Инструкция для экспертов муниципальных предметных комиссий по проверке итогового сочинения (изложения) Требования, предъявляемые к экспертам


НазваниеИнструкция для экспертов муниципальных предметных комиссий по проверке итогового сочинения (изложения) Требования, предъявляемые к экспертам
страница1/22
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22




УТВЕРЖДЕНА
приказом комитета

образования и науки

Волгоградской области
от 08.11.2016 № 117




ИНСТРУКЦИЯ
для экспертов муниципальных предметных комиссий по проверке итогового сочинения (изложения)

  1. Требования, предъявляемые к экспертам муниципальных предметных комиссий по проверке итогового сочинения (изложения).


Эксперты муниципальных предметных комиссий по проверке итогового сочинения (изложения) (далее именуются – эксперты предметных комиссий) должны соответствовать указанным ниже требованиям.

Владение необходимой нормативной базой:

федеральный компонент государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования по русскому языку, по литературе (базовый и профильный уровни), утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 1089 "Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования" (далее именуется - приказ Минобрнауки РФ от 5 марта 2004 г. № 1089);

нормативные правовые акты, регламентирующие проведение итогового сочинения (изложения);

рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее именуется – Рособрнадзор) по организации и проведению итогового сочинения (изложения);

рекомендации Рособрнадзора по техническому обеспечению организации и проведения итогового сочинения (изложения); методические рекомендации Рособрнадзора для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения).

Владение необходимыми предметными компетенциями:

иметь высшее профессиональное (педагогическое) образование по специальности "Русский язык и литература" с квалификацией "Учитель русского языка и литературы";

обладать опытом проверки сочинений (изложений) в выпускных классах образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования.

Владение содержанием основного общего и среднего общего образования, которое находит отражение в федеральном компоненте государственного стандарта общего образования (приказ Минобрнауки РФ от 5 марта 2004 г. № 1089), примерных образовательных программах, учебников, включенных в федеральный перечень учебников, рекомендованных (или допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных организациях.

Владение компетенциями, необходимыми для проверки сочинения (изложения):

знание общих научно-методических подходов к проверке и оцениванию сочинения (изложения);

умение объективно оценивать сочинения (изложения) обучающихся;

умение применять установленные критерии и нормативы оценки;

умение разграничивать ошибки и недочёты различного типа;

умение выявлять в работе экзаменуемого однотипные и негрубые ошибки;

умение правильно классифицировать ошибки в сочинениях (изложениях) экзаменуемых;

умение оформлять результаты проверки, соблюдая установленные технические требования;

умение обобщать результаты.

2. Проверка итогового сочинения (изложения).


2.1. Итоговые сочинения (изложения) оцениваются по системе "зачет" или "незачет" по критериям оценивания итогового сочинения (изложение) (далее именуются – критерии оценивания) (приложение 1 к настоящей инструкции).

Каждое сочинение (изложение) участников итогового сочинения (изложения) проверяется одним экспертом один раз.

2.2. При осуществлении проверки итогового сочинения (изложения) и его оценивании допускается возможность доступа экспертов предметных комиссий к персональным данным участников сочинения (изложения).

2.3. Для получения объективных результатов при проверке и проведении итогового сочинения (изложения) учителя, обучающие выпускников текущего учебного года, не привлекаются к проверке их сочинений (изложений). Контроль за соблюдением данного требования возлагается на председателя муниципальной предметной комиссии по проверке итоговых сочинений (изложений).

2.4. К проверке по критериям оценивания допускаются итоговые сочинения (изложения), соответствующие установленным требованиям.

Требования к сочинению:

Требование № 1. "Объем итогового сочинения (изложения)".

Рекомендуемое количество слов – от 350.

Максимальное количество слов в сочинении не устанавливается. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется "незачет" за невыполнение требования № 1 и "незачет" за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).

Требование № 2. "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)".

Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и другое).

Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать объем собственного текста участника.

Если сочинение признано несамостоятельным, то выставляется "незачет" за невыполнение требования № 2 и "незачет" за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).

2.5. Требования к изложению:

Требование № 1. "Объем итогового изложения".

Рекомендуемое количество слов – 250-300.

Максимальное количество слов в изложении не устанавливается: участник должен исходить из содержания исходного текста. Если в изложении менее 150 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется "незачет" за невыполнение требования № 1 и "незачет" за работу в целом (такое изложение не проверяется по критериям оценивания).

Требование № 2. "Самостоятельность написания итогового изложения".

Итоговое изложение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание изложения из какого-либо источника (работа другого участника, исходный текст и др.).

Если изложение признано несамостоятельным, то выставляется "незачет" за невыполнение требования № 2 и "незачет" за работу в целом (такое изложение не проверяется по критериям оценивания).

2.6. Если сочинение (изложение) не соответствует требованию № 1 и (или) требованию № 2, то выставляется "незачет" за соответствующее требование и "незачет" за всю работу в целом (такие итоговые сочинения (изложения) не проверяются по критериям оценивания).

Итоговое сочинение (изложение), соответствующее установленным требованиям, оценивается по критериям оценивания.

Для получения оценки "зачет" необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям № 1 и № 2 – в обязательном порядке), а также "зачет" по одному из других критериев.

2.7. Итоговое сочинение (изложение) для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов по их желанию проводится в устной форме.

В данном случае к эксперту предметной комиссии поступают копии бланков итогового сочинения (изложения) от участников итогового сочинения (изложения) с внесенной в бланк регистрации отметкой "УСТ" в поле "Резерв-2".

В таком случае оценивание итогового сочинения (изложения) указанной категории участников проводится по двум установленным требованиям "Объем итогового сочинения (изложения)" и "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)". Итоговое сочинение (изложение), соответствующее установленным требованиям, оценивается по критериям оценивания. Для получения "зачета" за итоговое сочинение (изложение) необходимо получить "зачет" по критериям № 1 и № 2, а также дополнительно "зачет" по одному из критериев № 3 - № 4. Такое итоговое сочинение (изложение) по критерию № 5 не проверяется и отметки в соответствующие поля "Критерия 5" не вносятся (остаются пустыми).

3. Порядок проверки и оценивания итогового сочинения (изложения) на муниципальном уровне.

3.1. Ответственное лицо, уполномоченное на муниципальном уровне, передает копии бланков записи на проверку и копии бланков регистрации для внесения результатов проверки предметной комиссии.

3.2. Предметная комиссия перед осуществлением проверки итогового сочинения (изложения) по критериям оценивания проверяет соблюдение участниками итогового сочинения (изложения) требований "Объем сочинения (изложения)" и "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)".

После проверки установленных требований предметная комиссия приступает к проверке сочинения (изложения) по критериям оценивания или, не приступая к проверке итогового сочинения (изложения) по критериям оценивания, выставляет "незачет" по всей работе в целом в случае несоблюдения хотя бы одного из установленных требований.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22

Похожие:

Инструкция для экспертов муниципальных предметных комиссий по проверке итогового сочинения (изложения) Требования, предъявляемые к экспертам iconИнструкция для экспертов муниципальных предметных комиссий по проверке...
Эксперты муниципальных предметных комиссий по проверке итогового сочинения (изложения) (далее именуются – эксперты предметных комиссий)...

Инструкция для экспертов муниципальных предметных комиссий по проверке итогового сочинения (изложения) Требования, предъявляемые к экспертам iconМетодические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового...
Требования, предъявляемые к экспертам, участвующим в проверке итогового сочинения (изложения) 3

Инструкция для экспертов муниципальных предметных комиссий по проверке итогового сочинения (изложения) Требования, предъявляемые к экспертам iconМетодические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового...
Требования, предъявляемые к экспертам, участвующим в проверке итогового сочинения (изложения) 3

Инструкция для экспертов муниципальных предметных комиссий по проверке итогового сочинения (изложения) Требования, предъявляемые к экспертам iconМетодические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового...
Требования, предъявляемые к экспертам, участвующим в проверке итогового сочинения (изложения) 3

Инструкция для экспертов муниципальных предметных комиссий по проверке итогового сочинения (изложения) Требования, предъявляемые к экспертам iconРекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения)...
Изложения), требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению итогового сочинения (изложения), сбор исходных сведений...

Инструкция для экспертов муниципальных предметных комиссий по проверке итогового сочинения (изложения) Требования, предъявляемые к экспертам iconМетодические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения...
Методическими рекомендациями по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)", "Методическими...

Инструкция для экспертов муниципальных предметных комиссий по проверке итогового сочинения (изложения) Требования, предъявляемые к экспертам iconИнструкция для участника итогового сочинения (изложения), зачитываемая...
Текст, который выделен жирным шрифтом, должен быть прочитан участникам итогового сочинения (изложения) слово в слово. Это делается...

Инструкция для экспертов муниципальных предметных комиссий по проверке итогового сочинения (изложения) Требования, предъявляемые к экспертам iconИнструкция для участника итогового сочинения (изложения), зачитываемая...
Текст, который выделен жирным шрифтом, должен быть прочитан участникам итогового сочинения (изложения) слово в слово. Это делается...

Инструкция для экспертов муниципальных предметных комиссий по проверке итогового сочинения (изложения) Требования, предъявляемые к экспертам iconИнструкция для участника итогового сочинения (изложения), зачитываемая...
Текст, который выделен жирным шрифтом, должен быть прочитан участникам итогового сочинения (изложения)слово в слово. Это делается...

Инструкция для экспертов муниципальных предметных комиссий по проверке итогового сочинения (изложения) Требования, предъявляемые к экспертам iconИнструкция для участника итогового сочинения (изложения), зачитываемая...
Текст, который выделен жирным шрифтом, должен быть прочитан участникам итогового сочинения (изложения) слово в слово. Это делается...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск