Фонд социального страхования интервью с управляющим


НазваниеФонд социального страхования интервью с управляющим
страница1/4
ТипИнтервью
filling-form.ru > Бланки > Интервью
  1   2   3   4




Уважаемые коллеги!

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор входят материалы, опубликованные в центральной печати и в других средствах массовой информации вне зависимости от того, совпадает их содержание с точкой зрения руководства Фонда социального страхования Российской Федерации или нет. Опубликованные в прессе комментарии и различные расчеты, касающиеся деятельности исполнительных органов ФСС РФ, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны использоваться в качестве руководства к действию без согласования со специалистами центрального аппарата Фонда.
20 июня 2013 ГОДА




ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ





интервью с управляющим
Управляющая ростовским отделением Фонда

соцстраха Т.Рагель: "Мы делаем все,

чтобы граждане ощущали свою защищенность"
(«Интерфакс – Россия. Юг» 19.06.2013)
Деятельность Фонда социального страхования обширна: начиная от страховых выплат и заканчивая такими вопросами, как профилактика, в частности, травматизма. Пожалуй, нет ни одного человека, кто в той или иной степени не столкнулся бы с работой Фонда. Ведь за счет средств соцстраха работники получают пособия по временной нетрудоспособности, выплаты в связи с травмами на производстве, "декретные". Как организована эта деятельность в Ростовской области? С какими проблемами приходится сталкиваться и какие задачи решать, рассказала в интервью агентству "Интерфакс-Юг" управляющая Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Татьяна Рагель.

- Татьяна Михайловна, расскажите, пожалуйста, о роли Фонда социального страхования в осуществлении государственной экономической политики.

- Если говорить об экономике, то ее эффективность во многом зависит от социальной защиты работающих граждан и их семей. В системе структур, обеспечивающих социальную защиту, Фонд социального страхования занимает важное место, и его роль в решении социальных вопросов в последние годы существенно повысилась.

За счет средств социального страхования работники получают пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством и детством, пострадавшие на производстве - страховое обеспечение в связи с утратой профессиональной трудоспособности. С 2005 года правительством страны Фонду поручены функции обеспечения граждан льготных категорий техническими средствами реабилитации и бесплатным санаторно-курортным лечением.

- Министерство труда и социальной защиты ставит цель - достичь бездефицитности бюджета Фонда социального страхования. Для ростовского отделения фонда соцстраха вопрос дефицита актуален?

- Фонд социального страхования осуществляет администрирование страховых взносов по двум видам обязательного социального страхования. В прошлом году в региональном отделении сложился профицит бюджета по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. По второму виду страхования у нас дефицит. Это связано с тем, что объем выплат по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в прошлом году составил 3,8 млрд рублей, в то время как страховых взносов поступило 1,8 млрд.

- Чем можно объяснить сложившуюся ситуацию, и какие меры принимаются для решения данной проблемы?

- Ситуация обусловлена изменением в структуре страхователей и снижением среднеобластного размера тарифа по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве. На первый план вышли предприятия малого и среднего бизнеса, а количество крупных страхователей с большими производственными мощностями сократилось. В результате размер тарифа снизился с 2% до 0,66%. Согласно проведенному анализу, сегодня 72% страхователей области платят минимальный тариф - 0,2%.

Ростовская область занимает одно из первых мест в стране по числу получателей страховых выплат. В регионе проживает около 30 тысяч человек, получающих ежемесячные страховые выплаты в связи с процентом утраты профессиональной трудоспособности.

Для того чтобы добиться эквивалентности доходов и расходов бюджета, необходим индивидуальный подход к страхователю при установлении ему тарифа - он должен соответствовать уровню производственной опасности.

- Татьяна Михайловна, насколько остро сейчас стоят вопросы производственного травматизма и какую работу ведет Фонд в части охраны труда?

- Региональное отделение делает и будет делать все от него зависящее, чтобы работающие граждане ощущали свою социальную защищенность и безопасность. Производственный травматизм в области ежегодно снижается в среднем на 7-8%. Во многом это результат работы нашего отделения по повышению экономической заинтересованности страхователей в деле охраны труда.

Программа финансирования предупредительных мер существует с 2002 года. За этот период на обеспечение безопасности труда было направлено свыше 609 млн рублей из средств социального страхования. Количество предприятий, принимающих участие в программе, ежегодно растет.

Наиболее широкое распространение программа получила на предприятиях машиностроения, металлургического производства, угольной промышленности, транспорта, строительства, сельского хозяйства и нефтегазовой промышленности.

- Сегодня часто говорят о необходимости реформирования системы социального страхования. Прокомментируйте, пожалуйста…

- Такие разговоры имеют место, но говорить, что нынешняя система социального страхования неэффективна, нельзя. Процессы, которые сейчас происходят в системе социального страхования, направлены на максимальное соблюдение и обеспечение законных прав застрахованных граждан, на повышение эффективности использования страховых средств.

В последние годы активно обсуждается вопрос модернизации системы страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, прежде всего, в части выработки идеологии тарифов. Сегодня предполагается изменение тарифной политики и классификации профессиональных рисков в зависимости от наличия вредных факторов производства, уровня травматизма и профессиональной заболеваемости.

- С 2005 года Фонд социального страхования участвует в реализации 122-го ФЗ. Какую работу ведет ростовское региональное отделение в этой части?

- Обеспечение инвалидов протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации - это одна из важнейших социальных задач, порученная Фонду социального страхования РФ с 2005 года. Финансирование данного направления ежегодно растет. Так, в 2012 году региональному отделению было выделено 369 млн рублей на обеспечение инвалидов, это на 38% больше, чем в 2011 году. Второй год ведется мониторинг качества обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. В рамках данного мониторинга проводился "круглый стол", с участием поставщиков и производителей технических средств реабилитации, посвященный актуальным вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Обсудили качество изделий и политику ценообразования, существующие федеральные стандарты. Были выработаны предложения по ряду важных вопросов. Для улучшения качества поставляемой продукции ведется работа с представителями общественных организаций инвалидов и Правительством Ростовской области.

- Какие задачи, по Вашему мнению, наиболее актуальны для ростовского отделения Фонда в настоящее время?

- Фонд социального страхования является внебюджетным, поэтому первоочередное внимание мы уделяем вопросу сбора страховых взносов. Сегодня не все страхователи ответственно подходят к своим обязанностям, растет задолженность, поэтому работа по направлению будет усилена. Отмечу, что ситуация с задолженностью не сказывается на своевременности выплат застрахованным гражданам.

Главная задача, которая сегодня стоит перед ростовским региональным отделением - обеспечить сбалансированность бюджета социального страхования.
страховые взносы
Расчет по-новому
(«Российская газета-Неделя – Сибирь» 20.06.2013)

Антон Перов

(Алтайский край)

Минтруда России утвердило новую форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Новую расчетную ведомость необходимо применять начиная с заполнения соответствующей отчетности за первое полугодие 2013 года. То есть не позднее 15 июля.

Как пояснили специалисты Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования, в новую форму 4-ФСС добавлена таблица № 10, содержащая сведения об аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных медицинских осмотрах на начало года. С учетом показателей этой таблицы будет решаться вопрос об установлении скидок и надбавок к страховому тарифу. Скачать новую форму 4-ФСС можно на сайте регионального отделения.

http://r22.fss.ru  тел. (3852) 291-604
электронный документооборот
В режиме онлайн
(«Российская газета-Неделя – Сибирь» 20.06.2013)

Евдокия Крюкова

(Барнаул)

Крупные предприятия и организации Алтайского края уже оценили удобство государственных электронных услуг в сфере социального страхования. Сегодня к электронным услугам активно подключаются небольшие предприятия и предприниматели, а в перспективе на онлайн-режим должны перейти и застрахованные.

Удобная обязанность

В соответствии с 212-ФЗ "О страховых взносах...", страхователи с численностью работников свыше пятидесяти человек, в пользу которых они производят выплаты, обязаны сдавать расчеты по форме 4-ФСС в электронном виде. В Алтайском крае, по данным регионального отделения ФСС, к этой категории страхователей относится 2 843 крупных предприятия и организации и почти 99 процентов из них сегодня подают расчетную ведомость в электронном виде, как того требует закон.

Детская поликлиника № 2 в Барнауле в числе первых подключилась к системе электронной отчетности.

- Я, как только узнала об электронных услугах, сразу подумала, насколько это упростит процесс сдачи отчетов и обратилась в региональное отделение ФСС с заявкой на подключение, - говорит главный бухгалтер КГБУЗ "Детская городская поликлиника № 2 г. Барнаула" Светлана Сыроеженкова. - Поскольку мы уже пользовались платной программой для формирования отчетов, то программисты регионального отделения ФСС помогли нам подключиться к шлюзу приема отчетности фонда. У нашего учреждения много страховых выплат - в силу профессиональной специфики врачи часто болеют. Поэтому в бумажном варианте процесс сдачи и проверки расчетных ведомостей занимал много времени. Сейчас на это уходит около часа. А если возникают вопросы, то мы связываемся с нашим куратором в ФСС и уточняем все необходимое.

Войти в систему

Что же нужно, чтобы подключиться к порталу ФСС и подавать отчеты в электронном виде? Прежде всего - Интернет и наличие действующего адреса электронной почты. Также необходимо получить доступ к порталу ФСС и к шлюзу приема отчетности, для чего нужно пройти регистрацию в Поисково-мониторинговой системе Фонда социального страхования РФ. Далее надо приобрести сертифицированное средство криптозащиты. ЭЦП приобретается у представителей удостоверяющих центров. Список этих центров можно найти на сайте ФСС. После установки программного обеспечения страхователь получает допуск в личный кабинет на портале ФСС и может приступать к заполнению расчетной ведомости 4-ФСС непосредственно на портале или используя программу для формирования отчетов других разработчиков. Готовый отчет отправляется через шлюз приема отчетности.

Программное обеспечение на портале ФСС предоставляется бесплатно. Кроме того, здесь есть взаимоувязки, как правильно заполнить расчетную ведомость, а также система автоматической проверки, которая позволяет минимизировать возможные ошибки при заполнении. Алтайское региональное отделение ФСС принимает отчет, обрабатывает и формирует или квитанцию о том, что отчет принят, или сообщение об ошибке.

- Особых проблем с освоением программы и получением электронных ключей и подписи у нас не возникло,- делится опытом главный бухгалтер ООО "Ум-8" (г. Барнаул) Юлия Исаева.- Самое сложное - сделать это в первый раз, а затем, когда освоишь, все достаточно просто и быстро. С введением электронных услуг весь процесс подачи отчетов в ФСС стал гораздо оперативнее. Это очень удобная система, позволяющая экономить время и трудозатраты. Поначалу, когда я только начала работать главным бухгалтером, приходилось ездить в ФСС, выстаивать очередь, тратить лишнее время и силы. А сегодня я в любое удобное время, иногда и в выходной, спокойно заполняю ведомость на портале ФСС и высылаю.

Подключить каждого

Крупные страхователи уже по достоинству оценили удобство электронных услуг, предоставляемых Фондом социального страхования. Так, в холдинговой компании "Хелми" очень много подразделений и по каждому нужно подавать расчеты по форме 4-ФСС. - Раньше мы несколько раз ездили в ФСС, чтобы сдать все отчеты. А если возникали ошибки, то приходилось ездить повторно. Поэтому мы сразу же оценили все плюсы электронных услуг, - отмечает главный бухгалтер ЗАО ХК "Хелми" Валентина Кригер.

Сегодня электронными услугами ФСС активно пользуются не только крупные, но и небольшие предприятия, причем по собственной инициативе. Так, почти половина страхователей с численностью работников от 25 до 49 и треть предприятий и организаций, где работает от 10 до 24 человек, уже перешла на электронную отчетность. Есть даже индивидуальные предприниматели, у которых вообще нет работников, но они сдают отчеты в электронном виде, оценив удобство этой услуги. Высока активность страхователей по освоению электронных каналов и в сельской местности, ведь Интернет сейчас доступен даже в сельской глубинке. Между тем Алтайское региональное отделение ФСС РФ активно привлекает к использованию электронных услуг и самих застрахованных, которые сегодня в онлайн-режиме могут подать заявку на получение средств технической реабилитации и путевок на санаторно-курортное лечение.

Прямая речь

Ольга Пономарева, главный бухгалтер Алтайского регионального отделения ФСС РФ:

- Мы заинтересованы в том, чтобы все страхователи перешли на электронную отчетность. Ведь это очень удобно: не надо ехать в ФСС, везти документы в бумажном виде, стоять в очереди. В соответствии с административным регламентом по приему формы 4-ФСС, максимальное время ожидания в очереди должно составлять не более тридцати минут. А в электронном виде заполнить и отправить расчетную ведомость можно в любое удобное время и без всяких очередей. Для страхователей разработаны рекомендации по заполнению и передаче расчетов 4-ФСС в электронном виде - с ними можно ознакомиться на сайте регионального отделения ФСС. Кроме того, в АРО ФСС действуют телефоны горячей линии, чтобы в любое время можно было проконсультироваться со специалистами фонда. В перспективе планируется, что страхователь в своем "Личном кабинете" на портале ФСС сможет проследить, как проходит проверка, и получить возможность обратной связи со специалистом, принимающим отчетность.
технические средства реабилитации
Пострадавшего от несчастного случая сахалинца обеспечили электроподъемником
  1   2   3   4

Похожие:

Фонд социального страхования интервью с управляющим iconИнтервью с управляющим Курским региональным отделением Фонда социального...
Направляем вам ежедневный обзор центральной российской прессы по социальной тематике

Фонд социального страхования интервью с управляющим iconЗаявление о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней...
Федерального закона от 24 июля 2009 г. №212-фз “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования...

Фонд социального страхования интервью с управляющим iconОтчетность в Фонд социального страхования
Фонд социального страхования РФ утвердил Технологию приема расчетов страхователей по страховым взносам в электронном виде с применением...

Фонд социального страхования интервью с управляющим iconФонд социального страхования Российской Федерации
Фонд социального страхования Российской Федерации (далее Фонд) разъясняет отдельные положения Порядка выдачи листков нетрудоспособности,...

Фонд социального страхования интервью с управляющим iconВ связи с вступлением с 1 января 2010 года в силу Федерального закона...
Фз «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд...

Фонд социального страхования интервью с управляющим iconСургут
Федеральным законом от 24. 07. 2009 №212-фз «О страховых взносах в Пенсионный фонд рф, Фонд социального страхования рф, Федеральный...

Фонд социального страхования интервью с управляющим iconФонд социального страхования российской федерации письмо
Фонд социального страхования Российской Федерации (далее Фонд) направляет разъяснения отдельных положений Порядка выдачи листков...

Фонд социального страхования интервью с управляющим iconПечатью организации копии устава, учредительного договора, свидетельства...
Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования на дату подачи конкурсной заявки

Фонд социального страхования интервью с управляющим iconI. общие положения
Федеральный закон от 24. 07. 2009 №212-фз "О страховых взносах в Пенсионный фонд рф, Фонд социального страхования рф, Федеральный...

Фонд социального страхования интервью с управляющим iconЗакон «О страховых взносах в Пенсионный фонд рф, Фонд социального...
Перечень некодифицированных обязательных платежей имеющих сходство с налогами и сборами взимаемых в настоящее время на территории...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск