Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы для студентов специальности 030912 Право и организация социального обеспечения


НазваниеМетодические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы для студентов специальности 030912 Право и организация социального обеспечения
страница1/4
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Бланки > Методические рекомендации
  1   2   3   4
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«УФИМСКИЙ КОЛЛЕДЖ СТАТИСТИКИ, ИНФОРМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ»

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по учебной работе

____________________З.З. Курмашева

«_____»__________________20_____ г.


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

для студентов специальности 030912 Право и организация социального

обеспечения
базовой подготовки


УФА 2014
Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы разработаны для студентов специальности 030912 Право и организация социального обеспечения базовой подготовки с целью информировать о наиболее целесообразных способах подготовки и защиты дипломной работы, завершающей процесс их обучения в ГБОУ СПО УКСИВТ.
Разработчики:

Акчева Д.М., преподаватель ГБОУ СПО УКСИВТ

Кунсбаева Р.Р., преподаватель ГБОУ СПО УКСИВТ

Альмухаметова Г.А., преподаватель ГБОУ СПО УКСИВТ

Рассмотрена на заседании ПЦК юридических дисциплин № от « » 2014 г.
Председатель ПЦК ____________/ Г.А. Альмухаметова

Содержание

Общие положения …………………………………………………….

4

Глава 1. Методика написания дипломной работы………………….

6

1.1.Общие требования к выпускной квалификационной работе

6

1.2. Выбор темы выпускной квалификационной работы …….

9

1.3. Руководство выпускной квалификационной работой …...

10

1.4. Составление плана исследования, подбор необходимой литературы и практических материалов…………………………….

11

1.5.Структура и содержание выпускной квалификационной работы ………………………………………………………………….


12

1.6.Порядок оформления выпускной квалификационной работы ………………………………………………………………….


17

Глава 2. Порядок защиты дипломной работы……………………...

26

2.1. Подготовка выпускной квалификационной работы к защите ……………………………………………………..................


26

2.2. Процедура защиты выпускной квалификационной работы

26

2.3.Критерии оценки дипломной работы……………………….

28

Приложения …………………………………………………………...

32

Общие положения
Целью государственной (итоговой) аттестации является установление соответствия уровня и качества подготовки выпускника Федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования и вариативной части ФГОС по специальности 030912 Право и организация социального обеспечения базовой подготовки.

Государственная (итоговая) аттестация включает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы. Обязательное требование – соответствие тематики выпускной квалификационной работы содержанию одного или нескольких профессиональных модулей.

Необходимым условием допуска к государственной (итоговой) аттестации является представление документов, подтверждающих освоение обучающимся компетенций при изучении теоретического материала и прохождении практики по каждому из основных видов профессиональной деятельности. В том числе выпускником могут быть предоставлены отчеты о ранее достигнутых результатах, дополнительные сертификаты, свидетельства (дипломы) олимпиад, конкурсов, творческие работы по специальности, характеристики с мест прохождения преддипломной практики.

Выпускная квалификационная работа выполняется в форме дипломной работы. Выпускные квалификационные работы призваны способствовать систематизации и закреплению знаний студента по специальности при решении конкретных задач, а также выяснить уровень подготовки выпускника к самостоятельной работе, степень овладения общими и профессиональными компетенциями.

Цель программы ГИА – оказание помощи студентам в выборе тем, написании, оформлении и защите работы с учетом требований, предъявляемых к ней.

Программа ГИА разработана на основе требований следующих нормативных документов:

  1. Федеральный закон « Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 г. №273.

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт СПО (далее – ФГОС) по специальности 030912 Право и организация социального обеспечения базовой подготовки. Утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 23.06.2010г.

  3. ГОСТ 7.1-2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления

  4. ГОСТ 7.12-93 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке.

  5. ГОСТ 7.32-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

Подготовка дипломной работы включает следующие этапы:

- ознакомление с основными требованиями, предъявляемыми к дипломной работе;

- выбор темы исследования и назначение руководителя;

- составление плана исследования, подбор необходимых нормативных актов и научной литературы, а также соответствующего фактического материала;

- написание и оформление дипломной работы в соответствии с установленными требованиями (на основе обработки и анализа полученной информации с применением современных методов исследования, обязательной формулировкой выводов, предложений и рекомендаций по результатам проведенного исследования);

- подготовка к защите дипломной работы;

- непосредственная защита дипломной работы.

К написанию и защите дипломной работы допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности) среднего профессионального образования, разработанной учебным заведением в соответствии с ФГОС среднего профессионального образования.

Представляемая к защите дипломная работа должна отвечать определенным требованиям, как с содержательной стороны, так и оформления. При этом ответственность за научную достоверность результатов проведенного исследования и самостоятельность ее выполнения несут автор дипломной работы и научный руководитель.

Предлагаемые методические рекомендации имеют своей целью информировать студентов выпускников о наиболее целесообразных способах подготовки и защиты дипломной работы, завершающей процесс их обучения в ГБОУ СПО УКСИВТ.


ГЛАВА 1. МЕТОДИКА НАПИСАНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
1.1.Общие требования к выпускной квалификационной работе

Выпускная квалификационная работа представляет собой законченное прикладное исследование. Она должна содержать теоретический и практический анализ задач в сфере учета имущества и обязательств организации, проведения и оформления хозяйственных операций, обработки бухгалтерской информации, проведения бухгалтерских расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, формирования бухгалтерской отчетности, налогового учета, налогового планирования в условиях конкретной экономической ситуации или предприятия.

Дипломная работа выполняется на конкретных материалах предприятий (баз практики) с учетом проблем, требующих решения на данном предприятии.

При написании работы ставятся следующие задачи:

  • ориентирует каждого студента на конечный результат;

  • позволяет в комплексе повысить качество учебного процесса, качество подготовки специалиста и объективность оценки подготовленности выпускников;

  • систематизирует знания, умения и опыт, полученные студентами во время обучения и во время прохождения производственной практики;

  • расширяет полученные знания за счет изучения новейших практических разработок и проведения исследований в профессиональной сфере.

Дипломная работа как заключительный этап подготовки выпускника должна содержать элементы самостоятельного исследования. Работа выпускника позволит оценить следующие общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения задач.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях постоянного изменения правовой базы.

ОК 10. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

OK 11. Соблюдать основы здорового образа жизни, требования охраны труда.

ОК 12. Соблюдать деловой этикет, культуру и психологические основы общения, нормы, правила поведения.

ОК 13. Проявлять нетерпимость к коррупционному поведению.

Требования к студенту при выполнении выпускной квалификационной работы:

  • теоретическое обоснование актуальности изучаемой проблемы в современных условиях деятельности;

  • умение работать со специальной литературой, грамотно цитировать ведущих исследователей, делать ссылки на использованные источники;

  • работа должна иметь необходимую правовую основу;

  • привлечение практического материала, полученного в результате собственного исследования на базовом предприятии;

  • достоверность и конкретность изложения фактических и экспериментальных данных о работе организации или предприятия, краткость и точность формулировок;

  • обоснование выводов и предложений по результатам исследования, их конкретный характер, практическая ценность для решения исследуемых проблем;

  • четкость и логичность изложения мыслей, доказательность целесообразности и эффективности предлагаемых решений.

Целью выпускной квалификационной работы является установление соответствия уровня освоенности компетенций, обеспечивающих соответствующую квалификацию и уровень образования обучающихся, Федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) в части освоения видов профессиональной деятельности (ВПД) специальности:
1. Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного
обеспечения и социальной защиты.

2. Организационные обеспечения деятельности учреждений социальной
защиты населения и органов Пенсионного фонда РФ.

и соответствующих профессиональных компетенций (ПК):

1. Вид деятельности. Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты.

ПК 1.1. Осуществлять профессиональное толкование нормативных правовых актов для реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты.

ПК 1.2. Осуществлять прием граждан по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты.

ПК 1.3. Рассматривать пакет документов для назначения пенсий, пособий, компенсаций, других выплат, а так же мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, нуждающимся в социальной защите.

ПК 1.4. Осуществлять установление (назначение, перерасчет, перевод), индексацию и корректировку пенсий, назначение пособий, компенсаций и других социальных выплат используя информационно-компьютерные технологии.

ПК 1.5. Осуществлять формирование и хранение дел получателей пенсий, пособий и других социальных выплат.

ПК 1.6 Консультировать граждан и представителей юридических лиц по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты.

2. Вид деятельности. Организационные обеспечения деятельности учреждений социальной защиты населения и органов Пенсионного фонда РФ.

ПК 2.1. Поддерживать базы данных получателей пенсий, пособий, компенсаций и других социальных выплат, а также услуг и льгот в актуальном состоянии .

ПК 2.2. Выявлять лиц, нуждающихся в социальной защите, и осуществлять их учет, используя информационно-компьтерные технологии.

ПК 2.3. Организовывать и координировать социальную работу с отдельными лицами, категориями граждан и семьями нуждающимися в социальной поддержке и защите.


1.2. Выбор темы выпускной квалификационной работы
Выпускная квалификационная работа должна иметь актуальность, новизну и практическую значимость и выполняться по возможности по предложениям (заказам) предприятий, организаций или образовательных учреждений.

Темы выпускных квалификационных работ разрабатываются преподавателями колледжа совместно со специалистами предприятий или организаций, заинтересованных в разработке данных тем, и рассматриваются соответствующими выпускающими комиссиями. Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы вплоть до предложения своей темы с обоснованием целесообразности ее разработки.

Выбор одной и той же темы двумя студентами, проходящими преддипломную практику на одном предприятии, не допускается.

Темы выпускных квалификационных работ должны отвечать современным требованиям развития науки, техники, производства, экономики, культуры и образования.

К выполнению выпускной квалификационной работы студентам целесообразно готовиться заранее. Для получения фактических данных необходимо использовать материалы производственной и преддипломной практик, а также результаты исследований, полученные в ходе подготовки курсовых работ.

Тематика работ в виде примерного перечня заблаговременно доводятся до сведения студентов. После предварительного выбора и ознакомления с рекомендуемой литературой студент с руководителем работы уточняет тему, конкретизирует вопросы предполагаемого исследования, разрабатывает план ее написания с учетом места прохождения преддипломной практики.

После определения темы дипломной работы студент подает заявление на имя заместителя директора по учебной работе с просьбой разрешить ему написание дипломной работы по ней и назначить научного руководителя (см. Приложение А). Данный документ в работу не подшивается и не нумеруется.
  1   2   3   4

Похожие:

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы для студентов специальности 030912 Право и организация социального обеспечения iconМетодические рекомендации по оформлению отчетности по всем видам...
ПМ. 01 «Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты» по специальности 40. 02. 01 Право...

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы для студентов специальности 030912 Право и организация социального обеспечения iconРабочая программа производственной (профессиональной) практики по...
Производственная (профессиональная) практика проводится в соответствии с государственным образовательным стандартом среднего профессионального...

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы для студентов специальности 030912 Право и организация социального обеспечения iconМетодические рекомендации по выполнению практических работ на персональном...
Для студентов специальности 40. 02. 01 «Право и организация социального обеспечения»

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы для студентов специальности 030912 Право и организация социального обеспечения iconМетодические рекомендации по подготовке, оформлению и защите курсовых...
Особое внимание уделено выбору темы и организации выполнения дипломной работы, ее плану и структуре; подготовке дипломной работы...

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы для студентов специальности 030912 Право и организация социального обеспечения iconМетодические указания по написанию, оформлению и защите письменных работ
Методические рекомендации предназначены для студентов специальностей «Право и организация социального обеспечения», «Таможенное дело»,...

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы для студентов специальности 030912 Право и организация социального обеспечения iconМетодические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной...
Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) базовой подготовки с целью информировать о наиболее целесообразных способах подготовки...

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы для студентов специальности 030912 Право и организация социального обеспечения iconМетодические рекомендации по подготовке, выполнению, оформлению и...
Частное образовательное учреждение среднего специального образования «торгово – технологический колледж»

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы для студентов специальности 030912 Право и организация социального обеспечения iconМетодические рекомендации по подготовке, выполнению, оформлению и...
«Технология продукции общественного питания»: методические рекомендации. – Чпоу «Торгово – технологический колледж»/ Составители:...

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы для студентов специальности 030912 Право и организация социального обеспечения iconМетодические указания по подготовке, написанию, оформлению и защите...
Предназначены для студентов, обучающихся по специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление»

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы для студентов специальности 030912 Право и организация социального обеспечения iconМетодические рекомендации для студентов и преподавателей по выполнению,...
Методические рекомендации для студентов и преподавателей по выполнению, оформлению и защите выпускной квалификационной (дипломной)...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск