1 Настоящие правила приема в мгту им. Н. Э. Баумана составлены на основании


Скачать 428.88 Kb.
Название1 Настоящие правила приема в мгту им. Н. Э. Баумана составлены на основании
страница1/4
ТипПравила приема
filling-form.ru > Договоры > Правила приема
  1   2   3   4
 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

 1.1. Настоящие правила приема в МГТУ им. Н.Э. Баумана составлены на основании:

- “Порядка приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009-2010 учебный год”, утвержденного приказом Минобразования РФ № 396 от 26.12.2008 г. (зарегистрировано в Минюсте России 21.01.2009 г. № 13155);

- «Порядка проведения олимпиад школьников», утвержденного приказом Минобразования РФ № 255 от 04.09.2008 г. (зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2008 г. № 12381);

- приказа Минобрнауки России №254 от 02.09.2008 г. «Об утверждении перечня олимпиад школьников на 2008-2009 учебный год»;

- приказа Минобрнауки России №180 от 02.06.2007 г. «Об утверждении порядка реализации государственного плана подготовки научных работников, специалистов и рабочих кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2007-2010 годы»;

- «Положения о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием» (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.1995г. №942);

- приказа Минобрнауки России №365 от 28.11.2008 г. «Об утверждении перечня вступительных испытаний в 2009 году в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию» (зарегистрировано в Минюсте России 19.12.2008 г. № 12898) ;

- приказа Минобрнауки России № 36 от 05.02.2008 г. «Положение о проведении единого государственного экзамена»;

- приказа Рособрнадзора № 74 от 19.01.2009 г. «Об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена, его продолжительности по каждому общеобразовательному предмету и перечня дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на едином государственном экзамене по отдельным общеобразовательным предметам в 2009 году»;

- решения Ученого совета МГТУ им. Н.Э. Баумана от 10.02.2009 г.   

1.2. В Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на ее территории.

На первый курс принимаются лица, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, а также диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования.

На первый и последующие курсы Университета принимаются лица, имеющие диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании, академическую справку установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании или диплом государственного образца о завершенном высшем профессиональном образовании различных ступеней.

Лица, поступающие на 1-й курс для получения второго высшего образования, принимаются только на платную основу обучения. Не считается получением второго высшего образования продолжение обучения на более высокой ступени многоуровневого образования (магистратура после окончания бакалавриата в МГТУ им. Н.Э.Баумана или в других вузах).

1.3. Граждане иностранных государств принимаются в МГТУ им. Н.Э. Баумана следующим образом:

1.3.1. Граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Таджикистан – как на места, финансируемые из госбюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения.

1.3.2. Все остальные граждане из стран СНГ принимаются в Университет на платной основе с заключением договора об оказании платных образовательных услуг, или же на бюджетное обучение - по направлениям Федерального агентства по образованию.

1.3.3. Граждане государств СНГ, поступающие на платную основу обучения, поступают в соответствии с “Порядком приема на первый курс МГТУ им. Н.Э. Баумана для обучения на платной основе” (Приложение 1.1).

1.3.4. Прием в МГТУ им. Н.Э. Баумана граждан других иностранных государств проводится в соответствии с «Правилами приема и обучения граждан иностранных государств в МГТУ им. Н.Э.Баумана» (Приложение 1.2).

1.4. Прием в высшее учебное заведение на первый курс проводится на конкурсной основе по заявлениям лиц:

имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование (включая иностранных граждан) - по результатам единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием;

имеющих высшее профессиональное образование - по результатам вступительных испытаний, проводимых в МГТУ им. Н.Э.Баумана (собеседование).

Предъявляемые для участия в конкурсе результаты ЕГЭ по общеобразовательным предметам, входящим в перечень вступительных испытаний по каждой основной образовательной программе высшего профессионального образования, не могут быть меньше минимальных баллов, устанавливаемых в текущем году Рособрнадзором в качестве подтверждающих освоение общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования.

На основе статистических данных о конкурсной ситуации прошлых лет на бюджетной основе обучения для ряда особо популярных факультетов МГТУ им. Н.Э.Баумана установлены более высокие минимально необходимые количества баллов ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам:  

 

Факультет

Коэффициент увеличения минимально необходимого балла

ИУ

1,2

РЛ

1,1

БМТ

1,1

ИБМ

1,3

ФН

1,2

 

Абитуриенты, имеющие более низкие результаты ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам, лишаются права поступления в МГТУ им. Н.Э.Баумана в текущем году на специальности, для которых эти предметы входят в перечень вступительных испытаний.

1.5. Граждане с ограниченными возможностями здоровья ( лица,  имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии, в том числе глухие, слабослышащие, слепые, слабовидящие, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и другие) могут участвовать в конкурсе как на основании результатов ЕГЭ, так и на основании результатов вступительных испытаний, проводимых в МГТУ им. Н.Э.Баумана (при отсутствии результатов ЕГЭ).

1.6. МГТУ им. Н.Э. Баумана готовит специалистов по очной форме обучения на основании лицензии Минобразования России № 2931 от 03 августа 2004 г. на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего, послевузовского, дополнительного профессионального образования и государственной аккредитации № 0706 от 04 июля 2007 г.

Калужский филиал МГТУ им. Н.Э.Баумана готовит специалистов по очной форме обучения на основании лицензии Минобразования России № 6859 от 30 марта 2006 г. и государственной аккредитации№ 0706 от 04 июля 2007 г.

1.7. Количество граждан, принимаемых на первый курс МГТУ им. Н.Э. Баумана для обучения за счет средств федерального бюджета, будет определено госзаказом, устанавливаемым для МГТУ им. Н.Э.Баумана Федеральным агентством по образованию.

1.8. В МГТУ им. Н.Э.Баумана проводится целевой прием на первый курс для последующей целевой контрактной подготовки специалистов из числа лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета.

Целевой прием проводится на основе имеющихся договоров МГТУ им. Н.Э.Баумана с органами государственной власти РФ: Министерством обороны, Минпромторгом, Росатомом, Роскосмосом. Целевой прием организуется согласно «Положениям о целевом приеме» на соответствующие специальности (типовое Положение приведено в Приложении 1.3).

1.9. Сверх установленного количества мест приема, финансируемых за счет средств федерального бюджета, МГТУ им. Н.Э.Баумана осуществляет прием студентов (на первый и последующие курсы) на места в пределах численности, определяемой лицензией, с оплатой стоимости обучения на договорной основе. “Порядок приема на первый курс МГТУ им. Н.Э. Баумана для обучения на платной основе” приведен в Приложении 1.1.

1.10. Прием, переводы и восстановление студентов на старшие курсы МГТУ им. Н.Э.Баумана осуществляется в соответствии с «Положением о приеме, переводах и восстановлении студентов на старшие курсы в МГТУ им. Н.Э.Баумана» (Приложение 1. 4).

1.11. Прием в МГТУ им. Н.Э.Баумана бакалавров для обучения по магистровским программам проводится в соответствии с «Положением о приеме в МГТУ им. Н.Э.Баумана бакалавров для обучения по магистровским программам» (Приложение 1.5).

1.12. Для организации приема граждан на конкурсной основе по результатам ЕГЭ и по результатам вступительных испытаний, а также для подведения итогов конкурса и для зачисления в МГТУ им. Н.Э.Баумана, приказом ректора организована приемная комиссия. Председателем приемной комиссии является ректор.

Работу приемной комиссии и делопроизводство, а также личный прием абитуриентов и их родителей (законных представителей) организует ответственный секретарь, назначенный ректором.

1.13. Для организации и проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья и для лиц, имеющих высшее профессиональное образование, председателем приемной комиссии утверждены составы экзаменационной и апелляционной комиссий.

1.14. При проведении конкурса в МГТУ им. Н.Э. Баумана гарантируется соблюдение прав граждан на образование и зачисление граждан, наиболее способных и подготовленных к освоению основных образовательных программ. Обеспечиваются гласность и открытость работы приемной комиссии, объективность оценки способностей и склонностей поступающих, доступность руководства приемной комиссии на всех этапах проведения приема.

 

 

2. Прием документов от поступающих

 

 

2.1. Прием документов от поступающих на первый курс МГТУ им. Н.Э. Баумана проводится с 20 июня по 25 июля 2009 г. на следующие факультеты:

 

 

Факультеты

 

Информатика и системы управления

ИУ

Радиоэлектроника и лазерная техника

РЛ

Биомедицинская техника

БМТ

Фундаментальные науки

ФН

Инженерный бизнес и менеджмент

ИБМ

Специальное машиностроение

СМ

Робототехника и комплексная автоматизация

РК

Энергомашиностроение

Э

Машиностроительные технологии

МТ

Аэрокосмический

АК

Ракетно-космическая техника

РКТ

Приборостроительный

ПС

Радиотехнический

РТ

Оптико-электронное приборостроение

ОЭП

Головной учебно-исследовательский и методический центр профессиональной реабилитации инвалидов по слуху

ГУИМЦ

Специальности «Юриспруденция» и «Судебная экспертиза» (платная основа обучения)

Юр.

Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана

КФ

 

2.2. Конкурс для поступающих в МГТУ им. Н.Э.Баумана проводится раздельно по каждому из факультетов и по основам обучения в рамках установленных в 2009 г. контрольных цифр приема (п. 2.1).

Поступающие на первый курс по результатам ЕГЭ единовременно могут быть абитуриентами только одного из факультетов МГТУ им. Н.Э.Баумана по одной из основ обучения. Одновременное участие в конкурсе на двух и более различных факультетах и основах обучения не допускается.

В пределах интервала времени с 20 июня по 25 июля абитуриенты с результатами ранее сданного ЕГЭ вправе забрать документы с одного факультета (с одной основы обучения) и подать их для участия в конкурсе на другом факультете (на другую основу обучения).

Поступающие на первый курс по результатам вступительных испытаний МГТУ им. Н.Э.Баумана (граждане с ограниченными возможностями здоровья) имеют право сдавать вступительные экзамены и участвовать в конкурсе только на одном из факультетов по одной бюджетной основе обучения.

Конкурс на факультеты РЛ и БМТ организуется как единый в рамках объединения этих факультетов в Научно-ученый комплекс «Радиоэлектроника, лазерная и медицинская техника» (РЛМ).

На факультетах с выделенными местами для целевого приема конкурс на эти места и на общие места факультета проводится раздельно. При организации конкурса целевые места разделяются: по линии Минобороны – по специальностям, по линии Минпромторга, Росатома и Роскосмоса – по совокупному признаку «специальность – организация государственного органа РФ», в интересах которой выделены целевые места и предусмотрена целевая контрактная подготовка специалистов.

На факультете ИБМ с различающимися в зависимости от специальности перечнями вступительных испытаний конкурс проводится раздельно по группам специальностей с одинаковым составом таких перечней (см. п. 3.5 настоящих Правил).

2.3. Конкурс на факультетах МГТУ им. Н.Э. Баумана проводится как единый для абитуриентов нуждающихся и не нуждающихся в общежитии  (Приложение 2.1).

2.4. Условия участия в конкурсе каждого абитуриента устанавливаются и сообщаются ему в течение 3 дней после подачи им заявления о приеме и не позднее:

-  последнего дня приема документов 25 июля 2009 г. – для участвующих в конкурсе с результатами ЕГЭ;

- начала вступительных испытаний МГТУ им. Н.Э.Баумана (для граждан, имеющих на то право - лиц с ограниченными возможностями здоровья);

- начала ЕГЭ в июле 2009 г. (для граждан, имеющих на то право: российские граждане, не сдавшие по уважительной причине ЕГЭ в мае-июне 2009 г. ; иностранные граждане).

2.5. Поступающие на 1-й курс МГТУ им. Н.Э.Баумана подают на имя ректора Заявление установленной формы .
  1   2   3   4

Похожие:

1 Настоящие правила приема в мгту им. Н. Э. Баумана составлены на основании iconПравила приема на обучение в Федеральное государственное бюджетное...
Настоящие правила приема в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования...

1 Настоящие правила приема в мгту им. Н. Э. Баумана составлены на основании icon«мгту им. Н. Э. Баумана» правила внутреннего распорядка обучающихся в мгту им. Н. Э. Баумана
Университета. Правила внутреннего распорядка должны способствовать соблюдению учебной дисциплины, рациональному использованию учебного...

1 Настоящие правила приема в мгту им. Н. Э. Баумана составлены на основании iconПравила приёма в дгту в 2013 году Редакция 1
Настоящие правила приема в Донской государственный технический университет (далее дгту) и его филиалы составлены на основании

1 Настоящие правила приема в мгту им. Н. Э. Баумана составлены на основании iconПравила приема в дгту в 2014 году Редакция
Настоящие правила приема в Донской государственный технический университет и его филиалы (далее дгту) составлены на основании

1 Настоящие правила приема в мгту им. Н. Э. Баумана составлены на основании iconПоложение об организации учебного процесса в мгту им. Н. Э. Баумана
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1993 г. №597, Устава мгту им. Н. Э. Баумана, принятого конференцией...

1 Настоящие правила приема в мгту им. Н. Э. Баумана составлены на основании iconМгту им. Н. Э. Баумана ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА мгту им. Н. Э. Баумана
Университета (ст. 189 Трудового кодекса Российской Федерации). Правила внутреннего трудового распорядка должны способствовать соблюдению...

1 Настоящие правила приема в мгту им. Н. Э. Баумана составлены на основании iconМгту им. Н. Э. Баумана ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА мгту им. Н. Э. Баумана
Университета (ст. 189 Трудового кодекса Российской Федерации). Правила внутреннего трудового распорядка должны способствовать соблюдению...

1 Настоящие правила приема в мгту им. Н. Э. Баумана составлены на основании iconПравила приема в Федеральное государственное бюджетное образовательное...
Настоящие Правила приема в фгбоу во «ниу «мэи» (далее мэи) составлены на основании

1 Настоящие правила приема в мгту им. Н. Э. Баумана составлены на основании iconПравила приема приняты на Ученом совете двгупс «17» января 2013 г
Настоящие правила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования...

1 Настоящие правила приема в мгту им. Н. Э. Баумана составлены на основании iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Настоящие правила приема на обучение в интернатуре фгбоу впо «вгу» (далее – Университет) составлены на основании

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск