Внутреннего распорядка воспитательных колоний


НазваниеВнутреннего распорядка воспитательных колоний
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 октября 2006 г. N 8375




МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 октября 2006 г. N 311

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЙ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

В целях приведения ведомственной нормативной правовой базы в соответствие с Федеральным законом от 29 июня 2004 г. N 58-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 27, ст. 2711), Указами Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313 "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст. 4108), от 13 октября 2004 г. N 1314 "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст. 4109) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы, согласованные с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

2. Федеральной службе исполнения наказаний (Ю.И. Калинин) обеспечить исполнение Правил внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы сотрудниками и работниками воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы, а также неукоснительное соблюдение осужденными порядка отбывания наказания и правил поведения.

3. Признать утратившим силу Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 29 июля 2002 г. N 210 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 августа 2002 г., регистрационный N 3653).

4. Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителя Министра, курирующего уголовно-исполнительную систему.

Министр

В.В.УСТИНОВ

Приложение

ПРАВИЛА

ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЙ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

I. Общие положения

1. Настоящие Правила внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы <*> на основании Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации <**> регламентируют внутренний распорядок работы воспитательных колоний в целях создания наиболее благоприятных возможностей для реализации предусмотренных законом порядка и условий исполнения наказания в виде лишения свободы, обеспечения изоляции, охраны прав, законных интересов осужденных и исполнения ими своих обязанностей.

------------------------------

<*> Далее - Правила.

<**> Далее - УИК.

2. Правила применяются во всех воспитательных колониях <*>, дислоцирующихся на территории Российской Федерации, и обязательны для сотрудников и работников уголовно-исполнительной системы <**>, осужденных и лиц, посещающих данные учреждения. Нарушение Правил влечет ответственность, установленную действующим законодательством.

-------------------------------

<*> Далее - ВК, если иное не предусмотрено по тексту.

<**> Далее - УИС.

II. Прием осужденных в воспитательную колонию

3. Прием осужденных в воспитательную колонию осуществляется оперативным дежурным, сотрудниками отделов режима, оперативного, специального учета, медицинской части и психологом.

4. Во время приема осужденных сотрудник отдела специального учета устанавливает принадлежность личных дел прибывшим осужденным, проверяет наличие в них необходимых документов. Медицинский работник проводит наружный осмотр осужденных с целью выявления у них телесных повреждений, оказания необходимой помощи и принятия соответствующих мер. С каждым вновь прибывшим индивидуально проводят беседы оперативный сотрудник и психолог с целью выявления неприязненных отношений с другими осужденными для последующего размещения в карантинном отделении.

5. Прибывшие в ВК осужденные после уточнения данных подвергаются полному обыску, а принадлежащие им вещи - досмотру.

6. Вещи и предметы, продукты питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать (приложение N 1), изымаются в установленном порядке, передаются на хранение либо уничтожаются в соответствии с правилами раздела XX настоящих Правил.

7. В день прибытия после полного обыска осужденные проходят комплексную санитарную обработку и размещаются в карантинном отделении, где за ними устанавливается медицинское наблюдение продолжительностью до 15 суток. При выявлении в этот период инфекционных больных они немедленно изолируются в медицинскую часть, больницу, и в учреждении проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

8. В период пребывания в карантинном отделении осужденные содержатся в обычных условиях отбывания наказания, где они знакомятся с порядком и условиями отбывания наказания, со своими правами и обязанностями, установленными законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами, предупреждаются об ответственности за нарушения установленного порядка отбывания наказания в ВК. Начальником колонии или его заместителем с осужденными проводится беседа о положительных традициях в ВК.

9. Решение о распределении осужденных по отрядам (отделениям) принимается комиссией ВК, возглавляемой начальником колонии, с учетом полученных данных об индивидуально-психологических особенностях их личности. В состав комиссии включаются заместители начальника колонии, начальники отрядов, директора общеобразовательной школы и профессионального училища, руководитель производства, начальник психологической лаборатории (психолог), начальники отделов режима, оперативного, труда и заработной платы, начальник медицинской части, работник группы социальной защиты. Решение комиссии оформляется в виде приказа, фиксируется в специальном журнале и утверждается начальником колонии.

10. Количество отрядов устанавливается в зависимости от общей численности осужденных в учреждении. Отделения формируются по принципу "класс-отделение" или "класс-отделение - группа профессиональной подготовки".

11. Администрация ВК в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством извещает суды, вынесшие приговоры, о начале и месте отбывания осужденными уголовного наказания.

Администрация ВК обязана не позднее 10 суток со дня прибытия осужденного направить уведомление одному из родственников по его выбору. В данном уведомлении указываются: почтовый адрес учреждения, перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать; порядок переписки, получения и отправления денежных переводов, предоставления выездов за пределы воспитательной колонии, свиданий, телефонных разговоров; дата окончания срока наказания.

О прибытии осужденных иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживавших до заключения под стражу за границей либо временно в Российской Федерации, уведомления, кроме того, направляются в посольства или консульства, представляющие интересы этих лиц в Российской Федерации.

III. Взаимоотношения сотрудников,

работников ВК и осужденных

12. Взаимоотношения сотрудников, работников и осужденных основываются на строгом соблюдении законов Российской Федерации и определяются целями наказания.

13. Сотрудники и работники обязаны сочетать высокую требовательность с внимательным и доброжелательным отношением к каждому осужденному.

14. Сотрудникам и работникам категорически запрещается вступать с осужденными и их родственниками в отношения, не предусмотренные должностными обязанностями, пользоваться их услугами, а также допускать жестокое обращение с осужденными или унижать их достоинство.

15. Сотрудники и работники ВК могут обращаться к осужденным на "Вы" и называть их "осужденный", "осужденная", по фамилии либо имени.

16. Осужденные обязаны быть вежливыми с сотрудниками и работниками, беспрекословно выполнять их законные требования. При встрече с сотрудниками и работниками ВК и другими лицами, посещающими колонию, осужденные обязаны здороваться вставая и обращаться к сотруднику и работнику на "Вы", по имени и отчеству либо называя его "гражданин", "гражданка" и далее по званию либо занимаемой должности.

IV. Основные права и обязанности осужденных

17. Осужденные имеют право на:

получение информации о: своих правах и обязанностях; порядке и условиях отбывания наказания; порядке изменения условий отбывания назначенного судом вида наказания; порядке обращения с ходатайством о помиловании, об освобождении от отбывания наказания и представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

обращение с предложениями, заявлениями, ходатайствами и жалобами в территориальные органы уголовно-исполнительной системы, Федеральную службу исполнения наказаний, суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, общественные объединения, а также в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека;

вежливое обращение со стороны персонала ВК;

личное время, предусмотренное распорядком дня;

участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, пользование библиотекой, настольными играми, прослушивание радиопередач, просмотр телепередач, кино- и видеофильмов в установленное время;

приобретение вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным не запрещается иметь при себе, в пределах сумм, установленных уголовно-исполнительным законодательством, на деньги, находящиеся на их лицевых счетах, а также получать их в посылках, передачах и бандеролях;

краткосрочные и длительные свидания по установленным УИК нормам;

обращение по личным вопросам к администрации ВК;

получение и отправление писем, посылок и бандеролей, денежных переводов в установленном УИК порядке;

пользование телефонными разговорами в порядке, установленном УИК;

охрану здоровья и личную безопасность;

свободу совести и свободу вероисповедания;

получение юридической помощи;

вступление в самодеятельные организации осужденных;

психологическую помощь, оказываемую сотрудниками психологической службы учреждения и иными лицами, имеющими право на оказание такой помощи. Участие осужденных в мероприятиях, связанных с оказанием психологической помощи, осуществляется только с их согласия;

с разрешения начальника колонии - содержание птиц, декоративных рыб и комнатных растений;

осуществление иных прав, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

При осуществлении прав осужденных не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказания, а также ущемляться права и законные интересы других лиц.

18. Осужденные обязаны:

выполнять требования настоящих Правил, соблюдать распорядок дня, установленный в ВК;

являться по вызову должностных лиц колонии, давать письменные объяснения по их требованию по фактам нарушения установленного порядка отбывания наказания;

проходить медицинское освидетельствование с целью выявления фактов употребления спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных, сильнодействующих (токсичных) веществ;

быть вежливыми с сотрудниками и работниками ВК и в общении друг с другом;

бережно относиться к имуществу ВК и другим видам имущества;

содержать в чистоте жилые и служебные помещения, учебные и рабочие места, по установленному образцу заправлять постель, соблюдать правила личной гигиены;

хранить продукты (приложение N 2) и предметы индивидуального пользования в специально оборудованных местах;

в установленном порядке выполнять работы по благоустройству колонии, а также прилегающей к ней территории;

передвигаться группами по территории ВК только строем;

носить одежду установленного образца и нагрудные знаки на ней (приложение N 3);

соблюдать требования пожарной безопасности, а также техники безопасности на производстве;

исполнять иные требования, установленные законодательством Российской Федерации.

19. Осужденным запрещается:

нарушать границу территории ВК либо линию охраны объектов, подходить к основному ограждению;

выходить без разрешения администрации за пределы участков жилой и производственной зон;

подниматься на крыши домов, цехов и других строений, находиться без соответствующего разрешения на территории отрядов, в которых они не проживают, учебных кабинетах либо цехах производственных объектов, где они не работают или не учатся;

покидать помещения, нахождение в которых регламентировано распорядком дня;

самовольно возводить различные постройки, изготавливать шкафы и сейфы, пользоваться заточным оборудованием, инструментом, механизмами и другими материалами не для производственных нужд;

менять без разрешения спальные места, а также оборудовать спальные места вне жилых помещений отрядов;

иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и бандеролях либо приобретать вещи и предметы, продукты питания, предусмотренные перечнем (приложение N 1);

выносить продукты питания из столовой без разрешения администрации, приготавливать и употреблять пищу в не предусмотренных для этого местах;

играть в настольные и иные игры с целью извлечения личной выгоды;

употреблять нецензурные и жаргонные слова, присваивать клички, наносить себе и другим лицам татуировки;

курить в не отведенных для этого местах;

вывешивать на стенах без разрешения администрации репродукции картин, фотографии, открытки и другую печатную продукцию.

V. Распорядок дня

20. В каждой ВК устанавливается строго регламентированный распорядок дня с учетом складывающейся обстановки, времени года, местных условий и других обстоятельств.

21. Распорядок дня ВК разрабатывается на основе примерного распорядка дня (приложение N 4), утверждается начальником ВК и доводится до сведения персонала и осужденных.

22. Распорядок дня включает в себя время подъема, отбоя, утреннего и вечернего туалета, физической зарядки, принятия пищи, обучения в школе, профессиональном училище, развода на работу, учебу, работы на предприятии, проведения воспитательных и спортивных мероприятий и т.д. При этом предусматривается непрерывный сон осужденных не менее восьми часов и предоставление им личного времени.

23. Еженедельно начальником ВК или его заместителем организуется смотр осужденных, во время которого проверяется их внешний вид, состояние одежды, обуви и стрижки.

24. Контроль за соблюдением распорядка дня возлагается на оперативного дежурного.

25. Проверки наличия осужденных проводятся путем их пересчета и переклички по фамилии, имени и отчеству ежедневно утром и вечером в часы, определенные распорядком дня. В ночное время проверка наличия осужденных проводится один раз путем просчета осужденных на спальных местах. В необходимых случаях проверка может проводиться в любое время суток.

26. Для пофамильной проверки все осужденные выстраиваются по отрядам (по отделениям) в специально установленных местах. От построения освобождаются только лица, отдыхающие после работы либо имеющие освобождение по болезни (с постельным режимом). Проверка наличия осужденных, занятых на работах, оставление которых невозможно (рабочие по кухне и т.д.), производится на местах их пребывания.

27. В ненастную погоду и при температуре ниже 10 градусов по Цельсию проверки производятся только в помещении.

28. Утренние и вечерние проверки не должны длиться свыше 30 минут. На проверках поочередно присутствуют начальник ВК и его заместители.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Внутреннего распорядка воспитательных колоний iconМинистерство юстиции российской федерации приказ
Об утверждении правил внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно исполнительной системы министерства юстиции российской...

Внутреннего распорядка воспитательных колоний iconПрактическое пособие для подростков, освобождающихся из воспитательных колоний м осква, 2006
Жизнь после освобождения. Практическое пособие для подростков, освобождающихся из воспитательных колоний. М.: Роо «Центр содействия...

Внутреннего распорядка воспитательных колоний iconПрактическое пособие для подростков, освобождающихся из воспитательных колоний м осква, 2006
Жизнь после освобождения. Практическое пособие для подростков, освобождающихся из воспитательных колоний. М.: Роо «Центр содействия...

Внутреннего распорядка воспитательных колоний iconПравила внутреннего распорядка правила внутреннего распорядка для работников школы
Правила внутреннего распорядка работников школы призывают содействовать добросовестному и качественному выполнению работниками возложенных...

Внутреннего распорядка воспитательных колоний iconПравила внутреннего трудового распорядка
...

Внутреннего распорядка воспитательных колоний iconПравила внутреннего распорядка
Правила внутреннего распорядка соответствуют действующему законодательству Российской Федерации

Внутреннего распорядка воспитательных колоний iconПравила внутреннего распорядка снт «Ремонтник»
Правила внутреннего распорядка (далее Правила), разработанные в соответствии с Федеральным законом №66-фз от 15. 04. 1998 г. «О садоводческих,...

Внутреннего распорядка воспитательных колоний iconПравила внутреннего трудового распорядка гбоу впо сзгму им. И. И. Мечникова Минздрава России
Приложение №1 к Правилам внутреннего трудового распорядка Университета Режим рабочего времени. Кафедры Университета

Внутреннего распорядка воспитательных колоний iconПравила внутреннего трудового распорядка гбоу впо сзгму им. И. И. Мечникова Минздрава России
Приложение №1 к Правилам внутреннего трудового распорядка Университета Режим рабочего времени. Кафедры Университета

Внутреннего распорядка воспитательных колоний iconПравила внутреннего трудового распорядка муниципальное автономное учреждение
Настоящие правила внутреннего трудового распорядка (пвтр) распространяются на всех штатных работников учреждения

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск