Курсовая работа


Скачать 280.45 Kb.
НазваниеКурсовая работа
страница1/7
ТипКурсовая
filling-form.ru > Бланки > Курсовая
  1   2   3   4   5   6   7


Курсовая работа

Операции с расчетными чеками

Содержание
Введение

1 Безналичные расчеты и расчеты чеками

1.1 Действующие формы безналичных расчетов

1.2 Чековая форма расчетов

2 Операции банка с расчетными чеками

2.1 Основы операций с расчетными чеками

2.2 Документооборот при расчетах чеками

2.3 Операции банка с расчетными чеками

Заключение

Список литературы

Приложение А. Образец заполнения чека
Введение
Сбербанк России (ММВБ:SBER, РТС:SBER) - один из крупнейших банков России и Восточной Европы. Полное наименование - Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество). Краткое официальное наименование - Сбербанк России ОАО. Кроме того, в деловой практике зачастую ошибочно используются произвольные сокращения - СБ РФ и АК СБ РФ. Штаб-квартира - в Москве.

В 2007 году впервые вошел в ежегодный список ста самых уважаемых фирм и компаний мира по версии еженедельника Barron’s на 98-е место.

История возникновения сберегательных касс в России связана с эпохой становления новых экономических отношений. Во второй четверти XIX века в России произошел резкий перелом в экономической сфере, имел место поворот к складыванию капиталистических отношений. Инициатором создания сберегательных касс в стране стало правительство. Первоначально, идея создания сберегательных касс в стране рассматривалась как одно из средств, позволяющих избежать малоимущим слоям населения негативных последствий экономических перемен.

12 ноября 1841 года - дата основания Сбербанка России.

1841 год, 30 октября (12 ноября) - Именной указ императора Николая об учреждении в России сберегательных касс «с целью доставления недостаточным всякого звания людям средств к сбережению верным и выгодным способом». Минимальный размер вклада 50 коп., максимальный - 300 рублей, единовременно разрешено вносить не более 10 рублей.

Первые сберегательные кассы открылись в Санкт-Петербурге на Казанской улице, и Москве при Сохранных Казнах, а также в Одессе при Приказе общественного призрения.

1988 год - Государственные трудовые сберегательные кассы преобразованы в Сбербанк СССР как государственный специализированный банк для населения и юридических лиц.

1990 год - Российский республиканский банк Сбербанка СССР объявлен собственностью РСФСР.

22 марта 1991 года произошло учреждение Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации на общем собрании акционеров в соответствии с Законом РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» от 2 декабря 1990 г.

С 1 января 2001 года в Сбербанке России произведена реорганизация, в результате которой 79 региональных банков Сбербанка России реорганизованы в 17 территориальных, путем объединения.

На 1 июня 2009 года 60,3 % голосующих акций Сбербанка принадлежит Центральному банку России, 6 % - группе «Нафта-Москва», остальные акции распылены между множеством миноритарных акционеров - юридических и физических лиц.

Президент и председатель правления банка - Герман Греф.

Банк имеет генеральную лицензию на осуществление банковских операций № 1481 от 3 октября 2002.

Филиальная сеть банка на 1 июня 2009 года включала 17 территориальных банков и 992 отделения по всей России, а также два дочерних банка - в Казахстане и на Украине.

Дочерняя компания Сбербанка России - ЗАО «Сберкарта» является оператором платежной системы Сберкарт, развиваемой банком.

Также в 2009 году Сбербанк приобрел 35 % акций немецкой компании Опель.
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Курсовая работа iconКурсовая работа
Курсовая работа должна носить творческий исследовательский характер и быть направленной на приобретение и развитие, во-первых, практических...

Курсовая работа iconКурсовая работа методические рекомендации для студентов направления...
Студенты выпускных курсов пишут выпускные квалификационные работы (бакалаврскую, дипломную работы или магистерскую диссертацию)....

Курсовая работа iconКурсовая работа по кафедре политической экономии
Курсовая работа – это первый опыт самостоятельной научной работы студента по той или иной дисциплине. Изучение избранной проблемы...

Курсовая работа iconКурсовая работа проверка правильности заполнения форм и другая обработка...
Данная курсовая работа посвящена изучению анимационных эффектов в рамках JavaScript. Раскрывая тему, мы сочли нужным раскрыть понятие...

Курсовая работа iconКурсовая работа по дисциплине «делопроизводство и его компьютеризация»
Курсовая работа по дисциплине «Делопроизводство и его компьютеризация»: учеб пособие / Л. Ю. Сербинович; Рост гос ун-т путей сообщения,...

Курсовая работа iconДипломная работа не менее 65 страниц без приложения
Курсовая работа выполняется на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 Х 297 мм). Иллюстрированный материал (таблицы, схемы,...

Курсовая работа iconДипломная работа по своему содержанию, оформлению должна соответствовать...
Курсовая работа является формой учебно-исследовательской активности студента и призвана формировать навыки и умения исследователя....

Курсовая работа iconКурсовая работа по дисциплине «Экономическая теория»

Курсовая работа iconКурсовая работа
Типы семейного бюджета

Курсовая работа iconКурсовая работа по теории и методике обучения физике

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск