Положение


Скачать 57.68 Kb.
НазваниеПоложение
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы

«СОГЛАСОВАНО»
Председатель студенческого профсоюза ГАОУ СПО СО «СОБМК»

____________/______________/

«_____»_____________2014 г.

Председатель студенческого совета

ГАОУ СПО СО «СОБМК»

__________________/______________/

«______»_______________ 2014 г.


«УТВЕРЖДЕНО»
Директор ГАОУ СПО СО «СОБМК»
__________________ Алексеев Е.А.

«_____» _______________ 2014 г.

ПОЛОЖЕНИЕ


о порядке отчисления, перевода и восстановления студентов

ГАОУ СПО СО «Саратовский областной

базовый медицинский колледж»


  1. Общие положения.




    1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Минобрнаки РФ от 15.03.2013 г. № 185 и Уставом колледжа.

1.2. Настоящее положение регламентирует основания и порядок отчисления студентов из колледжа, условия восстановления на обучение и приема для продолжения обучения после перевода из другого среднего или высшего медицинского учебного заведения, условия предоставления академического отпуска, порядок перевода из одного среднего специального учебного заведения в другое и с одной образовательной программы и (или) формы обучения на другую.

2.Порядок отчисления студентов колледжа.
2.1.Студент может быть отчислен по следующим основаниям:

2.1.1. в связи с получением образования;

2.1.2 досрочно по собственной инициативе студента, в том числе в случае перевода студента в другую образовательную организацию;

2.1.3. досрочно по инициативе администрации колледжа:

- за академическую неуспеваемость (задолженность по одному и более дисциплинам по результатам экзаменационной сессии, задолженность, не ликвидированная в установленные сроки);

- за не посещаемость учебных занятий без уважительной причины в течение месяца (более 40 часов);

- за грубое нарушение учебной дисциплины, Устава колледжа, Правил внутреннего распорядка студентов колледжа;

- за невыход из академического отпуска в установленные сроки;

- как не приступившего к занятиям на первом курсе без уважительной причины в течение двух недель с начала учебного года;

- как не явившегося без уважительной причины на установленные с начала семестра теоретические и (или) практические занятия в течение месяца с момента начала таких занятий, если студент не уведомил куратора группы или заведующего отделением о причине своего отсутствия;

- за нарушение договорных обязательств, если студент проходит обучение на платной основе.

    1. Отчисление студента из колледжа производится приказом директора по представлению заведующей отделением.

    2. Не допускается по инициативе администрации колледжа отчисление студентов в период пребывания в академическом отпуске, на каникулах, во время болезни, подтвержденной соответствующим документом.

    3. Решение об отчислении студента из колледжа принимает Совет колледжа или малый педагогический совет на основании характеристики куратора группы, отчета куратора о проводимой индивидуальной работе как со студентом, так и с родителями.

    4. При отчислении студента из колледжа в его личное дело должны дополнительно включаться: заверенная подписью заместителя директора по учебной работе и скрепленная печатью учебная карточка студента с указанием выполненного учебного плана, копия приказа об отчислении, а также зачетная книжка.

    5. По требованию лицам, отчисленным из колледжа, выдается академическая справка по установленной форме. При заполнении бланка сведения об объеме изученных дисциплин и оценках успеваемости вносятся в академическую справку отдельно по каждому семестру.

    6. Академическая справка и копия приказа на студентов, отчисленных переводом в другое среднее специальное учебное заведение, высылаются в течение трех дней с момента получения запроса.

    7. Личное дело отчисленного студента хранится в кодледже в течении трех лет с выдачей на руки аттестата, фотокарточек, других документов личного характера.


3. Предоставление академического отпуска.


    1. По личному заявлению студента ему( ей ) может быть предоставлен академический отпуск.

    2. Основания для его предоставления следующие:

беременность или уход за ребенком в возрасте до трех лет;

болезнь студента, требующая длительного лечения;

другие семейные обстоятельства.

3.3. По истечении академического отпуска студент восстанавливается на тот же курс, с которого ему (ей) был предоставлен отпуск.

3.4. В случае предоставления академического отпуска студенту, обучающемуся на платной основе, сумма предоплаты, произведенная ранее, сохраняется за «Студентом» с доплатой разницы в случае увеличения расходов финансового года, в котором студент восстанавливается.


  1. Восстановление на обучение.




    1. При наличии вакантных мест на обучение могут быть восстановлены лица, ранее отчисленные из колледжа.

    2. Решение о восстановлении отчисленного за академическую задолженность принимается Советом колледжа по его личному заявлению.

    3. Восстановление студентов допускается только после окончания семестра или учебного года, кроме лиц, прервавших занятия в связи с призывом в Вооруженные силы России. Восстановление последних производится с момента обращения.

    4. Восстановление лиц, отчисленных свыше двух раз из колледжа за академическую задолженность или грубое нарушение правил внутреннего распорядка для студентов колледжа, не допускается по причине профессиональной непригодности.

    5. Восстановление производится на любом курсе с максимальным сроком перерыва не более трех лет. Данный срок может быть увеличен только в случае рождения второго ребенка.

    6. Восстановление или зачисление переводом в число студентов колледжа студента другого учебного заведения производится на основании академической справки.

    7. Студенту, восстановленному в колледж, выдается зачетная книжка. В зачетной книжке по согласованию с администрацией возможен перезачет предметов, по которым студент аттестован на «хорошо» и «отлично», ранее сданных в колледже или другом учебном заведении.



  1. Перевод студентов.




    1. Перевод студентов из одного среднего медицинского учебного заведения в другое производится с разрешения администрации обоих учебных заведений.

    2. Перевод допускается только после окончания семестра или учебного года при отсутствии академической задолженности.

    3. Директор учебного заведения, в которое переводится студент, определяет, на какой курс от может быть зачислен и решает вопрос о перезачете ранее сданных предметов, аттестованных на «хорошо» и «отлично», и производственной практики. В отдельных случаях, когда некоторые ранее пройденные предметы не могут быть зачтены, директор учебного заведения имеет право разрешить сдачу указанных предметов и устанавливает сроки их сдачи.

    4. По личному заявлению студента при наличии вакантных мест с разрешения директора колледжа студент может быть переведен с одной образовательной программы и (или) формы обучения на другую.

    5. Перевод студентов с хозрасчетного отделения на отделение бюджетного финансирования не допускается.




  1. Прочие положения.




    1. За восстановление на обучение, прием для продолжения обучения после отчисления из другого среднего специального учебного заведения, перевод с одной образовательной программы и (или) формы обучения на другую и из одного среднего специального учебного заведения в другое плата не взимается, если лицо получает среднее профессиональное образование за счет бюджетных средств.

    2. Восстановление на обучение студента с хозрасчетного отделения возможен только с полной компенсацией затрат на обучение текущего финансового года.

Похожие:

Положение iconПоложение о проведении школьной предметной олимпиады. Положение о...
Положение об аттестационной комиссии для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников

Положение iconПоложение о соревновании
Настоящее Положение о мероприятии (далее по тексту — «Положение») регулирует порядок организации и проведения конкурса-хакатона «Культурный...

Положение iconПоложение о приеме обучающихся в школу и переводе в другое образовательное учреждение Ι
Положение о порядке приема, перевода и отчисления обучающихся мбоу сош №22 (далее – Положение) разработано на основании нормативных...

Положение iconПриказ от «26» декабря 2014 г. №02-02/174 положение о ликвидации...
Певек. Положение рекомендуется к утверждению решением педагогического совета Центра образования. Педагогический совет Центра образования...

Положение iconПоложение о хакатоне
Настоящее Положение о мероприятии (далее по тексту — «Положение») регулирует порядок организации и проведения хакатона «Strip Hack...

Положение iconПоложение п смк 4-04-2013 положение об экзамене (квалификационном) по профессиональному
Настоящее Положение определяет процедуру проведения экзаменов (квалификационных) по профессиональным модулям в соответствии с требованиями...

Положение iconПоложение об организации питания в мбоу березовская сош №10 Общие положения
Настоящее Положение разработано Настоящее положение разработано в соответствии с

Положение iconПоложение о сайте
Положение об официальном сайте в сети Интернет, в дальнейшем «Положение», разработано в соответствии с законодательством РФ и определяет...

Положение iconПоложение о порядке отбора участников стажировки общее положение
Положение разработано согласно условиям исполнения технического задания в рамках государственного контракта №8/3-274В-13 от 19 августа...

Положение iconПоложение п смк 4-03-2013 положение о текущем контроле успеваемости и
Настоящее Положение определяет порядок планирования, организации и проведения текущего контроля и промежуточной аттестации студентов,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск