Закон рязанской области


НазваниеЗакон рязанской области
страница1/9
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Документ предоставлен КонсультантПлюс


28 июня 2012 года

N 39-ОЗ


ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
О ВЫБОРАХ ГУБЕРНАТОРА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Принят

Рязанской областной Думой

27 июня 2012 года
(в ред. Законов Рязанской области

от 28.12.2012 N 106-ОЗ, от 14.05.2013 N 24-ОЗ,

от 07.04.2015 N 13-ОЗ)
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона
Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Уставом (Основным Законом) Рязанской области устанавливает порядок проведения выборов Губернатора Рязанской области.
Статья 2. Законодательство о выборах Губернатора Рязанской области
1. Законодательство о выборах Губернатора Рязанской области составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", другие федеральные законы, Устав (Основной Закон) Рязанской области, настоящий Закон.

2. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе, используются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).
Статья 3. Активное и пассивное избирательное право на выборах Губернатора Рязанской области
1. Правом избирать Губернатора Рязанской области обладает гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, место жительства которого расположено в пределах территории Рязанской области.

Активным избирательным правом обладает также гражданин, место жительства которого расположено за пределами территории Рязанской области, но временно проживающий на ее территории и зарегистрированный по месту пребывания не позднее чем за три месяца до дня назначения выборов Губернатора Рязанской области.

2. Губернатором Рязанской области может быть избран гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет.

3. Ограничения активного и пассивного избирательного права на выборах Губернатора Рязанской области устанавливаются Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом.
Статья 4. Единый избирательный округ
Выборы Губернатора Рязанской области проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Рязанской области.
Статья 5. Срок полномочий Губернатора Рязанской области
Губернатор Рязанской области в соответствии с Уставом (Основным Законом) Рязанской области избирается сроком на пять лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд.
Статья 6. Назначение выборов Губернатора Рязанской области
1. Выборы Губернатора Рязанской области назначает Рязанская областная Дума.

2. Днем голосования на выборах Губернатора Рязанской области является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок его полномочий.

(часть 2 в ред. Закона Рязанской области от 14.05.2013 N 24-ОЗ)

3. В случае досрочного прекращения полномочий Губернатора Рязанской области досрочные выборы проводятся в ближайшее с учетом сроков назначения выборов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, второе воскресенье сентября после такого досрочного прекращения полномочий.

(часть 3 в ред. Закона Рязанской области от 14.05.2013 N 24-ОЗ)

4. Голосование на выборах Губернатора Рязанской области может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день, на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, и на воскресенье, которое объявлено в установленном порядке рабочим днем.

Если второе воскресенье сентября, на которое должны быть назначены выборы Губернатора Рязанской области, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье сентября объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на третье воскресенье сентября.

(часть 4 в ред. Закона Рязанской области от 14.05.2013 N 24-ОЗ)

5. Решение о назначении выборов Губернатора Рязанской области должно быть принято Рязанской областной Думой не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в областной газете "Рязанские ведомости" не позднее чем через пять дней со дня его принятия. При назначении досрочных выборов сроки, указанные в настоящей части, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

6. Если Рязанская областная Дума не назначит выборы Губернатора Рязанской области в сроки, предусмотренные частью 5 настоящей статьи, выборы назначаются Избирательной комиссией Рязанской области не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение Избирательной комиссии Рязанской области о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного частью 5 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

7. Если Избирательная комиссия Рязанской области не назначит выборы Губернатора Рязанской области в срок, установленный частью 6 настоящей статьи, либо если она отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном Федеральным законом и законом Рязанской области, то в соответствии с федеральным законодательством по заявлениям избирателей, избирательных объединений, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора Рязанской области Рязанский областной суд может определить срок, не позднее которого Рязанская областная Дума, а в случае, если Рязанская областная Дума отсутствует либо осталась в неправомочном составе, Избирательная комиссия Рязанской области или временная избирательная комиссия должны назначить выборы Губернатора Рязанской области.
Глава II. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ. СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ
Статья 7. Образование избирательных участков
(в ред. Закона Рязанской области от 14.05.2013 N 24-ОЗ)
1. Избирательные участки образуются с соблюдением общих условий и порядка образования избирательных участков, установленных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

2. В местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и других местах временного пребывания) избирательные участки могут образовываться территориальной избирательной комиссией на установленный ею срок не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях по согласованию с вышестоящей избирательной комиссией - не позднее чем за три дня до дня голосования. Такие избирательные участки входят в избирательные округа по месту их расположения.

3. Списки избирательных участков, образованных в местах временного пребывания избирателей, с указанием их номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий, помещений для голосования и номеров телефонов участковых избирательных комиссий должны быть опубликованы территориальной избирательной комиссией в официальных источниках не позднее чем за 25 дней до дня голосования, а информация об избирательных участках, образованных позднее чем за 30 дней до дня голосования, - не позднее чем через два дня после их образования.
Статья 8. Составление списков избирателей
1. В целях реализации прав избирателей соответствующими избирательными комиссиями составляются списки избирателей по форме, установленной Избирательной комиссией Рязанской области.

Списки избирателей составляются отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, полученных с использованием Государственной системы регистрации (учета) избирателей и представляемых в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Списки избирателей составляются территориальными избирательными комиссиями не позднее чем за 14 дней до дня голосования на основании сведений об избирателях, представляемых главой местной администрации муниципального района, городского округа, командиром воинской части, а также руководителем организации, в которой избиратели временно пребывают.

(в ред. Закона Рязанской области от 07.04.2015 N 13-ОЗ)

3. Списки избирателей по избирательным участкам, образованным в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и других местах временного пребывания), составляются соответствующими участковыми избирательными комиссиями не позднее дня, предшествующего дню голосования, на основании сведений об избирателях, представляемых руководителем организации, в которой избиратель временно пребывает.

4. Сведения об избирателях собираются и уточняются должностными лицами, указанными в частях 2 и 3 настоящей статьи, в порядке, предусмотренном Положением о Государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума, и представляются в территориальные избирательные комиссии сразу после назначения дня голосования, а в случае, если список избирателей составляется участковой избирательной комиссией, - в соответствующие участковые избирательные комиссии сразу после их сформирования.

5. Список избирателей составляется в двух экземплярах. Сведения об избирателях, включаемых в список избирателей, располагаются в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, квартирам). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства избирателя. В списке избирателей должны быть предусмотрены места для проставления избирателем подписи за полученный им бюллетень, серии и номера своего паспорта или заменяющего его документа, для проставления подписи члена участковой избирательной комиссии, выдавшего избирательный бюллетень избирателю, а также для внесения суммарных данных по выборам Губернатора Рязанской области.

После официального опубликования результатов выборов Губернатора Рязанской области информация об избирателях, содержащаяся в списках избирателей, может использоваться для уточнения сведений об избирателях в регистре избирателей, участников референдума.

6. При составлении списка избирателей используется ГАС "Выборы". Первый экземпляр списка избирателей изготавливается на бумажном носителе в машинописном виде, второй экземпляр - в машиночитаемом виде. В исключительных случаях допускается составление списков избирателей в рукописном виде.

7. Первый экземпляр списка избирателей, составленный в соответствии с частью 2 настоящей статьи, передается по акту в соответствующую участковую избирательную комиссию не позднее чем за 10 дней до дня голосования, а второй экземпляр в машиночитаемом виде хранится в территориальной избирательной комиссии и используется в порядке, устанавливаемом Избирательной комиссией Рязанской области. Список избирателей подписывается председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии с указанием даты внесения подписей. Список избирателей заверяется печатью территориальной избирательной комиссии.

(в ред. Закона Рязанской области от 14.05.2013 N 24-ОЗ)

8. Участковая избирательная комиссия вправе разделить первый экземпляр списка избирателей на отдельные книги. Каждая такая книга не позднее дня, предшествующего дню голосования, должна быть сброшюрована (прошита), что подтверждается печатью соответствующей участковой избирательной комиссии и подписью ее председателя.

9. Участковая избирательная комиссия после получения или составления списка избирателей выверяет его и вносит в него необходимые изменения на основании личных обращений граждан в соответствии со статьей 17 Федерального закона, соответствующих документов органов местного самоуправления, должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния, органов регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, сообщений вышестоящей избирательной комиссии о включении избирателя в список избирателей на другом избирательном участке. Выверенный и уточненный список избирателей не позднее дня, предшествующего дню голосования, подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии и заверяется печатью участковой избирательной комиссии.

10. Списки избирателей представляются участковой избирательной комиссией для ознакомления избирателей и дополнительного уточнения за 10 дней до дня голосования, а в предусмотренных частью 3 настоящей статьи случаях составления списка избирателей позднее этого срока - непосредственно после составления списка избирателей.

(в ред. Закона Рязанской области от 14.05.2013 N 24-ОЗ)
Статья 9. Порядок включения граждан в список избирателей и исключения из него
1. В списки избирателей на избирательных участках включаются граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом в соответствии со статьей 3 настоящего Закона. Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

2. Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства (факт временного пребывания гражданина) на территории этого избирательного участка, установленный органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом, - другими уполномоченными на то органами, организациями и должностными лицами.

(в ред. Закона Рязанской области от 07.04.2015 N 13-ОЗ)

3. Военнослужащие, проживающие вне пределов расположения воинских частей, включаются в списки избирателей по месту жительства на общих основаниях. Основанием для включения в список избирателей - военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, проживающих в пределах расположения воинской части, является факт нахождения их места жительства в пределах расположения воинской части, который устанавливается соответствующей службой воинской части или органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, либо приказ командира воинской части о зачислении в штат воинской части граждан, проходящих военную службу по призыву.

4. Абзац утратил силу. - Закон Рязанской области от 07.04.2015 N 13-ОЗ.

Избиратели, находящиеся в местах временного пребывания, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), а также избиратели из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования. Информация об этом передается в участковую избирательную комиссию, где данный избиратель включен в список избирателей по месту жительства, через территориальную избирательную комиссию. Участковая избирательная комиссия в соответствующей строке списка избирателей делает отметку: "Включен в список избирателей на избирательном участке N" с указанием номера избирательного участка.

5. Граждане Российской Федерации, которым активное избирательное право предоставлено в соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 3 настоящего Закона, включаются решением участковой избирательной комиссии в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания на основании личного письменного заявления, поданного в участковую избирательную комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования, по предъявлении паспорта (документа его заменяющего) и свидетельства о временной регистрации на территории Рязанской области.

6. Исключение гражданина Российской Федерации из списка избирателей, подписанного председателем и секретарем соответствующей избирательной комиссии и заверенного печатью этой комиссии, производится только на основании официальных документов.

(в ред. Закона Рязанской области от 07.04.2015 N 13-ОЗ)

7. Вносить какие-либо изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Закон рязанской области iconОтчетности финансовые органы
Законом Рязанской области от 10. 09. 2009 №111-оз "О наградах Рязанской области" в части почетного знака "Почетный гражданин Рязанской...

Закон рязанской области iconРязанской области постановление
О внесении изменений в постановление министерства финансов Рязанской области от 18. 07. 2012 №11 «Об утверждении Порядка и методики...

Закон рязанской области iconНа выполнение проектно-изыскательских работ строительства автомобильной...
Постановление Правительства Рязанской области от 30. 10. 2013 г. №358 «Об утверждении государственной программы Рязанской области...

Закон рязанской области iconДокумента
Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения увд рязанской области, Управлением Государственного автодорожного...

Закон рязанской области iconРязанской области постановление
О разработке и утверждении исполнительными органами государственной власти Рязанской области административных регламентов предоставления...

Закон рязанской области iconРязанской области постановление
Рязанской области административных регламентов предоставления государственных услуг и административных регламентов исполнения государственных...

Закон рязанской области iconЗакон Рязанской области от 24. 12. 2010г. №160- оз «Об утверждении...
«Выдача направлений гражданам на прохождение медико-социальной экспертизы, приём заявлений о проведении медико-социальной экспертизы,...

Закон рязанской области iconРекомендации министерства образования Рязанской области по формированию...
Представление к награждению Почетной грамотой министерства образования Рязанской области, Благодарностью министерства образования...

Закон рязанской области iconОбразец заполнения
Управление Федерального казначейства по Рязанской области(государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации...

Закон рязанской области iconОбразец заполнения
Управление Федерального казначейства по Рязанской области(государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск