Образец заявления редакции сми


Скачать 70.41 Kb.
НазваниеОбразец заявления редакции сми
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Образец заявления редакции СМИ

(рекомендуем оформить на фирменном бланке редакции с указанием адреса для направления корреспонденции)

В (районную/городскую) прокуратуру
по месту нахождения органа власти)

От (наименование СМИ)
(Почтовый адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Просим провести проверку и принять меры прокурорского реагирования по фактам неисполнения органом власти (наименование органа власти) действующего законодательства Российской Федерации о доступе к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, законодательства о средствах массовой информации, а также нарушения прав СМИ на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

(Дата) наша редакция обратилась в (наименование органа власти) с запросом о предоставлении информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. В своем запросе мы просили предоставить нашей редакции следующие сведения/документы: (перечисление) (далее Информация). Данный запрос был рассмотрен (ФИО должностного лица), который своим письмом от (Дата) № (номер) отказал нам в предоставлении Информации.

Отказ (наименование органа власти) в предоставлении Информации нарушает наши права и противоречит действующему законодательству.

На основании ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, каждый имеет право свободно искать и получать информацию любым законным способом.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении № 3-П от 18 февраля 2000 года отметил: «В силу указанных норм не допускается ограничение прав и свобод в сфере получения информации, в частности права свободно, любым законным способом искать и получать информацию… если иное не предусмотрено федеральным законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Исходя из этого… на органы прокуратуры, на все… органы государственной власти, распространяется требование Конституции Российской Федерации о соблюдении прав и свобод человека и гражданина, в частности в сфере получения информации».

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», граждане вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим федеральным законом и другими федеральными законами.

В соответствии с ч. 4 ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», не может быть ограничен доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну).

Согласно ч. 5 ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», государственные органы и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать доступ к информации о своей деятельности на русском языке и государственном языке республики в составе Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Лицо, желающее получить доступ к такой информации, не обязано обосновывать необходимость ее получения.
В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», устанавливается принцип открытости и доступности информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Согласно п. 6 ст. 6 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», одним из способов обеспечения доступа к указанной информации является предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

В соответствии с п.п. 1, 3 и 4 ст. 8 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», пользователь информацией имеет право получать достоверную информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации, доступ к которой не ограничен, а также обжаловать в установленном порядке правовые акты, действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и установленный порядок его реализации.

Согласно ч. 4 ст. 2 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», действие этого закона распространяется на отношения, связанные с предоставлением информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления редакциям средств массовой информации, в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

В соответствии со ст. 39 Закона РФ «О средствах массовой информации» редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме. Запрашиваемую информацию обязаны предоставлять руководители указанных органов, организаций и объединений, их заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции.

Согласно ст. 40 Закона РФ «О средствах массовой информации» отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну. Уведомление об отказе вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации. В уведомлении должны быть указаны:

  1. причины, по которым запрашиваемая информация не может быть отделена от сведений, составляющих специально охраняемую законом тайну;

  2. должностное лицо, отказывающее в предоставлении информации;

  3. дата принятия решения об отказе.

Отсрочка в предоставлении запрашиваемой информации допустима, если требуемые сведения не могут быть представлены в семидневный срок. Уведомление об отсрочке вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации. В уведомлении должны быть указаны:

  1. причины, по которым запрашиваемая информация не может быть представлена в семидневный срок;

  2. дата, к которой будет представлена запрашиваемая информация;

  3. должностное лицо, установившее отсрочку;

  4. дата принятия решения об отсрочке.

Перечень оснований, по которым информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления может не предоставляться соответствующим органом, определен исчерпывающим образом в статье 20 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», следовательно, отказ в предоставлении указанной информации по другим основаниям является неправомерным.

(Привести контраргументацию доводам, изложенным в письме органа власти в качестве основания для отказа в предоставлении информации)

Отказ (органа власти) в предоставлении мне информации не предусмотрен действующим законодательством, является незаконным и нарушает мое право на свободный доступ к информации из государственных информационных ресурсов.

На основании ч.ч. 1 и 2 ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

  • надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

  • надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ч. 3 ст. 24 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», надзор за исполнением государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами указанного федерального закона осуществляют органы прокуратуры Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации».

На основании изложенного,

ПРОСИМ:

Применить к (наименование органа власти) меры прокурорского реагирования и обязать предоставить нашей редакции запрошенную информацию.

Приложение:

  1. копии запроса (по возможности с подтверждением о получении) и письма об отказе в предоставлении информации;

  2. копия свидетельства о регистрации СМИ.

Дата, подпись главного редактора СМИ
Печать редакции СМИ

Похожие:

Образец заявления редакции сми iconОбразец заявления редакции сми
Российской Федерации о доступе к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, законодательства...

Образец заявления редакции сми iconОбразец заявления на регистрацию (перерегистрацию) сми, внесение...

Образец заявления редакции сми iconПриня т
Настоящий Устав Редакции (далее именуется Устав) разработан в соответствии с Законом РФ от 27. 12. 1991 г. N 2124-1 «О средствах...

Образец заявления редакции сми iconТребования к комплекту документов и порядку их предоставления при...
Заявление на регистрацию (перерегистрацию) сми (образец и требования к заполнению приведены в Приложении 1)

Образец заявления редакции сми iconТребования к заполнению заявления на регистрацию (перерегистрацию)...

Образец заявления редакции сми iconОбразец заявления
Сми (название, тип распространения), лицензирование деятельности в области связи, выдача разрешения на судовую радиостанцию (наименование...

Образец заявления редакции сми iconОбразец заявления на аккредитацию средства массовой информации
Просим Вас аккредитовать корреспондентов [полное название сми, его учредителя или издателя] и выдать им аккредитационные удостоверения...

Образец заявления редакции сми iconОбразец заявления
Образец заявления для выдачи согласия на ипотеку (залог) права аренды земельного участка

Образец заявления редакции сми iconОбразец заявления
Образец заявления для получения разрешения на совершение сделки с квартирой купля-продажа, мена, дарение и т д

Образец заявления редакции сми iconОбразец заявления на налоговый имущественный вычет
Ндфл будет положительным, то необходимо заполнить и подать в налоговую заявление на налоговый имущественный вычет. Образец заявления...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск