Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июнь 2012 года


НазваниеИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июнь 2012 года
страница1/21
ТипИнформационный бюллетень
filling-form.ru > бланк заявлений > Информационный бюллетень
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ТПП РФ ПО ВОПРОСАМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ИЮНЬ 2012 ГОДА

СОДЕРЖАНИЕ стр.
I. Информационный обзор по вопросам малого предпринимательства

на федеральном уровне 2

II. Роль системы ТПП РФ в вопросах поддержки малого

предпринимательства в Российской Федерации 41
III. Информационный обзор по вопросам малого предпринимательства

на региональном уровне

1. Административные барьеры в сфере малого предпринимательства 51

2. Взаимодействие малого и крупного бизнеса 61

3. Малый бизнес и жилищно-коммунальное хозяйство 63

4. Налогообложение малого предпринимательства 63

5. Общая информация 66

6. Финансово-кредитная поддержка малого предпринимательства 110
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБЗОР ПО ВОПРОСАМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ
01.06.2012 · Распределение дохода при совмещении ЕНВД и УСН
Доход организации, применяющей одновременно систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли и УСН в отношении оптовой торговли, полученный в виде премии, предоставленной организацией-поставщиком за выполнение определённых условий договора поставки товаров, может быть признан частью дохода, полученного в связи с осуществлением деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой ЕНВД, на основании соответствующего раздельного учёта имущества, обязательств и хозяйственных операций.
Об этом сообщил Минфин России в Письме от 12.05.2012 № 03-11-11/156.
Источник: "Экономика и жизень"

01.06.2012 · Понятие "розничная торговля" для целей ЕНВД было предметом рассмотрения КС РФ
По мнению гражданина, ст. 346.27 НК РФ устанавливает необоснованные различия в налогообложении.
Гражданин А.Г. Щукин обратился в Конституционный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором он оспаривал конституционность положения ст. 346.27 НК РФ. По его мнению, для целей ЕНВД реализация продукции собственного производства должна относиться к розничной торговле. Как следует из представленных материалов, решением арбитражного суда была подтверждена правомерность доначисления А.Г. Щукину налоговым органом недоимки по ЕНВД. Арбитражный суд указал, что заявитель неправомерно использовал данную систему налогообложения применительно к деятельности, связанной с реализацией им продукции собственного производства. По мнению гражданина, оспариваемое законоположение устанавливает необоснованные различия в налогообложении налогоплательщиков, осуществляющих торговую деятельность, а потому противоречит Конституции РФ, в частности, ее ст. 19 и 55 (ч. 3). Однако, Конституционный Суд, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
Оспариваемым положением ст. 346.27 определено понятие розничной торговли применительно к ЕНВД. Реализация производителем своего товара – это не отдельный вид торговой деятельности, а часть производственной деятельности, подлежащей налогообложению в общем порядке. Таким образом, само по себе оспариваемое законоположение не может рассматриваться как нарушающее конституционные права и свободы заявителя. Определение Конституционного суда РФ от 11.05.2012 г. № 655-О.
Источник: Российский налоговый портал

01.06.2012 · Роструд оштрафовал организации на 60 млн. рублей за задержку заработной платы
Специалисты Роструда за 4 месяца текущего года провели 16 862 проверки по вопросам соблюдения законодательства об оплате труда, в рамках которых было выявлено 25 854 нарушения.
В целях устранения выявленных нарушений инспекторами труда было выдано 11 382 предписания, наложено 7 832 административных штрафа на должностные и 2147 – на юридические лица и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Общая сумма наложенных штрафов превысила 60 млн. 240 тыс. рублей. При этом в результате принятых мер задержанная заработная плата выплачена 96 055 работникам, сумма выплат составила 1 млрд. 168 млн. 860 тыс. рублей, передает пресс-служба Роструда.
Источник: ИА "Клерк.Ру"

01.06.2012 · Пережить новый кризис России будет сложнее, чем в 2008-м
В случае кризиса Резервного фонда России едва хватит на год, и правительство не сможет исполнить все свои социальные обещания, уверены специалисты Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ).
Они со скепсисом отнеслись к "дежурному оптимизму" главы ЦБ Сергея Игнатьева, который недавно убеждал Госдуму в том, что сейчас страна больше готова к финансовым проблемам, чем четыре года назад. Любое колебание цен на нефть немедленно отразится на уровне жизни россиян, отмечают специалисты Центра в обзоре "Новый кризис, государство, бизнес". Нефтегазовый сектор занимает 10% ВВП. Если черное золото подешевеет "умеренно" - до $80 за баррель, - Резервного фонда для поддержания госбюджета не хватит даже на год. Чтобы было возможно выполнить все обязательства государства, необходим рост цен на нефть, в среднем, на $8 - $9 в год. При этом, если в 2008 г. бюджет был сверстан с расчетом на цену в $60 за баррель, то в 2012 г. баланса удаcтся достигнуть только при прогнозируемой цене в $105. "Действительно, на рынке нефти сохраняется понижательная тенденция", - подтвердил аналитик Независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Антон Сафонов.
По его данным, Саудовская Аравия и другие крупные производители нефти ОПЕК выступают за снижение цены на нефть марки Brent до $100 за баррель. Поэтому, хотя в ближайшую неделю на рынках может произойти небольшая коррекция, но в среднесрочном периоде продолжится снижение цены. Однако аналитик считает падение до $80 в течение этого года маловероятным. По мнению Сафонова, последствия второй волны кризиса будут более серьезными, чем ожидается. Некоторые социальные обязательства правительства могут остаться невыполненными. Однако главной проблемой россиян станет возможное ускорение инфляции, падение курса рубля и снижение реальных доходов, считает аналитик "Инвесткафе".
Эксперты ВШЭ предупредили и о "перегреве потребительского оптимизма". Речь идет о бурном развитии кредитования, который несоразмерен росту доходов населения. При этом выдавать желаемое за действительное склонны не только простые граждане, но и чиновники. По мнению экономистов, обещания правительства все сильнее расходятся с его реальными возможностями. При этом инвесторам, которые могли бы помочь реализовать грандиозные планы, "подаются прямо противоположные сигналы". Результатом стало то, что в апреле из России ушло $7 миллиардов. Несмотря на оптимистичность официальных заявлений, чиновники уже начали готовиться к кризису. В России создается Совет финансовой стабильности, который должен заработать уже к середине августа.
"Сейчас идет подготовка ко второй волне кризиса, и, в первую очередь, это выражается в росте средств Резервного фонда, то есть в создании "финансовой подушки", - рассказал Сафонов.
Источник: "Утро.ру"

01.06.2012 · Инспекция вправе истребовать в рамках камеральной проверки первичные документы, только если в декларации есть несоответствия
Налоговый орган вправе истребовать в рамках камеральной проверки первичные документы в том случае, если в ходе камеральной проверки выявляются несоответствия между сведениями в представленных документах либо между данными налоговой декларации и сведениями, полученными налоговиками в ходе мероприятий налогового контроля.
На это указывается в постановлении Президиума ВАС РФ от 15.03.2012 № 14951/11. Суд рассмотрел ситуацию, когда организация представила в инспекцию уточненную декларацию по налогу на прибыль, в которой уменьшила сумму налога к уплате в бюджет в связи с заявлением не отраженных ранее убытков. Инспекция выставила требование о представлении документов, подтверждающих произведенные затраты. Однако компания данное требование не выполнила. На этом основании инспекция восстановила к уплате в бюджет сумму излишне уменьшенного налога на прибыль. Суды двух инстанций подтвердили правомерность действий инспекции. Но Президиум ВАС РФ обратил внимание на следующий момент. Компания подала уточненную декларацию по налогу на прибыль после проведения выездной налоговой проверки за налоговый период. Между тем суды не выяснили, имелись ли противоречия между данными уточненной налоговой декларации и сведениями, полученными в ходе выездной налоговой проверки, и, как следствие, — было ли у инспекции основание истребовать первичные документы.
Таким образом, Президиум ВАС РФ вернул дело на пересмотр.
Источник: Журнал "Российский налоговый курьер"

01.06.2012 · Товарные чеки сгодятся для подтверждения расходов упрощенца. Но не всегда
Упрощенцы могут подтвердить расходы на приобретение материалов не только кассовыми, но и товарными чеками.
Так считает Минфин (письмо от 18.05.2012 № 03-11-06/2/69). Главное, чтобы в Книге учета доходов и расходов были зарегистрированы операции по покупке материалов. Также в книге должны быть записаны показатели первичных документов (в данном случае — товарных чеков), на основе которых подтверждаются затраты. Важно знать, что не всегда товарные чеки подойдут. Их могут выписывать только налогоплательщики, которые по закону вправе не применять ККТ (например, плательщики ЕНВД). Если товарный чек выписал именно такой налогоплательщик, то расходы можно списать. А вот если он мог по закону применять ККТ, но выписал товарный чек, то затраты подтвердить не получится.
Источник: Журнал "Упрощёнка"

01.06.2012 · Для получения выписки из ЕГРЮЛ через Интернет нужно сменить сертификат
Федеральная налоговая служба сообщила о плановой смене сертификатов для сервисов, предоставляемых ФНС России и использующих электронную подпись.
Таким образом, после 21 мая получить выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет, подать электронные документов на государственную регистрацию, сдать налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде можно только после установки корневого сертификата УЦ ФНС России. Скачать его можно по ссылке: http://uc.nalog.ru/crt/CA_FNS_Russia.crt.
Источник: Журнал "Российский налоговый курьер"

01.06.2012 · Тамбовская область
Тамбовская область: налоговики встретились с представителями малого бизнеса Никифоровского района

В Администрации Никифоровского района состоялась конференция представителей малого и среднего предпринимательства с участием представителей государственных структур. Межрайонную ИФНС России № 9 по Тамбовской области на конференции представляла заместитель начальника инспекции Елена Мацнева.
В своем выступлении Елена Мацнева остановилась на новых правилах ведения бухгалтерского учета субъектами малого бизнеса и необходимости соблюдения требований Положения о порядке ведения кассовых операций, а также изложила основные положения Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Источник: ФНС по Тамбовской области

04.06.2012 · Зачем Росстат пришел на XII Всероссийскую конференцию малых и средних предприятий в Нижнем Новгороде
Начальник Управления статистики предприятий Росстата Наталия Устинова выступила с докладом о значении выборочного статистического наблюдения за затратами для развития экономики России на XII Всероссийской конференции представителей малых и средних предприятий «Малый и средний бизнес: перспективы развития в условиях присоединения России к ВТО», проходившей в Нижнем Новгороде.
В рамках пленарной сессии «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства России – приоритеты и перспективы развития в условиях ВТО на федеральном, региональном и муниципальном уровнях» Наталией Устиновой была проведена презентация выборочного наблюдения и разработки таблиц «затраты-выпуск» с точки зрения их использования в сфере предпринимательства. Итоги выборочного обследования затрат на производство лягут в основу разработки национальных таблиц «затраты-выпуск». Впервые Росстатом будет получена информация, позволяющая рассчитать долю добавленной стоимости в выпуске малых предприятий и индивидуальных предпринимателей по видам экономической деятельности и оценить вклад этого сектора экономики в создание ВВП страны.
До настоящего времени при расчете добавленной стоимости, созданной субъектами малого предпринимательства, из-за отсутствия информации использовалось допущение о том, что доля добавленной стоимости в выпуске не зависит от типа предприятия (крупное, среднее или малое), а определяется лишь видом осуществляемой им экономической деятельности. «Высокая детализации базовых таблиц «затраты-выпуск» позволит каждому производителю увидеть свою отрасль и группу продукции и использовать эту информацию для анализа зависимости производства продукции от импорта сырья, изменения структуры экспорта, тарифов, налоговых ставок и т.д. в период основания бизнеса. Также эта информация может быть использована в стратегическом планировании развития бизнеса путем проведения сценарных расчетов. Мы надеемся, что получим эффективный инструмент в виде таблиц «затраты-выпуск», который предоставим малому бизнесу, бизнес-ассоциациям, научным кругам, правительству», – сказала Наталия Устинова в своем выступлении.
Результаты выборочного обследования затрат на производство субъектов малого и среднего предпринимательства позволят повысить качество официальной статистической информации, лежащей в основе оценки и анализа современного состояния этого сектора экономики, эффективности его функционирования и перспектив развития.
Источник: LentaChel.ru

04.06.2012 · А.Кудрин предлагает принять кодекс поведения для чиновников, взаимодействующих с бизнесом
Экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин предлагает разработать специальный кодекс для регламентации принципов взаимодействия чиновников с бизнесом с целью исключения конфликта интересов.
"Я бы в целом для чиновников разработал кодекс поведения, который улучшил бы взаимодействие власти и бизнеса", - сказал он на конференции по корпоративному управлению. По его мнению, властям следует внимательнее анализировать возможность появления конфликта интересов при назначении независимых директоров в руководящие органы госкомпаний. "Я не против того, чтобы увеличивать (в советах директоров госкомпаний – ред.) количество профессионалов с рынка, но сейчас это стало другой проблемой: бизнес приходит в компании через советы директоров и начинает взаимодействовать с этими компаниями в интересах своего бизнеса, начинается конфликт интересов, - сказал Кудрин.
- Конфликты интересов в любых компаниях, прежде всего, в государственных должны быть существенно проанализированы". Он напомнил, что дискуссия о том, кто должен представлять интересы государства в советах директоров госкомпаний, ведется в правительстве больше года. По мнению Кудрина, решение о том, чтобы исключить из совета директоров руководителей профильных ведомств правильное. Вопрос скорее в том, должны ли чиновники заседать в совете директоров", - сказал экс-глава Минфина.
По его мнению, замена всех чиновников на независимых профессионалов с рынка, не решит вопроса с конфликтом интересов, просто переведет его в другую плоскость, поэтому одним из способов решения проблемы станет разработка соответствующего кодекса поведения.
Источник: ПРАЙМ

05.06.2012 · Зарегистрировать свой бизнес через Интернет теперь можно по всей России
Подать документы на регистрацию компании или предприятия через Интернет с 31 мая 2012 года можно во всех субъектах Российской Федерации.
Электронное заявление на государственную регистрацию компании, снабженное цифровым автографом заявителя, можно подать через интернет-сервис ФНС России. Ранее подать документы на регистрацию в электронном виде могли только москвичи через Межрайонную ИФНС № 46 по г. Москве – единый центр регистрации Москвы (ЕЦР).
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21

Похожие:

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июнь 2012 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июнь 2012 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июнь 2012 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июнь 2012 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июнь 2012 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июнь 2012 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июнь 2012 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июнь 2012 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июнь 2012 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...
Роль системы тпп РФ в вопросах поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 40

Информационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства в российской федерации за июнь 2012 года iconИнформационный бюллетень тпп РФ по вопросам малого предпринимательства...
Роль системы тпп РФ в вопросах поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 36

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск