Памятка туриста Эстония


Скачать 66.32 Kb.
НазваниеПамятка туриста Эстония
ТипПамятка
filling-form.ru > бланк доверенности > Памятка

Памятка туриста - Эстония


Эстония расположена в северо-восточной части Европы, на южном берегу Финского залива Балтийского моря.
В столице Эстонии - древнем Таллинне, который в разные времена принадлежал датчанам, немцам, шведам и русским, памятников старины гораздо больше, чем во многих других городах Европы. Признанием тому служит включение исторического центра Таллинна - Старого города - в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Важные телефоны: Код Эстонии (Таллина) - +372

Полиция - 110, Скорая помощь - 112, Проблемы на дороге – 118. Российское посольство в Таллинне, Pikk 19- 6464175 Туристический центр, Raekoja plats 10 - 6457777 Справочная автовокзала в Таллинне, Lastekodu 46 - 6800900 Справочная ж/д вокзала в Таллинне - 6156851 Справки о полетах в Таллинне - 6058888 Справочная служба Эстонии - 1182 Справочная служба порта Виртсу о паромах на о. Сааремаа.- 4524444.

Климат: На западном побережье Эстонии климат более мягкий, так как сильнее сказывается влияние Балтики. Самый холодный месяц года - январь, температура воздуха в это время в дневные часы не превышает -2 градусов, а ночью опускается до -8. В июле днем воздух прогревается до +22 градусов, ночью отмечается около 14 градусов тепла.
На юго-востоке страны климат более континентальный, но температуры воздуха отличаются от температур западного побережья не намного, в зимнее время они ниже на 2-3 градуса, а в летнее - выше на 2-3 градуса. Наибольшее количество осадков выпадает в конце лета (июль-август). Всего за год выпадает до 600 мм осадков, а на юго-востоке - до 700 мм из-за того, что влажные воздушные массы задерживаются над здешними возвышенностями.
Население: Основную часть составляют эстонцы (68%), также в стране проживают русские (26%), украинцы (2%), белорусы (1%) и финны (1%).
Язык: Государственным языком является эстонский, он принадлежит к финно-угорской группе языков, в повседневной жизни широко распространены русский, финский, английский и немецкий языки.
Религия: Большая часть верующего населения - приверженцы лютеранской церкви, есть православные, баптисты, методисты и католики.
Деньги: Eвро (EUR), 1 EUR = 100 центов

Обменять валюту можно в банках, пунктах обмена валюты в гостиницах, аэропортах, на вокзалах и автобусных станциях.
В большинстве отелей, ресторанов и магазинов к оплате принимаются кредитные карточки. Большинство банков обналичивают дорожные чеки.

Время: В Эстонии, как и в России, действует летнее и зимнее время. Местное время отличается от московского - минус 1 час.

Транспорт: До Эстонии можно добраться на самолете, поезде (путь от Москвы составит 15 часов) или автобусом.
Между городами курсируют автобусы-экспрессы, которые очень комфортабельны.
В городском общественном транспорте проезд осуществляется при предъявлении проездного талона. Он един для любого вида транспорта, действует он в течение часа с момента покупки, есть талоны на 1,10 , 20 и 30 дней. Эти талоны можно приобрести у водителя или в киосках на остановках, в магазинах и газетных ларьках.
Оплата в такси производится только по счетчику.
Для того чтобы взять машину напрокат, необходимо иметь при себе водительские права международного образца, международную страховку ("зеленая карта") или полис местного дорожного страхования, который можно оформить при пересечении границы. В некоторых фирмах могут потребовать кредитную карту.
Пограничный контроль и таможня

Во время прохождения паспортного контроля необходимо иметь:

- Загранпаспорт c шенгенской визой и страховкой, действующих в течение всего периода пребывания.

- Оригинал свидетельства о рождении (для детей) с вкладышем о российском гражданстве.

- Детям, достигшим 14 лет необходимо иметь собственный паспорт (заграничный).

- Для несовершеннолетних (не достигших 18 лет) детей, выезжающих в сопровождении взрослых (не родителей), требуется нотариально заверенная доверенность от родителей на вывоз ребёнка за границу с указанием срока выезда и государств, которые они намерены посетить. Для несовершеннолетних детей, выезжающих в сопровождении одного из родителей, требуется нотариально заверенная доверенность от другого родителя на вывоз ребёнка за границу.

На таможне Вы, Ваш багаж и Ваша ручная кладь подвергается досмотру. Помните о таможенных правилах и необходимости правильного заполнения таможенной декларации. Таможенные декларации раздаются до пересечения границы, и заполняются въезжающим лицом самостоятельно. Импортированный в багаже пассажира приобретенный для личного пользования товар (кроме алкоголя, табачных изделий и топлива) освобожден от обложения таможенной пошлиной, налогом с оборота и акцизом, если общая стоимость его на одно лицо не превышает 300 евро, а для авиа- и морских пассажиров 430 евро. Пассажиру, прибывающему из-за пределов Европейского Союза в Эстонию разрешено привозить с собой для личного пользования без обложения налогами  табачные изделия, алкоголь и моторное топливо в следующих количествах.
Табачные изделия (пассажиру должно быть не менее 18 лет): 40 сигарет* или 100 сигарилл* или 50 сигар* или 50 граммов курительного табака* или 50 граммов жевательного табака*. NB! Отмеченные звездочкой (*) количества разрешено комбинировать с учетом, что каждое количество составляет 100% и всего можно привезти 100%. Пример комбинирования: 20 сигарет (50% от 40) и дополнително 25 сигар (50% от 50).

Алкоголь (пассажиру должно быть не менее 18 лет): вина до 4 литров (кроме шипучего и ликерного); пива до 16 литров; 2 литра алкогольных напитков с содержанием алкоголя до 22% (в том числе шипучего и ликерного вина) или 1 литр крепких алкогольных напитков (с содержанием алкоголя свыше 22%)*.NB! Отмеченные звездочкой (*) количества разрешено комбинировать с учетом, что каждое количество составляет 100% и всего можно привезти 100%. Пример комбинирования: 1,5 л напитка с содержанием алкоголя до 22% (75% от 2-х литров) и дополнительно 0,25 л напитка с содержанием алкоголя свыше 22% (25% от 1 литра).

Ограничений на ввоз предметов личного пользования и продуктов питания, предназначенных для личного употребления, не существует. Запрещён ввоз и вывоз оружия, взрывчатых и отравляющих веществ, наркотиков и некоторых медикаментов, а также антиквариата и драгоценных металлов.

Медицинская страховка

Страхование Вашего здоровья осуществляют страховые компании. Вам на руки будут выданы страховые полисы либо страховые карточки с номерами необходимых телефонов. Важная информация – это НОМЕР полиса (карточки). При возникновении страхового случая необходимо воспользоваться страховым полисом (либо карточкой), выданным Вам на руки, на котором указаны телефоны экстренной помощи. Например, у Вас международный страховой полис "РЕСО-гарантия". Свяжитесь по телефону в Москве (095) 730-99-00 (круглосуточно) с оператором и сообщите о случившемся страховом случае. Четко следуйте указаниям оператора. Не обращайтесь в учреждения медицинской помощи, не согласовав свои действия со страховой компанией во избежании финансовых потерь. Отправляясь в путешествие не забудьте взять с собой медикаменты, которыми Вы постоянно пользуетесь.

Телефон

Чтобы позвонить из Европы в Россию, наберите 007 (или +7 с сотового), далее код города (например, Москва - 495) и номер абонента. Для звонка на сотовый телефон с федеральным номером (например, 8-916 и т.д.) надо набирать 007 (или +7 с сотового) и далее например 916, 903 и т.д. Для звонка на Ваш мобильный абонент должен набирать Ваш обычный телефонный номер.

Звонить можно с любого телефонного автомата, а также из гостиниц. Однако звонок из отеля обойдется Вам в 2-3 раза дороже.


Гостиница

При поселении, в некоторых гостиницах, туристы самостоятельно оплачивают курортный сбор

В гостиницах необходимо соблюдать тишину, чистоту, не оставлять после себя пищевые отходы, бутылки и консервные банки

- Если Вы пользуетесь в номере мини-баром, телефоном, не забудьте оплатить эти услуги в рецепции.

- Если в гостинице есть видеоканал, просим учесть, что он платный.

  • Не применяйте чрезмерных усилий при пользовании оборудованием номера - расходы по возмещению

возможного ущерба несете Вы.

  • Во многих отелях в осенне-зимний сезон желаемая температура в номере устанавливается специальным

терморегулятором на радиаторах.

  • Категорически запрещается выносить продукты со шведского стола, в противном случае налагаются крупные

штрафы.

- Прежде чем взять проспекты, открытки и т. д. на стенде в гостинице, выясните их стоимость.

- На завтрак приходите в назначенное время самостоятельно.

  • Администрация гостиницы не несет ответственности за утерю ценных вещей, денег и документов, оставленных в номере. Поиск забытых вещей ведётся самостоятельно и за свой счёт.

Меры предосторожности

  • Не меняйте на вокзале крупных денежных сумм.

  • Сумочки, кошельки нужно держать крепко в руках, а не на плече.

  • Загранпаспорт желательно хранить отдельно от денег. При утрате документов необходимо заявить о случившемся в полицию. При утере паспорта все расходы, связанные с получением справки на возвращение, оплачиваются туристом. Рекомендуем Вам записать номер своего загранпаспорта и иметь копии своих документов.

  • Ни в коем случае нельзя оставлять свои вещи без присмотра. Особенно это касается въезда и выезда из гостиницы, а также посадки в автобус и поезд и выхода из них. Помните об этом.

За утерянные или украденные вещи наша фирма ответственности не несет.

Соблюдайте обычные меры личной безопасности, старайтесь избегать конфликтных ситуаций, и тогда хорошее настроение во время поездки Вам будет гарантировано.

Важно: обращаем Ваше внимание на то, что по нашему договору с принимающей стороной на туры, проданные в период «высокого сезона» – с 25.11 по 15.01- действуют штрафные санкции. При отказе от поездки в этот период удерживается неустойка в размере стоимости тура.

В случае использования чартерных перевозок, по договору с перевозчиком, стоимость, оплаченная за перевозку также не возвращается.


Желаем приятного путешествия!

Похожие:

Памятка туриста Эстония iconПамятка туриста по турам в иорданию
Уважаемые господа! Настоящая памятка содержит необходимые сведения о порядке осуществления выбранного Вами тура

Памятка туриста Эстония iconПамятка туриста по турам в республику сейшельские острова
Настоящая памятка содержит необходимые сведения о порядке осуществления выбранного Вами тура

Памятка туриста Эстония iconПамятка туриста по турам в сингапур
Уважаемые господа! Настоящая памятка содержит необходимые сведения о порядке осуществления выбранного Вами тура

Памятка туриста Эстония iconПамятка туриста по турам в объединенные арабские эмираты
Настоящая памятка содержит необходимые сведения о порядке осуществления выбранного Вами тура

Памятка туриста Эстония iconПамятка туриста по турам в республику куба
Уважаемые господа! Настоящая памятка содержит необходимые сведения о порядке осуществления выбранного Вами тура

Памятка туриста Эстония iconПамятка туриста по турам на филиппины
Настоящая памятка содержит информацию о потребительских свойствах приобретенного Вами тура, сведения о порядке его осуществления...

Памятка туриста Эстония iconПамятка туриста по турам в таиланд
Уважаемые господа! Вы воспользовались услугами компании sunmar tour, представляющей на рынке качественные туристские услуги. Настоящая...

Памятка туриста Эстония iconПамятка туриста по турам в грецию
Уважаемые господа! Вы воспользовались услугами компании sunmar tour, представляющей на рынке качественные туристские услуги. Настоящая...

Памятка туриста Эстония iconПамятка туриста по турам в болгарию
Уважаемые господа! Вы воспользовались услугами компании sunmar tour, представляющей на рынке качественные туристские услуги. Настоящая...

Памятка туриста Эстония iconПамятка туриста, выезжающего на отдых в болгарию
Ооо «Трансаэро Тур» благодарит Вас за то, что Вы предпочли воспользоваться услугами нашей компании. Настоящая памятка содержит информацию...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск