Хочу подать заявление на получение бесплатной земли под строительство дома для многодетной семьи! Я прописана в Москве, муж и дети в Нижегородской области!


Скачать 79.15 Kb.
НазваниеХочу подать заявление на получение бесплатной земли под строительство дома для многодетной семьи! Я прописана в Москве, муж и дети в Нижегородской области!
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Хочу подать заявление на получение бесплатной земли под строительство дома для многодетной семьи! Я прописана в Москве, муж и дети в Нижегородской области!

Отношения по предоставлению земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства урегулированы Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Нижегородской области от 01.12.2011 № 168-З «О бесплатном предоставлении многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области» (далее – Закон).

Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, все члены которых являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Нижегородской области не менее 5 лет.

Земельный участок в соответствии с Законом предоставляется однократно бесплатно в собственность членам многодетной семьи в равных долях после завершения строительства, ввода в эксплуатацию жилого дома и государственной регистрации права собственности на жилой дом.

На время строительства индивидуального жилого дома земельный участок предоставляется в аренду сроком на три года. По окончании указанного срока допускается продление договора аренды земельного участка, но не более чем на два года. Суммарный срок аренды земельного участка с учетом продления не может превышать пяти лет.

Для приобретения прав на земельный участок многодетной семье необходимо обратиться в орган местного самоуправления муниципального района (городского округа), на территории которого семья планирует осуществить строительство, либо в министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности области (информация о таких участках размещена на сайте министерства) с заявлением.
У нас многодетная семья, хочу получить земельный участок, но не знаю, куда обратиться, и какие документы нужны. Земля для многодетных семей выдается в собственность или в аренду до полного строительства дома?

В целях реализации Закона многодетной семьей признается семья, имеющая на содержании и воспитании трех и более детей.

В составе многодетной семьи учитываются:

1) дети, в том числе усыновленные, пасынки, падчерицы, не достигшие возраста 18 лет;

2) дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов, до достижения ими возраста 23 лет;

3) дети, проходящие срочную военную службу по призыву, до достижения ими возраста 23 лет;

4) дети-инвалиды без ограничения возраста.

Земельный участок в соответствии с Законом предоставляется однократно бесплатно в собственность членам многодетной семьи в равных долях после завершения строительства, ввода в эксплуатацию жилого дома и государственной регистрации права собственности на жилой дом.

На время строительства индивидуального жилого дома земельный участок предоставляется в аренду сроком на три года. По окончании указанного срока допускается продление договора аренды земельного участка, но не более чем на два года. Суммарный срок аренды земельного участка с учетом продления не может превышать пяти лет.

Для приобретения прав на земельный участок многодетной семье необходимо обратиться в орган местного самоуправления муниципального района (городского округа), на территории которого семья планирует осуществить строительство, либо в министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности области (информация о таких участках размещена на сайте министерства) с заявлением. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (паспорт, иные документы, удостоверяющие личность и степень родства членов семьи заявителя: свидетельство о рождении (для несовершеннолетних), свидетельство о заключении (расторжении) брака, судебное решение о признании членом семьи, свидетельство об усыновлении (удочерении), а также их копии;

2) справка об обучении ребенка в образовательном учреждении в отношении детей, обучающихся в образовательных учреждениях;

3) справка из военного комиссариата о призыве на военную службу в отношении детей, проходящих военную службу по призыву;

4) справка медико-социальной экспертизы об установлении ребенку инвалидности в отношении детей-инвалидов;

5) подтверждение из органов опеки и попечительства об отсутствии судебного решения о лишении родительских прав либо об ограничении в родительских правах в отношении своих детей.

Положения Закона не применяются к отношениям по предоставлению земельных участков, находящихся на территории городских округов город Нижний Новгород, город Саров.
Какие шаги предпринимаются Правительством Нижегородской области по созданию инженерной инфраструктуры земельных участков, предоставляемых многодетным семьям под ИЖС ?

В настоящее время Правительством Нижегородской области ведется активная работа по решению вопросов, обозначенных в Вашем обращении, в том числе, принята областная целевая программа, предусматривающая финансирование на выполнение работ по обеспечению земельных участков, предоставляемых в рамках реализации Закона, инженерной инфраструктурой.
Мы хотели бы подать пакет документов на получение земельного участка многодетным, старший ребенок ходит в школу в другом регионе (живет с моей мамой). Не повлияет ли это на право получении земли?

В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, все члены которых являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Нижегородской области. Таким образом, для участия в реализации Закона и принятия многодетной семьи на учет в целях предоставления земельного участка учитывается факт постоянного проживания на территории Нижегородской области всех членов семьи заявителя, в том числе детей.
Где будет выделен земельный участок?

Предоставление участков, находящихся в муниципальной собственности, а также участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории Нижегородской области, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области.

Предоставление участков, находящихся в областной собственности, осуществляет министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области.

Уполномоченные органы ежегодно формируют списки земельных участков для бесплатного предоставления отдельным категориям граждан. Местонахождение земельных участков уполномоченные органы определяют самостоятельно. По вопросу местонахождения предлагаемых к предоставлению земельных участков заинтересованные лица вправе обратиться в уполномоченные органы.
В нашей многодетной семье старшему ребенку исполнилось 18 лет, он учится на дневном отделении. Можем ли мы подать заявление на получение земельного участка или мы опоздали?
В соответствии с действующим на территории Нижегородской области Законом «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Нижегородской области» многодетной семьей признается семья, имеющая на содержании и воспитании трех и более детей.

В рамках Закона в составе многодетной семьи учитываются, в том числе дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов, до достижения ими 23 лет.

Учитывая изложенное, многодетная семья, имеющая в своем составе 18-летнего ребёнка, обучающегося на дневном отделении образовательного учреждения, вправе реализовать своё право на бесплатное предоставление земельных участков.
Как подать заявление на предоставление земельного участка многодетной семье в электронном виде?
В настоящее время заявление на бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям в электронном виде можно подать:

  • с официального сайта министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области из раздела «Бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям-Подача заявления» (ссылка http://gosimno.ru/request/);

  • с портала госуслуг Нижегородской области из раздела «Имущественные отношения - Имущественно-земельные отношения - Бесплатное предоставление многодетным семьям в собственность земельных участков, находящихся в государственной собственности Нижегородской области, для индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области» (ссылка http://gu.nnov.ru/online/1016/imuschestvenno-zemelnye-otnosheniya.html ).

Предварительно необходимо ознакомиться с подразделом «Подготовка документов».
У меня трое детей. Младший ребенок рожден во втором браке. Второй муж детей не удочерил в силу обстоятельств. Проживаем мы все на одной площади, но прописаны не вместе. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право на получение земли, и какова процедура оформления?
В соответствии с законом Нижегородской области от 01.12.2011 №168-З «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Нижегородской области» (далее - Закон), после рождения третьего ребенка Вам предоставлено право на однократное бесплатное предоставление земельных участков в целях индивидуального жилищного строительства, либо ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства или огородничества (по выбору многодетной семьи), вне зависимости от усыновления (удочерения) первых двоих детей.

В соответствии со ст. 3 Закона предоставление земельных участков из государственной собственности Нижегородской области осуществляется министерством, а находящихся в муниципальной собственности, либо неразграниченных земельных участков - органами местного самоуправления.

В случае наличия правовых оснований для приобретения участка в собственность бесплатно в порядке названного закона Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен интересующий земельный участок, либо в министерство с заявлением о предоставлении земельного участка, прилагая следующие документы:

-копии паспорта (с предоставлением оригинала);

-документов, подтверждающих состав семьи (документы, удостоверяющие степень родства членов семьи заявителя: свидетельство о рождении (для несовершеннолетних), свидетельство о заключении брака;

-удостоверения многодетной семьи (при наличии);

-справки об обучении ребенка в образовательном учреждении;

-подтверждения из органов опеки и попечительства об отсутствии судебного решения о лишении родительских прав либо ограничения в родительских правах в отношении своих детей.

Принятие решения о постановке на учет многодетной семьи для получения земельного участка в рамках указанного закона составляет 1 месяц со дня регистрации заявления.

В связи с вышеизложенным, в целях предоставления земельного участка в соответствии с названным законом завительница вправе обратиться в уполномоченный орган (министерство или органы местного самоуправления Вашего муниципального района) с заявлением и приложением указанного перечня документов о предоставлении земельного участка под указанные цели.
Наша семья является многодетной, имеем ли мы право на бесплатное проведение коммуникаций при строительстве частного дома?
В соответствии с законом Нижегородской области от 01.12.2011 №168-З «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Нижегородской области» (далее - Закон №168-З) многодетным семьям предоставлено право на бесплатное предоставление земельных участков для строительства жилого дома.

В соответствии с п. 6 ст.3 предоставление земельных участков многодетным семьям осуществляется из числа сформированных земельных участков, то есть отмежеванных и поставленных на кадастровый учет, включенных в Перечни.

В соответствии с действующим законодательством земельные участки, в случае, если они предоставляются многодетным в порядке Закона №168-З, должны быть обеспечены инфраструктурой, либо на ее создание должно быть заложено финансирование на текущий год.

Похожие:

Хочу подать заявление на получение бесплатной земли под строительство дома для многодетной семьи! Я прописана в Москве, муж и дети в Нижегородской области! iconЗаявление о постановке на учет предоставляется
Заявление о постановке на учет предоставляется всеми членами многодетной семьи (муж, жена и дети в возрасте от 14 лет), за несовершеннолетних...

Хочу подать заявление на получение бесплатной земли под строительство дома для многодетной семьи! Я прописана в Москве, муж и дети в Нижегородской области! iconФио родителя (законного представителя) полностью
Указать категорию льгот (ребенок из семьи, имеющей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской...

Хочу подать заявление на получение бесплатной земли под строительство дома для многодетной семьи! Я прописана в Москве, муж и дети в Нижегородской области! iconРасчистка и вертикальная планировка площадки под строительство жилого дома
Типовая технологическая карта (именуемая далее по тексту ттк) разработана на комплекс работ по расчистке и вертикальной планировке...

Хочу подать заявление на получение бесплатной земли под строительство дома для многодетной семьи! Я прописана в Москве, муж и дети в Нижегородской области! iconПостановление от 22 декабря 2015 г. N 858 о программе государственных...
Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", от 29 ноября 2010 года n 326-фз "Об обязательном медицинском страховании...

Хочу подать заявление на получение бесплатной земли под строительство дома для многодетной семьи! Я прописана в Москве, муж и дети в Нижегородской области! iconПредоставления муниципальной услуги по внесению в реестр парковочных...
Азрешении многодетной семьи и сведений об аннулировании парковочного разрешения многодетной семьи (далее Регламент), определяет порядок...

Хочу подать заявление на получение бесплатной земли под строительство дома для многодетной семьи! Я прописана в Москве, муж и дети в Нижегородской области! iconМногодетным семьям для индивидуального жилищного строительства
К членам многодетной семьи также относятся дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, до окончания...

Хочу подать заявление на получение бесплатной земли под строительство дома для многодетной семьи! Я прописана в Москве, муж и дети в Нижегородской области! iconЗаявление о предоставлении частичной компенсации по оплате коммунальных услуг многодетной семье
Прошу предоставить моей семье частичную компенсацию по оплате коммунальных услуг по категории «многодетная семьи» в соответствии...

Хочу подать заявление на получение бесплатной земли под строительство дома для многодетной семьи! Я прописана в Москве, муж и дети в Нижегородской области! iconВопрос: я хочу подключить объект к электроэнергии (гараж, дом, садовый участок и т. п) Ответ
Написать заявление на технологическое присоединение и приложить к нему необходимый пакет документов, прийти в приемный день и подать...

Хочу подать заявление на получение бесплатной земли под строительство дома для многодетной семьи! Я прописана в Москве, муж и дети в Нижегородской области! iconМетодические рекомендации по оказанию адвокатами бесплатной юридической...
Российской Федерации в городе Москве» (в ред. Закона города Москвы от 12. 12. 2012 №66, далее Закон г. Москвы) и Постановлением Правительства...

Хочу подать заявление на получение бесплатной земли под строительство дома для многодетной семьи! Я прописана в Москве, муж и дети в Нижегородской области! iconРекомендации для практического применения при заполнении справок...
Управления Росрестра по Приморскому краю (далее – госслужащий, Управление), а также членов его семьи. Под членами семьи понимаются...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск