Дело №5-115/14 постановление


Скачать 63.44 Kb.
НазваниеДело №5-115/14 постановление
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Дело № 5-115/14

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 23 мая 2014 года

Резолютивная часть постановления объявлена 22 мая 2014 года.

Полный текст постановления изготовлен 23 мая 2014 года.
Мировой судья судебного участка № 211 Обручевского района г. Москвы Баранова Е.В., исполняющий обязанности мировой судья судебного участка № 393 Обручевского района г. Москва, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.30 ч.4 КоАП РФ, в отношении Ивановой Т. В.,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Т.В. виновна в нарушении установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации, т. е. совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 19.30 КоАП РФ.

Правонарушение выразилось в следующем.

В ходе проведения государственной итоговой аттестации по предмету «Математика» 22 апреля 2014 года в пункте проведения экзамена № ** (далее ППЭ), размещенного в Государственном бюджетном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № ** по адресу: ****, Иванова Т.В., будучи руководителем указанного ППЭ, допустила в аудиторию № ** вместе с участником экзамена с ОВЗ Х. Ю.М. Л. Е.А., которая ассистентом последней признана не была, а потому являлась посторонним лицом, допущенным для оказания содействия обучающему во время проведения экзамена.

Иванова Т.В. в судебное заседание явилась, вину в совершении правонарушения признала, указала, что она была назначена руководителем ППЭ № ***, размещенного в Государственном бюджетном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № ** по адресу : ****. 22 апреля 2014 года для сдачи государственной итоговой аттестации по предмету «Математика» вместе с опекуном Л. Е.А. прибыла Х.Ю., страдающая ДЦП. Поскольку Х. Ю.М. очень сильно волновалась, не могла заполнить бланк, Иванова Т.В. приняла решение допустить ее (Х. Ю.М.) опекуна в аудиторию проведения экзамена для оказания Х. Ю.М. гигиенической и технической помощи при заполнении бланка регистрации. Иванова Т.В. осознавала, что Л. Е.А., не является ассистентом Х. Ю.М., назначенной в установленном законом порядке, однако, опасаясь приступа эпилепсии Х. Ю.М., разрешила Л. Е.А. пройти в аудиторию № **.

Выслушав Иванову Т.В., изучив материалы дела об административном правонарушении, в том числе протокол об административном правонарушении, составленный в соответствии с требованиями КоАП РФ, при составлении которого Ивановой Т.В. были разъяснены её права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, суд нашел, что в её действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.30 ч.4 КоАП РФ.

Приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» установлено, что органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, обеспечивают проведение ГИА: обеспечивают подготовку и отбор специалистов, привлекаемых к проведению ГИА, в соответствии с требованиями настоящего Порядка; определяют места расположения пунктов проведения экзаменов (далее - ППЭ) и распределение между ними обучающихся, составы руководителей и организаторов ППЭ, обеспечивают проведение ГИА в ППЭ в соответствии с требованиями настоящего Порядка.

Согласно Приложения к Приказу Департамента Образования г. Москвы № 252 от 28.03.2014 «Об утверждении мест расположения пунктов проведения экзаменов для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2014 году» Государственное бюджетное образовательное учреждение г. Москвы средняя общеобразовательная школа № **, расположенное по адресу: ***, признано местом проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2014 году (л.д. 12-14).

В соответствии с Приложением № 1 к Приказу Департамента Образования г. Москвы № 251 от 28.03.2014 «Об утверждении составов работников пунктов проведения экзаменов для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2014 году» Иванова Т.В. назначена руководителем пункта проведения экзаменов в ГБОУ СОШ № *** для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2014 году (л.д. 9-11).

Согласно Приказа Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» в день проведения экзамена в ППЭ присутствуют медицинские работники и ассистенты, оказывающие необходимую техническую помощь обучающимся, указанным в пункте 34 настоящего Порядка, в том числе непосредственно при проведении экзамена (п. 37).

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, образовательная организация оборудуется с учетом их индивидуальных особенностей.

При проведении экзамена присутствуют ассистенты, оказывающие указанным обучающимся необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей, помогающие им занять рабочее место, передвигаться, прочитать задание (п. 34 Порядка).

Допуск в ППЭ лиц, указанных в пункте 37 настоящего Порядка, осуществляется только при наличии у них документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих их полномочия (п. 38).

Суд нашел, что вина Ивановой Т.В, в содеянном подтверждается, помимо объяснений Ивановой Т.В., совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

отчетом члена ГЭК Т. О.В. о проведении ЕГЭ в ППЭ № ** на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школе № **, согласно которому при сдаче государственной итоговой аттестации по предмету «Математика» 22 апреля 2014 года на ППЭ была допущена Л. Е.А. (со слов опекун Х. Ю.М.) в качестве ассистента, оказывающего необходимую помощь обучающейся Х. Ю.М. с ограниченными возможностями здоровья, без документов, подтверждающих ее полномочия (л.д. 18);

заявлением Л. Е.А. о получении разрешения присутствовать при проведении экзамена в качестве ассистента для оказания необходимой технической и гигиенической помощи Х. Ю.М. с учетом ее индивидуальных особенностей (л.д. 19);

служебной докладной запиской Ивановой Т.В., согласно которой она допустила присутствие Л. Е.А. в качестве ассистента, оказывающего необходимую техническую помощь с учетом индивидуальных особенностей для помощи в сидении на рабочем месте, передвижении и чтении задания обучающейся Х. Ю.М. (л.д. 20);

служебной запиской организаторов в аудитории А. Е.В. и К. М.И., в соответствии с которой обучающаяся Х. Ю.М. не могла самостоятельно сесть, сильно нервничала, а потому Иванова Т.В. приняла решение по просьбе Л. Е.А. допустить последнюю в аудиторию и оказать Х. Ю.М. гигиеническую помощь и техническую помощь при заполнении бланка регистрации (л.д. 25,26).

Названные доказательства вины Ивановой Т.В. достаточны, последовательны, непротиворечивы и согласуются друг с другом. Оснований сомневаться в исследованных судом доказательствах не имеется, поскольку они составлены уполномоченным лицом. Нарушений закона при получении доказательств допущено не было. Объективных данных, опровергающих представленные доказательства, в суд не поступило.

Из вышеприведенных доказательств следует, что будучи руководителем пункта проведения экзамена Иванова Т.В. должна была при допуске Л. Е.А. удостоверить наличие у последней документов, подтверждающих ее право на присутствие на экзамене в качестве ассистента.

Однако Л. Е.А. официально в качестве ассистентом Х. Ю.А. не назначалась, а потому находилась в аудитории № ** Государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школе № ** по адресу: ****, без законных оснований.

На основании изложенного, суд считает виновность Ивановой Т.В. доказанной полностью, её действия квалифицирует по ч.4 ст.19.30 КоАП РФ, как нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации.

При назначении наказания суд учитывает характер и тяжесть совершенного правонарушения, черты дела, и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере *** рублей.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Иванову Т. В. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.19.30 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере *** рублей.

Штраф необходимо перечислить по реквизитам:

Взыскатель: ******

Должник: Иванова Т. В.

Копию настоящего постановления вручить Ивановой Т.В., которой разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

В соответствии с ч. 5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока административный штраф взыскивается принудительно, а лицо, не уплатившее штраф, привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Гагаринский районный суд
г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 393 Обручевского района г.Москвы.

Мировой судья -подпись- Е.В.Баранова

Похожие:

Дело №5-115/14 постановление iconЗакон n 115-фз. В соответствии с п. 1 ст. 2
Одним из основных нормативных актов рф, устанавливающих правовой статус иностранных граждан в России, является Федеральный закон...

Дело №5-115/14 постановление iconДело №5-272/17 постановление
Томского судебного района Томской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 28. 1 Коап...

Дело №5-115/14 постановление iconЕвропейский суд по правам человека первая секция дело «религиозная...
Настоящее постановление станет окончательным в соответствии с пунктом 2 статьи 44 Конвенции. Постановление может подвергаться редакционной...

Дело №5-115/14 постановление iconПервая секция дело «мухитдинов против россии» (Жалоба №20999/14) постановление
Настоящее постановление вступило в силу в порядке, установленном в пункте 2 статьи 44 Конвенции. Может быть подвергнуто редакторской...

Дело №5-115/14 постановление iconПервая секция дело «бузуртанова и зархматова против россии» (Жалоба №78633/12) постановление
Настоящее постановление вступило в силу в порядке, установленном пунктом 2 статьи 44 Конвенции. Может быть подвергнуто редакционной...

Дело №5-115/14 постановление iconПервая секция дело «беленко против россии» (Жалоба №25435/06) постановление...
Настоящее постановление вступит в силу в порядке, установленном в пункте 2 статьи 44 Конвенции. Может быть подвергнуто редакторской...

Дело №5-115/14 постановление iconПервая секция дело «олейников против россии» (Жалоба №36703/04) постановление...
Настоящее постановление вступило в силу в порядке, установленном в пункте 2 статьи 44 Конвенции. Может быть подвергнуто редакционной...

Дело №5-115/14 постановление iconПервая секция дело «аслаханова и другие против россии» (Жалобы №№2944/06...
Настоящее постановление вступит в силу в порядке, установленном в пункте 2 статьи 44 Конвенции. Может быть подвергнуто редакционной...

Дело №5-115/14 постановление iconТретья секция дело «новрук и другие против россии» (Жалобы №№31039/11,...
Настоящее постановление вступило в силу в порядке, установленном в пункте 2 статьи 44 Конвенции. Может быть подвергнуто редакционной...

Дело №5-115/14 постановление iconЮридического лица, не являющегося кредитной организацией
Уважаемые дамы и господа, ао «орбанк» является субъектом исполнения требований Федерального закона от 07 августа 2001 года №115-фз...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск