Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы для студентов специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет


НазваниеМетодические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы для студентов специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет
страница1/4
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Бланки > Методические рекомендации
  1   2   3   4
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«УФИМСКИЙ КОЛЛЕДЖ СТАТИСТИКИ, ИНФОРМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ»

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по учебной работе

____________________З.З. Курмашева

«_____»__________________20_____ г.


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

для студентов специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет

(по отраслям)
базовой подготовки


УФА 2014

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы разработаны для студентов специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) базовой подготовки с целью информировать о наиболее целесообразных способах подготовки и защиты дипломной работы, завершающей процесс их обучения в ГБОУ СПО УКСИВТ.
Разработчики:

Акчева Д.М., преподаватель ГБОУ СПО УКСИВТ

Кунсбаева Р.Р., преподаватель ГБОУ СПО УКСИВТ

Киселева М.В., преподаватель ГБОУ СПО УКСИВТ
Рассмотрены на заседании ПЦК экономических дисциплин и ЗИО

№ от « » 2014 г.
Председатель ПЦК ____________/_ Киселева М.В.
Содержание

Общие положения …………………………………………………….

4

Глава 1. Методика написания дипломной работы………………….

6

1.1.Общие требования к выпускной квалификационной работе

6

1.2. Выбор темы выпускной квалификационной работы …….

9

1.3. Руководство выпускной квалификационной работой …...

10

1.4. Составление плана исследования, подбор необходимой литературы и практических материалов…………………………….

11

1.5.Структура и содержание выпускной квалификационной работы ………………………………………………………………….


12

1.6.Порядок оформления выпускной квалификационной работы ………………………………………………………………….


17

Глава 2. Порядок защиты дипломной работы……………………...

26

2.1. Подготовка выпускной квалификационной работы к защите ……………………………………………………..................


26

2.2. Процедура защиты выпускной квалификационной работы

26

2.3.Критерии оценки дипломной работы……………………….

28

Приложения …………………………………………………………...

32

Общие положения
Целью государственной (итоговой) аттестации является установление соответствия уровня и качества подготовки выпускника Федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования и вариативной части ФГОС по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) базовой подготовки.

Государственная (итоговая) аттестация включает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы. Обязательное требование – соответствие тематики выпускной квалификационной работы содержанию одного или нескольких профессиональных модулей.

Необходимым условием допуска к государственной (итоговой) аттестации является представление документов, подтверждающих освоение обучающимся компетенций при изучении теоретического материала и прохождении практики по каждому из основных видов профессиональной деятельности. В том числе выпускником могут быть предоставлены отчеты о ранее достигнутых результатах, дополнительные сертификаты, свидетельства (дипломы) олимпиад, конкурсов, творческие работы по специальности, характеристики с мест прохождения преддипломной практики.

Выпускная квалификационная работа выполняется в форме дипломной работы. Выпускные квалификационные работы призваны способствовать систематизации и закреплению знаний студента по специальности при решении конкретных задач, а также выяснить уровень подготовки выпускника к самостоятельной работе, степень овладения общими и профессиональными компетенциями.

Цель программы ГИА – оказание помощи студентам в выборе тем, написании, оформлении и защите работы с учетом требований, предъявляемых к ней.

Программа ГИА разработана на основе требований следующих нормативных документов:

  1. Федеральный закон « Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 г. №273.

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт СПО (далее – ФГОС) по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) базовой подготовки. Утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 06.04.2010г.

  3. ГОСТ 7.1-2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления

  4. ГОСТ 7.12-93 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке.

  5. ГОСТ 7.32-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

Подготовка дипломной работы включает следующие этапы:

- ознакомление с основными требованиями, предъявляемыми к дипломной работе;

- выбор темы исследования и назначение руководителя;

- составление плана исследования, подбор необходимых нормативных актов и научной литературы, а также соответствующего фактического материала;

- написание и оформление дипломной работы в соответствии с установленными требованиями (на основе обработки и анализа полученной информации с применением современных методов исследования, обязательной формулировкой выводов, предложений и рекомендаций по результатам проведенного исследования);

- подготовка к защите дипломной работы;

- непосредственная защита дипломной работы.

К написанию и защите дипломной работы допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности) среднего профессионального образования, разработанной учебным заведением в соответствии с ФГОС среднего профессионального образования.

Представляемая к защите дипломная работа должна отвечать определенным требованиям, как с содержательной стороны, так и оформления. При этом ответственность за научную достоверность результатов проведенного исследования и самостоятельность ее выполнения несут автор дипломной работы и научный руководитель.

Предлагаемые методические рекомендации имеют своей целью информировать студентов выпускников о наиболее целесообразных способах подготовки и защиты дипломной работы, завершающей процесс их обучения в ГБОУ СПО УКСИВТ.


ГЛАВА 1. МЕТОДИКА НАПИСАНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
1.1.Общие требования к выпускной квалификационной работе

Выпускная квалификационная работа представляет собой законченное прикладное исследование. Она должна содержать теоретический и практический анализ задач в сфере учета имущества и обязательств организации, проведения и оформления хозяйственных операций, обработки бухгалтерской информации, проведения бухгалтерских расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, формирования бухгалтерской отчетности, налогового учета, налогового планирования в условиях конкретной экономической ситуации или предприятия.

Дипломная работа выполняется на конкретных материалах предприятий (баз практики) с учетом проблем, требующих решения на данном предприятии.

При написании работы ставятся следующие задачи:

  • ориентирует каждого студента на конечный результат;

  • позволяет в комплексе повысить качество учебного процесса, качество подготовки специалиста и объективность оценки подготовленности выпускников;

  • систематизирует знания, умения и опыт, полученные студентами во время обучения и во время прохождения производственной практики;

  • расширяет полученные знания за счет изучения новейших практических разработок и проведения исследований в профессиональной сфере.

Дипломная работа как заключительный этап подготовки выпускника должна содержать элементы самостоятельного исследования. Работа выпускника позволит оценить следующие общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5.Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10.Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

Требования к студенту при выполнении выпускной квалификационной работы:

  • теоретическое обоснование актуальности изучаемой проблемы в современных условиях деятельности;

  • умение работать со специальной литературой, грамотно цитировать ведущих исследователей, делать ссылки на использованные источники;

  • работа должна иметь необходимую правовую основу;

  • привлечение практического материала, полученного в результате собственного исследования на базовом предприятии;

  • достоверность и конкретность изложения фактических и экспериментальных данных о работе организации или предприятия, краткость и точность формулировок;

  • обоснование выводов и предложений по результатам исследования, их конкретный характер, практическая ценность для решения исследуемых проблем;

  • четкость и логичность изложения мыслей, доказательность целесообразности и эффективности предлагаемых решений.

Целью выпускной квалификационной работы является установление соответствия уровня освоенности компетенций, обеспечивающих соответствующую квалификацию и уровень образования обучающихся, Федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) в части освоения видов профессиональной деятельности (ВПД) специальности:

1. Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации.

2.Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации.

3. Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.

4. Составление и использование бухгалтерской отчетности.

5. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.
и соответствующих профессиональных компетенций (ПК):

1. Вид деятельности. Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации.

ПК 1.1. Обрабатывать первичные бухгалтерские документы.

ПК 1.2. Разрабатывать и согласовывать с руководством организации рабочий план счетов бухгалтерского учета организации.

ПК 1.3. Проводить учет денежных средств, оформлять денежные и кассовые документы.

ПК 1.4. Формировать бухгалтерские проводки по учету имущества организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета.

2. Вид деятельности. Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации.

ПК 2.1. Формировать бухгалтерские проводки по учету источников имущества организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета.

ПК 2.2. Выполнять поручения руководителя в составе комиссии по инвентаризации имущества в местах его хранения.

ПК 2.3.  Проводить подготовку к инвентаризации и проверку действительного соответствия фактических данных инвентаризации данным учета.

ПК 2.4.  Отражать в бухгалтерских проводках зачет и списание недостачи ценностей (регулировать инвентаризационные разницы) по результатам инвентаризации.

ПК 2.5.  Проводить процедуры инвентаризации финансовых обязательств организации.

3. Вид деятельности. Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.

ПК 3.1. Формировать бухгалтерские проводки по начислению и перечислению налогов и сборов в бюджеты различных уровней.

ПК 3.2. Оформлять платежные документы для перечисления налогов и сборов в бюджет, контролировать их прохождение по расчетно-кассовым банковским операциям.

ПК 3.3. Формировать бухгалтерские проводки по начислению и перечислению страховых взносов во внебюджетные фонды.

ПК 3.4. Оформлять платежные документы на перечисление страховых взносов во внебюджетные фонды, контролировать их прохождение по расчетно-кассовым банковским операциям.

4. Вид деятельности. Составление и использование бухгалтерской отчетности.
ПК 4.1. Отражать нарастающим итогом на счетах бухгалтерского учета имущественное и финансовое положение организации, определять результаты хозяйственной деятельности за отчетный период.

ПК 4.2. Составлять формы бухгалтерской отчетности в установленные законодательством сроки.

ПК 4.3. Составлять налоговые декларации по налогам и сборам в бюджет, налоговые декларации по Единому социальному налогу (ЕСН) и формы статистической отчетности в установленные законодательством сроки.

ПК 4.4. Проводить контроль и анализ информации об имуществе и финансовом положении организации, ее платежеспособности и доходности

5. Вид деятельности. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.
  1   2   3   4

Похожие:

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы для студентов специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет iconМетодические рекомендации по оформлению отчетности по всем видам...
Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 080114 «Экономика...

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы для студентов специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет iconМетодические указания по выполнению контрольной работы и изучению...
Методические указания одобрены предметной (цикловой) комиссией общепрофессиональных и специальных дисциплин отделения «Экономика...

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы для студентов специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет iconМетодические рекомендации для проведения практических занятий по...
Для обучающихся специальности: 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» (углубленной подготовки)

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы для студентов специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет iconМетодические указания и контрольные задания для студентов заочного...
Методическое пособие предназначено для обучающихся заочного отделения по специальности 080114 "Экономика и бухгалтерский учет (по...

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы для студентов специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет iconМетодические рекомендации по подготовке, оформлению и защите курсовых...
Особое внимание уделено выбору темы и организации выполнения дипломной работы, ее плану и структуре; подготовке дипломной работы...

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы для студентов специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет iconМетодические рекомендации по подготовке, выполнению, оформлению и...
Частное образовательное учреждение среднего специального образования «торгово – технологический колледж»

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы для студентов специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет iconМетодические рекомендации по подготовке, выполнению, оформлению и...
«Технология продукции общественного питания»: методические рекомендации. – Чпоу «Торгово – технологический колледж»/ Составители:...

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы для студентов специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет iconМетодические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной...
Право и организация социального обеспечения базовой подготовки с целью информировать о наиболее целесообразных способах подготовки...

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы для студентов специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет iconМетодические рекомендации практического обучения для студентов специальности...
З 381 Методические рекомендации практического обучения. Омск: ноу спо «Омский гуманитарный колледж», 2013. – 88 с

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломной работы для студентов специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет iconМетодические указания по подготовке к итоговому междисциплинарному...
Методические рекомендации предназначены для студентов экономического факультета специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск