Методическое пособие по подготовке и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ Для студентов гражданско-правовой специализации


НазваниеМетодическое пособие по подготовке и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ Для студентов гражданско-правовой специализации
страница1/4
ТипМетодическое пособие
filling-form.ru > бланк заявлений > Методическое пособие
  1   2   3   4



ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ
КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО И ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРАВА


Е.В.ТОКАРЕВА, Т.А.РЯГУЗОВА
МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

по подготовке и защите выпускных

квалификационных (дипломных) работ
Для студентов гражданско-правовой специализации

специальности 030501 «Юриспруденция»

всех форм обучения

Новосибирск

2007
Авторы-составители Токарева Е.В, Рягузова Т.А. Методическое пособие по подготовке и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ. Для студентов гражданско-правового направления всех форм обучения специальности 030501 «Юриспруденция». – Новосибирск: Новосибирский государственный университет экономики и управления, 2007. - 43 с.

Содержит основные требования, предъявляемые к выбору темы, подбору литературы, оформлению текста и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ по специальности 030501 «Юриспруденция».

Рекомендовано для студентов всех форм обучения.

Рецензент – к.ф.н. Шипилов Петр Алексеевич

Методическое пособие по написанию и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ разработано в соответствии с внутренним стандартом НГУЭУ на методическое пособие по написанию и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ.

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по учебной работе НГУЭУ Начальник УМУ НГУЭУ
________________А.И.Кричевский _______________ Е.С.Пинчук

«___»___________2007 года «___»___________2007 года

Авторы-составители методического

пособия по подготовке и защите выпускных

квалификационных (дипломных) работ:

ст. преподаватель кафедры ГиХП Рягузова Татьяна Алексеевна

ст. преподаватель кафедры ГиХП Токарева Елена Владимировна,

ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение……………………………………………………………………..




Раздел I. Требования к итоговой государственной аттестации юриста…………………………………………………………………………………….

Раздел II. Требования к выпускной квалификационной работе юриста……………………………………………………………………………………

Раздел III. Гарантии и компенсации, предоставляемые студентам –

дипломникам, совмещающим работу с обучением в образовательных

учреждениях высшего профессионального образования………………..……………




Раздел IV. Общие требования к процессу выбора темы и процедуры

защиты дипломной работы. ……………………………………………………………




Раздел V. Последовательность и продолжительность написания

отдельных частей (глав) дипломной работы ….……………………………………...

V.I. Выбор темы дипломной работы и согласование ее с научным руководителем………………………………………………………………………...

V.II. Составление плана дипломной работы……………………………………

V.III. Подбор нормативно – правовых актов и иной литературы для написания дипломной работы ………………………………………………………

V.IV. Методологические основы и методы исследования и написания дипломной работы…………………………………………………………………..

Раздел VI. Оформление организационных документов ………………………….

Раздел VII. Структура дипломной работы ……………………………………….

Раздел VIII. Требования к оформлению текста дипломной работы…………….




Раздел IX Правила оформления библиографических ссылок и списка литературы………………………………………………………………………………

Раздел X. Предзащита дипломной работы ………………………….……………

Раздел XI. Внешнее рецензирование дипломной работы ………………………..

Раздел XII. Подготовка к защите, процедура защиты дипломной работы ……

Литература, используемая при написании данного методического пособия

Приложение № 1. Типовая форма справки – вызова……………………………….

Приложение № 2. Образец заявления о прикреплении к кафедре для написания дипломной работы………………………………………………………………………

Приложение № 3. Образец листа - задания на дипломную работу………………

Приложение № 4. Образец листа – содержания……………………………………

Приложение № 5. Образец титульного листа дипломной работы………………..

Приложение № 6. Образец формы отзыва………………………………………….

Приложение № 7. Типовая форма текста рецензии дипломной работы…………

Приложение № 8. Памятка рецензенту……………………………………………


















































































Nil sine mango vita labore dedit mortalibus.

[Лат. - Жизнь ничего не дает без упорного труда].
Введение

Настоящее методическое пособие содержит весь перечень установленных государственными стандартами требований к процессу написания, оформления, защиты дипломной работы гражданско – правового направления по выпускающей кафедре гражданского и хозяйственного права Института международных отношений и права (ИМОП) Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ).

Несомненным достоинством данного пособия является полный перечень нормативных актов, регламентирующих правовое положение студента – дипломника. В разделе III данного пособия содержатся установленные действующим законодательством гарантии, предоставляемые обучаемым при написании выпускной квалификационной работы.

Необходимым условием успешного написания и защиты дипломной работы является соблюдение студентом требований настоящего пособия, которое, несомненно, должно послужить настольной книгой в процессе написания и защиты выпускной квалификационной (дипломной) работы.


Раздел I. ТРЕБОВАНИЯ К ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ЮРИСТА

«Итоговая государственная аттестация юриста включает выпускную квалификационную работу и не менее двух государственных экзаменов, позволяющих выявить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач»1

Раздел II. ТРЕБОВАНИЕ К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ ЮРИСТА

«Выпускная квалификационная работа юриста представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

Выпускная квалификационная работ юриста показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

Выпускная квалификационная работа юриста должна:

  • носить творческий характер с использованием актуальных статистических данных и действующих нормативных правовых актов

  • соответствовать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов,

  • отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно-правовыми актами;

  • быть правильно оформлена (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативно-правовых актов, аккуратность исполнения);

  • оформляться в виде текста с приложением графиков, таблиц, чертежей, карт, схем и других материалов, иллюстрирующих содержание работы;

  • быть объемом 2—2,5 п.л. (50—60 страниц машинописного текста).1


Раздел III.
ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ СТУДЕНТАМ – ДИПЛОМНИКАМ, СОВМЕЩАЮЩИМ РАБОТУ С ОБУЧЕНИЕМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.


Опыт руководства дипломными работами подсказывает, что одной из самых трудно разрешимых проблем при написании дипломной работы студентами, часто является нехватка времени, неумение составить график написания работы, незнание предоставляемых действующим российским законодательством льгот студентам, защищающим выпускную квалификационную работу.

Исходя из этого, а также в целях максимальной мобилизации студента – дипломника, считаем целесообразным обратить внимание на ряд норм в российском законодательстве, охраняющих права студента при написании последним дипломной работы.

В ч.1 ст. 173 Трудового Кодекса РФ (далее по тексту ТК РФ) изложены основные гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, «Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно - правовых форм по заочной и очно - заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца»1.

Обращаем внимание, что предоставление работнику дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы это право, а не обязанность работодателя.

Вместе с тем ч. 2 ст. 173 ТК РФ содержит обязанность работодателя по предоставлению отпуска без сохранения заработной платы работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца.

Работникам, обучающимся по заочной и очно - заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда»2.

Действующее трудовое законодательство также гласит, что по соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Для получения вышеназванных льгот студенту необходимо получить соответствующую справку-вызов из ВУЗа3 (См. Приложение № 1).

Подводя итог данному разделу хочется процитировать изречение римских юристов: Jura scripta vigilantibus sunt (лат. - Законы писаны для бодрствующих).

Умение отстоять свои собственные права, в том числе права на предоставление отпусков и компенсаций при написании дипломной работы, несомненно, является одной из составляющих процесса обучения и профессиональной квалификации будущего юриста.

Необходимо помнить об одном из основополагающих постулатов юриспруденции: «Не умеющий отстоять свои права, не способен отстоять и защитить права другого».
Раздел IV.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЦЕССУ ВЫБОРА ТЕМЫ И ПРОЦЕДУРЫ ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ.
Перед написанием дипломной работы на имя заведующего кафедрой гражданского и хозяйственного права каждым студентом - дипломником подается заявление о прикреплении его к кафедре для написания дипломной работы.1 В заявлении студентом указывается только выбранная им тематика дипломной работы. Заведующий кафедрой утверждает заявление студента после ознакомления с темой выбранной дипломной работы и на основании выбранной студентом темы, распределения нагрузки среди профессорско – преподавательского состава кафедры и т.д., назначает научного руководителя.

В итоге данного «выбора» издается приказ ректора Университета о закреплении за студентами выбранных тем дипломных работ и назначенных научных руково­дителей.
ВНИМАНИЕ!!! Распределение тем дипломных проектов среди профессорско – преподавательского состава кафедры является прерогативой заведующего кафедрой. Студентам – дипломникам необходимо помнить, что самостоятельный выбор ими научного руководителя и последующая самостоятельная работа с ним, без утверждения этого процесса заведующим кафедрой, в дальнейшем может повлечь для студентов серьезные последствия.
После назначения заведующим кафедрой научного руководителя студент согласовывает с последним все вопросы, связанные с подготовкой дипломной работы. Первоначально с научным руководителем согласовывается тематика дипломной работы, составляется план-задание для написания дипломной работы. В последствии научным руководителем составляется отзыв на дипломную работу.

Опыт руководства дипломными работами и педагогическая практика подсказывают, что весь процесс подготовки, написания и защиты дипломной работы состоит из ряда последовательных этапов:

I. Выбор темы работы и согласование ее с научным руководителем.

II. Подбор нормативно-правовых актов и иной литературы.

III. Оформление организационных документов.

IV. Изучение требований к оформлению дипломной работы.

V. Изучение подобранной литературы.

VI. Написание работы.

VII. Предзащита дипломной работы на кафедре.

VIII. Внешнее рецензирование дипломной работы.

IX. Разработка тезисов доклада для защиты дипломной работы.

X. Защита дипломной работы.

Все перечисленные этапы не равнозначны по сложности и количеству затрачиваемого времени.
Раздел V.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ НАПИСАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ (ГЛАВ) ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ.
V.I. ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ И СОГЛАСОВАНИЕ ЕЕ С НАУЧНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ.


Дипломная работа — это выпускная квалификационная рабо­та, высшая форма учебно-исследовательской деятельности студента и слушателя в вузе, на основе которой они аттестуют­ся как подготовленные (или прошедшие переподготовку) к ра­боте специалисты.

  1   2   3   4

Похожие:

Методическое пособие по подготовке и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ Для студентов гражданско-правовой специализации iconМетодические указания по выполнению и защите выпускных квалификационных...
Настоящие указания содержат требования к выполнению студентами гражданско-правовой специализации выпускных квалификационных работ...

Методическое пособие по подготовке и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ Для студентов гражданско-правовой специализации iconМетодические указания по выполнению и защите выпускных квалификационных работ для студентов
Настоящие указания содержат требования к выполнению студентами гражданско-правовой специализации выпускных квалификационных работ...

Методическое пособие по подготовке и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ Для студентов гражданско-правовой специализации iconМетодические рекомендации по оформлению и защите выпускных квалификационных...
Целью итоговой аттестации является установление уровня подготовки выпускника высшего учебного заведения к выполнению профессиональных...

Методическое пособие по подготовке и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ Для студентов гражданско-правовой специализации iconМетодические рекомендации по подготовке, оформлению и защите выпускных...
Никитина, Е. В. Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите выпускных квалификационных работ: учебно-методическое...

Методическое пособие по подготовке и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ Для студентов гражданско-правовой специализации iconМетодические рекомендации по подготовке, оформлению и защите выпускных...
Никитина, Е. В. Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите выпускных квалификационных работ: учебно-методическое...

Методическое пособие по подготовке и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ Для студентов гражданско-правовой специализации iconМетодические рекомендации по подготовке и защите выпускных квалификационных...

Методическое пособие по подготовке и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ Для студентов гражданско-правовой специализации iconПравила по подготовке и защите исследовательских курсовых и выпускных...
Правила по подготовке и защите исследовательских курсовых и выпускных квалификационных работ

Методическое пособие по подготовке и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ Для студентов гражданско-правовой специализации iconМетодические рекомендации по подготовке и защите выпускных квалификационных...
Методические рекомендации предназначены для использования в практической деятельности институтов, факультетов и структурных подразделений...

Методическое пособие по подготовке и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ Для студентов гражданско-правовой специализации iconУчебно-методическое пособие к выполнению выпускных квалификационных работ
Смирнова И. В., Кашенцева Н. П. Финансы и кредит: Учебно-методическое пособие к выполнению выпускных квалификационных работ. 2-е...

Методическое пособие по подготовке и защите выпускных квалификационных (дипломных) работ Для студентов гражданско-правовой специализации iconМетодические рекомендации по написанию, оформлению и защите выпускных...
Приложение 1 – форма Заявления об утверждении темы выпускной квалификационной (дипломной) работы

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск