Выбор вида деятельности для ип


Скачать 70.62 Kb.
НазваниеВыбор вида деятельности для ип
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Подготовка к регистрации ИП

ИП – Индивидуальный Предприниматель. Сейчас статус ИП практически неотличим от статуса руководителя предприятия остальных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности. Работники предприятия, возглавляемого ИП, имеют такие же права, как и работники ООО, ЗАО или ОАО. Для того, чтобы нести минимальные налоговые риски, или просто не оказаться должником перед государством, перед регистрацией ИП нужно разъяснить для себя ряд вопросов, касающихся вида деятельности, налогообложения, вопросов Трудового законодательства, отношений с гос. органами и Фондами, пр. Печать для ИП необязательна. Даже если она есть - в России принято ставить печати на подпись руководителя, регистрировать ее нигде не надо. Печать, конечно, легче сделать, чтобы не объясняться с контрагентами, что применение печати необязательно.

Выбор вида деятельности для ИП

Для регистрации ИП нужно подобрать виды деятельности и их коды из такого документа как «Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД)». Как правило, вид деятельности, сформулированный начинающим предпринимателем, то, чем он хочет заниматься, в классификаторе никак не находится и будущий предприниматель выбирает «примерно» то, что, как он считает, наиболее близко к тому, что он понимает. И, к сожалению, довольно часто допускает ошибку. Потому что некоторые виды деятельности жестко привязаны к системе налогообложения. И в результате ИП сдает отчетность совсем не по той системе налогообложения, по которой обязан сдавать и сразу «попадает» на штрафы за несданную отчетность. Но если будущий предприниматель все-таки сам выбирает виды деятельности из ОКВЭД, то лучше воспользоваться принципом минимизации – чем меньше видов деятельности, тем лучше.

Выбор вида налогообложения для ИП

Вопросы выбора вида налогообложения освещены ниже. Если будущий предприниматель выбирает Упрощенную Систему Налогообложения (УСН), то одновременно со сдачей документов на регистрацию ИП надо сдать и Уведомление о переходе на УСН

Стоимость регистрации ИП.

Для регистрации будущему предпринимателю необходимо ознакомиться с законом о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей N 129-ФЗ от 8 августа 2001 года, заполнить заявление на регистрацию по форме Заявление на регистрацию ИП .

До сдачи документов также потребуется оплатить госпошлину в любом отделении Сбербанка в размере 800 рублей и сдать квитанцию вместе с остальными документами.

Заключение: нужен ли ИП бухгалтер?

Во всем можно разобраться самому, не боги горшки обжигают. В зависимости от того, какой деятельностью ИП занимается, какой у него документооборот, есть ли работники и т.д., необходимость в наличии или отсутствии бухгалтера разная. Но что, пожалуй, нужно, так это консультация квалифицированного бухгалтера перед началом деятельности, на которую потратятся некоторые средства, но после которой ИП будет до следующего года информирован о том, как и за что платятся налоги, когда сдаются отчеты и т.д. Если ИП работает один, самостоятельно, то, скорее всего, бухгалтерские услуги ему не нужны. А вот если есть работники, без профессиональных бухгалтерских услуг вряд ли можно обойтись. Налоговое законодательство сложно и противоречиво. Ошибки обходятся дорого.



Системы налогообложения и их различия для ООО и ИП

Перед подачей заявления на регистрацию предприятия следует уяснить, по какой системе налогообложения будет отчитываться предприятие и, при необходимости, приложить заявление о переходе на нужный режим налогообложения. На сегодняшний день существуют следующие системы налогообложения:

  1. Общая система налогообложения

  2. Специальные налоговые режимы

    • Система налогообложения в виде Единого налога на вмененный доход (ЕНВД)

    • Упрощенная система налогообложения (УСН)

    • Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)

    • Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции

Разберем их подробнее.

ОСН - общая система налогообложения

При общей системе налогообложения предприятие платит:

  • Налог на добавленную стоимость (НДС) - 18% от всего заявленного дохода (не от полученных денег, а от общей стоимости отгруженного товара по накладным и/или актам на оказанные услуги). То есть, НДС платится, даже если деньги ещё не получены.

  • Налог на имущество - 2,2% от стоимости имущества.

  • Налоги на заработную плату - 34% от фонда оплаты труда.

  • Налог на прибыль - 20% от разницы между доходами и расходами без НДС.

  • Иные налоги в данном контексте рассматриваться не будут, ввиду редкого их употребления.

ЕНВД - единый налог на вмененный доход

Применяются в обязательном порядке при торговле неподакцизными товарами, если торговая площадь менее 150 кв. метров, при оказании бытовых услуг населению, грузоперевозках, пассажироперевозках и в иных случаях. Индивидуальный Предприниматель (и только он) может (при желании) приобрести патент, заплатив, таким образом, налог на свою деятельность на год вперед. Предприятия иных организационных форм приобрести патент не могут и платят налоги в процессе осуществления своей деятельности.

Этот режим также отменяет все остальные налоги, кроме налогов на зарплату, в размере 34 %

Серьезное отличие ЕНВД от других специальных режимов - то, что он может совмещаться с другими налоговыми режимами, например, с ОСН, УСН или ЕСХН.

ЕНВД сегодня - налоговый рай, так как налог платится не от доходов предприятия, а от некоторых физических показателей - количества работников, количества автомобилей, размера торговой площади, количества пассажирских мест и т.д.

Пример: сумма ЕНВД для предприятия розничной торговли в центре Санкт-Петербурга при торговой площади 80 кв. метров составит около 30 000 рублей в квартал, независимо от суммы дохода.

Прибыль ООО после уплаты ЕНВД - это деньги предприятия. Чтобы получить их в личную собственность учредитель предприятия должен не чаще одного раза в квартал принять решение о выплате дивидендов и до выплаты дивидендов заплатить еще НДФЛ 9%.

Прибыль Индивидуального Предпринимателя после уплаты ЕНВД - это личная собственность предпринимателя, никакими дополнительными налогами она не обременяется.

УСН - упрощенная система налогообложения

УСН применяется при годовом доходе менее 45 000 000 рублей и бывает двух видов:

  • В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 %.

  • В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов налоговая ставка устанавливается в размере 10 % (в СПб). Законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Предприятие теряет право применения УСН при превышении доходов 60 000 000= за отчетный (налоговый) период.

Этот режим также отменяет все остальные налоги, кроме налогов на зарплату , в размере 34 %.

ЕСХН - единый сельскохозяйственный налог

Этот режим весьма сходен с УСН по принципам организации учета и расчета налогов.

6% на "доходы минус расходы" применяется сельскохозяйственными производителями.



Порядок действий для регистрации ИП:


  1. Выбрать вид деятельности в классификаторе ОКВЭД, заполнить заявление на регистрацию ИП, принимая во внимание «Методические указания по заполнению форм документов»


НИЧЕГО НЕ СКРЕПЛЯТЬ и НЕ СШИВАТЬ!!! НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАТЬ !!!,

ВСЕ ПОДПИСИ СДЕЛАТЬ У НОТАРИУСА.
2. Выбрать вид налогообложения для УСН – 6% - «Доходы» или 10% - «Доходы, уменьшенные на величину расходов», заполнить заявление на УСН ,подписать, ДАТУ НЕ СТАВИТЬ!!!
3. Снять копии:

С паспорта – разворот с фото и разворот с регистрацией(пропиской)

Со свидетельства о регистрации (личный ИНН)
4. Уплатить госпошлину 800 рублей.

Это можно сделать, например, в платежном киоске Сбербанка РФ по адресу:ул. Красного Текстильщика, 10, Единый центр документов+7 (800) 555-55-50 ,ул. Красного Текстильщика, 2, Северо-Западный банк Сбербанка России.+7 (812) 329-29-29 +7 (812) 329-96-01

  1. Нотариус:либо тот, что Вам удобнее, либо ул.Красного Текстильщика, д.10.т.941-90-53,318-04-15

При себе иметь ПАСПОРТ.

Заверить:

3 листа таблицы +1 лист с видами деятельности не заверяется, но все сшивается вместе.
6. Идти в налоговую инспекцию № 15 на , ул. Красного Текстильщика, дом 10-12, литера "О" (ст.метро "Площадь Александра Невского", "Площадь Чернышевского", "Площадь Восстания"

автобусы: 15, 22, 22А, 105, 136, 181,маршрутные такси: к26, к28, к51, к90, к163, к167, к185, к190, к269,троллейбусы (остановка ул.Тульская): 5, 7, 11, 15, 16)

Иметь при себе:

Паспорт

Копию паспорта

Квитанцию об уплате госпошлины

Заявление на регистрацию, заверенное у нотариуса

Свидетельство о регистрации (личный ИНН)

Копию свидетельства о регистрации (личный ИНН)

Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения

Имейте в виду, что приходить надо за документами в налоговую именно в тот день, когда Вам скажут. Если придете в другой день, то получить уже не сможете, их вышлют почтой и Вы получите их только через 1-2 недели.

По получении документов в МИ ФНС № 15:
1. Прямо в налоговой снять по 2 копии со следующих документов:

  • Свидетельства о регистрации (личный ИНН)

  • Свидетельства о регистрации в ЕГРИП

  • Свидетельства о регистрации ИП по месту жительства

  • Уведомления Петростата с кодами статистики

  • Свидетельство о регистрации в ОМС

  • 2. Нотариус: ул.Красного Текстильщика, д.10.т.941-90-53,318-04-15

. При себе иметь ПАСПОРТ. Заверить по 2 экз:

  • Свидетельство о регистрации (личный ИНН)

  • Свидетельство о регистрации в ЕГРИП

  • Свидетельство о регистрации ИП по месту жительства

3. По почте Вам придет письмо о регистрации в Пенсионном фонде, после чего Вам нужно будет туда подъехать со всеми регистрационными документами и регистрационным удостоверением в ПФ (зеленая карточка), там заполнить необходимые документы у своего инспектора.

УДАЧИ !





Похожие:

Выбор вида деятельности для ип iconРабочая программа по элективному курсу «Психология и выбор профессии» для 9а класса Составитель
Для учащихся девятых классов выбор профессии главный вопрос образовательного развития. Им важно сориентироваться в перспективности...

Выбор вида деятельности для ип iconПорядок подтверждения основного вида деятельности
Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. При этом ежегодного подтверждения страхователем основного вида деятельности...

Выбор вида деятельности для ип iconУтвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 г....
Для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь ежегодно в срок не позднее 15 апреля представляет в территориальный...

Выбор вида деятельности для ип iconРеспублики Коми «Республиканский информационный центр оценки качества образования»
Выбор профессии – один из ответственных шагов, определяющих дальнейший жизненный путь человека. Вам предстоит сделать выбор из большого...

Выбор вида деятельности для ип iconПояснительная записка к проекту профессионального стандарта специалиста...
«Общая характеристика вида профессиональной деятельности, трудовых функций»

Выбор вида деятельности для ип iconУрока технологии Тема урока
Цель урока Выбор модели проекта, составление описания внешнего вида с применением полученных знаний и использовании икт

Выбор вида деятельности для ип iconПрограмма рассчитана на учащихся 9-11-х классов. Состоит из 14 занятий,...
Выбор профессии — наиболее важное решение, которое необходимо принять в подростковом возрасте. К сожалению, многие подростки недостаточно...

Выбор вида деятельности для ип iconДокументы общего характера для резидентов РФ
Перечень субподрядных организаций, привлекаемых для данного вида деятельности, копии их лицензий

Выбор вида деятельности для ип iconОбразец заполнения Уведомления об уточнении вида и принадлежности...
Документ «Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа» предназначен для уточнения (выяснения) вида и принадлежности поступлений,...

Выбор вида деятельности для ип iconОбразец заполнения Уведомления об уточнении вида и принадлежности...
Документ «Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа» предназначен для уточнения (выяснения) вида и принадлежности поступлений,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск