О порядке выдачи документов о повышении квалификации и профессиональной переподготовке, заполнении и хранении соответствующих бланков документов


Скачать 77.93 Kb.
НазваниеО порядке выдачи документов о повышении квалификации и профессиональной переподготовке, заполнении и хранении соответствующих бланков документов
ТипПриказ
filling-form.ru > Бланки > Приказ
Приложение к приказу от 07.03.2014 №01-04/25
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке выдачи документов о повышении квалификации и профессиональной переподготовке, заполнении и хранении соответствующих бланков документов


  1. Выдача документов о повышении квалификации и профессиональной переподготовке




  1. В соответствии с частью 15 статьи 76 Федерального закона от 29.12.2012 г №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Положением о порядке предоставления услуг по дополнительному профессиональному образованию и другим видам повышения уровня профессиональной компетентности слушателям ГОАУ ЯО ИРО), лицам, успешно освоившим дополнительную профессиональную программу и итоговую аттестацию, выдаются следующие документы:

  • удостоверение о повышении квалификации (при длительности обучения от 16 часов);

  • диплом о профессиональной переподготовке с приложением (при длительности обучения от 250 часов).

По результатам обучения в рамках повышения уровня профессиональной компетентности (объемом до 16 часов, обучение по которым не завершается итоговой аттестацией) выдается сертификат о прохождении обучения.

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным с учебного мероприятия, выдается справка об обучении или о периоде обучения.

  1. Образцы бланков указанных в п.1.1. документов об обучении разрабатываются и приобретаются Институтом самостоятельно.

  2. Основанием выдачи удостоверений о повышении квалификации является успешное прохождение слушателями итоговой аттестации в соответствии с установленными программой требованиями. Удостоверение выдается не позднее 10 дней после даты приказа об окончании обучения по программе повышения квалификации.

  3. Основанием выдачи диплома о профессиональной переподготовке является решение аттестационной комиссии.  Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об окончании обучения по программе профессиональной переподготовки.

  4. Дубликаты удостоверений о повышении квалификации и дипломов о профессиональной переподготовке, приложений к ним, выдаются лицам, утратившим документы, при условии наличия в Институте всех необходимых сведений о прохождении данными слушателями обучения. Дубликат выдается на основании заявлений граждан на имя ректора с регистрацией в соответствующем журнале и издании приказа о выдаче дубликата.

  5. Выдача удостоверений о повышении квалификации, дипломов о профессиональной переподготовке и дубликатов производится куратором курса владельцу под роспись с обязательной регистрацией в журнале и книге регистрации выдачи соответствующих документов.

  1. Заполнение бланков документов государственного образца о высшем профессиональном образовании

    1. Бланки документов о повышении квалификации заполняются ответственными лицами и выводятся на принтере, бланки дипломов о профессиональной переподготовке заполняются от руки каллиграфически, черной тушью, бланки приложений к дипломам выводятся на принтере. Бланки оформляются на государственном языке Российской Федерации.

    2. Подписи ректора, председателя аттестационной комиссии и секретаря в документах об обучении проставляются черными чернилами, черной пастой или тушью.

    3. После заполнения бланка документа об обучении он должен быть тщательно проверен лицом, ответственным за заполнение бланка, на точность и безошибочность внесенных в него записей. Внесение исправлений в бланки документов не допускается. Документ, составленный с ошибками, считается испорченным и подлежит замене.

    4. При заполнении бланков удостоверений о повышении квалификации (формат А4):

      1. На правой стороне бланка удостоверения указываются полное официальное наименование Института, согласно Уставу, наименование документа, фамилия, имя и отчество лица, прошедшего обучение, полностью в дательном падеже, период обучения, наименование программы повышения квалификации, объем программы в часах, подпись ректора Института, секретаря (ответственного лица структурного подразделения, проводившего обучение) город, год выдачи диплома. На отведенном для печати месте ставится оттиск печати Института с изображением Государственного герба Российской Федерации.

      2. На левой стороне бланка удостоверения проставляется номер бланка документа, присваиваемый изготовителем бланка, регистрационный номер удостоверения по книге учета выдаваемых бланков удостоверений.

    5. При заполнении бланков удостоверений о повышении квалификации (формат А5)

      1. На левой стороне бланка удостоверения указываются наименование документа, регистрационный номер удостоверения по книге учета выдаваемых бланков удостоверений, полное официальное наименование Института, согласно Уставу, фамилия, имя и отчество лица, прошедшего обучение, полностью в именительном падеже, наименование программы повышения квалификации, объем программы в часах, дата выдачи удостоверения подпись ректора Института, номер бланка удостоверения. На отведенном для печати месте ставится оттиск печати Института с изображением Государственного герба Российской Федерации.

      2. На правой стороне бланка удостоверения заполняется таблица результатов проверки знаний нормативных документов с проставлением даты проверки, № протокола, даты следующей проверки, подписи председателя комиссии.

    6. При заполнении бланков удостоверений о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках:

      1. На левой стороне бланка удостоверения указываются наименование документа, регистрационный номер удостоверения, присвоенный Управлением Ростехнадзора по Ярославской области, наименование Института, фамилия, имя, отчество и должность лица, прошедшего обучение, полностью в именительном падеже, допуск к работе на электроустановках с указанием напряжения и категория персонала, дата выдачи удостоверения, подпись ответственного лица за электрохозяйство Института. На отведенном для печати месте ставится оттиск печати Института с изображением Государственного герба Российской Федерации.

      2. На правой стороне бланка удостоверения заполняется таблица результатов проверки знаний нормативных документов с проставлением даты проверки, причины, группы по электробезопасности, общей оценке, даты следующей проверки, подписи председателя комиссии.

    7. При заполнении бланков дипломов о профессиональной переподготовке:

      1. На правой стороне бланка диплома указываются полное официальное наименование Института, согласно Уставу, номер бланка документа, присваиваемый изготовителем бланка, наименование документа, фамилия, имя и отчество лица, прошедшего обучение, полностью в соответствии с записью в паспорте или документе, его заменяющем в дательном падеже, период обучения, наименование программы проф. переподготовки, дата принятия решения аттестационной комиссией с указанием числа (цифрами), месяца (прописью) и года (четырехзначным числом цифрами), сфера профессиональной деятельности по данному диплому, подпись председателя аттестационной комиссии, ректора Института, город, год выдачи диплома. На отведенном для печати месте ставится оттиск печати Института с изображением Государственного герба Российской Федерации.

      2. В нижней части левой стороны бланка диплома указывается регистрационный номер диплома по книге учета выдаваемых бланков дипломов.

      3. При заполнении бланка приложения к диплому о профессиональной переподготовке указываются: номер диплома о профессиональной переподготовке, фамилия, имя, отчество лица, прошедшего обучение, полностью в именительном падеже, сведения о документе об образовании, период обучения в Институте, наименование программы переподготовки, наименование аттестационной работы, наименование дисциплинах программы, количестве аудиторных часов дисциплин, полученных оценках и зачетах по дисциплинам, общий объем часов программы, подпись ректора, секретаря аттестационной комиссии. На отведенном для печати месте ставится оттиск печати Института с изображением Государственного герба Российской Федерации.

Примечание к пунктам 2.4 - 2.7. настоящей Инструкции: при обозначении числа месяца, если число содержит одну цифру, перед этой цифрой следует проставлять ноль, количество часов проставляется цифрой, не допускаются сокращения, оценки, полученные слушателями проставляются прописью

    1. При заполнении дубликатов документов:

      1. На дубликате документа (дипломов, приложений к ним и удостоверений в заголовке под словом «диплом» («приложение к диплому», «удостоверение») печатается или каллиграфически пишется черной тушью слово «дубликат». На дубликатах документов указывается полное официальное наименование Института. Регистрационный номер дубликатов документов и дата их выдачи указываются по книгам регистрации выдаваемых бланков документов.

      2. В случае изменения наименования Института на приложении к дубликату документа указывается год переименования вуза.

      3. При заполнении дубликатов документов следует руководствоваться указаниями для заполнения соответствующих бланков документов, изложенных в пунктах 2.1-2.7 настоящей Инструкции.

      4. В случае временного отсутствия ректора и в иных закрепленных приказом ректора случаях, подпись на документах проставляет ответственное лицо, назначенное соответствующим приказом. При этом перед словом «Ректор» слово «И.о.» или вертикальная черта не пишется.




  1. Учет, хранение и списание бланков документов
    1. Для регистрации выдачи бланков удостоверений о повышении квалификации, дипломов о профессиональной переподготовке, приложений к ним в Институте ведется книга учета бланков строгой отчетности унифицированной формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета.


    2. Для выдачи удостоверений о повышении квалификации слушателям в структурных подразделениях ведутся журналы выдачи удостоверений, содержащие
      порядковый номер, фамилию, имя и отчество лица, получившего удостоверение; регистрационный номер удостоверения, подпись лица, получившего удостоверение, дату выдачи, подпись куратора курса, подпись руководителя структурного подразделения.

Журналы выдачи удостоверений в конце календарного года прошнуровываются, пронумеровываются, скрепляются печатью Института и передаются структурными подразделениями Института для хранения в отдел правовой и кадровой работы. Журналы выдачи удостоверений подлежат хранению в течении пяти лет.

    1. Для выдачи дипломов о профессиональной переподготовке и приложений к ним в Институте ведется единая книга выдачи дипломов и приложений к ним владельцам, содержащая порядковый номер, фамилию, имя и отчество лица, получившего диплом, регистрационный номер диплома, подпись лица, получившего диплом, дату выдачи, дату и номер протокола заседания Аттестационной комиссии, подпись куратора курса и руководителя структурного подразделения.

Книга выдачи дипломов и приложений к ним, прошнуровывается, пронумеровывается, скрепляется печатью Института и хранится в Институте в течении пяти лет.

    1. Бланки документов об обучении хранятся в Институте как документы строгой отчетности и учитываются по специальному реестру.

    2. Испорченные при заполнении бланки документов подлежат уничтожению и списываются как бланки строгой отчетности соответствующей комиссией. Комиссия, назначенная приказом ректора, составляет акт, в котором указываются количество и номера уничтоженных бланков документов. Количество указывается прописью.

Похожие:

О порядке выдачи документов о повышении квалификации и профессиональной переподготовке, заполнении и хранении соответствующих бланков документов iconПоложение о порядке выдачи документов об образовании и о квалификации,...
Положение о порядке выдачи документов об образовании и о квалификации, заполнении, хранении и учете соответствующих бланков документов...

О порядке выдачи документов о повышении квалификации и профессиональной переподготовке, заполнении и хранении соответствующих бланков документов iconИнструкция о порядке выдачи документов государственного образца о...
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 марта 2007 г. N 80 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи...

О порядке выдачи документов о повышении квалификации и профессиональной переподготовке, заполнении и хранении соответствующих бланков документов icon24 июня 2016 г. Положение о порядке выдачи документов установленного...
О порядке выдачи документов установленного образца о профессиональном обучении и уровне квалификации, о дополнительном образовании,...

О порядке выдачи документов о повышении квалификации и профессиональной переподготовке, заполнении и хранении соответствующих бланков документов iconО порядке выдачи документов о высшем образовании, заполнении и хранении...
«О внесениии изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденный...

О порядке выдачи документов о повышении квалификации и профессиональной переподготовке, заполнении и хранении соответствующих бланков документов iconПриказ от 19 апреля 1996 г. №708 Об утверждении Инструкции о порядке...
Во исполнение постановления Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 27. 12. 95 №13 "Об утверждении...

О порядке выдачи документов о повышении квалификации и профессиональной переподготовке, заполнении и хранении соответствующих бланков документов iconИнструкция юургау-и
О порядке выдачи документов государственного образца, заполнении и хранении соответствующих бланков документов в

О порядке выдачи документов о повышении квалификации и профессиональной переподготовке, заполнении и хранении соответствующих бланков документов iconПриказ Госкомвуза РФ от 19 апреля 1996 г. N 708 "Об утверждении инструкции...
Во исполнение постановления Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 27 декабря 1995 г. N 13 "Об...

О порядке выдачи документов о повышении квалификации и профессиональной переподготовке, заполнении и хранении соответствующих бланков документов iconПриказ Госкомвуза РФ от 19 апреля 1996 г. N 708 "Об утверждении инструкции...
Во исполнение постановления Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 27 декабря 1995 г. N 13 "Об...

О порядке выдачи документов о повышении квалификации и профессиональной переподготовке, заполнении и хранении соответствующих бланков документов iconПоложение о порядке приобретения, выдачи документов государственного...
Положение о порядке приобретения, выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем общем образовании, заполнении,...

О порядке выдачи документов о повышении квалификации и профессиональной переподготовке, заполнении и хранении соответствующих бланков документов iconГаоу спо рк
Настоящий Порядок выдачи документов о повышении квалификации (профессиональной подготовки и переподготовки) специалистов, заполнения,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск