики» iconКнига для родителей. Комплексный учебный курс «Основы религиозных...
В 4 классе в школьную программу включён комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», главной целью которого...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск