Ооау спо «Липецкий медицинский колледж»


Скачать 90.16 Kb.
НазваниеОоау спо «Липецкий медицинский колледж»
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Порядок оформления на квалификационный экзамен

граждан со средним медицинским образованием

в отделении дополнительного образования

ООАУ СПО «Липецкий медицинский колледж»
Право на занятие профессиональной медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание (квалификацию) а так же сертификат специалиста. Сертификат специалиста выдается на основании дополнительного образования (повышения квалификации) и проверочного испытания. (Статья 54. Раздел X. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. №5487-1).

Сертификат специалиста действует на всей территории Российской Федерации и подтверждается каждые пять лет после соответствующей подготовки в системе дополнительного профессионального образования и успешного прохождения проверочного испытания.

Квалификационный экзамен в нашем учреждении проходит ежемесячно согласно положению о квалификационном экзамене.

Документы подаются в срок с 25 числа по 5 число следующего месяца.

Сертификат специалиста выдается на основании документов по специальностям, предусмотренным номенклатурой, утвержденной приказом МЗ РФ №249 от 19.08.1997 г.
Перечень документов


  1. Заявление

  2. Копия диплома об окончании медицинского учебного заведения

  3. Копия свидетельства о прохождении повышения квалификации и специализации

  4. Копия ранее выданных сертификатов

  5. Выписка из трудовой книжки

  6. Копия паспорта (первая страница)

  7. Представление с места работы (образец прилагается)


Документы и представление заверяются по месту работы.

Порядок получения слушателями,

прошедшими обучение в отделении дополнительного образования

среднего медицинского персонала

ООАУ СПО «Липецкий медицинский колледж»,

документов государственного образца

о повышении квалификации и сертификатов
После успешного окончания обучения на цикле, сдачи итогового экзамена с положительным результатом оформляется экзаменационная ведомость, приказ о выдаче документов и выписка свидетельств повышения квалификации (удостоверений).

На слушателей, выдержавших тестирование (не менее 70% правильных ответов и положительная оценка по собеседованию) оформление сертификатов осуществляется после заполнения протокола экзамена и издания приказа о выдаче сертификатов.

На оформление документации отводится неделя после завершения обучения на цикле или сдачи квалификационного экзамена (см. Приказ Минобразования РФ от 25.12.2000 г. №3832*).

В случаях утраты, порчи документа государственного образца (свидетельство, сертификата) о повышении квалификации устанавливается следующий порядок выдачи дубликата:

- письменное заявление о причинах порчи, утрате, с приложением объявления в газете об утрате, или акта подтверждающего порчу:

- на рассмотрение данного заявления отводится 10 дней (см. Приказ Минобразования РФ от 25.12.2000 г. №3832 );

- при положительном ответе на данный запрос выписывается дубликат запрашиваемого документа по действующей инструкции (Приказ Госкомвуза РФ от 19.04.1996 г. №708).

Документы государственного образца (свидетельства о повышении квалификации, сертификаты, удостоверение о краткосрочном повышении квалификации) – являются документами строгой отчетности (см. Приказ Минобразования РФ от 25.12.2000 г. №3832) и выдаются лично в руки слушателю по предъявлению документа удостоверяющего личность, или, в случаях получения другим лицом – по доверенности, оформленной по форме и заверенной.
Приложение к приказу Минобразования РФ от 25 декабря 2000 г. №3832

3.1. Основанием для выдачи диплома (свидетельства) является соответствующее решение государственной аттестационной комиссии

3.10. Выдача выпускникам дипломов и свидетельств с выписками итоговых оценок успеваемости к ним производится образовательным учреждением НПО, как правило, в течение недели после окончания ими образовательного учреждения.

3.12. В случае утраты, порчи документа государственного образца об уровне образования и квалификации выдается дубликат на основании письменного заявления.

Заявление подается на имя директора образовательного учреждения НПО, в котором обучался заявитель, либо, в случае ликвидации образовательного учреждения НПО, на имя руководителя органа управления образования, в ведении которого находилась данное образовательное учреждение. Заявление должно быть рассмотрено в течение 10 дней.

Дубликат диплома, свидетельства выдается при наличии в образовательном учреждении НПО документов, подтверждающих, что заявитель действительно окончил данное образовательное учреждение и получил соответствующий документ согласно протоколу государственной аттестационной комиссии. Дипломы, свидетельства и их дубликаты выдаются под расписку лично владельцу по предъявлению паспорта или другому лицу по доверенности, оформленной в установленном порядке.

Порядок оформления работающих граждан

со средним медицинским образованием

в отделении дополнительного образования

ООАУ СПО «Липецкий медицинский колледж»


  1. Работники ЛПУ города и области приезжают на учебу согласно путевки-вызова ОДО ООАУ СПО «Липецкий медицинский колледж», полученной в своей организации.*


*Администрация ЛПУ осведомлена о порядке оформления и получения путевок (путевка-вызов вписывается только при наличии правильно и вовремя оформленной заявки на обучение).


  1. Явка на обучение строго в день регистрации. Дата указана на путевке-вызове.




  1. При обращении граждан со средним медицинским образованием, работающих в негосударственных учреждениях здравоохранения или учреждениях других ведомств по вопросам постдипломного обучения – определяется тематика цикла повышения квалификации, вид обучения в соответствии с должностью и базовой подготовкой и сроки обучения. От организации, которая направляет на учебы, требуется гарантийное письмо по форме (образец прилагается). Подаются документы в установленном порядке согласно перечню, для оформления на цикл обучения и оформления договора о предоставлении образовательных услуг.


Порядок оформления неработающих граждан

со средним медицинским образованием

в ОДО ООАУ СПО «Липецкий медицинский колледж»
При обращении граждан со средним медицинским образованием в отделение дополнительного образования по вопросам постдипломного обучения определяется тематика цикла повышения квалификации, вид обучения в соответствии с должность по которой собирается работать специалист, и базовой подготовкой (специальность по диплому).

Граждане подают документы согласно перечню для оформления на цикл обучения, и оформления договора о предоставлении образовательных услуг.
Перечень необходимых документов:

- диплом специалиста

- паспорт

- свидетельство о браке (если нужно)

- предыдущие свидетельства об обучении (если есть)

- сертификат (если есть)

Документы предоставляются в подлинном виде и ксерокопии.

- справка о прохождении медосмотра (не позднее 6-месячной давности)*

Федеральный закон от 22.08.04 г. №122-ФЗ

Статья 34. Обязательный медицинский осмотры

В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. №197-ФЗ

Глава 34. Требования охраны труда

Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

Работник обязан:

- соблюдать требования охраны труда;

- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

- проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний, требований охраны труда;

- немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

- проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Сертификат специалиста – иметь или не иметь?
Обязанность каждого практикующего специалиста иметь сертификат определена в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года №5487-1 (последующими изменениями и дополнениями), где в статье 54 мы находим безусловное, обязательное для всех специалистов требование.

«К занятию профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельностью допускаются лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование специальное звание (квалификацию) в Российской Федерации, имеющие диплом и сертификат специалиста». Из процитированного следует, что абсолютно все медицинские работники, участвующие в оказании медицинской помощи, обязаны иметь сертификат специалиста, соответствующий занимаемой должности. Поскольку требование установлено Федеральным законом, не один нижестоящий документ не может отменять или видоизменять его положений.

Настоящее требование распространяется в том числе и на выпускников медицинских колледжей и училищ, впервые приступающих к профессиональной деятельности.

Сертификат специалиста должен выдаваться выпускникам средних медицинских учебных заведений одновременно с дипломом, поскольку наличие сертификата подтверждает соответствие знаний и навыков специалиста актуальным требованиям профессии, то есть подтверждает заключение итоговой аттестации.

Несмотря на сходство итоговой государственной аттестации, и квалификационного экзамена, сертификат специалиста не может быть выдан без проведения повторного проверочного испытания. Об этом говорит уже упоминавшаяся статья 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года №5487-1. Проверочное испытание является обязательным.

При этом дополнительный курс обучения не является обязательным, если избранная выпускником деятельность не требует прохождения первичной специализации в соответствии с законом.

Перечень специальностей, для допуска к которым требуется прохождение первичной специализации, определен приказом Министерства здравоохранения РФ от 05.07.1998 г. №186 «О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием». Так, например, специальности «Анестезиология и реаниматология», «Операционное дело», «Медицинский массаж» и др. требуют обязательно прохождения курса последипломной подготовки, а сертификат по специальностям «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Лабораторная диагностика» и др. могут быть получены выпускниками соответствующей специальности без дополнительного обучения.

Срок действия сертификата специалиста – 5 лет. По истечении указанного срока специалист должен пройти очередное повышение квалификации и повторное испытание.

Аналогичный порядок действует в случаях, когда перерыв в работе составляет более 5 лет.

Проведение квалификационного экзамена на получение сертификата специалиста не входит в государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования и не финансируется образовательным заведением за счет средств учредителя. Следовательно, проведение квалификационного экзамена и оформление бланков сертификата представлено как дополнительное услуга с оплатой за счет средств специалиста.

Для допуска к квалификационному экзамену на получение сертификата специалиста в нашем колледже выпускник представляет в отделение дополнительного образования (каб.115, 205, 208; тел.: 43-35-31) после получения допуска к итоговой государственной аттестации справку из отдела кадров, копию первой страницы паспорта.

Похожие:

Ооау спо «Липецкий медицинский колледж» iconОтчет по результатам самообследования в гаоу спо рб салаватский медицинский...
Гоу салаватское медицинское училище преобразовано в гоу спо мз рб салаватский медицинский колледж. На основании распоряжения Правительства...

Ооау спо «Липецкий медицинский колледж» iconЗаседание Совета колледжа
Настоящее Положение разработано на основании федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273 – «Об образовании в Российской Федерации»,...

Ооау спо «Липецкий медицинский колледж» iconПравила приема в гбоу спо ло «выборгский медицинский колледж» в 2013 году. Общие положения
...

Ооау спо «Липецкий медицинский колледж» iconУчреждение среднего профессионального образования
Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 060501 Сестринское...

Ооау спо «Липецкий медицинский колледж» iconУчреждение среднего профессионального образования
Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 060501 Сестринское...

Ооау спо «Липецкий медицинский колледж» iconО порядке перевод а, отчисления и восстановления студентов
Настоящее Положение устанавливает порядок перевода, отчисления и восстановления студентов областного образовательного автономного...

Ооау спо «Липецкий медицинский колледж» iconГосударственного бюджетного образовательного учреждения среднего...
Директор Фармацевтического филиала гбоу спо «Свердловский областной медицинский колледж»

Ооау спо «Липецкий медицинский колледж» iconПрограмма подготовки специалистов среднего звена по специальности...
Огбпоу «Шуйский медицинский колледж», рабочей программы пм. 02 Участие в лечебно – диагностическом и реабилитационном процессах,...

Ооау спо «Липецкий медицинский колледж» iconРабочая программа производственной практики студентов гбоу спо (ссуз)...
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего специального образования (ссуз) магнитогорский медицинский колледж...

Ооау спо «Липецкий медицинский колледж» iconРабочая программа производственной практики студентов гбоу спо (ссуз)...
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего специального образования (ссуз) магнитогорский медицинский колледж...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск