Исковое заявление о лишении родительских прав


Скачать 58.25 Kb.
НазваниеИсковое заявление о лишении родительских прав
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
В __________________ районный (городской) суд

_________________ области (края, республики)

Истец : ____________________________________

(Ф.И.О.,орган опеки и попечительства, адрес)

Ответчик : _________________________________

(Ф.И.О.,родителя,адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении родительских прав
_____________________________________________________________________________________________ (ф.и.о.)

является(ются) родителем(ями) ребенка (детей) ____________________________________________________ _____________________________________________________________________________________________. (ф.и.о.) (имя, дата рождения)

Он(и) не выполняет(ют) своих родительских обязанностей, длительное время пьянствует(ют) (употребляет(ют) наркотики), по заключению врачей является (ются) хроническим(и) алкоголиком(ами), наркоманом(ами).
Ответчик(и) не осуществляет ют) заботы о нравственном и физическом развитии ребенка (детей), обучении (их) и подготовке к общественно полезному труду

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(привести примеры)
Неоднократно органы опеки и попечительства проводили с ним(и) беседы о необходимости изменения поведения и отношения к воспитанию ребенка (детей). Положительных результатов это не дало.
В соответствии со ст. ст. 69-71, 81 СК РФ
ПРОШУ:
Лишить родительских прав _____________________________________________________________________

(ФИО)

в отношении сына (дочери, детей) _______________________________________________________________

(ф.и.о.) (имя, дата рождения)
Взыскать с ответчика(ов) алименты на содержание ребенка (детей).
Приложение:

1. Копия(и) свидетельства о рождении ребенка (детей).

2. Имеющиеся доказательства по иску.

3. Копия искового заявления.
Дата
Подпись
Примечание.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения воспитательного учреждения, учреждения социальной зашиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ).

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ. только в случае их виновного поведения. .

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т. п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Вынесение решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели До достижения детьми совершеннолетия, но и других, основанных на факте родства с ребенком, вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений.
Порядок, основания и последствия лишения родителей родительских прав предусмотрен статьями 69 – 71 Семейного кодекса РФ
Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70 Семейного кодекса РФ. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Статья 71 Семейного кодекса РФ. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Предложенный образец документа и комментарии являются примерными и не носят официального характера.

Учитывая, что каждое дело является уникальным, судья, в каждом конкретном случае, может от Вас потребовать те или иные дополнения, уточнения и документы, не указанные в образцах на нашем сайте.
Для надлежащей защиты ваших прав и интересов рекомендуем Вам обращаться за профессиональной юридической помощью, информацию о которой вы можете найти в разделе «Юридические услуги» на общероссийском сайте «Норма права», расположенном по адресу: www.npravo.ru

Похожие:

Исковое заявление о лишении родительских прав iconИсковое заявление о лишении родительских прав

Исковое заявление о лишении родительских прав iconИсковое заявление о лишении родительских прав

Исковое заявление о лишении родительских прав iconИсковое заявление о лишении родительских прав

Исковое заявление о лишении родительских прав iconИсковое заявление о лишении родительских прав

Исковое заявление о лишении родительских прав iconИсковое заявление о лишении родительских прав
«24» ноября 2004 года у меня родилась дочь сидорова вероника Андреевна. Установлено, что отцом ребенка является Ответчик (сидоров...

Исковое заявление о лишении родительских прав iconАдминистративный регламент по предоставлению муниципальной услуги
...

Исковое заявление о лишении родительских прав iconИсковое заявление об определении порядка осуществления родительских...
Неоднократно пытался договориться с ответчиком (заключить с ним письменное соглашение) о порядке осуществления моих родительских...

Исковое заявление о лишении родительских прав iconОбразец искового заявления о лишении родительских прав

Исковое заявление о лишении родительских прав iconОбразец искового заявления о лишении родительских прав

Исковое заявление о лишении родительских прав iconОбразец искового заявления о лишении родительских прав

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск