Республики утверждено


Скачать 119.71 Kb.
НазваниеРеспублики утверждено
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы

бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования УР

"Ижевский медицинский колледж

имени Героя Советского Союза Ф.А. Пушиной

Министерства здравоохранения Удмуртской

Республики"

УТВЕРЖДЕНО


директором Ижевского

медицинского колледжа


Приказ № _________

от "___" ______ 2011 г.

ПОЛОЖЕНИЕ


о порядке предоставления студентам академического отпуска, отчисления, восстановления и перевода
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ "Об образовании", типовым Положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18.07.2008 г. № 543, Уставом БОУ СПО УР "Ижевский медицинский колледж имени Героя Советского Союза Ф.А. Пушиной Министерства здравоохранения УР", Приказом МО РФ от 05.11.1998 г. № 2782 "О порядке предоставления академических отпусков", Приказом МО РФ от 20.12.1999 г. № 1239 "Об утверждении порядка перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение" и другими, и устанавливает требования к процедурам предоставления академического отпуска, отчисления, восстановления и перевода в другие образовательные учреждения.

1.2. Перевод, отчисление и восстановление студентов должны осуществляться в соответствии с законодательством. Перевод и восстановление не могут использоваться для обхода установленного конкурсного порядка приёма.

1.3. При решении вопроса о переводе, отчислении и восстановлении студентов учитываются права и охраняемые законом интересы граждан, интересы государства и общества, а также права, интересы и возможности БОУ СПО УР "Ижевский медицинский колледж".

1.4. Все вопросы о переводе и восстановлении студентов в БОУ СПО УР "Ижевский медицинский колледж" решаются коллегиально в составе директора, заместителя директора по учебной работе, заведующей отделением.

1.5. Перевод, отчисление и восстановление, предоставление академического отпуска оформляются приказом директора.
II. Предоставление академического отпуска
2.1. Академический отпуск – это отпуск, предоставляемый студентам по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и другие).

2.2. В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев и не более 2 раз за весь период обучения.

2.3. Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико-экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе закреплённой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывают.

2.4. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает директор. Основанием для издания приказа является:

  • по медицинским показаниям – личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения;

  • в других исключительных случаях – личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.


Основание для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения.

2.5. Вопрос о предоставлении академического отпуска студентам 1 курса решается администрацией в индивидуальном порядке и утверждается приказом директора.

2.6. Студенты, не предъявляющие жалоб на состояние здоровья до начала экзаменационной сессии и (или) окончания семестра, и получившие во время экзаменов неудовлетворительные оценки и возбудившие после этого ходатайство о предоставлении академического отпуска, считаются неуспевающими.

2.7. Студентам бюджетной формы обучения, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50% минимального размера оплаты труда в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (п. 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. № 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан".

Колледж вправе производить дополнительные выплаты студентам, находящимся в академическом отпуске, за счет собственных средств.

2.8. Предоставление общежития студентам, находящимся в академическом отпуске, производится в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

2.9. Академический отпуск по беременности и родам и уходу за ребенком до 3-х лет предоставляется по заявлению и предъявлению соответствующих документов. Во время отпуска стипендия не выплачивается. Пособия находящемуся в академическом отпуске выплачивается в порядке и размерах, установленных государством.

Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу является заявление студента.

III. Отчисление студентов
3.1. Студент может быть отчислен из учебного заведения:

по собственному желанию:

  • для совершеннолетних студентов по личному заявлению;

  • для несовершеннолетних студентов по личному заявлению с согласия его родителей (законных представителей).


3.2. . Студент может быть отчислен по инициативе администрации, в том числе за:

  • академическую задолженность, не ликвидированную в установленные сроки;

  • неоднократно совершенное грубое нарушение Устава, правил внутреннего трудового распорядка или Правил проживания в общежитии, за совершение противоправных действий при их обнаружении;

  • в других случаях в соответствии с Уставом и (или) договором.

Отчисление студента из колледжа применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание в учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников учреждения, а также нормальное функционирование учреждения.

  • невыполнение условий договора (для обучающихся на платной форме).


Примечание:

  • отчисление студента за дисциплинарные нарушения производится по решению Административного Совета с соответствующей записью в протоколе заседания;

  • отчисление за невыполнение финансовых обязательств производится по инициативе социального отдела.

Студент, подлежащий отчислению по инициативе администрации, не может быть отчислен по собственному желанию.

Зав. отделением обязан уведомить студента об отчислении, получив от него объяснение в письменной форме.

3.3. Студент может быть отчислен в связи с переводом в другое учебное заведение при предъявлении согласия принимающего учебного заведения.

3.4. Отчисление студентов в связи с призывом для прохождения военной службы производится по личному заявлению студента с приложением подтверждающих документов военного комиссариата.

3.5. Отчисление по собственному желанию производится в течение месяца с момента подачи заявления. При отчислении студенту по его личному заявлению выдается академическая справка государственного образца и находящийся в личном деле подлинник документа об образовании с оставлением в деле его копии.

3.6. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

3.7. При отчислении несовершеннолетних студентов на основании методических инструкций о порядке применения Закона РФ "Об образовании" в части установления обязательности общего образования, утвержденных Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации г. Ижевска № 6 от 15.05.2009 г. и Приказом № 41/03-01 от 11.01.2010 г. по БОУ СПО УР "Ижевский медицинский колледж" от родителей (опекунов) требуется личное заявление об отчислении с указанием места предполагаемого трудоустройства или учёбы отчисляемого и обязательства о предоставлении в дальнейшем подтверждающей справки. На основании приказа об отчислении секретарём учебной части в Комитет по делам несовершеннолетних Администрации г. Ижевска в десятидневный срок после отчисления направляется справка установленного образца.

3.8. Отчисление студентов проводится, как правило, до начала сессии и после её окончания. Не допускается отчисление студента во время его болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.
IV. Восстановление в число студентов
4.1. Восстановление в число студентов проводится на основании личного заявления.

4.2. Восстановление осуществляется при наличии вакантных мест в рамках контрольных цифр приёма. При отсутствии вакантных мест в бюджетных группах восстановление проводится на основании договора на оказание платных образовательных услуг.

4.3. В число студентов могут быть восстановлены лица, ранее отчисленные как из БОУ СПО УР "Ижевский медицинский колледж", так и из других государственных ссузов (вузов), прошедших Государственную аккредитацию.

4.4. Лица, отчисленные за академическую неуспеваемость, имеют право на восстановление только с полным возмещением затрат на обучение.

4.5. Восстановление студентов, ранее обучающихся в колледже и прервавших занятия в связи с призывом в армию, производится по возращении из армии в течение учебного года с учетом времени призыва и выполнения ими учебного плана.

4.6. Основанием для восстановления лиц, находящихся в академическом отпуске по медицинским показаниям, является заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения.

4.7. Восстановление лиц в число студентов колледжа осуществляется в период каникул в течение пяти лет после отчисления по собственному желанию с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой они обучались, при наличии вакантных мест на данной специальности, курсе.

4.8. Студенты, отчисленные по инициативе администрации колледжа, могут быть восстановлены в течение пяти лет с момента отчисления только при наличии вакантных мест на данную специальность, курс не ранее следующего учебного года по результатам предварительного собеседования, проводимого зам. директора по учебной работе и зав. отделением.

4.9. Если в период между отчислением и восстановлением поменялся Государственный образовательный стандарт специальности, то решение о возможности восстановления производится с учётом необходимости обязательного выполнения требований нового образовательного стандарта.

4.10. Восстановленному студенту выдаётся зачётная книжка и студенческий билет. Учебная часть формирует личное дело студента, в которое вкладывается:

  • выписка из приказа о зачислении;

  • заявление о восстановление.


4.11. Гражданину может быть отказано в восстановлении по следующим причинам:

  • слабой текущей успеваемости во время обучения;

  • за нарушение Устава Ижевского медицинского колледжа во время обучения до отчисления;

  • лицам, отчисленным из негосударственных средних и высших учебных заведений, не имеющих Государственной аккредитации и лицензирования;

  • лицам, имевшим в предыдущие годы обучения нарушения Устава и (или) договора на оказание платных образовательных услуг.


4.12. Восстанавливающиеся из других ссузов (вузов) предъявляют следующие документы:

  • заявление о восстановлении;

  • академическую справку;

  • документ о предыдущем образовании.


4.13. При выполнении требований государственного образовательного стандарта принимается решение о восстановлении и студенту выдается студенческий билет и зачётная книжка.

4.14. Учебная часть формирует личное дело на основе:

  • академической справки;

  • выписки из приказа о зачислении;

  • документа о завершённом уровне образования.

V. Перевод студентов
5.1. Студентам Ижевского медицинского колледжа в соответствии с законодательством гарантируется свобода перевода в другое учебное заведение, а также перехода с одной образовательной программы на другую в порядке, установленном настоящим Положением. При переходе из одного среднего учебного заведения в другое за студентом сохраняются все права как за обучающимся впервые на данной ступени среднего профессионального образования.

5.2. Приём документов о переводе от студентов проводится в период каникул.

5.3. Общая продолжительность обучения студента при переводах на места, финансируемые из бюджета, не должна превышать срока, установленного учебным планом Ижевского медицинского колледжа для освоения основной профессиональной образовательной программы более чем на один учебный год.

5.4. Перевод производится только на вакантные места. При отсутствии вакантных мест, финансируемых из бюджета, перевод проводится на договорной (платной) основе. Количество мест для перевода, финансируемых из бюджета, определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приёма и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе.
Перевод в Ижевский медицинский колледж.
5.5. Перевод студентов в Ижевский медицинский колледж для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переводом с одной образовательной программы на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой, осуществляется в следующем порядке:

  • студент подаёт заявление о переводе на имя директора с приложением ксерокопии зачётной книжки;

  • в заявлении указывается специальность, форма обучения и курс, на котором студент обучается в ссузе (вузе) из которого переводится;

  • зам. директора по учебной работе проводит аттестацию путём рассмотрения ксерокопии зачётной книжки, собеседования или иной форме;

  • если количество мест в Ижевском медицинском колледже (на конкретном курсе, на определённой основной образовательной программе по специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Лицам, не прошедшим по конкурсу, предоставляется возможность обучиться на внебюджетной основе;

  • зам. директора по учебной работе определяет разницу в учебных планах, возникшую из-за методических отличий в последовательности реализации федерального компонента Государственного образовательного стандарта по специальности и устанавливает курс обучения;

  • дисциплины, изученные студентом по его выбору в ссузе (вузе), из которого он переводится, перезачитываются без дополнительной аттестации;

5.6. Приказ о зачислении студента в Ижевский медицинский колледж в связи с переводом оформляется после получения документа об образовании и академической справки, которые прилагаются к личному заявлению, а также после заключения договора на обучение, если зачисление осуществляется на места с полным возмещением затрат на обучение и оплатой за соответствующий семестр обучения.

5.7. Учебной частью формируется и ставится на учёт личное дело студента, в которое заносится заявление о переводе, академическая справка, документ об образовании и выписка из приказа о зачислении в порядке перевода.

5.8. Учебной частью студенту выдаётся студенческий билет и зачётная книжка.
Перевод из Ижевского медицинского колледжа.
5.9. При положительном решении вопроса о переводе студента в другое учебное заведение принимающий ссуз выдаёт справку установленного образца. Студент представляет указанную справку с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании.

5.10. На основании представленной справки и заявления студента в течение 10 дней со дня подачи заявления издаётся приказ об его отчислении. Из личного дела студента извлекается и выдаётся ему на руки документ об образовании, на основании которого он был зачислен, а также оформляется и выдаётся академическая справка государственного образца. Допускается выдача документа на руки лицу, имеющему на это доверенность в установленной форме. Без доверенности документы выдаются законным представителям студента, если он не достиг 18 лет. В личном деле остаётся копия документа об образовании и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет, зачётная книжка.
Перевод с одной образовательной программы на другую.
5.11. Перевод студента с одной основной образовательной программы по специальности на другую (в том числе с изменением формы обучения) внутри ссуза осуществляется в соответствии с настоящим порядком и Уставом БОУ СПО УР"Ижевский медицинский колледж" по личному заявлению студента.

5.12. Условия перевода:

  • соблюдение нормативного срока обучения;

  • ликвидация разницы в учебных планах в установленные сроки (не позднее, чем две недели после начала учебного года);

  • наличие бюджетных мест на данной специальности; при отсутствии бюджетных мест перевод осуществляется на места с полным возмещением затрат на обучение;

  • передача бюджетных мест со специальности на специальность не допускается;

  • наличие однотипных вступительных экзаменов на обеих специальностях.

5.13. Приказ издаётся после ликвидации разницы в учебных планах в установленные сроки.

5.14. Выписка из приказа вносится в личное дело студента. Студенту сохраняется его студенческий билет и зачётная книжка, в которые вносятся соответствующие
исправления, заверенные подписью директора и печатью, а также делаются записи о сдаче разницы в учебных планах.

Перевод студентов с платной формы обучения на бюджетную проводится согласно утверждённым критериям перевода, утверждённым приказом № 68/03-01 от 17.02.2010 года. (Приложение № 1).
Рассмотрено и утверждено

на заседании Совета колледжа

Протокол № 5 от 1 июля2011 г.

Похожие:

Республики утверждено iconЗарегистрировано Министерством Юстиции Республики Узбекистан №533 «16» ноября 1998 г. Утверждено
Внесены изменения и дополнения, утвержденные Правлением Центрального банка Республики Узбекистан от 5 марта 1999 года за №61-1 и

Республики утверждено iconУтверждено постановлением
«Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014 – 2020 годы», утвержденной постановлением Кабине-та Министров Республики...

Республики утверждено iconУтверждено постановлением Правительства Кыргызской Республики от...
Кыргызской Республики с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания

Республики утверждено iconУтверждено постановлением Правительства
Положение о порядке и условиях присвоения классности, условиях выплаты ежемесячной надбавки за классность водителю автомобиля исполнительного...

Республики утверждено iconУтверждено
Муниципального казенного общеобразовательного заведения «Школа-лицей №2» города Армянска Республики Крым

Республики утверждено iconРуководителю образовательной организации
Утверждено приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан от 31. 12. 2013г. №5012/13

Республики утверждено iconУтверждено Приказом Департамента по лесным отношением Республики...
Порядок регламентирует действия должностных лиц департамента лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) (далее Департамент) и его...

Республики утверждено iconСогласовано утверждено
...

Республики утверждено iconУтверждено постановлением
Региональной программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Татарстан, на...

Республики утверждено iconУтверждено
Председатель Национального банка Республики Алтай Центрального банка Российской Федерации

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск