В течение трех рабочих дней с момента изменения сведений о руководителе (председателе снт)


Скачать 104.52 Kb.
НазваниеВ течение трех рабочих дней с момента изменения сведений о руководителе (председателе снт)
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Государственная регистрация.
1. В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г необходимо в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений о руководителе (председателе СНТ) представлять в налоговый (регистрирующий) орган Заявление по форме Р14001 (подпись председателя в заявлении должна быть заверена нотариально), а так же документ, подтверждающий полномочия нового председателя (т. е. протокол).
2. Пунктом 3 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 5 мая 2014 №99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" предусмотрено, что юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах товариществ собственников недвижимости, которым на основании пункта 1 статьи 123.12 Гражданского кодекса Российской Федерации признаются добровольные объединения собственников недвижимого имущества (в том числе дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков).

Согласно положениям Федерального закона от 15 апреля 1998 №66-ФЗ
"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" к садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан относятся, в том числе садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества.

Таким образом, законодательство Российской Федерации не исключает возможность создания садоводческого товарищества как вида товарищества собственников недвижимости.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 123.12 Гражданского кодекса Российской Федерации устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости".

Пунктом 7 статьи 3 Федерального закона от 5 мая 2014 №99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" предусмотрено, что учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции указанного Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц.

Учитывая изложенное, учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу Федерального закона от 5 мая 2014 №99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции указанного Федерального закона. При этом наименование садоводческих товариществ должно включать слова «товарищество собственников недвижимости» и может содержать указание на вид недвижимости – например, «садоводческое товарищество собственников недвижимости».

Исходя из положений пункта 7 статьи 3 Федерального закона от 5 мая 2014 №99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" приведение наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу указанного Федерального закона, в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции указанного Федерального закона) является изменением наименования юридического лица.

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах.

г) документ об уплате государственной пошлины.

Однако, в соответствии с пунктом 12 статьи 3 Федерального закона от 5 мая 2014 №99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" при регистрации изменений учредительных документов юридических лиц в связи с приведением этих документов в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции указанного Федерального закона) государственная пошлина не взимается.
3. Согласно пункту «п» части 1 статьи 5 закона 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности являются сведениями, подлежащими обязательному включению в ЕГРЮЛ при внесении сведений о любом юридическом лице. Для внесения в ЕГРЮЛ указанных сведений необходимо представить в налоговый (регистрирующий) орган заявление по форме Р14001. Для целей государственной регистрации ЮЛ используется справочник ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1).
Для получения консультаций обращаться по телефону: 8 (49624)3-51-55

Порядок представления налоговой и бухгалтерской отчетности.
Садоводческие некоммерческие товарищества могут применять упрощенную систему налогообложения и общую систему налогообложения.
Садоводческие некоммерческие товарищества должны представлять на Упрощенной системе налогообложения:

1 УСН до 31 марта (один раз в год)

2. Бухгалтерская отчетность до 30 марта (один раз в год)

3. Декларация по земельному налогу до 1 февраля (один раз в год)

Согласно п. 1 ст. 346.13 НК РФ, организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Согласно п. 2 ст. 346.13 НК РФ, вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Садоводческие некоммерческие товарищества должны представлять на Общем режиме налогообложения:

1 Бухгалтерская отчетность до 30 марта (один раз в год)

2 Налог на прибыль до 28 марта (один раз в год)

3 Налог на добавленную стоимость до 25 числа месяца следующего за отчетным (ежеквартально)

4 декларация по земельному налогу до 1 февраля (один раз в год)

Обратить внимание при заполнении формы № 6 Отчета о целевом использовании средств ОБЯЗАТЕЛЬНО заполняется ЛИСТ 07 Отчет о целевом использовании имущества в декларации по налогу на прибыль.

Несвоевременное представления декларации юридическими лицами влечет за собой привлечение к налоговой ответственности, предусмотренные ст. 126, 119 НК РФ.

Минимальная сумма штрафа по декларациям составляет 1000 руб., по бухгалтерской отчетности 200 руб.
Порядок исчисления и уплаты налога за земли общего пользования.
Земельный налог исчисляется путем умножения кадастровой стоимости земель общего пользования на ставку налога 0,3%.

Кадастровая стоимость, от которой происходит расчет земельного налога, берется на 01 января того года, за который представляется налоговая декларация путем заказа кадастровой справки в Клинском отделе филиала ФБУ «Кадастровая палата» по Московской области.

Те СНТ, которые не успели оформить свидетельства на землю общего пользования, выделенную по Постановлениям Администрации Клинского района определяют

кадастровую стоимость самостоятельно путем умножения площади в кв. м. предоставленных СНТ как земли общего пользования (указанная в постановлении) на удельный показатель, указанный в Распоряжении Министерства экологии и природопользования №564-РМ от 26.11.2013 года. (mep.mosreg.ru). Ставка земельного налога для СНТ 0,3%.

Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно. Срок уплаты авансовых платежей не позднее 30 рабочих дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.

Сумма налога, подлежащая уплате по истечении налогового периода (за 4 квартал), уплачивается не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Для получения консультаций по правильности исчисления и уплаты налога. А также применения правильной кадастровой стоимости, обращаться по телефону 8 (49624)2-21-57 к Панкратовой Ольге Игоревне. (каб. 106).

Налог на доходы физических лиц.
В соответствии п. 1 ст. 226 Налогового Кодекса РФ в случае выплаты должностным лицам СНТ доходов (заработной платы, премии, вознограждения, материальной помощи), СНТ обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ).

Согласно п. 1 ст. 24 Налогового Кодекса РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему России.

В соответствии с п. 4 ст. 226 Налогового Кодекса РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, а п. 6 ст. 226 Налогового Кодекса РФ предусмотрено, что налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ. Ставка НДФЛ 13%.

На основании статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

- суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

- стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей.

В соответствии со ст. 230 Налогового кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (форма 2-НДФЛ).

Указанные сведения представляются налоговыми агентами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или на электронных носителях.

Для получения консультаций обращаться по телефону: 8 (49624)5-82-80

Порядок оплаты налогов юридическими лицами.
В соответствии с подпунктом 1 и 8 статьи 45 Кодекса налогоплательщики - организации обязаны самостоятельно уплачивать соответственно налоги (сборы), если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога, сбора считается исполненной организацией с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета организации в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа (подпункт 1 пункта 3 статьи 45 Кодекса).

Кодексом не установлен иной способ уплаты налогоплательщиком - организацией самостоятельно налогов (сборов) в бюджетную систему Российской Федерации, кроме указанного в подпункте 1 пункта 3 статьи 45 Кодекса перечисления денежных средств (в безналичной форме) в бюджетную систему Российской Федерации со счета этой организации в банке.

Статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» предусмотрено, что в рамках проведения банковских операций допускается осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов только по поручению физических лиц. При этом согласно указанной статье осуществление расчетов по поручению юридических лиц производится по их банковским счетам.

В соответствии с Положением Банка России от 01.04.2003 № 222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации» наличные денежные средства в уплату налоговых платежей принимаются кредитными организациями только от физических лиц.

Кодексом не предоставлено право представителю налогоплательщика - организации уплачивать налоги (сборы) наличными деньгами за этого налогоплательщика.

На основании вышеизложенного действующим законодательством предусмотрена возможность уплачивать налоги в наличной форме только для физических лиц. Следовательно, садоводческим некоммерческим объединениям, как юридическим лицам, необходимо оплачивать налоги со своего расчетного счёта, открытого в любом подразделении банка.
Для получения консультаций обращаться по телефону: 8 (49624)5-89-52

Похожие:

В течение трех рабочих дней с момента изменения сведений о руководителе (председателе снт) iconЮридические лица: внесение изменений в учредительные документы
Юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган (инспекция Федеральной налоговой службы (далее фнс)) по месту своего нахождения...

В течение трех рабочих дней с момента изменения сведений о руководителе (председателе снт) iconКак получить страховую выплату за 30 дней?
Если Вы получаете деньги в страховой компании виновника, то в соответствии с законом страховая компания обязана осуществить выплату...

В течение трех рабочих дней с момента изменения сведений о руководителе (председателе снт) iconДоклад об осуществлении государственного контроля (надзора) за безопасной...
Гостехнадзор Югры с заявлением о внесении изменений в свидетельство о регистрации аттракциона в течение трех дней со дня возникновений...

В течение трех рабочих дней с момента изменения сведений о руководителе (председателе снт) iconПриложение 7 Инструкция по заполнению электронных форм
Отдела содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников в течение трех рабочих дней после заполнения

В течение трех рабочих дней с момента изменения сведений о руководителе (председателе снт) iconОтчет. К авансовому отчету
По возвращении из командировки работник обязан предоставить в бухгалтерию в течение трех рабочих дней авансовый отчет

В течение трех рабочих дней с момента изменения сведений о руководителе (председателе снт) icon4. Требования к оформлению Ценовых Предложений 6
Оплата производится по факту поставки товара в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента подписания обеими Сторонами Акта сдачи-приемки...

В течение трех рабочих дней с момента изменения сведений о руководителе (председателе снт) iconВопрос: в какие сроки будут рассмотрены обращения граждан и организаций?
Обращения, поступившие в Управление в соответствии с его компетенцией, подлежат регистрации в течение 3-х календарных рабочих дней...

В течение трех рабочих дней с момента изменения сведений о руководителе (председателе снт) iconВопрос: в какие сроки будут рассмотрены обращения граждан и организаций?
Обращения, поступившие в Управление в соответствии с его компетенцией, подлежат регистрации в течение 3-х календарных рабочих дней...

В течение трех рабочих дней с момента изменения сведений о руководителе (председателе снт) iconИнструкция по использованию Сертификата на отдых и оздоровление ребенка...
В течение 3 рабочих дней после получения сертификата (путевки) необходимо подготовить комплект документов (см ниже) и явиться в окружное...

В течение трех рабочих дней с момента изменения сведений о руководителе (председателе снт) iconНа право заключения договора поставки геодезического оборудования...
Заказчик, организатор закупки уведомляет участников закупки об отказе от проведения закупки в течение 3 рабочих дней с момента принятия...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск