Приказ от 15 февраля 2011 г. N 219 об утверждении правил приема граждан в государственные образовательные учреждения высшего профессионального


Скачать 422.38 Kb.
НазваниеПриказ от 15 февраля 2011 г. N 219 об утверждении правил приема граждан в государственные образовательные учреждения высшего профессионального
страница1/4
ТипПравила приема
filling-form.ru > бланк заявлений > Правила приема
  1   2   3   4
МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ

от 15 февраля 2011 г. N 219
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИЕМА ГРАЖДАН В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ

МИНИСТЕРСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ,

НА 2011/2012 УЧЕБНЫЙ ГОД
В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском образовании", Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования", утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.10.2009 N 442, приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования Московской области, подведомственные Министерству образования Московской области, на 2011/2012 учебный год (далее - Правила).

2. Руководителям государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, подведомственных Министерству образования Московской области, обеспечить разработку и утверждение в установленном порядке Правил приема в соответствующие образовательные учреждения в соответствии с Правилами.

3. Признать утратившим силу приказ Министерства образования Московской области от 29.04.2009 N 994 "Об утверждении Правил приема граждан в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования Московской области, подведомственные Министерству образования Московской области, на 2009/2010 учебный год".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра образования Правительства Московской области Суздальцеву Л.Н.
Министр образования

Правительства Московской области

Л.Н. Антонова
Утверждены

приказом министра

образования Правительства

Московской области

от 15 февраля 2011 г. N 219
ПРАВИЛА

ПРИЕМА ГРАЖДАН В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ,

ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ МИНИСТЕРСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ

ОБЛАСТИ, НА 2011/2012 УЧЕБНЫЙ ГОД
I. Общие положения
1. Настоящие Правила приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, подведомственные Министерству образования Московской области, на 2011/2012 учебный год (далее - Правила) регламентируют прием граждан Российской Федерации (далее - граждане, лица, поступающие, абитуриенты) в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования Московской области (далее - высшее учебное заведение, вуз), подведомственные Министерству образования Московской области, для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования за счет средств бюджета Московской области, по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами (далее - договор с оплатой стоимости обучения), а также определяют особенности проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Действие настоящих Правил не распространяется на образовательные учреждения, реализующие военные профессиональные образовательные программы, и образовательные учреждения, реализующие образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.

Прием в высшие учебные заведения лиц для обучения по образовательным программам начального профессионального, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования осуществляется на основе ежегодных правил приема, разрабатываемых в соответствии с типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов.

2. Высшее учебное заведение (далее - вуз, высшее учебное заведение) самостоятельно разрабатывает и утверждает ежегодные правила приема в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации и настоящим Правилам. Организацию приема для обучения в филиале осуществляет приемная комиссия вуза в порядке, определяемом ежегодными правилами приема вуза.

3. Прием в вуз на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится:

3.1. По результатам единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием, и по результатам дополнительных вступительных испытаний (при их наличии в вузе) - лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование.

3.2. По результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, следующих категорий граждан:

- имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 01.01.2009, при приеме для обучения по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения;

- имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля;

- имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Если лицами, имеющими право на прием по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, представлены результаты ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам, вуз учитывает результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний по таким общеобразовательным предметам.

3.3. По результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются вузом самостоятельно, следующих категорий граждан:

- имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по сокращенной программе бакалавриата соответствующего профиля или сокращенной программе подготовки специалиста, реализуемой по ступени высшего профессионального образования, соответствующего профиля;

- имеющих высшее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата, программам подготовки специалиста или программам магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра.

Имеющих высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу квалификации "дипломированный специалист", - при приеме для обучения по программам магистратуры.

Получение образования по образовательным программам высшего профессионального образования по программам магистратуры не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования лицами, получившими документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации "дипломированный специалист".

3.4. Прием граждан с ограниченными возможностями здоровья (лиц, имеющих недостатки в физическом и (или) психическом развитии: глухих, слабослышащих, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и других, в том числе детей-инвалидов, инвалидов) может осуществляться как на основании результатов ЕГЭ, так и на основании результатов вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно (при отсутствии результатов ЕГЭ), особенности проведения которых установлены главой VI настоящих Правил.

3.5. Прием граждан иностранных государств (включая граждан республик бывшего СССР): принимаются в высшие учебные заведения, подведомственные Министерству образования Московской области, на все формы обучения по согласованию с учредителем.

4. Результаты ЕГЭ, признаваемые как результаты вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием, результаты вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, подтверждающие успешное прохождение вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, не должны быть ниже устанавливаемого Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки минимального количества баллов по результатам ЕГЭ по таким общеобразовательным предметам, подтверждающим освоение основной общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта в текущем году.

5. На основе статистических данных о результатах приема граждан в предыдущие годы:

вуз вправе установить на каждое направление подготовки (специальность) минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ, вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, превышающее установленное Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки минимальное количество баллов, подтверждающее освоение общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования;

вуз устанавливает на каждое направление подготовки (специальность) минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности, дополнительных вступительных испытаний профильной направленности.

Установленное минимальное количество баллов не может быть изменено вузом до завершения процедуры зачисления.

6. Высшее учебное заведение вправе устанавливать следующие виды дополнительных вступительных испытаний при приеме на первый курс:

6.1. Дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих лиц определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся по предметам, по которым не проводится ЕГЭ.

Перечень направлений подготовки (специальностей), по которым при приеме в вуз для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста могут проводиться дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.12.2009 N 719.

6.2. Дополнительные вступительные испытания профильной направленности проводятся по общеобразовательным предметам, по которым проводится ЕГЭ.

Перечень государственных высших учебных заведений и направлений подготовки (специальностей), при приеме на которые могут проводиться дополнительные вступительные испытания профильной направленности, ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации в соответствии с Правилами отбора государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым предоставляется право проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.2008 N 294.

7. Прием в высшие учебные заведения осуществляется отдельно по программам бакалавриата, программам подготовки специалиста и программам магистратуры для обучения за счет средств соответствующего бюджета на конкурсной основе, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Условиями приема должны быть гарантированы соблюдение права на образование и зачисление лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и направленности.

8. Категории граждан, которые имеют право поступления в государственные и муниципальные высшие учебные заведения без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, преимущественное право на поступление, определены законодательством Российской Федерации.

9. Победители и призеры олимпиад школьников принимаются в вуз в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.10.2007 N 285 (далее - Порядок проведения олимпиад школьников).

10. Прием на второй и последующие курсы, в том числе в порядке перевода, проводится на основании аттестационных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.

11. Прием для обучения по программам магистратуры проводится по заявлениям граждан по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.

12. Контрольные цифры приема граждан, обучающихся за счет средств бюджета Московской области (далее - бюджетные места), а также квоты по целевому приему в высшие учебные заведения, находящиеся в ведении Министерства образования Московской области, устанавливаются Министерством образования Московской области.

13. Количество бюджетных мест для приема обучающихся на второй и последующие курсы по направлению подготовки или специальности определяется вузом как разница между бюджетными местами для приема на первый курс по данному направлению подготовки или специальности соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлениям подготовки или специальностям соответствующего курса.

14. Высшее учебное заведение вправе осуществлять в пределах бюджетных мест целевой прием обучающихся в соответствии с договорами, заключенными с органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований, осуществляющих управление в сфере образования, в целях содействия им в подготовке специалистов соответствующего профиля, и организовывать на эти места отдельный конкурс.

15. Вуз вправе осуществлять в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области в сфере образования Российской Федерации и Московской области прием граждан сверх установленных бюджетных мест для обучения на основе договоров с оплатой стоимости обучения. При этом общее количество обучающихся в высшем учебном заведении не должно превышать предельную численность, установленную в лицензии на право ведения образовательной деятельности.

16. Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в высшие учебные заведения принимаются:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- дети-инвалиды, инвалиды I и II группы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях;

- граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Московской области;

- участники боевых действий.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, принимаются без вступительных испытаний в государственные высшие учебные заведения для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады. Победители и призеры олимпиад школьников, проводимых в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, принимаются в высшие учебные заведения для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады школьников.
  1   2   3   4

Похожие:

Приказ от 15 февраля 2011 г. N 219 об утверждении правил приема граждан в государственные образовательные учреждения высшего профессионального iconПриема граждан в государственные и муниципальные образовательные...

Приказ от 15 февраля 2011 г. N 219 об утверждении правил приема граждан в государственные образовательные учреждения высшего профессионального iconРоссийской Федерации «Об образовании»
Федеральную информационную систему обеспечения проведения единого государственного экзамена и приема граждан в образовательные учреждения...

Приказ от 15 февраля 2011 г. N 219 об утверждении правил приема граждан в государственные образовательные учреждения высшего профессионального iconПравила приема иностранных граждан в федеральное государственное...
Приказа Министерства образовании и науки РФ «Об утверждении порядка приема иностранных граждан в имеющие государственную аккредитацию...

Приказ от 15 февраля 2011 г. N 219 об утверждении правил приема граждан в государственные образовательные учреждения высшего профессионального icon1 Настоящие правила приема в мгту им. Н. Э. Баумана составлены на основании
Порядка приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009-2010...

Приказ от 15 февраля 2011 г. N 219 об утверждении правил приема граждан в государственные образовательные учреждения высшего профессионального iconПравила приема
Минобразования России от 09. 12. 02 г. №4304 «Об утверждении Порядка приема в государственные образовательные учреждения среднего...

Приказ от 15 февраля 2011 г. N 219 об утверждении правил приема граждан в государственные образовательные учреждения высшего профессионального iconРоссийской федерации
Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального...

Приказ от 15 февраля 2011 г. N 219 об утверждении правил приема граждан в государственные образовательные учреждения высшего профессионального iconПравила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное...
«Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации...

Приказ от 15 февраля 2011 г. N 219 об утверждении правил приема граждан в государственные образовательные учреждения высшего профессионального iconРоссийской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего...
Минобрнауки РФ от 10. 03. 2005 №65, приказа Минобрнауки России от 21. 10. 2009 №442 «Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие...

Приказ от 15 февраля 2011 г. N 219 об утверждении правил приема граждан в государственные образовательные учреждения высшего профессионального iconПравила приема на 2012/2013 учебный год в Федеральное государственное...
Вании порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования,...

Приказ от 15 февраля 2011 г. N 219 об утверждении правил приема граждан в государственные образовательные учреждения высшего профессионального iconВ правила приема граждан могут быть внесены изменения и дополнения...
Настоящие Правила приема граждан в Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина разработаны в соответствии...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск