Для получения материальной помощи следует обратиться с заявлением в отдел социальной защиты администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района или городского округа


Скачать 76.66 Kb.
НазваниеДля получения материальной помощи следует обратиться с заявлением в отдел социальной защиты администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района или городского округа
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Помощь гражданам, пострадавшим от пожара

Для граждан, пострадавших в результате пожара и проживающих на территории Калужской области, существующим законодательством предусмотрено оказание материальной помощи на 2-х уровнях.
1 уровень - Муниципальный
1.1. Материальная помощь

В соответствии со ст. 1 закона Калужской области от 26.09.2005 № 120-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области отдельными государственными полномочиями» органы местного самоуправления наделяются полномочиями оказания материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Для получения материальной помощи следует обратиться с заявлением в отдел социальной защиты администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района или городского округа. К заявлению, поданному от лица одного из членов семьи, требуется приложить следующие документы:

  1. Копия паспорта заявителя;

  2. Справка о составе семьи;

  3. Справка о доходах с места работы (для работающих);

  4. Номер лицевого счета, на который будут перечислены деньги.

Максимальный размер оказываемой помощи определяется нормативно-правовым актом каждого муниципального образования.

Далее обращение пострадавшего гражданина рассматривается на заседании специальной комиссии, на котором и принимается решение о предоставлении адресной материальной помощи.
1.2. Обеспечение специализированным жилым помещением маневренного фонда муниципального образования

На основании положений статей 95 и 106 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания, в том числе граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств.

Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств в порядке, предусмотренном законодательством РФ, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

Таким образом, муниципальные власти при наличии на территории маневренного жилья обязаны рассмотреть возможность обеспечения жильем граждан, чье жилище повреждено.

Для этого пострадавшим гражданам необходимо обратиться в комитет (отдел, управление) жилищной политики администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района или городского округа.
2 уровень - Региональный
2.1. Резервный фонд Правительства Калужской области

Согласно Порядку использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Калужской области, утвержденному постановлением Правительства Калужской области от 09.01.2008 № 1 «О порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Калужской области» (в редакции от 24.04.2012 № 201), предусмотрено оказание единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в чрезвычайной ситуации.

Для рассмотрения возможности выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда пострадавшим гражданам необходимо представить в администрацию (исполнительно-распорядительный орган) муниципального района или городского округа следующие документы:

  1. Заявление на имя главы администрации муниципального района о выделении единовременной материальной помощи;

  2. Копию документа, удостоверяющего личность (либо в случае его отсутствия - справку, удостоверяющую личность, выданную паспортно-визовой службой);

  3. Справку органа местного самоуправления области о регистрации по указанному в заявлении пострадавшего месту жительства (или копию документа, подтверждающую право собственности на пострадавшее или утраченное в результате чрезвычайной ситуации жилище) и составе семьи;

  4. Акт о пожаре (для получения акта необходимо обратиться в пожарную часть, которая осуществляла тушение пожара. Акт о пожаре готовится в течение суток со дня пожара);

  5. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, подписанное начальником отдела (отделения) надзорной деятельности района и заверенное печатью (Постановление готовится в течение 3-10 рабочих дней со дня пожара. Далее постановление отправляется почтой по месту прописки пострадавшего (без печати), либо гражданин может самостоятельно забрать постановление (с печатью) в отделе надзорной деятельности муниципального района или городского округа);

  6. Справку страхового отдела органа местного самоуправления о выплате страхового возмещения за утраченное имущество.

В случае положительного решения рассмотренное ходатайство за подписью Главы администрации муниципального района будет отправлено в администрацию Губернатора Калужской области. Далее по поручению Губернатора Калужской области Главное управление МЧС России по Калужской области с участием других заинтересованных органов исполнительной власти области в 15-дневный срок со дня выхода указанного поручения на основании представленных документов рассматривает вопрос о выделении средств из резервного фонда.

По результатам рассмотрения обосновывающих документов Главное управление МЧС России по Калужской области совместно с министерством финансов области, министерством экономического развития области и другими заинтересованными органами исполнительной власти области вносит в Правительство Калужской области соответствующие предложения в виде проекта постановления Правительства Калужской области о выделении бюджетных ассигнований.

Постановлением Правительства Калужской области от 09.01.2008 № 1 «О порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Калужской области» (в редакции от 24.04.2012 № 201) установлено, что на оказание единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в чрезвычайной ситуации выделяется не более 20 тыс. рублей на один случай.
2.2. Министерство по делам семьи, демографической и социальной помощи Калужской области (248016, г. Калуга, ул. Пролетарская, 111, тел. (4842) 71-91-02, 71-91-28 факс: 71-91-46, e-mail:depsp@adm.kaluga.ru)
2.2.1. Согласно Постановлению Правительства Калужской области от 13 мая 2008 № 188 «Об утверждении Положения о порядке оказания материальной помощи отдельным категориям лиц» материальная помощь оказывается заявителю, проживающему на территории Калужской области, в случае наличия у него трудной жизненной ситуации.

Трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно..." (Федеральный закон от 10.12.1995 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации")

Основанием для рассмотрения вопроса об оказании материальной помощи является наличие следующих документов:

личное заявление обратившегося за материальной помощью, составленное в произвольной форме;

ходатайство администрации муниципального района или городского округа Калужской области;

акт комиссионного обследования материально-бытовых и жилищных условий, подтверждающих трудную жизненную ситуацию заявителя, составленный подразделениями администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района или городского округа Калужской области;

справка о составе семьи;

документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов его семьи;

заключение органов государственного пожарного надзора

сведения о лицевом счете заявителя в кредитной организации.

Вышеперечисленные документы за исключением личного заявления обратившегося, справки о составе семьи заявителя, документов, подтверждающих доходы заявителя и всех членов его семьи; сведений о лицевом счете заявителя в кредитной организации запрашиваются министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области в рамках межведомственного взаимодействия.

В личном заявлении обратившийся дает согласие на обработку своих персональных данных.

Документы могут быть направлены в министерство лично, почтой, электронной почтой, а также в электронной форме с использованием единого портала государственных и муниципальных государственных услуг.

Материальная помощь представляется не более одного раза в год. Решение о предоставлении и размере материальной помощи принимается в 30-дневный срок со дня подачи заявления об оказании материальной помощи со всеми необходимыми документами и оформляется приказом министерства по делам семьи, демографической и социальной политики.

Выплата материальной помощи производится путем перечисления выделенных сумм на лицевые счета заявителей в кредитных организациях.
2.2.2. В случае если жилье или дачное строение уничтожено или повреждено в результате природного пожара, материальная помощь может оказываться министерством по делам семьи, демографической и социальной политики Калужской области (приказ министерства по делам семьи, демографической и социальной политики Калужской области от 18.08.2010 № 880).

Для получения материальной помощи заявитель (один из членов семьи либо его законный представитель) подает в министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области заявление об оказании материальной помощи в произвольной форме и предъявляет паспорт или документ его заменяющий. К заявлению прилагаются следующие документы: справка о составе семьи; акт о пожаре.

Материальная помощь оказывается:

в размере 200,0 тыс. рублей в случае если жилье уничтожено пожаром полностью, в размере 100,0 тыс. рублей в случае, если жилье повреждено пожаром (уничтожена кровля);

в размере 50.0 тыс. рублей в случае, если дачное строение уничтожено пожаром.

Выплата материальной помощи производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, открытый в кредитных организациях.

Решение о предоставлении материальной помощи принимается в 10-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами и оформляется приказом министерства.

Таким образом, гражданин, пострадавший от пожара, может получить следующую помощь:
1. Материальная помощь отдельным категориям лиц (находящимся в трудной жизненной ситуации):

1.1. В органах местного самоуправления (администрация муниципального района) на основании личного заявления гражданина в администрацию муниципального образования.

1.2. В органах исполнительной власти региона (Министерство по делам семьи, демографической и социальной политики Калужской области) через ходатайство главы администрации органа местного самоуправления, инициированного заявлением гражданина.
2. Получение средств из резервного фонда Правительства Калужской области - через ходатайство главы администрации органа местного самоуправления, инициированного заявлением гражданина.
3. Обеспечение специализированным жилым помещением маневренного фонда муниципального образования на основании личного заявления гражданина в администрацию муниципального образования.
4. Материальная помощь в случаи повреждения или уничтожения жилья в результате природного пожара на основании личного заявления гражданина в министерство по делам семьи, демографической и социальной политики Калужской области.





Похожие:

Для получения материальной помощи следует обратиться с заявлением в отдел социальной защиты администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района или городского округа iconМетодические рекомендации по вопросам проведения организационно-штатных...
Алгоритм формирования, утверждения и внесения изменений в организационную структуру исполнительно-распорядительного органа муниципального...

Для получения материальной помощи следует обратиться с заявлением в отдел социальной защиты администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района или городского округа icon2. Презентация Калужской Торгово-промышленной палаты
Совета при Главе администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района «Ферзиковский район» по малому и среднему...

Для получения материальной помощи следует обратиться с заявлением в отдел социальной защиты администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района или городского округа iconНаименование органа, предоставляющего услугу
Отдел социальной защиты населения администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район"

Для получения материальной помощи следует обратиться с заявлением в отдел социальной защиты администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района или городского округа icon1 Наименование органа, предоставляющего услугу
Отдел социальной защиты населения администрации муниципального района "Город Людиново и Людиновский район"

Для получения материальной помощи следует обратиться с заявлением в отдел социальной защиты администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района или городского округа iconАстраханская область
«По решению вопросов досудебного обжалования действий и решений исполнительно – распорядительного органа местного самоуправления...

Для получения материальной помощи следует обратиться с заявлением в отдел социальной защиты администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района или городского округа iconАдминистративный регламент
Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (далее – отдел социальной защиты населения) или в соответствии с заключенным...

Для получения материальной помощи следует обратиться с заявлением в отдел социальной защиты администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района или городского округа iconПорядок оформления документов для получения материальной помощи в...
Член профсоюза пишет заявление в Профком гбпоу кжгт о ходатайстве в территориальную профсоюзную организацию работников учреждений...

Для получения материальной помощи следует обратиться с заявлением в отдел социальной защиты администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района или городского округа iconПредоставление муниципального имущества в аренду
Администрация городского округа или муниципального района Самарской области, структурное подразделение уполномоченного органа

Для получения материальной помощи следует обратиться с заявлением в отдел социальной защиты администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района или городского округа iconПредоставление муниципального имущества в безвозмездное пользование
Администрация городского округа или муниципального района Самарской области, структурное подразделение уполномоченного органа

Для получения материальной помощи следует обратиться с заявлением в отдел социальной защиты администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района или городского округа iconПоложение об управлении записи
Управление записи актов гражданского состояния (далее – управление) является структурным подразделением исполнительно-распорядительного...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск