Как и когда получить новый полис омс


Скачать 59.95 Kb.
НазваниеКак и когда получить новый полис омс
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Как и когда получить новый полис ОМС

С 1 января 2011 года вступил в действие новый федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Новым законом гражданам в сфере ОМС предоставлено право на выбор и замену страховой медицинской организации (СМО), а также выбор медицинской организации и лечащего врача.

И для граждан, и для системы ОМС в целом эти нормы Закона являются наиболее существенными. Осознанное и активное использование этих прав должно заставить систему ОМС развиваться в сторону более качественного предоставления и страховых, и медицинских услуг. Ведь те страховые компании и медицинские организации, которые будут оперативно реагировать на требования своих клиентов, расширять сервисные услуги, и на деле, а не на словах повышать качество своей работы, получат реальные конкурентные преимущества.

Новым законом с 1 мая 2011 года вводятся в действие полисы обязательного медицинского страхования единого образца. Эта тоже важное новшество Закона. Какими будут эти полисы, зачем они нужны, как и когда их можно получить, и стоит ли торопиться с их получением? Об этом стоит поговорить более подробно.

Итак, полисы ОМС единого образца будут изготавливаться Федеральным фондом обязательного медицинского страхования централизованно, они будут именными, с высокими параметрами защиты от подделок и внесения в них изменений или искажений тех данных, которые на нем размещены. Для граждан РФ и постоянно проживающих в России иностранных граждан, а также лиц без гражданства, полисы единого образца будут выдаваться с бессрочным сроком действия.

На полисах нового единого образца, никаких визуальных данных, кроме ФИО, пола, даты и места рождения не будет. Менять такие полисы при изменении места жительства, работы, а также при смене страховой медицинской организации не будет необходимости. Поменять, а правильнее сказать переоформить полис придется, если у Вас изменились фамилия, имя, отчество или другие данные, которые будут на полисе указаны, а получить дубликат полиса Вам придется, если полис механически повредился или Вы его утратили. Но такие ситуации случаются не так уж часто в жизни.

Полисы единого образца будут изготавливаться на бумажных бланках, а также в виде пластиковых карт с электронным носителем (электронный полис), прочность и долговечность которых существенно выше. Широкие возможности получение полисов в виде пластиковых карт, конечно, появятся не сразу. На пластиковых картах предусмотрено размещение фотографии гражданина, поэтому технологическая цепочка по изготовлению таких полисов и более сложная, и более затратная.

На полисах единого образца не будет указываться место жительства гражданина, поэтому получение медицинской помощи при предъявлении таких полисов должно стать беспроблемным не только на территории вашего постоянного места жительства, но и за ее пределами. В этом несомненное преимущество и удобство полисов единого образца. Но, конечно, предусмотренные Законом механизмы, направленные на повышение доступности медицинской помощи, связаны не только с переходом на полисы единого образца. Более существенным является изменение самих финансовых потоков в сфере ОМС, которое начнет реализовываться с 2012 г.

Каков же порядок получения полисов ОМС единого образца?

Для получения полиса ОМС единого образца необходимо обратиться в страховую компанию. При этом сначала Вы должны решить вопрос о том, в какую страховую медицинскую организацию (СМО) обратиться, ведь Законом Вам предоставлено право выбора СМО. Таким образом, первое юридическое действие, которое Вы должны совершить - это выбор СМО.

Выбор страховой компании подтверждается оформлением заявления, форму которого Вам предоставят в страховой компании. При обращении в страховую компанию Вы обязаны предъявить документ, удостоверяющий вашу личность (паспорт), а также страховой номер индивидуального лицевого счета (при его наличии), присвоенный Вам в Пенсионном фонде РФ (СНИЛС).

При необходимости специалист СМО поможет Вам оформить заявление, а после его оформления он обязан проверить достоверность внесенных в него данных на основании представленных Вами документов. Оформлять заявление необходимо очень аккуратно, исправления в нем не допускаются. Достоверность ваших персональных данных, указанных в заявлении, подтверждается вашей подписью на заявлении, а также подписью специалиста СМО.

Выбор СМО за детей, пока они не достигли совершеннолетия, делают их законные представители: родители и опекуны, которые обязаны представить в СМО свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и его СНИЛС (при наличии).

Необходимо также знать, что осуществить выбор или замену СМО гражданин может не чаще 1 раза в течение календарного года. Поэтому, если с момента вступления в действие Закона до 1 мая 2011 г Вы право выбора уже использовали, то обратиться за получением полиса единого образца после 1 мая и до конца 2011 г при возникшей необходимости Вы можете только в ту, компанию, которую выбрали.  Исключением из этого общего правила являются ситуации, связанные с изменением места жительства или прекращением деятельности той СМО, в которой Вы были застрахованы ранее. Но огорчаться из-за этого не стоит, ведь с наступлением очередного календарного года Вы можете воспользоваться правом замены СМО, если работа той компании , в которой Вы застрахованы по каким-то причинам Вас не удовлетворяет.

Итак, выбор СМО осуществлен, заявление оформлено. Что же дальше?

На основании вашего заявления о выборе СМО в день вашего обращения Вам выдадут временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса единого образца. Временное свидетельство имеет ограниченный срок действия – 30 рабочих дней с момента его оформления. Зачем же его выдают? Почему сразу нельзя получить полис ОМС нового единого образца? Для этого есть две основные причины.

Первая. Каждый гражданин может иметь только один полис ОМС единого образца. Поэтому прежде чем заказывать на Вас такой именной полис СМО обязана проверить: не успели ли Вы уже получить этот полис, обратившись ранее в другую СМО. На такую детальную проверку отводится 5-10 дней с момента оформления временного свидетельства. Если окажется, что полис ОМС единого образца Вы уже получили в какой-то другой СМО на территории вашего постоянного места жительства или в другом регионе, Вам в повторной выдаче полиса откажут. Об этом страховая компания, которая выдала Вам временное свидетельство, обязано Вас проинформировать.

Вторая. Если полис единого образца Вы ни разу не получали, и это подтверждено проведенной проверкой, то такой полис будет на Вас заказан. Территориальный фонд включит сведения о Вас в заявку на изготовление полисов, и отправит заявку в Федеральный фонд ОМС. Однако, на изготовление и оформление именных полисов единого образца и последующей доставки их в регионы из Федерального фонда ОМС требуется какое-то время.

По расчетам экспертов 30 рабочих дней это как раз тот срок, который необходим для всех вышеописанных процедур. В течение всего этого срока Вы сможете получать медицинскую помощь по территориальной программе ОМС по месту жительства или базовой программе ОМС в любом другом регионе Российской Федерации, предъявляя выданное Вам временное свидетельство. Ну а после того, как полис единого образца, изготовленный для Вас, поступит в выбранную Вами страховую компанию, СМО обязано проинформировать Вас о его доставке и возможности его получения.

Обращаем Ваше внимание, что и временное свидетельство, и сам полис ОМС единого образца являются бланками строгой отчетности, поэтому при их получении в СМО Вы обязаны расписаться в специальном журнале, подтверждая своей росписью, что Вы их действительно получили.

Итак, Вы стали обладателем полиса ОМС единого образца. Относитесь к нему бережно и не забывайте брать его с собой, если выезжаете с территории постоянного места жительства. Ведь теперь по Закону Вы обязаны предъявить полис ОМС при необходимости получения медицинской помощи за исключением случаев, когда оказание медицинской помощи требуется в экстренном порядке.

И еще один очень важный момент, на который стоит обратить внимание!

Все полисы ОМС, выданные гражданам до 2011 г , а также в период с 1 января до 1 мая 2011 г продолжают оставаться действующими до их замены на полисы единого образца. По этим «старым» полисам Вам обязаны оказывать необходимую медицинскую помощь по программам ОМС. Никаких ограничительных сроков для замены старых полисов на новые полисы законодательством не установлены. Когда эту замену произвести - Вы решаете самостоятельно, и никаких волнений в этом вопросе (успеем, не успеем) быть не должно. Поэтому торопиться с получением полиса ОМС единого образца не надо.

Сейчас ведется активная подготовительная работа к выдаче полисов нового образца, но в первые месяцы работы, несомненно, будут возникать непредвиденные нюансы и придется на практике отрабатывать и корректировать какие-то технические моменты. А решать любые проблемы в условиях нездорового ажиотажа, недовольства, возникающего из-за необходимости стоять в очереди, которую сами и создаем – очень проблематично.

Поэтому не стоит стремиться получить новый полис в числе первых. Это не соревнование, а в выигрыше скорее окажутся те, кто спешить не будет. Ведь, обратившись позже, они, скорее всего, смогут получить полис в виде пластиковой карты. А пока готовится заветный пластик, гарантом получения бесплатной медицинской помощи продолжает оставаться тот полис, который Вы сейчас имеете на руках.





Похожие:

Как и когда получить новый полис омс iconКогда менять полис омс?
Омс нового образца. Государственные медицинские учреждения обязаны принимать граждан как с новым, так и со старым полисом омс. Таким...

Как и когда получить новый полис омс iconКогда менять полис омс?
Омс нового образца. Государственные медицинские учреждения обязаны принимать граждан как с новым, так и со старым полисом омс. Таким...

Как и когда получить новый полис омс iconПолис омс: зачем нужен и как получить?
На самые популярные вопросы о полисе омс отвечают специалисты по организации омс ленинск-Кузнецкого филиала Территориального фонда...

Как и когда получить новый полис омс iconПравила получения полиса омс
В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29. 11. 2010 г №326-фз с...

Как и когда получить новый полис омс iconИнформация о сроке действия и порядке выдачи полисов омс
Федеральным законом от 29. 11. 2010 №326-фз «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» с 1 мая 2011 года введен...

Как и когда получить новый полис омс iconО порядке получения полиса омс единого образца
Омс единого образца. Новые полисы выдаются гражданам при первом страховании, замене полисов при изменении места жительства (региона...

Как и когда получить новый полис омс iconПолучить полис Обязательного Медицинского Страхования (омс) нового...
График работы: с понедельника по пятницу с 00 до 20. 00. тел. +7 (495) 775-62-95

Как и когда получить новый полис омс iconЯвляются действующими (без дополнительной отметки о продлении на бланке полиса омс)
Федеральным законом №326-фз от 29 ноября 2010 года «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – Федеральный...

Как и когда получить новый полис омс iconЧто представляет собой полис омс?
Российской Федерации по программе обязательного медицинского страхования. Выдача полисов омс единого образца осуществляется с 1 мая...

Как и когда получить новый полис омс iconКак, где и когда можно получить сертификат на материнский капитал?
Сертификат на материнский (семейный) капитал (мск) можно получить, как только в загсе будет оформлено свидетельство о рождении (усыновлении)...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск