Практическое пособие для подростков, освобождающихся из воспитательных колоний м осква, 2006


Скачать 445.86 Kb.
НазваниеПрактическое пособие для подростков, освобождающихся из воспитательных колоний м осква, 2006
страница1/5
ТипРеферат
filling-form.ru > Бланки > Реферат
  1   2   3   4   5
Центр содействия реформе уголовного правосудия




ЖИЗНЬ

ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ
Практическое пособие

для подростков, освобождающихся

из воспитательных колоний


Москва, 2006

Содержание
Введение

Если после освобождения ты поедешь домой на поезде

Паспорт

Если ты потерял паспорт

Документы, необходимые для получения паспорта

Регистрации по месту жительства

Налоговый учёт

Медицинское страхование

Страховое свидетельство системы пенсионного страхования

Социальная пенсия

Служба занятости

Как обезопасить себя при устройстве на работу?




Составитель Фридман В.М.

Технические редакторы:

Маркович О.С., Гордеева Е.А.

Жизнь после освобождения. Практическое пособие для подростков, освобождающихся из воспитательных колоний. М.: РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия», 2006.




© РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия», 2006

Введение
Дорогой друг!
Книжка, которую ты держишь в руках, называется «Жизнь после освобождения». Скоро за тобой закроются двери колонии, перевернется еще одна страница твоей жизни. Я, как и ты, хочу, чтобы эта новая страница была счастливой и радостной.

Для того чтобы в первые дни на свободе ты встретил меньше препятствий, в колонии работают сотрудники социальной службы. Они запрашивают справ­ки, помогают с оформлением паспорта, жилья, пенсии, решают другие социальные вопросы. За полгода до твоего освобождения, а чаще – сразу по прибытии в колонию, соцработник в беседе выяснит твои предполагаемые проблемы на свободе, сделает необходимые запросы. Бумаги по инстанциям ходят долго, да и ты не всегда четко помнил сведения, необходимые для получения исчерпывающего ответа на запрос. Поэтому ко дню твоего освобождения не все твои проблемы могут быть решены, но часть работы для успешного их решения уже проделана. За несколько дней до освобождения зайди к социальному работнику и письменно (напиши заявление) попроси выдать тебе на руки полученные из инстанций ответы. Соцработник может отказать тебе в выдаче некоторых ответов, т.к. они должны храниться в твоем деле. Тогда напиши еще заявление с просьбой сделать заверенные начальником ВК копии ответов из инстанций по твоим проблемам. Таким образом, на свободе, продолжая решать свою проблему, тебе не придется заново, вслед за сотрудником социальной службы, проделывать ту же работу. Можно будет сразу делать следующие шаги и потратить меньше времени. Кроме того, полученные на руки образцы могут служить тебе примером для составления новых запросов, если их понадобится делать.

Если ответы на запросы соцработника еще не пришли в ВК, то перепиши исходящие номера этих запросов и названия инстанций, в которые они были сделаны. На свободе при обращении в эту инстанцию ты можешь указать, что аналогичный запрос уже был сделан, а ответ не получен. Возможно, это ускорит получение ответа на твой запрос.
Итак, на день освобождения ты должен собрать следующие документы:


Эти документы тебе
должны выдать
сотрудники ВК


Эти документы

ты должен сам запросить у сотрудников ВК

Паспорт

Если паспорт был в твоём деле, то при освобождении тебе его выдадут под роспись


Если паспорта нет – ответы из инстанций, необходимые для оформления паспорта.

Свидетельство

о рождении

Если свидетельство о ро­ждении было в твоём деле, то его выдадут при ос­вобож­дении под роспись



Если свидетельства о рождении нет – ответы инстанций, необходимые для его получения.

Справка об освобожде­нии

Характеристика из школы ВК

Трудовая книжка


Документ о полученном образовании в школе ВК (аттестат, справка)

Страховое свидетельство Пенсионного фон­да РФ (если запись о работе в ВК занесена в трудовую книжку)

Документ о получении образования в ПТУ (диплом или справка)

Другие личные документы и ценные вещи, если они есть в твоём деле

Характеристика из ПТУ.

Характеристика с производства.

Характеристики из школы, ПТУ, с производства тебе могут приго­диться при поступлении в учебное заведение или на работу, так что недели за две до осво­бож­дения попроси учите­ля, ма­стеров на производстве и ПТУ письменно охарактеризо­вать тебя.




Справка о заработной плате за три последних месяца, но лучше за весь период работы




Медицинские документы.

Ты можешь ознакомиться с ме­дицинскими документами о состоянии своего здоровья в сан­части колонии и сделать с них копии, для этого нужно на­писать заявление на имя начальника колонии.

Мы едем, едем, едем в далекие края,

веселые соседи, хорошие друзья…
Если после освобождения ты поедешь домой на поезде,

то тебе могут пригодиться эти сведения

Все взаимоотношения пассажира (то есть тебя) и перевозчика (это проводник, начальник поезда, работники вокзала) регулируются «Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров,… багажа …для личных… нужд…». В них указано, какие права получает гражданин, приобретя железнодорожный билет и став пассажиром.

Сначала давай попробуем разобраться в билете, который ты держишь в руках. Билет – это твой проездной документ, надо хорошо понимать, что в нем написано. Билет выглядит приблизительно так.

Конечно, фамилия на билете должна быть твоя, да и цифры другие, но это не столь принципиально.
Итак,

1 строчка: Первые цифры под колонкой «шифр» обозначают номер поезда, далее указана дата и время отправления (на нашем билете это 16 мая в 20 часов 50 минут). Под колонкой «№ тип» стоит номер твоего вагона (в нашем примере это 11 вагон). На остальные сведения в этой строчке можно не обращать внимания;

2 строчка: пункт отправления (Москва), вокзал (ПАВ – Павелецкий) и место, куда ты едешь (в данном билете – Воронеж);

3 строчка: твое место в вагоне (в нашем случае – 7). В вагоне над каждой полкой написан ее номер, это

и есть твое место. Обрати внимание, что слева идут номера полок от первого и дальше, а справа – с 37, т.е. если у тебя место от 1 до 36, оно будет слева, а если от 37 – справа; нижние полки нумеруются нечётными числами, а верхние – чётными.

4 строчка: не содержит никакой важной для тебя информации;

5 строчка: очень важная. Здесь указаны твоя фамилия, наименование и номер документа, по которому был куплен билет. Первая буква обозначает тип документа (например, П – паспорт, С – справка), далее, после еще одной буквы следует номер паспорта или справки. На билете, который мы рассматриваем, написано ПН4508231735, потому что его покупали на паспорт 45 08 231735. А если билет покупали по справке об освобождении? Тогда на билете должен быть указан номер справки. Далее написана фамилия пассажира (т.е. твоя!). Эту строчку проверь очень внимательно, должны совпадать и номер документа, и все буквы фамилии;

6 строчка: цифры обозначают, сколько стоил твой билет. Обрати внимание на конец этой строчки – там указано, когда и во сколько ты приезжаешь. В нашем примере поезд прибывал в Воронеж 17 мая в 8 часов 07 минут. Время прибытия указывается московское (время, которое указано в билете, может отличаться от времени, которое принято в том месте, куда ты едешь). Например, в Воронеже, Волгограде, Костроме, Краснодаре, Казани, Мурманске, Петрозаводске, Пскове, Ростове-на-Дону, Саратове, Ставрополе – время московское, в Астрахани, Самаре, Ульяновске +1 час, в Перми, Челябинске +2 часа,

  1. Обычно состав подаётся к платформе за 30–40минут до отхода поезда.

  2. Не тяни до последней минуты и подойди к нужной платформе заранее, как только подадут поезд. Иначе, если возникнут непредвиденные обстоятельства, у тебя не будет времени для их разрешения.

  3. Для того чтобы войти в вагон, нужно предъявить проводнику билет и документ, удостоверяющий личность, по которому билет был куплен в кассе. Это может быть паспорт или справка об освобождении. Проследи, чтобы в билете были правильно указаны наименование документа и его номер. Обычно эти сведения находятся в билете на третьей строчке снизу.

Если при посадке проводник обнаружит несоответствие данных, записанных в билете, с тем документом, что ты предъявляешь, то тебя могут не посадить в поезд. В этом случае спроси у проводника, в каком вагоне можно найти начальника поезда и бегом к нему за разрешением на посадку. Если разрешение не получено, а времени до отхода поезда не остаётся, то не отчаивайся, а иди в кассу вокзала. Там можно поменять этот билет на тот же поезд (при наличии свободных мест и если ты успеваешь это сделать), или следующий состав, идущий до нужного тебе места. Имей в виду, что при этом придется доплатить чуть меньше половины стоимости билета.

  1. Если опаздываешь, помни, что входить пассажир может в любой вагон своего поезда.

  2. В вагон не пустят пассажира в состоянии алкогольного опьянения. Устанавливать степень «окосения» проводник будет на глаз. Как правило, проводник в таких случаях вызывает наряд милиции. И нарушителя не только не посадят в поезд, но и подвергнут административному наказанию.

Если пассажир во время поездки будет мешать другим пассажирам – ругаться нецензурно, распивать спиртные напитки, громко разговаривать в ночное время, шуметь и т.д., проводник имеет право на ближайшей станции вызвать наряд милиции и ссадить нарушителя порядка с поезда. Что он, скорее всего, и сделает.

  1. Если ты отстал от поезда на промежуточной остановке, то обязательно в течении получаса обратись к дежурному по вокзалу, который свяжется с начальником ушедшего поезда. Тот проверит билет, оставшийся у проводника в вагоне, и пассажира отправят совершенно бесплатно попутным поездом, чтобы он нагнал свой состав. Если ты не успеешь добежать до дежурного по станции за полчаса, то твои вещи снимут с поезда на следующей остановке, где и оставят в камере хранения. А тебе придётся доплатить до половины цены билета, чтобы после опоздания продолжить путь.

  2. Стоимость постельного белья не входит в цену билета. Если берёшь бельё, то его нужно оплачивать. Белье ты имеешь право не брать (но в этом случае тебе не дадут ни одеяло, ни подушку, ни матрас). Стоит комплект белья около 70 рублей.

  3. Если в вагоне холодно – не стесняйся попросить второе одеяло (если заплатил за комплект постельного белья).

  4. Чай в поезде – платный, а кипяток – бесплатный. Кипяток находится в шкафчике напротив купе проводников. Там стоит большой бак – титан. В нем кипяток, который ты можешь брать в любое время. Проводники его время от времени подогревают. Брать его можно без разрешения. Ночью он вряд ли будет горячим.

  5. Во время стоянки на станциях туалеты в вагоне закрывают. Вокруг каждого крупного города есть санитарные зоны. Пока поезд не вышел из них, проводник имеет право не открывать туалет.

  6. Будь аккуратнее с деньгами и документами, не оставляй их без присмотра, лучше все время держать их при себе.

  7. Туалеты на вокзалах платные, но при предъявлении контролёру билета на поезд дальнего следования (но не на электричку) можно посетить вокзальный туалет в день отправления и в день прибытия бесплатно.

  8. На некоторых вокзалах вход в комфортабельный зал ожидания бесплатный только при предъявлении билета на поезд дальнего следования.

  9. В то время как ты едешь в поезде (а это не ближний путь, от нескольких часов до полутора суток), постарайся не заводить посторонних знакомств и не вступать ни в какие дальнейшие отношения с людьми, которых ты не знаешь. И уж конечно, никуда не ходи с ними после того, как ты сойдешь с поезда. Это незнакомые люди, и ты не знаешь, что у них на уме, даже если они показались тебе очень хорошими и порядочными. Также не показывай попутчикам свои документы, тем более не давай в руки кому-либо документы паспорт, справку об освобождении, так как ими могут воспользоваться непорядочные люди. Также не соглашайся присмотреть за чужими вещами, и никому не поручай свои вещи.


Твоя главная задача –

добраться до места жительства, то есть до твоего дома.
ПАСПОРТ
ПАСПОРТ – это основной документ гражданина Российской Федерации.
Ты и сам знаешь, что паспорт – это документ, без которого на жилплощади не зарегистрируешься, на работу не устроишься, в поликлинике разве что только зуб вырвут, и даже на ночную дискотеку в клуб не пропустят.

Соцработник колонии тоже знает, как нужен тебе паспорт, и прилагал усилия для его оформления, но, возможно, не успел или не имел возможности довести это до конца.

Поэтому здесь мы расскажем о некоторых моментах, чтобы ты потратил меньше времени в случае, если получать паспорт тебе нужно будет на свободе.

Бланк паспорта содержит 20 страниц.

Чаще всего в различных учреждениях обращают внимание на 2-ю и 3-ю страницы паспорта, где указываются даты и место выдачи паспорта, твои данные.

На страницах с 5 по 12 проставляются отметки о регистрации и снятии с регистрационного учета по месту жительства.

На стр. 13 проставляется отметка об отношении к воинской обязанности.

На стр. 14 и 15 производится отметка о регистрации и расторжении брака.

На стр. 16 и 17 отмечаются сведения о детях владельца паспорта.

Стр. 18 предназначена для внесения отметки о группе крови и резус-факторе владельца паспорта. Внимание: эту отметку проставляют в поликлинике по месту жительства по твоей просьбе после определения твоей группы крови. Она не является обязательной.

На стр. 19 делается отметка о получении документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за границей (заграничный паспорт). Эта отметка тоже появится в твоем паспорте только в том случае, если ты получил заграничный паспорт.

При обмене паспорта в 20 лет ты можешь попросить проставить на 19 стр. данные старого паспорта. Это бывает необходимо при получении наследства, старых вкладов в сбербанке и т.п.

Порядок получения паспорта


Для получения паспорта тебе необходимо представить в паспортно-визовую службу следующие документы:

  1   2   3   4   5

Похожие:

Практическое пособие для подростков, освобождающихся из воспитательных колоний м осква, 2006 iconПрактическое пособие для подростков, освобождающихся из воспитательных колоний м осква, 2006
Жизнь после освобождения. Практическое пособие для подростков, освобождающихся из воспитательных колоний. М.: Роо «Центр содействия...

Практическое пособие для подростков, освобождающихся из воспитательных колоний м осква, 2006 iconПрактическое пособие для малых предприятий усн 6% "Упрощенка 6%:...
В информационном банке "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включена книга издательства "АйСи...

Практическое пособие для подростков, освобождающихся из воспитательных колоний м осква, 2006 iconМинистерство юстиции российской федерации приказ
Об утверждении правил внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно исполнительной системы министерства юстиции российской...

Практическое пособие для подростков, освобождающихся из воспитательных колоний м осква, 2006 iconУчебно-практическое пособие Рекомендовано Редакционно-издательским...
Учебно-практическое пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения по направлению подготовки бакалавров 030901....

Практическое пособие для подростков, освобождающихся из воспитательных колоний м осква, 2006 iconУчебно-практическое пособие рассматривает формат и порядок заполнения...
Учебно-практическое пособие предназначено для специалистов мсх, лекторов системы дпо, а также руководителей и членов кфх, ип участников...

Практическое пособие для подростков, освобождающихся из воспитательных колоний м осква, 2006 iconПрактическое пособие для социальных педагогов, специалистов по социальной работе Саратов
П84 Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних : практическое пособие для социальных педагогов, специалистов...

Практическое пособие для подростков, освобождающихся из воспитательных колоний м осква, 2006 iconВ путеводителе по налогам Практическое пособие по годовой бухгалтерской...
В путеводителе по налогам Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности-2011

Практическое пособие для подростков, освобождающихся из воспитательных колоний м осква, 2006 iconЗакон «О полиции» Научно-практическое пособие
Федеральный закон «О полиции»: научно- практическое пособие / под ред. В. В. Гордиенко. М., 2012

Практическое пособие для подростков, освобождающихся из воспитательных колоний м осква, 2006 iconВнутреннего распорядка воспитательных колоний
Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, n 42, ст. 4108), от 13...

Практическое пособие для подростков, освобождающихся из воспитательных колоний м осква, 2006 iconУчебное пособие Для студентов вузов Кемерово 2006
Ш 37 Метрология, стандартизации и сертификация: Учебное пособие / Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. –...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск