Методическое руководство по производственной практике Факультет подготовки специалистов для судебной системы


Скачать 335.62 Kb.
НазваниеМетодическое руководство по производственной практике Факультет подготовки специалистов для судебной системы
страница1/3
ТипРуководство
filling-form.ru > бланк заявлений > Руководство
  1   2   3
Дальневосточный филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российская академия правосудия»


Методическое руководство

по производственной практике
(Факультет подготовки специалистов

для судебной системы

(Юридический факультет))

Хабаровск

2011
СОДЕРЖАНИЕ


  1. Положение об организации производственной практики студентов

  2. Программа производственной практики

  3. Дневник прохождения производственной практики

  4. Отчет о прохождении производственной практики

  5. Характеристика о прохождении производственной практики

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ


  1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» , Трудовым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами Министерства образования РФ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года №940 «Об утверждении государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» и другими нормативными правовыми актами.

1.2. Практика студентов Российской академии правосудия РФ (далее РАП) является важной частью подготовки специалистов для судебной системы.

    1. Производственная практика студентов РАП проходит в судебных органах. Студентам по мотивированному заявлению может быть разрешено прохождение практики в правоохранительных органах, органах адвокатуры и юридических службах по индивидуальному плану (программе)

1.4. Организация производственной практики на всех ее этапах направлена на:

  • выполнение государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки студентов в соответствии с получаемой специальностью и присваиваемой квалификацией;

  • непрерывное и последовательное овладение студентами профессиональной деятельностью в соответствии с программой практики.

1.5. Содержание производственной практики определяется утвержденной программой с учетом специфики баз практики.

  1. Задачи производственной практики


  • закрепление, расширение, углубление и систематизация знаний, полученных студентами в процессе теоретического обучения специальных дисциплин, на основе изучения деятельности судов и правоохранительных органов;

  • приобретение необходимых умений, навыков и опыта практической работы.




  1. Порядок и сроки проведения производственной практики

3.1.Производственная практика проводится в соответствии с Учебным планом очной формы обучения в 6 семестре, продолжительность практики 4 недели. Производственная практика студентов очно-заочной и заочной форм обучения проводится в соответствии с учебным планом после окончания летней экзаменационной сессии (8 семестр), продолжительность практики 4 недели. Студенты, работающие по специальности, c разрешения ректора, могут проходить практику по месту работы.

3.2.Производственная практика проводится в правоохранительных органах и в судах, с которыми РАП заключает договоры об условиях проведения практики на базе данной организации.

3.3. По представлению проректора по учебной работе до 1 марта приказом ректора по каждой форме обучения назначаются ответственные руководители практики от РАП.

3.4.Ответственный руководитель практики совместно с кафедрами, отвечающими за проведение практики, назначает групповых руководителей от РАП и определяет места прохождения практики и руководителей от этих организаций.

3.5. Ответственный руководитель совместно с групповыми руководителями, распределяет студентов по 25 человек в группе по местам прохождения практики.

3.6. Ответственный руководитель практики от академии по распоряжению ректора заключает договоры об условиях прохождения практики и оплаты руководителям от организаций.

3.7. Ответственные руководители практики представляют в деканат до 1 апреля данные о местах прохождения практики (адрес, телефон, ФИО и должность руководителя от организаций), о групповых руководителях (ФИО, должность, звание, кафедра), количество отведенных мест для студентов в данной организации.

3.8. Деканат распределяет студентов по местам практики и оформляет проект приказа до 1 апреля.

3.9. Студенты, работающие по специальности, могут проходить производственную практику по месту работы. В этом случае ответственный руководитель практики на основании личного заявления студента и запроса на имя ректора РАП с просьбой о направлении студента для прохождения практики по месту его работы принимает решение о месте прохождения практики. Прикрепление студента к руководителю практики оформляется приказом. Совместно со студентом руководитель составляет индивидуальную программу и план проведения практики. После окончания практики студент представляет руководителю практики отчет за подписью руководителя организации, где он проходил практику и дневник практики.

3.10. За 5 дней до начала практики руководителями проводится установочная конференция, на которой перед студентами ставятся конкретные задачи их практической деятельности, сообщается содержание и форма отчетной документации и т.д.

3.11. Перед прохождением практики студент должен внимательно изучить программу и план проведения практики. При прохождении практики рекомендуется по возникшим вопросам обращаться к законодательству, учебной, монографической литературе, материалам судебной и следственной практики.

3.12. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях не должна превышать 6 часов. С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

3.13. После окончания производственной практики проводится заключительная конференция, с участием студентов, руководителей практики от РАП и от организаций, цель которой - качественный анализ состоявшейся практики и формулирование рекомендаций по повышению эффективности профессиональной деятельности студентов.

3.14. Формой отчетности студентов о прохождении практики является дневник и отчет о прохождении практики, (форма прилагается), которые представляются групповому руководителю по окончании практики.

3.15. Отчет студента должен отражать выполнение программы практики. В нем освещаются следующие вопросы: место и время прохождения практики, описание работы по отдельным разделам программы с указанием объема этой работы, анализ наиболее сложных и интересных дел, указания на затруднения, которые встретились при прохождении практики, изложение спорных и интересных юридических вопросов, возникающих по конкретным делам. Отчет должен отражать отношение студента к изученным материалам, к той деятельности, с которой он ознакомился, знания и навыки, которые он приобрел в ходе практики. К отчету необходимо приложить документы, составленные самим студентом во время практики.

3.16. В дневник производственной практики необходимо записывать краткие сведения о проделанной работе в течение дня. Записи о выполняемой работе должны быть конкретными и заверяться подписью руководителя практики от организации - практическим работником. С его разрешения студент оставляет у себя составленные им проекты документов, отмечает в дневнике все возникающие вопросы, связанные с решением конкретных дел. Ведение таких записей впоследствии является основанием составления отчета о прохождении практики.

3.17. По результатам практики проводится защита в форме зачета. Зачет по практике приравнивается к зачетам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

3.18. Студенты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программы практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из РАП как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом вуза.


  1. Обязанности руководителей практики

    1. Руководитель практики от РАП:

  • до 1 апреля определяет места прохождения практики;

  • составляет план, график и программу прохождения практики;

  • отвечает за методическое обеспечение практики;

  • разрабатывает задания студентам;

  • организует проведение установочной и итоговой конференции;

  • обеспечивает взаимодействие факультета и судебных органов;

  • составляет аннотированный отчет по организации и проведению практики в РАП и представляет руководству академии к 10 августа (Образец №2).

4.2. Групповой руководитель, отвечающий за практику, работает непосредственно с каждой группой студентов-практикантов. За одним групповым руководителем на период прохождения практики закрепляется не менее 25 студентов.

Групповой руководитель:

  • совместно с ответственным руководителем осуществляет не менее чем за два месяца до начала практики, по согласованию с руководителями на местах, предварительный отбор материалов и дел, с которыми должны знакомиться студенты;

  • участвует в разработке заданий студентам;

  • посещает места прохождения практики студентами, обеспечивая контроль за прохождением практики и дисциплиной студентов;

  • совместно с руководителями практикой на местах участвует в подведении итогов и обсуждении конкретных дел, материалов в целях соотнесения практической деятельности с теоретической подготовкой;

  • осуществляет проверку дневников студентов и их отчетов;

  • участвует в проведении установочной и итоговой конференции;

  • принимает зачеты;

  • в 3-х дневный срок после окончания практики составляет отчет о проведении практики в данной группе (Образец 1).

4.3.Руководитель практики от организаций:

- участвует в разработке заданий студентам;

-осуществляет консультирование и оказывают практическую помощь студентам в прохождении практики;

- вместе с групповым руководителем участвует в подведении итогов практики и в обсуждении конкретных дел и материалов;

- ежедневно в конце рабочего дня составляет отзыв в дневнике студента о результатах проделанной им работы;

- по окончании производственной практики составляет характеристику в дневнике (пункт IV) о прохождении практики каждым студентом.

5.Обязанности студентов


    1. Перед началом практики каждый студент должен получить направление на практику, программу, методические указания по организации и прохождению практики. Дневник практики составляется студентом по прилагаемой форме. Направление на практику выдается студенту после его ознакомления с программой практики и методическими указаниями и его обязательного собеседования с преподавателем-руководителем практики, который делает отметку в дневнике практики о проведенном собеседовании. Кроме задания, содержащегося в программе практики, студент может получить и индивидуальное задание на период практики, связанное с подготовкой курсовой или дипломной работы, доклада в научном студенческом кружке или научной студенческой конференции.

    2. Студенты РАП при прохождении практики обязаны своевременно выполнять задания, предусмотренные программой практики, а также указания руководителя практики; подчиняться действующим на местах правилам внутреннего распорядка, ежедневно вести дневник практики, а по окончании практики составить отчет о ее прохождении и представить характеристику руководителя практикой на местах. Если в ходе прохождения производственной практики студент составлял документы, он должен их также приложить к отчету.

    3. В каждой группе студентов назначается ответственный за дисциплину в группе, который постоянно взаимодействует с руководителем-преподавателем и руководителем на местах, информирует студентов своей группы о всех изменениях в программе и т.п.

    4. На всем протяжении практики каждый студент по всем вопросам организации прохождения практики (устно или письменно) может получить консультацию у преподавателя-руководителя практикой.

5.5. Студент, не выполнивший программу практики и получивший отрицательный отзыв или характеристику, или незачет при защите, направляется вторично на практику или отчисляется из академии.
6.Особенности в организации и проведении практики на очно-заочном и заочном отделениях

6.1 Задачи практики, основные положения о ее организации, обязанности руководителей и студентов распространяются на все формы обучения, с учетом особенностей, связанных со спецификой обучения по очно-заочной и заочной формам обучения.

6.2. Производственная практика студентов очно-заочной и заочной форм обучения проводится в соответствии с учебным планом после окончания летней экзаменационной сессии (8 семестр), продолжительность практики 4 недели.

6.3. Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению соответствующих кафедр на основе аттестации может быть зачтена производственная практика.

6.4. Студенты заочного отделения, проживающие в Москве, проходят практику под руководством групповых руководителей РАП.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА)

Москва, 2008

  1   2   3

Похожие:

Методическое руководство по производственной практике Факультет подготовки специалистов для судебной системы iconПрограмма производственной практики
Для студентов факультета подготовки специалистов для судебной системы (юридического факультета)

Методическое руководство по производственной практике Факультет подготовки специалистов для судебной системы iconРабочая программа производственной практики (по профилю специальности)...
Место производственной практики в структуре программы подготовки специалистов среднего звена

Методическое руководство по производственной практике Факультет подготовки специалистов для судебной системы iconВысшего профессионального образования «сибирский государственный...
Руководство предназначено для самостоятельной подготовки специалистов, принимающих участие в проведении неразрушающего контроля вихретоковым...

Методическое руководство по производственной практике Факультет подготовки специалистов для судебной системы iconМетодические указания студенту для прохождения производственной практики...
Авовых вопросов. Как при подготовке, так и в период прохождения производственной практики рекомендуется по возникающим вопросам обращаться...

Методическое руководство по производственной практике Факультет подготовки специалистов для судебной системы iconОтчет по практике (сдача документов и материалов); участие в итоговой...
Цель третьей производственной практики — отработка навыков подготовки рекламных материалов

Методическое руководство по производственной практике Факультет подготовки специалистов для судебной системы iconОтчет по учебно-производственной практике Выполнила студентка 501 группы
Российская международная академия туризма факультет: Финансовый менеджмент в туризме Кафедра: Экономики и финансов Отчет по учебно-производственной...

Методическое руководство по производственной практике Факультет подготовки специалистов для судебной системы iconПрограмма подготовки специалистов системы обеспечения вызова экстренных...
Программа предназначена для повышения квалификации специалистов системы-112

Методическое руководство по производственной практике Факультет подготовки специалистов для судебной системы iconМетодическое руководство
Руководство предназначено для разработчиков электронных обучающих материалов и электронных учебных курсов, отвечающих требованиям...

Методическое руководство по производственной практике Факультет подготовки специалистов для судебной системы iconСправочник «Поступления»
Настоящее руководство представляет собой описание модуля бюджетной информационной системы среднесрочного бюджетирования ориентированного...

Методическое руководство по производственной практике Факультет подготовки специалистов для судебной системы iconУчебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов на производственной практике
Профессионального модуля 02. «Лечебная деятельность», мдк 02. 04 Лечение пациентов детского возраста»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск