Правила приема обучающихся в муниципальное образовательное учреждение


Скачать 64.14 Kb.
НазваниеПравила приема обучающихся в муниципальное образовательное учреждение
ТипПравила приема
filling-form.ru > бланк заявлений > Правила приема
Принято с учетом мнения Принято с учетом мнения Принято с учетом мнения Утверждено приказом

педагогического совета школы совета родителей совета обучающихся №01-14/11

протокол №7 от28.01.2014 протокол №5 от29.01.14 протокол№4 от 28.01.14 от 29.01.2014

Правила приема обучающихся

в муниципальное образовательное учреждение

среднюю общеобразовательную школу №56

1.Общие положения.

1. Школа обеспечивает прием детей, которые проживают на территории, за которой органом местного самоуправления закреплена школа. Школа может отказать в приеме детей гражданам, дети которых не проживают на территории, за которой органом местного самоуправления закреплена школа, по причине отсутствия свободных мест. Свободными являются места в классах, имеющих наполняемость менее 25 обучающихся. Наполняемость классов, реализующих адаптивные образовательные программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (до 12 человек), для классов охраны зрения до 16 человек.

2. Прием в школу детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев, иностранных граждан может осуществляться на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и письменного заявления родителей (законных представителей) с указания адреса фактического проживания без учета наличия или отсутствия регистрационных документов. При приеме детей в школу лица, признанные беженцами, и прибывшие с ними члены семей, а также иностранные граждане и члены их семей . имеют равные права с гражданами Российской Федерации.

3.При приеме ребенка Школа знакомит родителей (законных представителей с Уставом школы, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, основными образовательными программами, реализуемыми школой и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

4. В случае поступления в Школу детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей (законных представителей), опекун предоставляет согласие органов опеки и попечительства на зачисление их из одного образовательного учреждения в другое.

5.При приеме в Школу обучающихся из образовательного учреждения, не имеющего государственной аккредитации, а также при приеме обучающихся, не имеющих документального подтверждения получения образования, обязательным является прохождение аттестации в школе для определения уровня освоения обучающимися соответствующей образовательной программы.

6.Прием в Школу осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя(законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25июля 2002 г. № 115-Фз « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».Для иностранного гражданина документами, удостоверяющими личность являются: паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина; для лица без гражданства в Российской Федерации документами, удостоверяющими личность лица без гражданства, являются : документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешение на временное проживание, вид на жительство иные документы, предусмотренные федеральным законодательством.

2.Прием в первые классы

1. Прием заявлений в первый класс от граждан, чьи дети проживают на территории, за которой органом местного самоуправления закреплена школа, начинается с 01. февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Зачисление в школу оформляется приказом директора МОУ средней школы №56 в течение 7 рабочих дней после приема документов. Приказы размещаются на информационном стенде в день их издания. Для граждан, чьи дети не проживают на территории, за которой органом местного самоуправления закреплена школа, прием заявлений в первый класс начинается с 01 июля текущего года до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.. При поступлении ребенка в 1-й класс родители (законные представители) представляют следующие документы:

  • заявление родителей (законных представителей); в заявлении родителям (законными представителями) указываются следующие сведения:

  1. фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) ребенка

  2. форма обучения

  3. дата и место рождения ребенка

  4. фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) родителей (законных представителей) ребенка

  5. контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка

  • оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося)

  • оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.

2.Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного га закрепленной территории, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав заявителя на пребывании в Российской Федерации.

3.Иностранные граждане и лица без гражданства все документы предъявляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

4. Родители (законные представители) детей имеют право представлять по своему усмотрению другие документы, в том медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка и индивидуальную характеристику выпускника дошкольного учреждения.

5.Для зачисления в 1 класс ребенка, не достигшего возраста 6 лет 6 месяцев на первое сентября текущего года родители (законные представители) представляют письменное разрешение департамента образования мэрии города Ярославля.

6. Формирование1-х классов проводится из числа детей седьмого или восьмого года жизни по усмотрению родителей (законных представителей) при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения детьми возраста 8 лет.

При приеме в первый класс ребенка, достигшего возраста 8 лет, заявление родителей (законных представителей) должно содержать объяснение причин его несвоевременного определения в школу, а также родители (законные представители) представляют письменное разрешение департамента образования мэрии города Ярославля.

7.С целью проведения организованного приема в первый класс школа не позднее 10 февраля размещает на информационном стенде. официальном сайте учреждения информацию о количестве свободных мест в первый класс; не позднее 1 июля информацию о наличии свободных мест для приема детей, которые не проживают на территории, за которой органом местного самоуправления закреплена школа.

8.Документы, представленные родителями (законными представителями) детей регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в школу, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица школы, ответственного за прием документов и печатью школы.

3. Прием во 2-11 классы.

1. Во второй и последующие классы школы зачисляются дети, получившую соответствующую подготовку в одной из форм получения образования.

2. При приеме родители (законные представители) предоставляют следующие документы на обучающегося: заявление родителей (законных представителей),личное дело обучающегося, заверенное печатью образовательного учреждения, в котором обучался ранее; медицинские документы по установленной форме

3. В 10 класс на ступень среднего общего образования принимаются обучающиеся, получившие основное общее образование и имеющие документ об образовании установленного образца вне зависимости от места его получения.

Родители (законные представители) обучающихся, получивших основное общее образование в других образовательных учреждениях представляют:

  • заявление;

  • подлинник документа установленного образца об основном общем образовании;

  • оригиналы паспорта ребёнка;

  • Оригиналы свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства

  • личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее.

4. При приёме в школу обучающегося из образовательного учреждения, не имеющего государственной аккредитации, а так же при приёме детей, не имеющих документального подтверждении получения образования, обязательным является прохождение аттестации в школе для определения уровня освоения обучающимся соответствующей образовательной программы.

4. Приём в классы, реализующие адаптированные основные образовательные программы для обучающихся с ОВЗ.

1.При поступлении в школу детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) родители (законные представители) представляют дополнительно заключение психолого-медико-педагогической комиссии об обучении ребёнка в классе реализующего адаптированные основные образовательные программы для обучающихся с ОВЗ.

2.Перевод (направление) обучающихся в данные классы осуществляется только с согласия родителей (законных представителей) выраженного в заявление в письменной форме на имя директора.

3.Зачисление обучающихся в такие классы осуществляется по направлению Департамента образования мэрии города Ярославля.

Похожие:

Правила приема обучающихся в муниципальное образовательное учреждение iconСогласовано с советом школы
Настоящие Правила приема обучающихся (далее Правила) в муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная...

Правила приема обучающихся в муниципальное образовательное учреждение iconПравила приема обучающихся в ога поу «Чудовский техникум»
Правила приема в образовательное учреждение среднего профессионального образования (далее – Правила приема) разработаны в соответствии...

Правила приема обучающихся в муниципальное образовательное учреждение iconПравила приема обучающихся в ога поу «Чудовский техникум»
Правила приема в образовательное учреждение среднего профессионального образования (далее – Правила приема) разработаны в соответствии...

Правила приема обучающихся в муниципальное образовательное учреждение iconПравила приема обучающихся в ога поу «Чудовский техникум» I. Общие положения
Правила приема в образовательное учреждение среднего профессионального образования (далее – Правила приема) разработаны в соответствии...

Правила приема обучающихся в муниципальное образовательное учреждение iconПравила приема обучающихся в ога поу «Чудовский техникум» I. Общие положения
Правила приема в образовательное учреждение среднего профессионального образования (далее – Правила приема) разработаны в соответствии...

Правила приема обучающихся в муниципальное образовательное учреждение iconПравила приема на работу
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с органичными возможностями...

Правила приема обучающихся в муниципальное образовательное учреждение iconПравила приёма обучающихся в муниципальное образовательное учреждение...
...

Правила приема обучающихся в муниципальное образовательное учреждение iconО порядке (правила) приёма детей в Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Настоящее Положение регулирует деятельность муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения Облепихинский детский...

Правила приема обучающихся в муниципальное образовательное учреждение iconПравила приёма обучающихся в муниципальное образовательное учреждение...
...

Правила приема обучающихся в муниципальное образовательное учреждение iconО порядке приема детей в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Положение определяет порядок приема детей в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск