Ивановской области


Скачать 266.81 Kb.
НазваниеИвановской области
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3










ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ





Председателям территориальных избирательных комиссий в Ивановской области






ул. Пушкина, д. 9, г. Иваново, 153000

тел.8 (4932) 41-61-30, факс 8(4932) 41-61-25

e-mail: ikio@mail.icomtex.ru















На

От









Уважаемые коллеги!



В целях реализации Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (в действующей редакции) (далее – Федеральный закон) в части формирования участковых избирательных комиссий и резерва составов участковых комиссий разъясняем следующее.

Срок полномочий формируемых участковых избирательных комиссий составляет пять лет.

До 15 февраля 2013 года территориальная избирательная комиссия должна принять решения об установлении численного состава участковых избирательных комиссий и о начале их формирования (образцы соответствующих решений прилагаются).

Количество членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса в зависимости от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка, установлено пунктом 3 статьи 27 Федерального закона:

до 1001 избирателя - 3-9 членов избирательной комиссии с правом решающего голоса;

от 1001 до 2001 избирателя - 7-12 членов избирательной комиссии с правом решающего голоса;

более 2000 избирателей - 7-16 членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Информационные сообщения о приеме предложений по кандидатурам членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса (в резерв составов участковых комиссий) должны быть опубликованы на неделе с 11 по 16 февраля 2013 года. Вместе с этим, просим незамедлительно после опубликования информационных сообщений о начале формирования участковых избирательных комиссий предоставить в Избирательную комиссию Ивановской области соответствующие экземпляры газет и копии решений территориальных избирательных комиссий об установлении численного состава участковых избирательных комиссий и о начале их формирования.

В соответствии с пунктом 9 статьи 6 Закона Ивановской области от 13.07.2007 № 98-ОЗ «О системе избирательных комиссий в Ивановской области» (в действующей редакции) срок приема предложений в состав участковых избирательных комиссий составляет 30 дней со дня официального опубликования информационного сообщения о приеме предложений. Напоминаем, что в соответствии с пунктом 4 статьи 27 Федерального закона при формировании участковых комиссий количество вносимых предложений не ограничивается.

Обращаем Ваше внимание, что в тексте информационного сообщения обязательно должны быть указаны дата и время проведения заседания территориальной избирательной комиссии, на котором будут рассматриваться вопросы назначения составов участковых избирательных комиссий.

Прием предложений по кандидатурам членов участковых избирательных комиссий должен завершиться не позднее 17 марта 2013 года при соблюдении 30-дневного срока приема предложений. Если 30-й день приема предложений выпадает на субботу или воскресенье, то территориальной избирательной комиссии необходимо организовать в этот день дежурство. При этом в информационном сообщении о приеме предложений необходимо отразить дни и время приема, при этом отдельно оговорить график приема в последний день, если таковой выпадает на субботу либо воскресенье.

При поступлении предложений по кандидатурам в состав участковой комиссии территориальная избирательная комиссия по мере их поступления заполняет форму для проверки граждан на предмет наличия (отсутствия) судимости (форма прилагается). Указанная форма заполняется в формате Excel. До 10.00 часов дня, следующего за днем окончания приема предложений по кандидатурам в состав участковых комиссий, указанная форма направляется в адрес Избирательной комиссии Ивановской области по электронной почте. Обращаем особое внимание на необходимость корректного и полного заполнения полей формы. При этом необходимо указывать имевшиеся ранее у кандидатуры в состав участковой комиссии фамилии, имена, отчества, если таковые известны.

При приеме территориальной избирательной комиссией решения о формировании участковых избирательных комиссий этим же решением утверждается состав рабочей группы по подготовке проектов решений территориальной избирательной комиссии о назначении составов участковых избирательных комиссий. Рекомендуем включить в состав рабочей группы членов территориальной избирательной комиссии, предложенных в состав комиссии «парламентскими» политическими партиями, а руководителем рабочей группы назначить заместителя председателя территориальной избирательной комиссии. Решения рабочей группы по кандидатурам в состав участковых комиссий должны быть обоснованными. При рассмотрении кандидатур рекомендуем руководствоваться критериями, указанными в пункте 1.1.5 Методических рекомендаций о порядке формирования территориальных избирательных комиссий, избирательных комиссий муниципальных образований, окружных и участковых избирательных комиссий, утвержденных постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 17.02.2010 № 192/1337-5: преемственность в работе комиссии, целесообразность назначения в ее состав лиц, имеющих высшее (для участковых избирательных комиссий также среднее) профессиональное образование: юридическое, в области информационных технологий, автоматизации, обработки информации либо иное высшее профессиональное образование, опыт организации и проведения выборов, референдумов, а также участие молодежи в работе избирательных комиссий.

В протоколе заседания рабочей группы должно быть отражено голосование по каждой кандидатуре при включении ее в проект решения о назначении состава соответствующей участковой комиссии. Если предложение какого-либо субъекта выдвижения не учитывается в проекте решения о назначении состава участковой комиссии, то в протоколе заседания рабочей группы помимо результатов голосования в обязательном порядке указывается обоснование отклонения такой кандидатуры.

Территориальные избирательные комиссии проводят заседания, на которых принимают решения о назначении составов участковых избирательных комиссий, назначении председателей соответствующих комиссий, о предложении кандидатур для зачисления в резерв составов участковых комиссий, не позднее 27 марта 2013 года. Решение о предложении кандидатур для зачисления в резерв составов участковых комиссий (форма решения прилагается) направляется в Избирательную комиссию Ивановской области на следующий день после принятия. К данному решению территориальной избирательной комиссии должны прилагаться электронные копии представленных документов по каждой кандидатуре с результатами проверки каждой кандидатуры на соответствие требованиям подпунктов «а»-«е», «м», «н» пункта 1 статьи 29 Федерального закона, а также письменных согласий кандидатур.

Одновременно в Избирательную комиссию Ивановской области с сопроводительным письмом передается информация о внесенных кандидатурах, которые не могут быть включены в резерв составов участковых комиссий по основаниям, указанным в пункте 6 Порядка формирования резерва составов участковых комиссий и назначения нового члена участковой комиссии из резерва составов участковых комиссий, утвержденного постановлением ЦИК России от 05.12.2012 № 152/1137-6, с указанием оснований отклонения по каждой кандидатуре (форма информации прилагается):

- лица, не имеющие гражданства Российской Федерации, а также граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

- граждане Российской Федерации, признанные решением суда, вступившим в законную силу, недееспособными, ограниченно дееспособными;

- граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 18 лет;

- депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления;

- выборные должностные лица, а также главы местных администраций;

- судьи, прокуроры;

- лица, выведенные из состава комиссий по решению суда, а также лица, утратившие свои полномочия членов комиссий с правом решающего голоса в результате расформирования комиссии (за исключением лиц, в отношении которых судом было установлено отсутствие вины за допущенные комиссией нарушения), - в течение пяти лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда;

- лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость, а также лица, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах, - в течение одного года со дня вступления в законную силу решения (постановления) суда о назначении административного наказания;

- кандидатуры, в отношении которых отсутствуют документы, необходимые для зачисления в резерв составов участковых комиссий в соответствии с Порядком формирования резерва составов участковых комиссий и назначения нового члена участковой комиссии из резерва составов участковых комиссий.

Сформированные участковые избирательные комиссии должны собраться на свои первые организационные заседания не позднее 6 апреля 2013 года.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 22, пунктами 4, 5 статьи 27 Федерального закона участковые комиссии формируются на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Ивановской областной Думе, иных общественных объединений, а также предложений представительного органа муниципального образования, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы. Территориальная избирательная комиссия обязана назначить не менее одной второй от общего числа членов участковой комиссии на основе поступивших предложений политических партий: Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации», политическая партия «Либерально-демократическая партия России», политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Если число кандидатур, предложенных указанными политическими партиями, менее одной второй от общего числа членов участковой избирательной комиссии, рекомендуется назначить часть состава участковой избирательной комиссии по предложениям иных политических партий с тем, чтобы общее число членов участковой избирательной комиссии, назначаемых на основе предложений политических партий, избирательных объединений, составило не менее одной второй от общего числа членов участковой избирательной комиссии, а иные политические партии были представлены в участковых избирательных комиссиях на соответствующей территории на равных основаниях.

Если число кандидатур, предложенных указанными политическими партиями, более одной второй от общего числа членов участковой избирательной комиссии, рекомендуется определять конкретные кандидатуры из числа предложенных указанными политическими партиями, избирательными объединениями для назначения в состав участковой избирательной комиссии таким образом, чтобы «парламентские» политические партии были представлены в участковых избирательных комиссиях на соответствующей территории на равных основаниях.

Отбор кандидатур в данных случаях проводится на основании процедуры, определенной решением соответствующей территориальной комиссии (образец решения прилагается).

В соответствии с пунктом 5.2 статьи 27 Федерального закона членам участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса территориальная избирательная комиссия выдает удостоверения, форма которых установлена постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 05.12.2012 № 152/1139-6 «Об удостоверении члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса».

Председателям территориальных избирательных комиссий необходимо обеспечить незамедлительную передачу сведений о кандидатурах, предложенных в составы участковых избирательных комиссий и резерв составов участковых избирательных комиссий по мере поступления предложений, а также о назначенных членах участковых избирательных комиссий незамедлительно после принятия территориальной избирательной комиссии соответствующего решения системным администраторам КСА ГАС «Выборы» для ввода в задачу «Кадры».

Выражаю надежду на неукоснительное соблюдение Вами норм действующего законодательства.
Приложение: на ____ л. в 1 экз.


Председатель комиссии А.А. Соловьева



Бланк территориальной избирательной комиссии
РЕШЕНИЕ

«___» ________ 2013 года № ______
О количественном составе участковых избирательных комиссий избирательных участков №№ 213-253


  1   2   3

Похожие:

Ивановской области iconК Закону Ивановской области
Ивановской области и не включенным в государственные программы Ивановской области направлениям деятельности органов государственной...

Ивановской области iconМетодические рекомендации по заполнению государственными гражданскими
Ивановской области, замещающими должности в аппарате Правительства Ивановской области и в исполнительных органах государственной...

Ивановской области iconПостановление от 5 декабря 2014 г. N 510-п об утверждении порядка...
Фз "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Законом Ивановской области от 25. 02. 2005 n 59-оз "О социальном...

Ивановской области iconДоклад Начальника службы государственного финансового контроля Ивановской...
Законом от 07. 07. 2016 n 47-оз внесены изменения в Закон Ивановской области n 11-оз "Об административных правонарушениях в Ивановской...

Ивановской области iconСвязанных с гражданской службой
Ивановской области загс, утверждённого приказом комитета Ивановской области загс от 19. 09. 2013 №116, и выявления случаев возникновения...

Ивановской области iconМетодические рекомендации по заполнению государственными гражданскими
Правительства Ивановской области и в исполнительных органах государственной власти Ивановской области

Ивановской области iconМетодические рекомендации по заполнению государственными гражданскими
Правительства Ивановской области и в исполнительных органах государственной власти Ивановской области

Ивановской области iconМетодические рекомендации по заполнению государственными гражданскими
Правительства Ивановской области и в исполнительных органах государственной власти Ивановской области

Ивановской области iconМетодические рекомендации по заполнению государственными гражданскими
Правительства Ивановской области и в исполнительных органах государственной власти Ивановской области

Ивановской области iconДепартамент образования ивановской области
Ивановской области в 2014 году, форм журналов и заявления участников государственной итоговой аттестации

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск