Отчет мсэ-r sm. 2182 «Измерительные средства, доступные для измерения излучений от космических станций на гсо и нгсо»


НазваниеОтчет мсэ-r sm. 2182 «Измерительные средства, доступные для измерения излучений от космических станций на гсо и нгсо»
страница1/8
ТипОтчет
filling-form.ru > бланк доверенности > Отчет
  1   2   3   4   5   6   7   8


d:\rcclogo.jpg

РЕГИОНАЛЬНОЕ СОДРУЖЕСТВО В ОБЛАСТИ СВЯЗИ

к вопросу ____

Рабочий документ

к проекту Отчета по использованию в странах участников РСС

систем контроля космической радиосвязи и систем

геолокации земных станций

[Город, Год]

Преамбула
В настоящем Отчете представлены справочные сведения о рекомендациях и требованиях международных документов и нормативных документах национального уровня в области радиомониторинга спутниковых радиослужб, а также сведения и данные о использовании в странах участников РСС систем и станций спутникового радиоконтроля.

Материалы отчета сформированы из открытых опубликованных источников и из материалов опубликованных на официальном сайте МСЭ в сети Интернет.
Раздел 1. Рекомендации МСЭ в области организации и проведения радиомониторинга в интересах спутниковых радиослужб
МСЭ уделяет значительное внимание вопросам обеспечения беспомеховой работы и радиомониторинга спутниковых радиослужб. Вопросы обеспечения беспомеховой работы и радиомониторинга спутниковых радиослужб рассматриваются в ряде документов МСЭ. Наряду с национальными системами радиомониторинга различных радиослужб, включая спутниковые радиослужбы Рекомендации МСЭ предусматривают сотрудничество Администраций в области радиомониторинга и использование под эгидой МСЭ Международной системы контроля излучений.
Согласно статьи 16 Регламента радиосвязи Международная система контроля излучений включает станции контроля излучений, которые были назначены для этого Администрациями в информации, переданной Генеральному секретарю в соответствии с Резолюцией МСЭ-R 23-1 и Рекомендацией МСЭ-R SM.1139. Эти станции могут эксплуатироваться Администрациями или, в соответствии с разрешениями, выдаваемыми соответствующими Аминистрациями, государственными или частными предприятиями, а также совместной службой контроля, созданной двумя или несколькими странами, или международной организацией (ВКР-07).

Рекомендация МСЭ-R SM.1054 «Контроль радиоизлучений космических аппаратов контрольными станциями» непосредственно обращает внимание на необходимость мониторинга полос частот, выделенных для спутниковых служб.


    1. Рекомендации МСЭ в области целей и задач спутникового радиомониторинга


Отчет МСЭ-R SM.2182 «Измерительные средства, доступные для измерения излучений от космических станций на ГСО и НГСО» определяет отдельные задачи служб контроля космических станций, находящихся на геостационарной (ГСО) или негеостационарной орбите (НГСО).

Отчет МСЭ-R SM.2182 определяет, что задачи служб контроля космических станций, находящихся на геостационарной (ГСО) или негеостационарной орбите (НГСО), такие же, как и задачи наземных радиослужб. Вместе с тем, отличие состоит в используемых технических средствах и методах.
Рекомендация МСЭ-R SM.1050 «Задачи службы радиомониторинга» определяет основные задачи, возложенные на службу радиомониторинга, включая наблюдение за использованием радиочастотного спектра и виды деятельности по управлению использованием спектра.

Рекомендация МСЭ-R SM.1050 предусматривает:

  • Радиоконтроль в целях выявления источников помех;

  • Пеленгование, определение местонахождения источников помех или передающих станций, не соблюдающих национальные или международные стандарты или правила;

  • Прогностический анализ помех;

  • Измерение радио шума окружающей среды, как правило, на долгосрочной основе для поддержки принятия решений по управлению использованием радиочастотного спектра, такого как частотные присвоения для радио и ТВ вещания и т.д ;

  • Определение занятости полос частот, в том числе полос частот спутникового ретранслятора, в пределах определенных параметров для подтверждения занятости полосы частот или изменения ее использования для принятия решения о перераспределении или переназначении; эти измерения должны быть повторяется постоянно для определения тенденций;

  • Участие в международной системе мониторинга и предоставление рекомендаций и предложений практических шагов и процедур фактического устранения радиопомех на основании опыта, накопленного в службе радиоконтроля.


Рекомендация МСЭ-R SM.1051 «Порядок выявления и устранения помех в полосе частот 406-406,1 МГц» обращает особое внимание на необходимость защиты от радиопомех в полосе pадиочастот 406-406.1 МГц спутниковых аваpийных pадиомаяков-указателей места бедствия (Земля-космос). Рекомендация декларирует необходимость оперативного (немедленного) обнаружения помех на этих частотах и принятие мер по их устранению в интересах обеспечения работы спутниковой аваpийной службы.


    1. Рекомендации МСЭ в области организации спутникового радиомониторинга


Согласно статьи 16 Регламента радиосвязи Каждая Администрация или совместная служба контроля, созданная двумя или несколькими странами, или международная организация, принимающая участие в международной системе контроля излучений, назначает централизирующее учреждение, которому адресуются запросы по контролю и посредством которого данные контроля передаются Бюро или в централизирующие учреждения других Администраций.

Административные и процедурные требования в отношении использования и эксплуатации международной системы контроля излучений должны соответствовать положениям последней версии Рекомендации МСЭ-R SM.1139 (ВКР-12).

Бюро должно вести регистрацию результатов, которые сообщаются ему контрольными станциями, принимающими участие в системе международного контроля излучений, и должно периодически готовить для издания Генеральным секретарем сводки полученных полезных данных контроля с указанием списка станций, приславших эти данные.

Если администрация, представляя результаты наблюдений, проводимых одной из ее контрольных станций, участвующих в системе международного контроля, заявляет Бюро, о наличии опознанного излучения, которое не соответствует Регламенту радиосвязи, Бюро должно обратить внимание соответствующей администрации на эти наблюдения.
Вместе с тем указанные выше положения не касаются частных мероприятий по контролю, проводимых со специальными целями администрациями, международными организациями либо государственными или частными предприятиями. Администрации в той мере, в какой они считают это практически возможным, должны проводить такой контроль излучений, который могут запросить у них другие администрации или Бюро.

    1. Рекомендации МСЭ в области объектов спутникового радиомониторинга


Отчет МСЭ-R SM.2182 декларирует, что орбитальные позиции для геостационарных спутников являются ценным и весьма ограниченным ресурсом, и поэтому информация о рабочем состоянии геостационарных спутников, записанная в Международном справочном регистре частот МСЭ (МСРИ), полезна для департаментов, администрации которых занимаются вопросами управления использованием спектра. При этом негеостационарные спутниковые орбиты порождают дополнительные проблемы. НГСО спутники находятся в постоянном движении в орбитальной плоскости, что усложняет их отслеживание (контроль).

Отчет МСЭ-R SM.2182 определяет, что необходимость в обнаружении и устранении вредных помех космическим станциям и создаваемых самими космическими станциями, может являться важным для администраций, в чьей юрисдикции нет заявленных спутников, но которые должны решать проблемы наземных помех, связанных со спутниками.

Соответственно согласно Отчету МСЭ-R SM.2182 объектами контроля спутниковых радиослужб являются орбитальные позиции КА на ГСО, орбитальные параметры КА на НГСО, рабочее состояние спутников, помехи в полосах радиочастот спутниковых радиослужб.

    1. Рекомендации МСЭ в области технических средств спутникового радиомониторинга


Рекомендация МСЭ-R SM.1139 «Международная система мониторинга» и определяет необходимость использования специального оборудования радиомониторинга.

Согласно Рекомендации МСЭ-R SM.1139 Технические стандарты (технические характеристики) станций мониторинга должны быть признаны в Бюро радиосвязи в качестве рациональных (оптимальных), но в случаях потребностей в некоторых измерениях могут быть и ниже. Администрации, приведшие станции мониторинга к техническим стандартам, передают информацию о их центральном офисе и о станциях в Бюро радиосвязи.

Рекомендация МСЭ-R SM.1723 «Мобильное устройство для контроля за использованием спектра» определяет необходимость использования и требования к мобильным средствам (комплексам) радиоконтроля и необходимость их сопряжения с общей системой радиоконтроля.

Рекомендация МСЭ-R SM.1794 «Системы контроля за использованием широкополосного спектра мгновенной ширины полосы частот» определяет требования к оборудованию радиомониторинга широкополосных высокоскоростных сигналов в части использования для этих целей автоматизированных систем на основе цифровой обработки сигналов (ЦОС) с приемниками с мгновенной шириной полосы частот до 20 МГц.

Рекомендация МСЭ-R SM.1051 «Порядок выявления и устранения помех в полосе частот 406-406,1 МГц» предлагает Администрациям рассмотреть вопрос об установке и эксплуатации в полосе частот международной спутниковой системы поиска и спасения (SAR) специального оборудования (терминалов местных пользователей (LUT)) для обнаружения наличия аварийных сигналов и помех.

В Справочнике МСЭ по контролю за использованием спектра (издание 2011 г.) приведены общие и конкретные соображения по выбору местоположения станций контроля и контрольный список обследования площадки для выбора местоположения станций.
В Отчете МСЭ-R SM.2125 описываются процедуры измерений для определения технических параметров приемников и систем радиоконтроля.
Рекомендации по перечню представленному ниже рекомендуются производителям оборудования радиомониторинга и определяют процедуры испытаний для определения технических параметров приемников радиомониторинга.

Рекомендация МСЭ-R SM.1836 «Процедура испытаний для измерения характеристик фильтра промежуточной частоты приемников радиомониторинга».

Рекомендация МСЭ-R SM.1837 «Процедура испытаний для измерения уровня точки пересечения третьего порядка (IP3) приемников радиомониторинга» представляет процедуру испытаний для определения технических параметров приемников радиомониторинга.

Рекомендация МСЭ-R SM.1838 «Процедура испытаний для измерения коэффициента шума приемников радиоконтроля».

Рекомендация МСЭ-R SM.1839 «Процедура испытаний для определения скорости сканирования приемника радиоконтроля».

Рекомендация МСЭ-R SM.1840 «Процедура испытаний для измерения чувствительности приемников радиоконтроля».
В Рекомендации МСЭ-R SM.575 «Защита фиксированных станций контроля от помех со стороны близкорасположенных или мощных передатчиков» устанавливаются максимальные уровни напряженности поля на станциях контроля в целях обеспечения их функционирования, свободного от помех. Получение достоверной и неискаженной информации при контроле за использованием спектра является важной составляющей процесса управления использованием спектра. При наличии излучений близко расположенных передатчиков на станциях контроля могут возникать сильные электромагнитные поля, приводящие к снижению чувствительности приемников и явлениям блокирования. При этом напряженность поля принимаемого сигнала является важным параметром при определении пригодности той или иной площадки для станции контроля. В рекомендации также отмечается необходимость для различных диапазонов частот различных уровней ограничений напряженности поля.
Отчет МСЭ-R SM.2182 информирует о наличии в отдельных странах и различных частях мира отдельных земных станций контроля, находящихся в ведении регламентарных органов электросвязи и которые способны осуществлять сбор данных, относящихся к излучениям от космических станций. Некоторые из них оснащены специальными системами определения местоположения передатчика, обладающими возможностью геопозиционирования источников помех на поверхности Земли, воздействующих на космические спутники.

В Отчете МСЭ-R SM.2182 приведены данные о космических средствах контроля, находящихся в ведении регламентарных органов электросвязи различных стран.

Приложения к Отчету МСЭ-R SM.2182 в целях содействия сотрудничеству в области спутникового радиомониторинга представляют информацию об имеющихся средствах контроля космической радиосвязи, находящихся в ведении регламентарных органов электросвязи различных стран в различных частях мира. В приложениях к отчету приведены сведения о местоположении таких объектов и контактная информация. Определяется, что указанные станции контроля могут помочь другим администрациям в случаях, связанных со спутниковыми помехами или контролем. Каждая из упоминаемых в приложениях станций может покрыть часть дуги геостационарной орбиты в окрестностях своего географического расположения. Вся дуга геостационарной орбиты покрывается перечисленными станциями.

Примечание 1 к Отчету МСЭ-R SM.2182 определяет, что хотя спутник находится в пределах видимости конкретной станции контроля, диаграмма направленности передающей антенны геостационарного спутника (зона обслуживания) и негеостационарные траектории орбит оказывают влияние на возможность отслеживания сигналов.

Приложения 1-7 к Отчету МСЭ-R SM.2182 представляют Средства контроля космической радиосвязи в Германии (станция "Леехайм" Федерального сетевого агентства Германии), средства контроля космической радиосвязи в Китае, США, Республике Корея, Японии, Украине, Казахстане.

  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Отчет мсэ-r sm. 2182 «Измерительные средства, доступные для измерения излучений от космических станций на гсо и нгсо» iconШаг Регистрация бумажного заявления гб мсэ
Заявление подается гражданином в бумажном виде в фгу мсэ, а уполномоченные сотрудники фгу мсэ регистрируют заявление в электронном...

Отчет мсэ-r sm. 2182 «Измерительные средства, доступные для измерения излучений от космических станций на гсо и нгсо» iconViii. Порядок заполнения Раздела 3 Отчет о целевом использовании...
Отчет заполняют налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, целевые поступления и другие средства, указанные...

Отчет мсэ-r sm. 2182 «Измерительные средства, доступные для измерения излучений от космических станций на гсо и нгсо» iconДокументы, предоставляемые на Бюро мсэ образовательным учреждением:...

Отчет мсэ-r sm. 2182 «Измерительные средства, доступные для измерения излучений от космических станций на гсо и нгсо» icon2. Кто имеет право эксплуатировать электроустановки?
В включительно. Правила не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций, предприятий электрических и...

Отчет мсэ-r sm. 2182 «Измерительные средства, доступные для измерения излучений от космических станций на гсо и нгсо» iconМетодические рекомендации для выполнения лабораторных работ по курсу...
Требования к качеству машин в большинстве своем состоят из допусков и посадок соединений деталей, правильного назначения и применения...

Отчет мсэ-r sm. 2182 «Измерительные средства, доступные для измерения излучений от космических станций на гсо и нгсо» iconВременные методические рекомендации по расчету нормативов образования
В методических рекомендациях приведены расчетные формулы для определения нормативов образования отходов, характерных для автотранспортных...

Отчет мсэ-r sm. 2182 «Измерительные средства, доступные для измерения излучений от космических станций на гсо и нгсо» icon«Знакомство с единицей измерения площади квадратным дециметром»
Цель урока: знакомство с новой единицей измерения площади, установление соотношения между единицами измерения площади: квадратным...

Отчет мсэ-r sm. 2182 «Измерительные средства, доступные для измерения излучений от космических станций на гсо и нгсо» iconСтандарт отрасли техническая эксплуатация газораспределительных систем
Настоящий стандарт отрасли регламентирует производство работ по технической эксплуатации газонаполнительных станций, газонаполнительных...

Отчет мсэ-r sm. 2182 «Измерительные средства, доступные для измерения излучений от космических станций на гсо и нгсо» icon140180, мо, г. Жуковский >ул. Гарнаева, д. 2
Я,Иванова Алла Петровна, являюсь матерью ребенка-инвалида, Ивановой Ксении Сергеевны, 12. 09. 2011 г р., проживающей по адресу: г....

Отчет мсэ-r sm. 2182 «Измерительные средства, доступные для измерения излучений от космических станций на гсо и нгсо» icon140100, мо, г. Раменское >ул. Ногина, д. 8
Я, Иванова Алла Петровна, являюсь матерью ребенка-инвалида, Ивановой Ксении Сергеевны, 12. 09. 2011 г р., проживающей по адресу:...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск