Техническое задание по созданию/модернизации/реконструкции сайта


Скачать 111.6 Kb.
НазваниеТехническое задание по созданию/модернизации/реконструкции сайта
ТипТехническое задание
filling-form.ru > бланк доверенности > Техническое задание







Приложение № 2

к договору № __-__

от «__» __________ 20__ г.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

по созданию/модернизации/реконструкции сайта

________________

г. Москва «__» ________ 20__ г.


Контактное лицо:


Оглавление


1 Общие положения. 3

2 Система управления сайтом. 3

3 Расположение сайта. 3

4 Графический макет сайта. 3

5 Требования к верстке сайта. 3

6 Структура сайта 4

7 Структура страниц сайта. 5

8 Функции CMS UlterSuite 6

9 Предоставляемые Заказчиком материалы 7

10 Файлы, предоставляемые Исполнителем 7

11 Порядок выполнения работ 7


1Общие положения.



Создание сайта по настоящему техническому заданию (далее ТЗ) выполняется для _________. Настоящее ТЗ регламентирует все действия по созданию сайта. Все работы, выполнение которых может потребоваться дополнительно сверх того, что описано в ТЗ, могут быть выполнены на основе дополнительных соглашений между Сторонами.

2 Система управления сайтом.



В качестве системы управления сайтом должна использоваться CMS UlterSuite, предоставляемая в режиме SaaS. Система управления контентом описана на сайте www.ultersuite.ru. Указанные в ТЗ функции управления сайтом подразумевают использование только функций CMS UlterSuite. Не указанные в ТЗ функции управления сайтом, имеющиеся в CMS UlterSuite, могут быть задействованы на сайте на основе дополнительных соглашений между Сторонами.

В случае отсутствия в ТЗ особых требований к функциям или особенностям сайта подразумевается применение стандартных решений системы управления контентом.

3Расположение сайта.



Для создания сайта и обучения администратора должна быть создана копия существующего сайта (orph6mps.ru) на вспомогательном сервере. Копия сайта на время разработки должна быть доступна по адресу ____.t.uw.ru. Для доступа к системе управления сайтом администратор должен проходить авторизацию (логин: admin, пароль: ___). После окончания и сдачи-приемки работ по договору сайт должен быть перенесен на основной сервер Исполнителя, а доменное имя «_________» должно быть делегировано вновь созданному сайту.

Все страницы сайта должны быть доступны по адресам домена третьего уровня www._______, если посетитель сайта пытается попасть на страницу без «www», он должен быть автоматически перенаправлен при помощи 301 кода.

4Графический макет сайта.



Исполнитель должен разработать графический макет страниц сайта: стартовой и внутренней на основании материалов/пожеланий, предоставленных заказчиком. По настоящему ТЗ может быть разработано до трех вариантов графических макетов. Если Заказчиком не принят ни один из трех вариантов, то дальнейшая разработка макета осуществляется на основании дополнительного соглашения сторон.

5Требования к верстке сайта.



Страницы сайта должны иметь фиксированную/нефиксированную ширину.

Минимальная ширина окна браузера для корректного отображения сайта составляет 1000 пикселей. При меньшей ширине страницы сайта не должны сжиматься, то есть допускается появление полосы горизонтальной прокрутки.

Максимальная ширина окна браузера не задается. Высота страницы определяется ее наполнением, при большом объеме наполнения допускается появление полосы вертикальной прокрутки.

Сайт должен корректно просматриваться и индексироваться роботами популярных поисковых систем www.yandex.ru, www.google.ru и другими.

Сайт разрабатывается с учетом возможностей браузеров IE 7.0 и 8.0, Opera 9.x и 10, Mozilla Firefox 2.0. и 3.0. Для прочих, редко используемых и устаревших браузеров, допустима потеря функциональности и качества отображения.

HTML-код страниц сайта должен соответствовать стандартам W3C и быть оптимально компактным без потери возможностей визуализации в указанных браузерах и при указанных диапазонах разрешений экрана монитора.

Альтернативные подписи к картинкам в шаблонах должны быть заполнены пустыми значениями по умолчанию или тематически соответствующими сайту текстами, которые согласовываются с заказчиком на этапе верстки шаблонов страниц по мере необходимости.

Все меню должны иметь пункты, написанные текстом, визуальные эффекты при наведении курсора мыши должны выполняться средствами CSS.

6Структура сайта



Сайт состоит из разделов. У разделов имеются свойства и содержание. Администратор сайта может создавать, удалять разделы и изменять их свойства и содержание. За счет вложенности разделов образуется древовидная структура сайта. Корнем дерева является раздел стартовой страницы. Ограничений по количеству и уровню вложенности разделов не устанавливается.

Система управления контентом поддерживает несколько типов разделов. Тип раздела определяет его функциональные возможности и/или тип содержания, которым он наполняется. На сайте должны поддерживаться следующие типы разделов:


  1. Стартовая страница – особый, не создаваемый и не удаляемый раздел типа динамический текст.

  2. Динамический текст – раздел для наполнения информационных страниц и дополнительных областей на страницах.

  3. Новости – раздел для создания лент новостей, обычно при создании сайта создается один встроенный раздел такого типа, по умолчанию блоки сортируются по дате публикации от новых к старым.

  4. Анонсы – раздел анонсов.

  5. Ссылка – раздел без содержания, его задача позволить добавить в меню пункты со ссылкой на произвольные страницы как внутри сайта, так и на других сайтах.

  6. Почтовая форма – раздел, который позволяет организовать обратную связь с посетителями сайта по электронной почте. Отправляемые администратору письма сохраняются в виде блоков.

  7. Поиск – встроенный раздел, обеспечивающий контекстный поиск по содержанию сайта.

  8. Ротация – особый тип раздела, в котором блоки показываются по одному в случайном или циклическом порядке. Допустимы блоки типа html, анонс и баннер.

  9. Карты сайта – сайт должен поддерживать две карты, которые автоматически формируются и изменяются вместе с изменениями, осуществляемыми администратором сайта. Раздел с адресом «/sitemap/», отображаемый в виде страницы, предназначенный для удобства поиска нужной информации посетителями сайта; и файл по адресу «sitemap.xml», предназначенный для передачи данных об имеющихся страницах на сайте и дате их последнего обновления поисковым системам Google и Yandex.

  10. 404 ошибка. Страница (404 ошибка) с сообщением о том, что запрошенная посетителем страница отсутствует. При создании сайта она заполняется типовым образом, но в дальнейшем может быть подвергнута необходимым изменениям.


Содержание разделов типа динамический текст, новости, анонсы и ротация состоит из блоков. Блок это элементарная единица содержания, которая может быть создана, удалена, отредактирована и скопирована, как единое целое. Система управления сайтом поддерживает блоки следующих типов: текст, заголовок, список, таблица, новость, анонс, html, список подразделов, фотография, галерея, товар, секция магазина, баннер, источник информации, ротация. Некоторые типы разделов (карта сайта, почтовая форма и.т.п.) не имеют блоков, доступных для редактирования.

7Структура страниц сайта.



Все страницы сайта строятся по шаблонам. Шаблоны разрабатываются с учетом принятых заказчиком графических макетов страниц сайта. На разрабатываемом сайте должно быть два шаблона: шаблон стартовой страницы и шаблон всех внутренних страниц.

Шаблоны страниц состоят из прямоугольных областей, в которые выводится необходимая информация. Области бывают трех типов:


  1. статические – информация для них хранится непосредственно в шаблоне,

  2. динамические – информация для них выбирается из содержания разделов сайта,

  3. автоматические – информация для них формируется из свойств групп разделов.


Страницы сайта строятся из следующих областей1:
Область контента.

Основная область страницы сайта, в которой выводится содержание соответствующего странице раздела. Область наполняется при помощи стандартных блоков системы управления. Состав допустимых типов блоков определяется типом раздела.
Шапка.

Верхняя часть страницы сайта, в которой помещаются: знак-логотип со ссылкой на стартовую страницу сайта и контактная информация.
Контактная информация в шапке.

Динамическая область, в которую выводится информация из заранее созданного раздела.
Базовая навигация.

Базовая навигация выполняется статически. Она состоит из нескольких пиктограмм со всплывающими текстовыми названий страниц и со ссылками на соответствующие страницы:

главная - ссылка на стартовую страницу сайта (на стартовой странице неактивна);

карта сайта - ссылка на раздел с автоматически формируемой картой сайта для пользователей (/sitemap/);

обратная связь - ссылка на почтовую форму для обратной связи (/send_to_admin/).
Верхнее меню.

Верхнее меню размещается под шапкой горизонтально. Ссылки на разделы сайта формируются типовым шаблоном системы управления. Меню одноуровневое, то есть в меню могут выводиться ссылки только на разделы первого уровня. Количество пунктов меню не ограничено. Область верхнего меню имеет фиксированный размер. Это означает, что если пунктов меню будет очень много, часть из них может быть не видна. Выделенные курсором и выбранные пункты меню должны визуально отличаться от остальных.
Основное меню.

Основное меню располагается вертикально. Ссылки на разделы сайта формируются типовым шаблоном системы управления. Меню многоуровневое, то есть в меню могут выводиться разделы с произвольной глубиной вложенности. Количество и глубина вложенности пунктов меню не ограничена. Вложенные пункты меню выводятся с отступом вправо относительно вышележащего пункта. При большой глубине вложенности и нехватке места для отступа меню может работать некорректно, в таком случае рекомендуется использовать навигацию при помощи блоков типа «список подразделов». При нехватке места для вывода названия пункта меню оно переносится на следующую строку по словам. Перенос по слогам не обеспечивается.
Подвал.

Нижняя часть страницы сайта, в которой помещаются: область с контактной и другой информацией, ссылки на сайт системы управления контентом CMS UlterSuite и сайт компании «Альтер-Вест», а также поиск по сайту.
Контактная информация в подвале.

Динамическая область, в которую выводится информация из заранее созданного раздела. Предполагает вывод 3-4 строк текста с номерами телефонов, адресом и другой информацией по необходимости.
Поисковая форма.

Форма для ввода текста поиска и кнопка запуска поиска.
Путь по сайту.

Путь по сайту представляет собой перечень названий разделов, по которым можно последовательно пройти от главной страницы сайта до текущего раздела включительно. Каждое название раздела в пути является ссылкой на него кроме текущего раздела. Эта область имеет смысл только на внутренних страницах сайта. Выводится над областью контента.
Пейджер.

При разбивке контента раздела на страницы должен выводиться пейджер с номерами страниц, которые являются ссылками на соответствующие страницы. Пейджер выводится как над, так и под областью контента.
Новости.

Область вывода краткого содержания новостей помещается только на стартовую страницу. Краткое содержание новостей выводится при помощи блока типа «анонс». Переход на страницу раздела с полными текстами новостей происходит при клике на заголовок новости.
Окончательно состав и взаимное положение областей определяется на основе разрабатываемых графических макетов.

8Функции CMS UlterSuite



Система управления контентом сайта должна поддерживать типовые функции управления сайтом, обеспечивающие:

  • формирование страниц сайта из областей на основе модели «раздел-блок»;

  • формирование дерева сайта с неограниченной глубиной вложенности разделов;

  • автоматическое формирование двух навигационных меню, карты сайта и пути по сайту, основное меню на стартовой странице должно иметь особый шаблон, отличающийся от шаблона основного меню на внутренних страницах;

  • поддержку для страниц заголовка, названия и мета тегов;

  • наполнение разделов типизированными блоками;

  • неограниченное количество почтовых форм обратной связи;

  • поиск по сайту на основе технологии «люцене»;


Для поддержки некоторых функций системы управления сайтом на стороне клиента должны применяться программы на языке JavaScript (скрипты), обеспечивающие:

  • проверку правильности заполнения почтовых форм;

  • защиту почтовых и других форм от спама;



9Предоставляемые Заказчиком материалы



Заказчик должен предоставить Исполнителю в электронном виде знак и логотип компании, а также образцы фирменного стиля в любом удобном варианте.2

10Файлы, предоставляемые Исполнителем



В процессе создания сайта Заказчик должен согласовать с Исполнителем (можно в электронном виде) следующие документы и материалы:

  1. Настоящее техническое задание.

  2. Макет стартовой страницы сайта.

  3. Макет внутренней страницы.3



11 Порядок выполнения работ



Разработка графического макета сайта выполняется на основании настоящего ТЗ после подписания его сторонами. До начала этих работ Заказчик должен передать Исполнителю материалы, необходимые для работы, к которым относятся структура разделов сайта и образцы наполнения страниц сайта.

Верстка шаблонов сайта осуществляется на основании утвержденного сторонами графического макета стартовой и внутренних страниц.

Исполнитель:

Заказчик:

ООО «Компания Альтер-Вест»




Генеральный директор

Генеральный директор

Бородина Е.В. /________________/

/________________/


М.П.



М.П.


Руководитель проекта




/________________/






1 Описание областей блоков соответствует выбранному дизайну сайта, разрабатывается индивидуально в зависимости от пожеланий заказчика. Здесь приведен типовой пример.

2 Индивидуально для каждого Заказчика.

3 В список также могут быть включены дополнительные элементы, разрабатываемые Исполнителем, например, логотип компании и т.д.

Site: www.uw.ru

Tel: +7 (495) 234-3472

Похожие:

Техническое задание по созданию/модернизации/реконструкции сайта iconТехническое задание на разработку сайта фитнес-центра этапы и сроки создания сайта
Общий срок работ по созданию сайта составляет 6 календарных недель (без учета времени, необходимого Сторонам на согласование этапов...

Техническое задание по созданию/модернизации/реконструкции сайта iconТехническое задание на разработку сайта фитнес-центра этапы и сроки создания сайта
Общий срок работ по созданию сайта составляет 6 календарных недель (без учета времени, необходимого Сторонам на согласование этапов...

Техническое задание по созданию/модернизации/реконструкции сайта iconТехническое задание по созданию сайта -холодильно-Складского Комплекса в Солнцево Оглавление
Техническое задание по созданию сайта –Холодильно-Складского Комплекса в Солнцево

Техническое задание по созданию/модернизации/реконструкции сайта iconТехническое задание на выполнение работ по созданию сайта iidf. Ru
Выполняемые работы, результатом которых является исходный код Сайта, настройки программного обеспечения или иное, должны быть размещены...

Техническое задание по созданию/модернизации/реконструкции сайта iconТехническое задание на разработку сайта интернет-магазина цветов
Разработка концепции сайта, информационное проектирование, оформление Технического задания

Техническое задание по созданию/модернизации/реконструкции сайта iconТехническое задание на разработку веб-сайта к договору XXXXXXXXX от «xx»
Настоящий документ, далее именуемый «Техническое Задание», или «ТЗ», является неотъемлемой частью Договора. Все работы по Договору...

Техническое задание по созданию/модернизации/реконструкции сайта iconТехническое задание на разработку (редизайн) сайта atlasplast ru
Управление осуществляется администратором (техническая поддержка) и редактором сайта (информационная поддержка)

Техническое задание по созданию/модернизации/реконструкции сайта iconТехническое задание на разработку веб-сайта
Ресурс – разрабатываемая информационная система, представленная в виде web-сайта и онлайновой системы управления web-сайтом (cms),...

Техническое задание по созданию/модернизации/реконструкции сайта iconТехническое задание на создание сайта (ТЗ)

Техническое задание по созданию/модернизации/реконструкции сайта iconТехническое задание на разработку сайта Цель проекта

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск