Полис омс: зачем нужен и как получить?


Скачать 58.04 Kb.
НазваниеПолис омс: зачем нужен и как получить?
ТипВопрос
filling-form.ru > Бланки > Вопрос
ПОЛИС ОМС: зачем нужен и как получить?
На самые популярные вопросы о полисе ОМС отвечают специалисты по организации ОМС Ленинск-Кузнецкого филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области .

Полис как гарант

получения бесплатной медицинской помощи
Полис ОМС — это документ, по которому на всей территории России человек может получить бесплатную медицинскую помощь в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования. Полис ОМС нужен для предъявления в медицинских организациях при обращении за медицинской помощью.

Для медицинской организации это очень важно, поскольку именно на основании полиса ОМС, поликлиника или больница выставляет в соответствующую страховую компанию счет за оказанную медицинскую помощь. Без полиса ОМС бесплатно оказывается только экстренная медицинская помощь.
Как получить полис ОМС?
Нужно обратиться в страховую компанию, работающую в системе ОМС региона. В настоящее время в системе ОМС Кемеровской области работают три страховых медицинских организации, для удобства кузбассовцев функционируют 96 пунктов выдачи полисов, 40% из них развернуты в медицинских учреждениях.

В день обращения в страховую компанию человек получает временное свидетельство, которое заменяет полис ОМС. А через 30 рабочих дней он получает готовый полис ОМС единого образца.

Кстати, страховая медицинская организация, которая выдала гражданину полис ОМС, обязана ему помогать и в тех случаях, когда имеются сложности в получении бесплатной медицинской помощи: трудно попасть к специалисту на прием или на обследование; есть претензии к качеству лечения; предлагают заплатить за лечение.

Если на руках имеется «старый» полис ОМС, полученный до 1 мая 2011 года, нужно ли его менять на полисы единого образца?

Полисы ОМС, выданные до 1 мая 2011 года являются действующими без дополнительных отметок о продлении до замены на полис единого образца. Кроме того, не нужно менять полис ОМС, если сменился адрес регистрации в пределах Кемеровской области или застрахованный гражданин поменял работу. Заменить полис следует тогда, когда старый полис стал ветхим и уже нечитабельным, а также если сменили фамилию, имя, отчество, дату рождения. Однако при выезде за пределы Кемеровской области, например, в отпуск или в командировку, лучше заменить старый полис ОМС на полис единого образца.

Бланк полиса ОМС является единым для всех страховых компаний, функционирующих в сфере обязательного медицинского страхования, печатается ФГУП «ГОЗНАК», имеет ряд степеней защиты, содержит идентификационный номер.

За пять прошедших лет более 1 млн 800 граждан Кемеровской области получили полисы единого образца.
Как получить полис ОМС детям?

После регистрации рождения ребенка и получения свидетельства о рождении родителям (маме или папе) или иному законному представителю ребенка (усыновителю, опекуну) необходимо обратиться в одну из страховых медицинских компаний, работающих в настоящее время в системе обязательного медицинского страхования на территории Кузбасса. Более полную информацию о страховых компаниях можно получить на сайте ТФОМС Кемеровской области www.kemoms.ru в разделе «Информация для застрахованных». Здесь же представлены все необходимые контактные данные: адреса, телефоны, пункты выдачи полисов ОМС, графики работы.

Хотелось бы подчеркнуть, что получить полис ОМС можно как по месту постоянной регистрации, так по месту фактического (т.е. временного) проживания.

При обращении в страховую компанию необходимо заполнить заявление о выборе страховой медицинской организации и предоставить следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;

- документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка (паспорт гражданина РФ, а в случае, если законный представитель не является родителем, решение суда или постановление органов опеки);

- СНИЛС ребенка (при наличии).

В день обращения в СМО на руки выдается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС, которым можно пользоваться как обычным полисом. В течение 30 рабочих дней будет изготовлен сам полис ОМС единого образца.
Собираясь поехать отдохнуть или в командировку, нужно ли брать с собой полис?

Путешествуя по России, обязательно берите с собой полис ОМС. Он действителен на всей территории страны и с ним вы сможете получить медицинскую помощь в другом регионе России.
Нужно ли платить за оформление полиса ОМС?

Полис обязательного медицинского страхования выдается бесплатно.
У военнослужащих нет полиса ОМС, как они получают бесплатную медицинскую помощь?
- Действительно, военнослужащие не подлежат обязательному медицинскому страхованию, а бесплатная медицинская помощь им оказывается в ведомственных учреждениях здравоохранения, а также в других медицинских организациях, с которыми у ведомства заключен договор. Однако экстренную медицинскую помощь человеку все равно окажут, даже если у него нет полиса ОМС.

Как могут получить полис ОМС иностранные граждане?

- Согласно Закону «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 29.11.2010 № 326-ФЗ наряду с россиянами, в системе ОМС могут быть застрахованы иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, а также лица без гражданства.

Чтобы получить полис ОМС, нужно выбрать страховую медицинскую организацию, работающую в системе обязательного медицинского страхования на территории города Кемерово, написать заявление и предоставить следующие документы:

1) для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации:

  • паспорт иностранного гражданина с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;

  • СНИЛС (при наличии);

2) для иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации:

  • паспорт иностранного гражданина;

  • вид на жительство;

  • СНИЛС (при наличии);

3) для иностранных граждан, имеющих право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным Законом «О беженцах»:

  • удостоверение беженца;

или

  • свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу;

или

  • свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;

4) для лиц без гражданства, временно проживающих в Российской Федерации:

  • документ, удостоверяющий личность лица без гражданства с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;

  • СНИЛС (при наличии);

5) для лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации:

  • документ, удостоверяющий личность лица без гражданства;

  • вид на жительство;

  • СНИЛС (при наличии);

Подробная информация о страховых компаниях размещена на сайте Территориального фонда ОМС Кемеровской области www.kemoms.ru в разделе «Справочная информация».
Страховые медицинские организации, работающие
в системе ОМС Кемеровской области на территории Ленинск-Кузнецкого филиала ТФОМС КО:

ООО «АльфаСтрахование-ОМС» филиал "Сибирь":

г.Ленинск-Кузнецкий,

пр.Ленина, 65, помещение 94

Телефон: 8(38456) 2-80-45,

г. Полысаево, ул. Космонавтов, 86

Телефон: 8(38456) 2-97-27

Круглосуточный консультативный центр

8(3842) 71-99-99, 8-800-1002-102

Филиал Общество с ограниченной ответственностью "СК "Ингосстрах-М"

Дополнительный офис филиала ООО "СК "Ингосстрах-М"

г.Ленинск-Кузнецкий, пр.Кирова, 55,оф. 113

Телефон: 8-913-407-32-75

Круглосуточный телефон 8-800-100-77-55

ЗАО Страховая медицинская компания "Сибирский Спас-Мед"

г.Ленинск-Кузнецкий:пр.Кирова,.55, офис 105

Телефон: 8(38456) 3-19-30

г.Полысаево, ул. Кремлевская, 5, офис 107 телефон: 8(38456) 2-52-00

Круглосуточный телефон 8-800-200-23-63
Если у Вас возникли вопросы по ОМС и получению бесплатной медицинской помощи, звоните в КОНТАКТ-ЦЕНТР

8-800-200-60-68, бесплатно в любое время суток и из любого региона нашей страны.

Похожие:

Полис омс: зачем нужен и как получить? iconКогда менять полис омс?
Омс нового образца. Государственные медицинские учреждения обязаны принимать граждан как с новым, так и со старым полисом омс. Таким...

Полис омс: зачем нужен и как получить? iconКогда менять полис омс?
Омс нового образца. Государственные медицинские учреждения обязаны принимать граждан как с новым, так и со старым полисом омс. Таким...

Полис омс: зачем нужен и как получить? iconКак и когда получить новый полис омс
С 1 января 2011 года вступил в действие новый федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»....

Полис омс: зачем нужен и как получить? iconПравила получения полиса омс
В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29. 11. 2010 г №326-фз с...

Полис омс: зачем нужен и как получить? iconПортал Госуслуги. Как работает. Зачем нужен. Регистрация
Интернет, не теряя времени в очередях – это легко и удобно. В несколько «кликов» можно оплатить штрафы гибдд, в считанные минуты...

Полис омс: зачем нужен и как получить? iconИнформация о сроке действия и порядке выдачи полисов омс
Федеральным законом от 29. 11. 2010 №326-фз «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» с 1 мая 2011 года введен...

Полис омс: зачем нужен и как получить? iconПолучить полис Обязательного Медицинского Страхования (омс) нового...
График работы: с понедельника по пятницу с 00 до 20. 00. тел. +7 (495) 775-62-95

Полис омс: зачем нужен и как получить? iconЯвляются действующими (без дополнительной отметки о продлении на бланке полиса омс)
Федеральным законом №326-фз от 29 ноября 2010 года «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – Федеральный...

Полис омс: зачем нужен и как получить? iconЧто представляет собой полис омс?
Российской Федерации по программе обязательного медицинского страхования. Выдача полисов омс единого образца осуществляется с 1 мая...

Полис омс: зачем нужен и как получить? iconПраво выбора: полис омс или уэк
Фз «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск