Общие требования по оформлению представляемых документов


Скачать 63.93 Kb.
НазваниеОбщие требования по оформлению представляемых документов
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Общие требования по оформлению представляемых документов

1. Новые формы для регистрации юридических лиц можно заполнять либо на компьютере, либо вручную. Если формы заполняются на компьютере и распечатываются на принтере, то печать должна производиться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов. Если заполняете вручную, то написание букв следует выполнять по образцу, приведенному в приказе ММВ-7-6/25. Эти требования введены для того, чтобы заполненные формы можно было автоматически считать потоковым сканером и также автоматически без использования ручного труда внести в базу данных регистрирующего органа. Цвет чернил и для распечатки, и для ручного заполнения только черный. При распечатке на принтере можно не печатать обрамление клеточек, но обязательно нужно, чтобы каждая буква попадала в отведенное ей место. Печатать можно только на одной стороне, двусторонняя печать не допускается.

2. Дату нужно писать полностью. Год пишется четырьмя знаками (например, 2013), а число и месяц - двумя. Так, например, четвертое июля текущего года будет писаться 04.07.2013.

3. При указании долей важно знать, как они центрируются. Цифры до точки или косой черты (/) центрируются по правому краю, после точки или косой черты - по левому. Подробнее смотрите на картинке.



4. Денежные единицы при заполнении форм центрируются так же, как и доли: до точки по правому краю, после точки по левому.

Нюанс 1: обратите внимание, что в денежных единицах предусмотрено 4 клеточки после точки, то есть вы можете указать 4 знака для копеек. При необходимости вы можете сделать уставной капитал или долю равной 10000,0002 рублей (десять тысяч рублей и две десятитысячных рубля).

Нюанс 2: Для целых сумм копейки не указываются. Для сумм с копейками, которые оканчиваются на 0, последний ноль не указывается.

5. Для кодов ОКВЭД теперь указывается не менее 4 знаков.

6. Регламентировано, как писать реквизиты паспорта и телефон. Обычный российский паспорт гражданина РФ имеет формат ХХ ХХ ХХХХХХ. Пробелы внутри серии и между серией и номером обязательны. Номер телефона пишется без пробелов или прочерков между группами цифр. Для стационарного телефона обязательно указывать код города.

Нюанс: приказ ММВ-7-6/25 не обязывает указывать международный код страны. Однако в образце, приведенном ФНС, код страны указан как «8» или «+7». Также требования не регламентируют написание междугороднего кода, однако в образце от ФНС междугородний код указан в скобках. Предположу, что отсутствие международного кода или скобок к отказу не приведет,  а вот пробелы вполне могут стать поводом для отказа, несмотря на то, что поле «телефон» является текстовым и программное обеспечение ФНС не делает по нему никаких проверок. Вероятно, это требование введено с целью единообразия указания номеров.

7.  Поле «Наименование» и другие текстовые поля теперь заполняются необычно. Если наименование не умещается на одной строке, то оно пишется в нескольких строках, соблюдая следующие правила:

- знак переноса не ставится;

- текст пишется до конца строки, а не уместившиеся буквы пишутся с начала следующей строки (с первой левой клеточки):







- если на первой строке уместилось слово целиком и после него должен идти пробел, который на этой строке не уместился, пробел ставится на следующей строке. То есть следующее за пробелом слово начинаем писать во второй клеточке:



- несколько пустых клеточек определяются как одиночный пробел (пустые клеточки «схлопываются»):



8. Исправления, дописки и приписки в заявлении не допускаются. Это очень важный момент. В предыдущей редакции требований (к старым, утвержденным формам) такого указания не было, и я слышала, что, якобы, были случаи, когда неверно оформленное заявление исправлялось, а исправление заверялось нотариусом, и регистрирующий орган принимал такое заявление и давал по нему положительное решение. Приказ ММВ-7-6/25  четко регламентирует, что исправления не допустимы.

9. Незаполненные листы и страницы не распечатываются и не прикладываются. Обратите внимание, в каждом заявлении есть «листы». Каждый «лист» может состоять из нескольких страниц. Так вот, если в одном «листе» заполнены 1 и 3 страницы, то именно их и нужно прикладывать. Страницу 2 прикладывать не нужно.

10. В нумерации страниц ничего особенно не поменялось. Нумерация сквозная, номер состоит из трех знаков, нули обязательны.

11. Оформление бланка. В правом верхнем углу обычно печатается информация об утверждении формы; по новым правилам печатать ее не обязательно. А вот одномерный штрих-код и черные квадратики по углам формы обязательны. Они позволяют сканеру считать информацию о виде документа и о размере клеточки для сканирования. Двухмерный штрих-код не обязателен, но желателен: он облегчит ввод информации с вашего заявления – инспектор введет его не вручную, а автоматически, это поможет избежать ошибок.

12. Прочерки в пустых полях ставить не надо. В старых формах несоблюдение этого требования приводило к большому количеству отказов. Теперь абсурдность устранена.

13. На последней странице заявления можно указать способ получения результата: лично в руки заявителю, лично в руки лицу, действующему по доверенности, отправить по почте. Отныне прекратится пагубная практика московской ИФНС 46 отказывать в выдаче на руки документов, принятых по доверенности, и направлять их почтой по юрадресу.

Нюанс: Если заявителей несколько (например, при создании организации с несколькими учредителями по форме Р11001 или при продаже доли одновременно несколькими участниками по форме Р14001), то способ получения указывается у первого из заявителей.

Нюанс 2: Если отмечены пункты 1 или 2 – выдача лично на руки – и в назначенный день за документами никто не явился, то документы будут лежать в инспекции неограниченно и ждать, пока вы их заберете.

14. Фамилия, имя и отчество на последней странице заявлений пишутся вручную в присутствии нотариуса.

15. Также теперь в новых формах 2013 не указывается наименование организации на иностранном языке. Эти данные остаются в ЕГРЮЛ, но выводиться на печать в выписках они не будут.

И очень важное сообщение:

Если изменение состава участников и/или их доли и/или номинальной стоимости доли связано с изменением УК, то подаем ТОЛЬКО Р13001 с листами на участников и листом на увеличение УК. Новая форма Р14001 не подается. Поначалу отказывать не будут, но лучше сразу все делать правильно.

Часто задаваемые вопросы:

Надо ли вести всех заявителей одновременно к одному нотариусу, или можно заверять подписи учредителей поэтапно?

- Нотариусы согласились заверять подписи только тех заявителей, кто явится к ним. А следующие могут заверить позже у любого нотариуса.

Нужна ли нотариальная доверенность на получение документов?

- Достаточно просто письменной формы, но от каждого заявителя.

А если наименование не уместится в отведенные для него строки?

- Допустимо сжать шрифт или писать от руки, не попадая в клеточки. При этом вы должны точно убедиться, что действительно наименование никак невозможно уместить в отведенное поле. По данным ЕГРЮЛ 99% наименований коммерческих организаций умещаются в существующие строки.

 

А как с прошивкой, надо ли сшивать заявления?

- Вопрос сшивания заявлений методическими рекомендациями не регламентирован. Я считаю, что, скорее всего,  заявления будет сшивать нотариус при заверении подписи, чтобы обеспечить неизменность заверяемого документа. А вот устав и другие многостраничные документы теперь сшивать не обязательно, это требование не попало в новые методические рекомендации по заполнению новых форм. Так что вы можете прошить документы, а можете подать их не прошитыми (об этом будет указано в расписке).

 

Какое есть программное обеспечение для заполнения новых форм?

- Бесплатная программа ППДРЮЛ, разрабатываемая ГУП ГНИВЦ ФНС России, будет выложена в ближайшее время на сайте ГНИВЦ (они обещают сделать это до 4 июля). На нашем форуме есть и другие коммерческие предложения, но не спешите покупать все подряд - не все программы одинаково хороши. До оплаты пробуйте демо-версии.

 

В программе ППДРЮЛ у меня не распечатываются некоторые странички в заявлении…

- Убедитесь, что эти страницы должны быть заполнены, в противном случае программа их не распечатает, так как незаполненные страницы предоставлять не нужно.

 

Говорят, что новые формы для регистрации юридических лиц, выложенные в «Консультант Плюс», не соответствуют техническим требованиям приказа ММВ-7-6/25, якобы там клеточки не на месте. Можно ли ими пользоваться?

- Я считаю, что можно. Дело в том, что клеточки «на месте» важны только для регистрационных органов, оборудованных потоковыми сканерами, которые считывают информацию из клеточек. Таких регорганов у нас немного, и пока технология считывания не отлажена до конца. Иными словами, пока никто ничего не считывает. А инспектор на приеме вымерять миллиметры с линейкой не будет. Если вы напечатаете двухмерный штрих-код, то это еще больше упростит задачу инспектора.

 

Применяются ли принятые новые формы для регистрации ООО, ЗАО или некоммерческих организаций?

- Принятые формы применяются для всех типов организаций, в том числе и перечисленных в вопросе.

 

А как конкретно заполнить формы Р11001, Р13001, Р14001?

- Я и мои коллеги с форума обязательно напишем об этом в следующих статьях, каждой форме будет посвящена собственная статья. Ждите!

Похожие:

Общие требования по оформлению представляемых документов iconСертификация специалистов в Волгоградском государственном медицинском...
Требования к оформлению документов, представляемых специалистом в сертификационную комиссию

Общие требования по оформлению представляемых документов iconТребования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган
Форма заявления, уведомления или сообщения (далее заявление) заполняется с использованием программного обеспечения либо вручную

Общие требования по оформлению представляемых документов iconК оформлению курсовых и дипломных проектов по специальностям
...

Общие требования по оформлению представляемых документов iconСписок документов, представляемых на выдачу свидетельства коммерческого пилота
Федеральных авиационных правил "Требования, предъявляемые к оформлению и форме свидетельств авиационного персонала гражданской авиации",...

Общие требования по оформлению представляемых документов iconСписок документов, представляемых на выдачу свидетельства частного пилота
Федеральных авиационных правил "Требования, предъявляемые к оформлению и форме свидетельств авиационного персонала гражданской авиации",...

Общие требования по оформлению представляемых документов iconСписок документов, представляемых на выдачу свидетельства частного пилота
Федеральных авиационных правил "Требования, предъявляемые к оформлению и форме свидетельств авиационного персонала гражданской авиации",...

Общие требования по оформлению представляемых документов iconТребования к оформлению документов и материалов, представляемых на соискание премии
Студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты или их коллективы направляют в Аналитическое управление Аппарата Государственной...

Общие требования по оформлению представляемых документов iconСписок документов, представляемых на выдачу свидетельства линейного пилота
Федеральных авиационных правил "Требования, предъявляемые к оформлению и форме свидетельств авиационного персонала гражданской авиации",...

Общие требования по оформлению представляемых документов iconЕдиная система технологической документации формы и требования к...
Формы и требования к заполнению и оформлению документов на технологические процессы термической обработки

Общие требования по оформлению представляемых документов iconТребования к оформлению документов, представляемых для открытия банковского...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск