Процессуальные вопросы Вопрос 1


Скачать 85.24 Kb.
НазваниеПроцессуальные вопросы Вопрос 1
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 2
В связи с возникающими у судов вопросами, связанными с применением отдельных положений ГПК ПМР (в редакции Закона ПМР № 6-З-V от 14 января 2014 года), на основании части 4 статьи 4 Конституционного закона ПМР от 3 апреля 2003 года № 260-К3-III «О Верховном суде ПМР» Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда ПМР даны следующие рекомендации:
Процессуальные вопросы
Вопрос 1. По какой категории дел суд назначает адвоката в порядке предусмотренном ст. 59 ГПК ПМР?

Ответ. По смыслу ст. 59 ГПК ПМР, адвокат назначается судом по гражданским делам, рассматриваемым в порядке искового производства (за исключением дел о расторжении брака и взыскании алиментов). По делам, рассматриваемым в ином процессуальном порядке, адвокат назначается только в случаях, прямо предусмотренных законом.

О назначении адвоката суд (судья) выносит мотивированное определение, копия которого направляется в соответствующее адвокатское образование.

Такое определение может быть вынесено как в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, так и во время судебного разбирательства.
Вопрос 2. Какими критериями следует руководствоваться при определении размера оплаты труда адвоката, участвующего в деле в порядке, предусмотренном ст. 59 ГПК ПМР?

Ответ. Действующим гражданским процессуальным законодательством вопрос оплаты труда адвоката, участвующего в гражданском судопроизводстве по назначению суда, не урегулирован.

В силу положений п. 4 ст. 1 ГПК ПМР в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, суды общей юрисдикции применяют нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).

Поскольку нормы, регулирующие размер оплаты труда адвоката, назначаемого в качестве представителя по гражданскому делу в порядке ст. 59 ГПК ПМР, отсутствуют, следует руководствоваться критериями, установленными для оплаты труда адвоката, назначаемого по уголовному делу.

При этом, до вступления в силу Постановления Правительства ПМР от 27.06.2013 года № 125 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника при производстве дознания, предварительного следствия и при судебном разбирательстве по назначению» суд взыскивает расходы на оплату услуг адвоката в порядке, предусмотренном ст. 108 ГПК ПМР.
Вопрос 3. Как разрешается ходатайство об истребовании доказательств?

Ответ. Ходатайство об истребовании доказательств может быть рассмотрено судом (судьей) как в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, так и во время судебного разбирательства.

Об истребовании доказательств суд выносит мотивированное определение, содержание которого должно соответствовать ст. 247 ГПК ПМР. В мотивировочной части определения должно быть указано:

- заявленное ходатайство;

- какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством;

- причины, препятствующие получению доказательства лицом, заявившим ходатайство;

- место нахождения доказательства.

В случае если доказательство истребуется от лица, не участвующего в деле, в резолютивной части определения, помимо срока и порядка предоставления доказательства, должны быть указаны последствия неисполнения обязанности предоставить истребуемое доказательство, предусмотренные п. 6 ст. 67 ГПК ПМР.

Об отказе в истребовании доказательств суд (судья) выносит определение:

- если ходатайство рассмотрено в предварительном заседании или в ходе судебного разбирательства – выносится протокольное определение.

- если ходатайство рассмотрено в ходе подготовки дела к судебному разбирательству – определение выносится в письменной форме в виде отдельного судебного постановления.

Ходатайство об истребовании доказательства не подлежит удовлетворению, если оно не содержит сведения, указанные в п. 2 ст. 67 ГПК ПМР.

Если ходатайство об истребовании доказательств соответствует требованиям п. 2 ст. 67 ГПК ПМР, то отказ в истребовании доказательства, возможен лишь в случаях, когда:

- соответствующее доказательство не имеет отношения к делу и не способно подтверждать обстоятельства, подлежащие установлению при производстве по делу;

- доказательство, как не соответствующее требованиям закона является недопустимым;

- обстоятельство, которое призвано подтвердить указанное в ходатайстве стороны доказательство, уже установлено на основе достаточной совокупности других доказательств.
Вопрос 4. В какой форме предоставляются в суд письменные доказательства?

Ответ. Документы, являющиеся письменными доказательствами, представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии (п. 2 ст. 81 ГПК ПМР).

Подлинник - это первый или единичный экземпляр официального документа. К подлиннику приравнивается дубликат.

Копия документа - документ, воспроизводящий информацию подлинного документа и его внешние признаки.

Документы в подлиннике представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно закону или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию (например: по делам о расторжении брака в подлиннике должно быть представлено свидетельство о заключении брака).

Подлинные документы, имеющиеся в деле, могут быть возвращены по ходатайству лиц, их представивших, после вступления решения суда в законную силу, при этом в деле остаются засвидетельствованные судьей копии документов. До вступления решения в законную силу доказательства могут быть возвращены предоставившим их лицам, если суд признает это возможным (ст. 82 ГПК ПМР).

Однако не все имеющиеся в деле подлинные документы могут быть возвращены представившим их лицам. Не подлежат возвращению, например, правоподтверждающие документы, если судом установлено отсутствие соответствующего права у лица, представившего данный документ.

Копии представляемых в суд документов должны быть надлежащим образом заверены. Под «надлежащим» заверением, как правило, понимается нотариальное заверение документа.

Верность копий документов, выписок из них, выданных юридическими лицами, может быть засвидетельствована нотариусом, а также компетентным должностным лицом той организации, от которой исходят документы.

Суд может засвидетельствовать верность копии документа, после исследования в судебном заседании подлинника документа, о чем должна быть сделана отметка в протоколе судебного заседания.

При подаче искового заявления (заявления) в суд, к нему прилагаются подлинные либо надлежаще заверенные копии документов, а также их простые (незаверенные) копии – для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют (подпункт г) п. 1 ст. 146 ГПК ПМР).
Вопрос 5. Могут ли лица, участвующие в деле, заявить отвод судье в предварительном судебном заседании?

Ответ. Согласно п. 2 ст. 23 ГПК ПМР отвод должен быть заявлен до начала рассмотрения дела по существу. В ходе рассмотрения дела заявление об отводе допускается только в случае, если основание отвода стало известно лицу, заявляющему отвод, после начала рассмотрения дела по существу.

В предварительном судебном заседании дело по существу не рассматривается, поэтому отвод судье может быть заявлен в любой момент его проведения.

Вопрос об отводе судьи, заявленный в предварительном заседании, разрешается до его окончания.
Вопрос 6. С какого времени исчисляется срок кассационного обжалования решения, постановленного в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 216 ГПК ПМР?

Ответ. Срок кассационного обжалования решения суда, постановленного в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 216 ГПК ПМР исчисляется по двум правилам:

- если судьей мотивированное решение суда не составлялось, то со дня оглашения резолютивной части решения суда, которая будет являться окончательной формой судебного акта;

- если судьей мотивированное решение суда составлялось, то со дня изготовления мотивированного решения, которое будет являться окончательной формой судебного акта (п. 2 ст. 363 ГПК ПМР).
Вопрос 7. На что необходимо обратить внимание судье, при принятии к производству искового заявления о признании права собственности на самовольную постройку?

Ответ. На стадии принятия к производству суда иска о признании права собственности на объект недвижимости в порядке статьи 239 (самовольная постройка) ГК ПМР судье необходимо проверять наличие документов, свидетельствующих о принятии лицом, создавшим самовольную постройку, мер к получению разрешений на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию и т.д. (например, представление отказа уполномоченного органа в выдаче таких разрешений).

В случае непредставления таких документов судья на основании статьи 150 ГПК ПМР оставляет исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку без движения.

Суд должен исходить из того, что иск о признании права собственности на самовольную постройку не может быть использован для упрощения регистрации прав на вновь созданный объект недвижимости с целью обхода норм специального законодательства, предусматривающего разрешительный порядок создания и ввода в гражданский оборот новых недвижимых вещей.
Вопрос 8. На что необходимо обратить внимание судье, при принятии к производству искового заявления о разделе объекта недвижимости (домовладения, строительного объекта) либо выделе доли в натуре?

Ответ. При обращении в суд с иском о разделе объекта недвижимости (домовладения, строительного объекта) либо выделе доли в натуре, судье необходимо проверить, указан ли в исковом заявлении вариант либо варианты такого раздела (выдела), соразмерно принадлежащей истцу доле.

Заявляя требования о разделе (выделе доли в натуре), истец должен представить доказательства, подтверждающие, что, предложенный им вариант раздела (выдела доли в натуре) возможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, соответствует размеру принадлежащей ему доли, либо с незначительным отступлением от долей.

Одним из доказательств, подтверждающих, что предложенный истцом вариант раздела (выдела доли в натуре) возможен, что требуемая к выделу часть имущества соответствует размеру доли истца, что это не нарушает прав и законных интересов других собственников – является заключение строительно-технической экспертизы.

Такое заключение истец вправе представить в суд при обращении с исковым заявлением. Так же, истец вправе заявить ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы для подтверждения того, что предложенный им вариант раздела (выдела доли в натуре) соответствует размеру его доли и, что это не нарушает прав и законных интересов других собственников.

Не указание в исковом заявлении варианта раздела (выдела доли в натуре) является основанием для оставления иска без движения в порядке, предусмотренном ст. 150 ГПК ПМР.
Вопрос 9. Подлежит ли рассмотрению судом заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы поданное в суд за пределами шестимесячного срока, установленного п. 4 ст. 125 ГПК ПМР?

Ответ. При решении вопроса о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, следует принимать во внимание, что указанный срок может быть восстановлен при условии, что ходатайство подано не позднее чем через 6 (шесть) месяцев со дня принятия решения (оглашения резолютивной части), либо, если ходатайство подано лицом, не участвовавшим в деле, но права и интересы которого затронуты судебным постановлением, не позднее чем через 6 (шесть) месяцев со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Обстоятельства, связанные с пропуском срока на подачу кассационной жалобы, возникшие за пределами шестимесячного срока, не имеют правового значения и не подлежат проверке судом.

Следовательно, при подаче в суд заявления о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы по истечении шести месяцев со дня принятия решения не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы на основании п. 2 ст. 122 ГПК ПМР. Возвращение заявления оформляется определением судьи, которое может быть обжаловано.

Аналогичным образом должно быть возвращено заявление о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы поданной по истечении одного года со дня вступления судебного постановления в законную силу (оглашения резолютивной части кассационного определения).
• Последний абзац пункта 25 информационного письма Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда ПМР (исх. 03-02-26-1729 от 07.03.2014) исключить.

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ

ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ВЕРХОВНОГО СУДА ПРИДНЕСТРОВСКОЙ

МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
09.04.2014г.

Похожие:

Процессуальные вопросы Вопрос 1 iconРабочая программа дисциплины «Гражданские процессуальные акты»
«Гражданские процессуальные акты» подготовлена с учетом положений действующего законодательства и предназначена для подготовки юристов....

Процессуальные вопросы Вопрос 1 iconПроцессуальные вопросы 99
Практика рассмотрения дел по спорам, возникающим из наследственных правоотношений 51

Процессуальные вопросы Вопрос 1 iconПроцессуальные вопросы 78
Практика рассмотрения дел по спорам, возникающим из наследственных правоотношений 33

Процессуальные вопросы Вопрос 1 iconПроцессуальные вопросы 99
Практика рассмотрения дел по спорам, возникающим из наследственных правоотношений 51

Процессуальные вопросы Вопрос 1 iconВопросы к экзамену по арбитражному процессу
Арбитражные процессуальные правоотношения. Понятие, признаки, основания возникновения, объект

Процессуальные вопросы Вопрос 1 iconЗемельный вопрос
Земельный вопрос. (Вопросы и ответы). Вып. 2 / Сост. Е. М. Ниязова – главный специалист отдела земельных ресурсов Министерства имущественных...

Процессуальные вопросы Вопрос 1 iconЗемельный вопрос
Земельный вопрос. (Вопросы и ответы). Вып. 2 / Сост. Е. М. Ниязова – главный специалист отдела земельных ресурсов Министерства имущественных...

Процессуальные вопросы Вопрос 1 iconВопрос 1
Ответы на вопросы участников семинара «Актуальные вопросы применения упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный...

Процессуальные вопросы Вопрос 1 iconПроцессуальные акты органов предварительного расследования вопросы теории и практики
Печатается по постановлению Редакционно-издательского совета Казанского университета

Процессуальные вопросы Вопрос 1 iconВопросы налогового законодательства. Вопрос
Вопрос: Являюсь владельцем транспортного средства. Не проживаю по месту прописки. Последние два года не получал уведомление, хотя...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск