Информационная памятка по подготовке и проведению егэ для учащихся и родителей 10 класса География


Скачать 73.23 Kb.
НазваниеИнформационная памятка по подготовке и проведению егэ для учащихся и родителей 10 класса География
ТипПамятка
filling-form.ru > Бланки > Памятка
Информационная памятка по подготовке и проведению ЕГЭ для учащихся и родителей 10 класса
География




Содержание памятки

Разъяснения и информация по содержанию памятки

1

Особенности предмета, изменения в КИМ в 2017 году

Предмет по географии является выборочным.

В 2017 году нет изменения структуры и содержания

2

Структура КИМ

Задания для экзамена разделены на две части.

В первой – 27 вопросов по темам. Характер задания: краткий ответ на вопрос по географии. Ответы записываются в краткой форме при помощи слова, словосочетания или цифр.

Во второй – 7. Характер задания: художественный. Требуется работа с картой, составление ландшафта, анализ социально-экономических показателей. Ответы выдаются в развернутом виде.

В КИМе экзамена включены приложения карт для облегчения ориентировки выпускника. Карта может применяться при сдаче.

3

Содержание КИМ

Отбор содержания, подлежащего проверке

в экзаменационной работе ЕГЭ 2017 г., осуществляется в соответствии с разделом

«Обязательный минимум содержания основных образовательных программ»

Федерального компонента государственных стандартов основного общегои среднего (полного) общего образования по географии. В этом документевыделены основные разделы школьного курса географии, которые взяты заоснову выделения блоков содержания, подлежащего проверке в ЕГЭ.

  • Источники географической информации

  • Природа Земли и человек

  • Население мира

  • Мировое хозяйство

  • Природопользование и геоэкология

  • Регионы и страны мира

  • География России

http://www.educent.ru/spgeo17.pdf

4

Количество баллов (порог) которые нужно набрать для получения положительного результата, как осуществляется перевод в отметку

Для поступления в ВУЗ абитуриенту следует набрать от 37 до 100 баллов

Перевод баллов в оценки:

«5» - от 67 баллов

«4» - 51-66

«3» - 37-50

«2» - 0-36

5

Структура бланков регистрации и заполнения

Правила заполнения бланков ЕГЭ включают в себя:

  • Основные правила заполнения бланков ЕГЭ

  • Заполнение бланка регистрации

  • Заполнение бланка ответов № 1

  • Заполнение бланка ответов № 2

  • Заполнение дополнительного бланка ответов № 2

  • Заполнение бланка регистрации устного экзамена.

Основные правила заполнения бланков ЕГЭ:

  • Все бланки ЕГЭ заполняются гелевой или капиллярной ручкой черного цвета.

  • Символ метки («крестик») в полях бланка регистрации не должен быть слишком толстым. Если ручка оставляет слишком толстую линию, то вместо крестика в поле нужно провести только одну диагональ квадрата (любую).

  • Участник ЕГЭ должен изображать каждую цифру и букву во всех заполняемых полях бланка регистрации, бланка ответов № 1 и верхней части бланка ответов № 2, тщательно копируя образец ее написания из строки с образцами написания символов, расположенными в верхней части бланка регистрации и бланка ответов № 1. Небрежное написание символов может привести к тому, что при автоматизированной обработке символ может быть распознан неправильно.

  • Каждое поле в бланках заполняется, начиная с первой позиции (в том числе и поля для занесения фамилии, имени и отчества участника ЕГЭ).

  • Если участник ЕГЭ не имеет информации для заполнения какого-то конкретного поля, он должен оставить это поле пустым (не делать прочерков).

  • При записи ответов необходимо строго следовать инструкциям по выполнению работы (к группе заданий, отдельным заданиям), указанным в КИМ.

  • На бланках ответов № 1 и № 2, а также на дополнительном бланке ответов
    № 2 не должно быть пометок, содержащих информацию о личности участника ЕГЭ.

Категорически запрещается при заполнении бланков ЕГЭ:

  • делать в полях бланков ЕГЭ, вне полей бланков ЕГЭ или в полях, заполненных типографским способом, какие-либо записи и (или) пометки, не относящиеся к содержанию полей бланков ЕГЭ;

  • использовать для заполнения бланков ЕГЭ цветные ручки вместо черной,  карандаш, средства для исправления внесенной в бланки ЕГЭ информации («замазку», «ластик» и др.)

6

Сайты в сети интернет, которые помогут при подготовке к ГИА по предмету

С документами, регламентирующими проведение экзаменационной работы по географии 2017 г., можно познакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений

http://www.fipi.ru , а также использовать открытый банк ФИПИ при подготовке к экзамену

7

Рекомендации родителям




8

Рекомендации учащимся

Успешная подготовка к ЕГЭ по географии 2017 года заключается в качественном изучении учебного материала. Для качественного изучения рекомендуется ознакомиться со следующими пособиями:

  • Методическое пособие 2015 года Барабанова.

Учебник предназначен абитуриентам для самоподготовки.

  • Пособие 2014 года с примерами ответов Барабанова.

Содержит образцы работ разработанных для ЕГЭ. Учебник содержит краткие ответы, критерии проверки и систему оценки по баллам.

  • Тематические тренировочные задания по географии Соловьевой Ю.А.

Задания для тренировки позволяют подготовиться к экзамену систематически. Учебник содержит задания ко всем частям ЕГЭ и ответами на них.

Помимо учебных пособий рекомендуется использовать открытый банк заданий ФИПИ. Банк заданий – полное собрание задач государственной аттестации. Среди вариантов заданий – всевозможные образцы вопросов, которые попадутся на ЕГЭ.

Учебные материалы, опубликованные на сайте fipi.ru используются для предварительного тестирования. Интернет ресурс не содержит перечень ответов.

Демонстрационные материалы при подготовке служат для ознакомительной цели. Демоверсия ЕГЭ по географии 2017 года предоставит возможность ознакомления с количеством и формой заданий. Задания в демонстрационных материалах не будут использованы при аттестации, но они имеют подобную структуру. Демонстрация позволит выработать определенную стратегию подготовки для успешного прохождения аттестации.

В интернете можно пройти тест ЕГЭ по географии в режиме онлайн. Удобство использования позволит легко проверить знания по предмету. Поможет определить пробелы в знаниях, и систематически их устранить. Преимуществом данного тестирования является неограниченность использования. В любое время можно бесплатно пройти тестирование и узнать собственный результат.

Основополагающая часть успеха в любом тестировании – психологическая составляющая. Спокойствие, уравновешенность, уверенность в собственных возможностях – ключ к успеху. Не исключением является сдача ЕГЭ по географии.

Мимолетное ознакомление с учебным материалом позволяет запоминать и фиксировать знания в подсознании. Плохое настроение и неуверенность заблокирует знания, что станет препятствием для получения верного ответа на тестировании. Только хорошее самочувствие и уверенность позволит использовать изученную информацию.

Непосредственно перед экзаменом рекомендуется воздержаться от зазубривания учебного материала. Следует хорошенько отдохнуть, выспаться и заняться любым отвлеченным приятным занятием. Тогда в час пик полезная информация сама выйдет наружу и заставит удивиться самого себя.

9

Особенности апелляции по предмету

Процедура подачи апелляции в 2017 стандартная

Апелляция предоставляется при следующих обстоятельствах:

  • искажение очередности проведения аттестации по географии. Подается незамедлительно после получения результата в здании прохождения экзамена (ППЭ);

  • возражение против результата. Апелляция преподносится в период двух рабочих дней после оглашения результативного балла.

Апелляции не принимаются:

  1. при жалобе к содержанию заданий;

  2. при нарушении правил участия на экзамене.

После завершения ЕГЭ по географии не следует покидать ППЭ. Необходимо непосредственно на месте взять апелляционную форму, которая предоставляется в паре экземпляров. После заполнения форм следует передать их полномочному представителю комиссии ЕГЭ.

Представитель при приеме апелляционной жалобы обязан заверить их собственной росписью. После этого, одна заверенная подписью форма возвращается заявителю. Вторая форма отправляется в комиссию для рассмотрения.

Похожие:

Информационная памятка по подготовке и проведению егэ для учащихся и родителей 10 класса География iconИнформационная памятка по подготовке и проведению гиа для учащихся...
При подготовке к единому государственному экзамену по русскому языку важно учесть главное: в тексте экзаменационной работы нет ничего,...

Информационная памятка по подготовке и проведению егэ для учащихся и родителей 10 класса География iconИнформационная памятка по подготовке и проведению гиа для учащихся и родителей
Структура заданий, их количество, максимальное число возможных баллов в 2017 году осталось неизменным

Информационная памятка по подготовке и проведению егэ для учащихся и родителей 10 класса География iconАнализ результатов итоговой аттестации учащихся 11 «А» класса в формате...
Егэ, который был обсужден на методических объединениях и утвержден директором школы. В соответствии с данным планом директор, заместитель...

Информационная памятка по подготовке и проведению егэ для учащихся и родителей 10 класса География iconМуниципальное общеобразовательное учреждение софьинская средняя общеобразовательная...
Комплексный, системный подход к деятельности по подготовке учащихся к егэ способствует повышению эффективности и качества результатов...

Информационная памятка по подготовке и проведению егэ для учащихся и родителей 10 класса География iconПриложение Памятка о правилах проведения егэ в 2017 году (для ознакомления...
Приложение Памятка о правилах проведения егэ в 2017 году (для ознакомления участников егэ/ родителей (законных представителей) под...

Информационная памятка по подготовке и проведению егэ для учащихся и родителей 10 класса География iconПамятка о правилах проведения егэ в 2017 году (для ознакомления участников...

Информационная памятка по подготовке и проведению егэ для учащихся и родителей 10 класса География iconПамятка о правилах проведения егэ в 2017 году (для ознакомления участников...

Информационная памятка по подготовке и проведению егэ для учащихся и родителей 10 класса География iconАналитический отчёт по результатам государственной итоговой аттестации...
На основании проведенного анализа хода и результатов работы по организации и проведению егэ в 2014 году в начале 2014-15 учебного...

Информационная памятка по подготовке и проведению егэ для учащихся и родителей 10 класса География iconГорода Казани
Егэ, был разработан план-график подготовки учащихся к егэ, который был обсужден на методических объединениях и утвержден директором...

Информационная памятка по подготовке и проведению егэ для учащихся и родителей 10 класса География iconРабочая программа по учебному курсу «География Землеведение» для 6 класса Составитель
Рабочая программа ориентирована на использование учебника «География Землеведение». Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск