Программа для студентов специальности 030501 «Юриспруденция»


Скачать 473.84 Kb.
НазваниеПрограмма для студентов специальности 030501 «Юриспруденция»
страница1/5
ТипПрограмма
filling-form.ru > бланк заявлений > Программа
  1   2   3   4   5
ГОУ ВПО «БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

Кафедра государственного и административного права


В.К. Кудряшов


АДВОКАТУРА

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

для студентов специальности 030501 «Юриспруденция»

Уфа 2008

  1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Адвокатура важный институт гражданского общества, а адвокатская деятельность является одним из основных средств обеспечения права каждого на получение квалифицированной юридической помощи, гарантируемой Конституцией Российской Федерации.

Настоящая программа разработана для студентов юридического факультета в целях оказания помощи в изучении учебного курса. Программа содержит пояснение к курсу, тематический план, наименование тем с перечнем изучаемых вопросов, темы курсовых и выпускных квалификационных работ, перечень вопросов к зачету, список рекомендуемых для изучения нормативных и судебных актов, а также специальных литературных источников.

Изучение данной дисциплины осуществляется в различных формах: прослушивание лекций, участие в практических занятиях, самостоятельная работа.

Практические занятия проводятся в форме обсуждения теоретических вопросов изучаемой темы, устного или письменного решения задач с применением нормативного материала, в форме подготовки документов, наиболее часто применяемых в адвокатской практике, решения задач, предложенных преподавателем в качестве домашнего задания, посещения судебных процессов с последующим их обсуждением.

В самостоятельную работу необходимо включать изучение рекомендуемой преподавателем литературы, судебной практики, в первую очередь решений Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, архивных уголовных и гражданских дел, выполнение рефератов, курсовых работ и выпускной квалификационной работы.

После каждой темы указаны номера, под которыми в списке к программе названы нормативные документы, судебные акты, специальные литературные источники. Ознакомление с рекомендуемыми источниками позволит достаточно глубоко уяснить сформулированные в программе вопросы.

При подготовке документов, применяемых в адвокатской практике, целесообразно использовать практические пособия, также упомянутые в списке специальной литературы.

Тетради с решением задач выборочно могут быть проверены преподавателем.

Возможно проведение контрольных работ, в том числе в форме тестирования.

При подготовке рефератов по предложенной студентам теме необходимо показать теоретическую подготовку, знание литературы, судебной практики.

Тему курсовой работы целесообразно выбирать таким образом, чтобы она впоследствии вошла составной частью выпускной квалификационной работы.

При этом следует иметь в виду, что выпускная квалификационная работа - теоретическое исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции. Ее автор должен показать степень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками для самостоятельного решения профессиональных задач.

Курсовая работа как составная часть выпускной работы должна иметь творческий характер с использованием актуальных статистических данных и действующих нормативных правовых актов, с логичным и четким изложением материала, доказательных и достоверных фактов.

Студент должен продемонстрировать навыки пользования рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способность работать с нормативно-правовыми актами.

При оформлении курсовой работы необходимо особо обратить внимание на четкость структуры, завершенность, правильность оформления библиографических ссылок, списка литературы и нормативно-правовых актов, аккуратность исполнения.

Оптимальный объем курсовой работы -15 - 20 страниц машинописного текста.

В связи с этим заранее необходимо ознакомиться с методическими указаниями по ее написанию и проконсультироваться с преподавателем.

Успеваемость студентов проверяется в форме текущего контроля и итоговой аттестации.

Текущий контроль осуществляется для определения степени усвоения учебного материала в ходе аудиторных занятий путем опросов слушателей по рассмотренным лекционным вопросам, тестирования, решения учебных задач на практических занятиях, выполнения заданий по контрольным работам.

Итоговая аттестация в форме зачета проводится для того, чтобы определить степень достижения поставленных целей по курсу адвокатуры. В ходе зачёта требуется продемонстрировать теоретические знания, способность к творческому мышлению, навыки решения конкретных правовых ситуаций. Зачет сдается по билетам, составленным на основе настоящей программы. Студенты, успешно выполнявшие задания, активно участвовавшие в практических занятиях, могут претендовать на получение «автоматического» зачета.

Зачет сдается по билетам, состоящим из основных теоретических вопросов, предусмотренных учебной программой курса. Зачетные билеты содержат два вопроса, один из которых относится к общим положениям учебного курса, второй касается особенностей работы адвоката в том или ином судопроизводстве.

Положительная оценка на зачете может быть выставлена только в случае, когда студентом достаточно освещены все вопросы, входящие в билет. В ответе не допускается уклонения от поставленного в билете вопроса. Поэтому важно внимательно ознакомиться с формулировкой всех поставленных в билете вопросов.

В ходе ответов студент должен демонстрировать знание содержания соответствующих правовых норм, свободное владение терминологией, используемой в нормативно-правовых актах, учебной и специальной литературе. Поэтому представляется целесообразным заблаговременно ознакомиться с зачетными вопросами, которые служили бы постоянными ориентирами при самостоятельном изучении необходимых правовых и литературных источников.

Для более полного и глубокого усвоения студентами курса «Правовые основы адвокатуры» учебно-методический комплекс содержит словарь основных терминов данной дисциплины.

В заключительной части комплекса приводятся методические рекомендации для преподавателей адвокатуры, направленные на комплексное изложение учебного материала в ходе аудиторных занятий и сохранение преемственности в преподавании данной учебной дисциплины.

2.1. Учебно-тематический план курса «Адвокатура»

для студентов очно-заочной формы обучения

(обучающихся на базе высшего и среднего профессионального

образования соответствующего профиля)

Общий объем работы слушателя (в час.),

124

в том числе: Лекции

16

Семинарские занятия

8

Текущее консультирование

1,6

Итоговая форма контроля

Зачет

Самостоятельная работа

100




№ темы

Наименование темы

Всего часов

Количество часов по видам занятий

лекция

сем.зан.

сам.раб

1

Возникновение и развитие адвокатуры в дореволюционной России

10

1




9

2

Адвокатура в советский и постсоветский период

10

1




9

3

Организация адвокатуры в России по современному законодательству

12

2




10

4

Адвокатская этика

12

1




9

5

Деятельность адвоката по гражданскому делу в суде первой инстанции

12

2

2

10

6

Работа адвоката в стадиях проверки законности

12

1




9

7

Работа адвоката-защитника в стадии предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу

12

1

2

9

8

Участие защитника в пересмотре судебных постановлений в уголовном процессе

12

1

2

9

9

Адвокат в конституционном судопроизводстве

12

2

2

10

10

Адвокат в арбитражном процессе

10

2




8

11

Участие адвоката – представителя заявителя в подготовке и проведении дела в Европейском Суде по правам человека

10

2




8




ИТОГО

124

16

8

100


2.2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

Цель учебной дисциплины «Правовые основы адвокатуры» - формирование у студентов системы правовых знаний, ориентированных на обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов личности от преступных посягательств, соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в ходе деятельности по раскрытию, расследованию преступлений, осуществления правосудия по уголовным делам.

Квалификационная характеристика юриста, как указано в приказе министра образования РФ от 25 марта 2003 г. N1155 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации» включает в себя умения:

- толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты;

- обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц;

- юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

- разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации;

- принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом;

- вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меры ответственности и наказания виновных; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав;

- систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

Юрист должен:

- обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, глубоким уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, ответственностью за судьбы людей и порученное дело, принципиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты, необходимой волей и настойчивостью в исполнении принятых правовых решений, чувством нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности;

- понимать сущность и социальную значимость своей профессии, четко представлять сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации права в профессиональной деятельности.

Учебная дисциплина «Правовые основы адвокатуры» наиболее тесно связана с дисциплинами «Уголовный процесс», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», «Административное право», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Гражданское право».

В результате изучения учебной дисциплины «Правовые основы адвокатуры» студенты должны знать:

роль и место адвокатуры в системе институтов гражданского общества, призванных обеспечивать охрану прав, свобод и законных интересов личности от преступных посягательств, соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в ходе деятельности по раскрытию, расследованию преступлений, осуществления правосудия по уголовным делам;

роль и место органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в системе органов государственной власти;

права и обязанности лиц, участвующих в уголовном, гражданском, арбитражном, административном, конституционном судопроизводстве;

иметь представление о процессуальном порядке осуществления отдельных следственных, судебных и иных процессуальных действий и уголовно-процессуальной деятельности в целом, о порядке осуществления отдельных процессуальных действий гражданском, арбитражном, административном, конституционном судопроизводстве в целом;

уметь:

  • толковать и применять законодательство,

  • обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц,

  • юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства,

  • разрабатывать документы, применяемые в адвокатской практике

  • принимать правовые решения и совершать юридически значимые действия в точном соответствии с законом,

  • систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

Помимо специальной литературы необходимо систематически читать следующий минимум периодических изданий:

Российская газета;

Собрание законодательства Российской Федерации;

Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ;

Бюллетень Верховного Суда РФ;

Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ;

Вестник Конституционного Суда РФ;

Бюллетень Минюста России;

Российский адвокат;

Вестник Федеральной палаты адвокатов России.
2.3. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА
  1   2   3   4   5

Похожие:

Программа для студентов специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма дисциплины «Таможенное право» для специальности 030501. 65 «Юриспруденция»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов по специальности 030501. 65...

Программа для студентов специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма дисциплины «Таможенное право» для специальности 030501. 65 «Юриспруденция»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов по специальности 030501. 65...

Программа для студентов специальности 030501 «Юриспруденция» iconМетодические рекомендации для студентов, обучающихся по специальности 030501. 68 «Юриспруденция»
Методические рекомендации предназначены для студентов, обучающихся по специальности 030501. 68 «Юриспруденция» (программа подготовки...

Программа для студентов специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма дисциплины «Прокурорский надзор» для специальности 030501. 65 «Юриспруденция»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов по специальности 030501. 65...

Программа для студентов специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма дисциплины «Российское предпринимательское право» для специальности...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов специальности 030501. 65 «Юриспруденция»,...

Программа для студентов специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма итогового междисциплинарного экзамена по специальности 030501. 65 «Юриспруденция»
Программа предназначена для подготовки студентов выпускных курсов к сдаче итогового междисциплинарного экзамена по гражданскому праву...

Программа для студентов специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма дисциплины Гражданское процессуальное право для специальности...
Гражданское процессуальное право для специальности 030501. 65 «Юриспруденция» подготовки специалиста и для специальности 030501....

Программа для студентов специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма по дисциплине «Семейное право»
Учебная программа по дисциплине «Семейное право» составлена в соответствии с учебным планом специальности «Юриспруденция» вгуэс....

Программа для студентов специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма и методические рекомендации по организации и проведению...
Методические рекомендации предназначены для студентов всех форм обучения по специальности 030501 «Юриспруденция» исодержат рекомендации...

Программа для студентов специальности 030501 «Юриспруденция» iconПрограмма и методические рекомендации по организации и проведению...
Методические рекомендации предназначены для студентов всех форм обучения по специальности 030501 «Юриспруденция» исодержат рекомендации...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск