Инструкция для ответственного организатора и организатора в аудитории Подготовительный этап проведения егэ в ппэ


Скачать 251.48 Kb.
НазваниеИнструкция для ответственного организатора и организатора в аудитории Подготовительный этап проведения егэ в ппэ
страница1/3
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция
  1   2   3
Приложение 2

Утверждаю:

Начальник Департамента общего образования Томской области

____________ Л.Э. Глок

Инструкция для ответственного организатора

и организатора в аудитории
1. Подготовительный этап проведения ЕГЭ в ППЭ.

Все организаторы, назначенные в данный ППЭ, обязаны:

1.1. До проведения ЕГЭ пройти подробный инструктаж по процедуре проведения экзамена, по заполнению области регистрации бланков ЕГЭ, по оформлению необходимых документов после экзамена. Факт прохождения инструктажа и ознакомления с инструктивными материалами должен быть подтвержден личной подписью каждого организатора в подготовленной руководителем ППЭ (руководителем ОУ, ОУ-ППЭ) ведомости.

Лица, не прошедшие обучение и инструктаж, не могут быть допущены к проведению ЕГЭ.

1.2. Не позднее, чем за 1 час 30 минут до начала экзамена явиться в ППЭ, зарегистрироваться у руководителя ППЭ и получить у него информацию о распределении по аудиториям. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

1.3. Пройти краткий инструктаж руководителя ППЭ по процедуре проведения ЕГЭ в ППЭ.

1.4. Получить у руководителя ППЭ:

- списки участников ЕГЭ на аудиторию (форма 51-ППЭ в 2-х экземплярах);

- протокол проведения ЕГЭ в аудитории (форма 12-ППЭ и Приложение 1 к ней);

- памятку с используемой на данном экзамене кодировкой.

- черновики.

- краткую инструкцию для участников экзамена;

- инструкции для организаторов;

- протокол (-ы) «Исправление ошибки в регистрационных данных участников экзамена» по форме ПФ-25;

1.5. Не позднее, чем за 45 минут до начала экзамена пройти в аудиторию и проверить ее готовность к экзамену.

1.6. Прикрепить к двери аудитории один экземпляр списка участников ЕГЭ (форма 51-ППЭ).

1.7. Заранее подготовить на досках (листе ватмана, прикрепленном к стене) необходимую информацию для заполнения бланков регистрации в соответствии с полученной у руководителя ППЭ памяткой с кодировкой, используемой на конкретном экзамене.

1.8. При входе участников ЕГЭ в аудиторию сверить данные документа, удостоверяющие личность участника экзамена с данными, представленными в соответствующей ведомости (форма 51-ППЭ), указать участнику экзамена его место в аудитории, при этом следить за тем, чтобы все лишние вещи были оставлены на специально выделенном столе у входа внутри аудитории.

1.10. Произвести рассадку участников ЕГЭ строго в соответствии с автоматизированным распределением, при этом следить, чтобы участники ЕГЭ не переговаривались и не менялись местами.

1.11. Провести инструктаж участников ЕГЭ по процедуре проведения экзамена, включая процедуру подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ в соответствии с Правилами для участников единого государственного экзамена.

Примечание. При отсутствии у участника ЕГЭ документа, удостоверяющего личность, идентификация личности участника ЕГЭ производится по показанию сопровождающего.

Факт идентификации личности участника ЕГЭ фиксируется в протоколе (форма 8-ППЭ), который подписывается участником ЕГЭ, сопровождающим и ответственным организатором в аудитории.

При отсутствии у участника ЕГЭ пропуска составляется протокол, в котором по окончании экзамена фиксируется факт сдачи ЕГЭ (форма 9-ППЭ). Участнику ЕГЭ выдается справка об участии в ЕГЭ по соответствующему предмету (форма 10-ППЭ) .

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ в ППЭ может быть подана участником ЕГЭ в день экзамена до выхода из ППЭ (после сдачи бланков), для чего он должен обратиться непосредственно к ответственному организатору в своей аудитории.

Ответственный организатор обязан предоставить участнику ЕГЭ бланк для заполнения апелляции о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ (форма 2-ППЭ).

Участник ЕГЭ в сопровождении ответственного организатора лично передает свою апелляцию уполномоченному представителю ГЭК в ППЭ.

После выхода участника ЕГЭ из ППЭ апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ не принимается.

1.12. Средства мобильной связи (сотовые телефоны, пейджеры и т.д.) участники экзамена должны в отключенном состоянии сдать до начала экзамена сопровождающим, либо выложить в отключенном состоянии на стол для личных вещей участников экзамена. В случае обнаружения у участника экзамена сотового телефона либо иного средства связи во время экзамена организатор обязан удалить участника экзамена. Организаторы несут ответственность за сохранность личных вещей участников экзамена.
2. Проведение ЕГЭ в ППЭ.

2.1. Руководитель ППЭ (или помощник руководителя ППЭ) не позднее, чем за 5 минут до начала экзамена приносит в аудиторию доставочные спецпакеты с индивидуальными комплектами экзаменационных материалов, дополнительные бланки ответов № 2, а также комплект возвратных доставочных пакетов (1 комплект состоит из трех пакетов с маркировкой Р, 1, 2) и передает их организаторам в аудиториях.

2.2. Количество выданных в аудиторию материалов фиксируется в ведомости выдачи экзаменационных материалов и подтверждается подписью ответственного организатора в аудитории (Приложение 1 к форме 14-ППЭ).

2.3. Ответственный организатор должен продемонстрировать участникам ЕГЭ целостность упаковки доставочного спецпакета с индивидуальными комплектами.

2.4. Ответственный организатор вскрывает доставочный спецпакет и фиксирует дату и время вскрытия в протоколе проведения ЕГЭ в аудитории (форма 12-ППЭ – см. СбФ).

Примечание. В каждом доставочном спецпакете находятся, как правило, 15 запечатанных индивидуальных комплектов с экзаменационными материалами. В каждом индивидуальном комплекте находятся: КИМ, бланк регистрации, бланк ответов № 1, бланк ответов № 2.

2.5. Организаторы раздают индивидуальные комплекты и черновики в аудиториях в соответствии с фактическим числом участников ЕГЭ, находящихся в них.

2.6. Ответственный организатор дает указание участникам ЕГЭ вскрыть индивидуальные комплекты и проверить их содержимое.

Примечание. В случае обнаружения участником ЕГЭ в индивидуальном комплекте лишних (или недостающих) бланков ЕГЭ и КИМов, а также наличия в них полиграфических дефектов необходимо полностью заменить индивидуальный комплект. Факт замены индивидуального комплекта следует зафиксировать в протоколе проведения ЕГЭ в аудитории (форма 12-ППЭ).

2.7. Участники ЕГЭ заполняют регистрационные части всех бланков в соответствии с четким комментарием организатора по каждому этапу заполнения бланка с помощью заранее подготовленной на доске информации.

2.8. После заполнения регистрационных частей всех бланков всеми участниками ЕГЭ организатор объявляет о начале экзамена и фиксирует время начала и окончания экзамена на доске (время, отведенное на инструктаж и заполнение регистрационных частей бланков, в общее время экзамена не включается).

2.9. После начала экзамена организаторы должны собрать в аудитории излишние индивидуальные комплекты, зафиксировать их число в протоколе проведения ЕГЭ в аудитории и передать их руководителю ППЭ или его помощникам.

2.10. После объявленного начала экзамена ответственный организатор отмечает в своем экземпляре Списка распределения участников ЕГЭ по аудиториям факты неявки на экзамен участников ЕГЭ (в случае их наличия), проставляя метку в соответствующем поле Списка (форма 51-ППЭ).

2.11. После начала экзамена организаторы в обязательном порядке должны проверить:

  • правильность заполнения регистрационных полей на всех бланках;

  • соответствие реквизитов участника ЕГЭ (Ф.И.О., серии и номера документа, удостоверяющего личность) в бланке регистрации и паспорте.

2.12. Помимо бланка регистрации и бланков ответов используются дополнительные бланки ответов № 2. При нехватке места на бланке ответов № 2 из индивидуального комплекта участник ЕГЭ обращается к организатору в аудитории. Организатор выдает дополнительный бланк ответов № 2, фиксируя номер выданного дополнительного бланка ответов № 2 в Протоколе использования дополнительных бланков ответов № 2 в аудитории (Приложение 1 к форме 12-ППЭ).

2.13. Организаторы в аудитории при выдаче дополнительного бланка ответов № 2 должны следить за тем, чтобы основной бланк ответов был полностью заполнен. При этом в поле «Дополнительный бланк ответов № 2» основного бланка организатор вписывает № выдаваемого дополнительного бланка ответов № 2.

Примечание. В случае заполнения дополнительного бланка ответов № 2 при незаполненном основном бланке ответов № 2, ответы, внесенные на дополнительный бланк ответов № 2, оцениваться не будут.

2.14. Вскрытие резервного доставочного спецпакета с индивидуальными комплектами экзаменационных материалов производится только в случае необходимости произведения замены индивидуального комплекта (наличие полиграфических дефектов, непреднамеренная порча). В этом случае ответственный организатор обращается к руководителю ППЭ и в его присутствии или в присутствии уполномоченного ГЭК осуществляет вскрытие резервного доставочного спецпакета с индивидуальными комплектами экзаменационных материалов.

2.15. Организаторы обязаны следить за порядком в аудитории и отвечать на вопросы участников ЕГЭ (не связанные с содержанием КИМ).

Примечание. Участникам ЕГЭ запрещаются:

  • разговоры, вставания с мест;

  • пересаживания;

  • обмен любыми материалами и предметами;

  • пользование мобильными телефонами или иными средствами связи и техническими устройствами;

  • пользование справочными материалами кроме разрешенных;

  • хождение по ППЭ во время экзамена без сопровождения.

При нарушении настоящих требований и отказе в их выполнении организаторы вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена с внесением записи в протокол проведения ЕГЭ в аудитории и в Списке распределения участников ЕГЭ в аудитории (форма 5-ППЭ – см. СбФ) и составлением акта с указанием причины удаления, удостоверенной подписями организатора в аудитории и уполномоченного ГЭК. В пропуске делается запись «Удален с экзамена». В бланк регистрации в поле «Удален с экзамена» ставится соответствующая метка. Бланки ЕГЭ удаленного участника направляются на обработку совместно с бланками остальных участников ЕГЭ данной аудитории. В случае удаления с экзамена участник ЕГЭ имеет право подать апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ.

Если участнику ЕГЭ необходимо выйти из аудитории (в туалет, в медицинскую комнату), то он может выйти из аудитории в сопровождении одного из дежурных по этажу, предварительно сдав бланки ЕГЭ ответственному организатору по аудитории. Выход из аудитории допускается строго по одному участнику экзамена.

2.16. Вопросы участников ЕГЭ по содержанию КИМов организаторами не рассматриваются. В случае возникновения претензии следует зафиксировать суть претензии в служебной записке и передать ее руководителю ППЭ для дальнейшей передачи в РЦОИ. Служебная записка должна содержать информацию о уникальном номере КИМ, задании и содержании замечания (решение о корректности задания и об изменении баллов в случае признания задания некорректным принимается на федеральном уровне).

2.17. Организаторам запрещается:

- без уважительной причины покидать аудиторию во время экзамена,

- пользоваться мобильными телефонами или иными средствами связи и техническими устройствами;

- комментировать ответы участников ЕГЭ.

Примечание. В аудитории во время экзамена обязательно должны находиться два организатора. В случае, если в аудитории находятся не более двух организаторов, но при этом один из них должен покинуть аудиторию по уважительной причине, взамен вышедшего приглашается один из дежурных по этажу.

2.18. За 30 минут до окончания экзамена ответственный организатор должен уведомить об этом участников экзамена.

Примечание. Если участник ЕГЭ выполнил работу ранее установленного срока, то организаторы могут принимать экзаменационные материалы до окончания экзамена. При этом участники ЕГЭ могут покинуть аудиторию и ППЭ. Досрочная сдача экзаменационных материалов прекращается за 15 минут до окончания экзамена, при этом в аудитории должны оставаться до официального завершения экзамена не менее 3-х участников ЕГЭ.

2.19. По истечении времени, отведенного на проведение экзамена, ответственный организатор должен объявить, что экзамен окончен, и участники ЕГЭ должны сложить бланки ответов, черновики и КИМ на край рабочего стола (при этом все оставшиеся в аудитории участники ЕГЭ должны оставаться на своих местах). Использованные КИМы с написанной на них фамилией участника экзамена необходимо вложить обратно в конверт индивидуального комплекта.

2.20. Организаторы аудитории самостоятельно собирают со столов участников ЕГЭ экзаменационные материалы (конверты с КИМами, бланк черновика, бланк регистрации и бланки ответов № 1 и № 2, в том числе дополнительные бланки ответов № 2), ставя при этом:

- в бланке ответов № 2 (в том числе и на его оборотной стороне) и в дополнительном бланке ответов № 2 прочерк «Z» на полях бланка, предназначенных для записи ответов в свободной форме, но оставшихся незаполненными (свободными от записей участника ЕГЭ);

- на пропуске организатор фиксирует количество сданных участником ЕГЭ бланков, ставит свою подпись, а также штамп «Бланки ЕГЭ сданы» (печать учреждения, на базе которого организуется ППЭ).

Примечание. При отсутствии возможности обеспечения всех аудиторий указанным штампом (печатью) допускается проставление штампа по окончании экзамена в ППЭ на выходе из ППЭ.

2.21. По итогам сбора экзаменационных материалов у участников ЕГЭ организатор формирует пять стопок материалов:

- бланки регистрации;

- бланки ответов № 1;

- бланки ответов № 2, в том числе доп. бланки ответов № 2;

  • КИМы;

  • черновики.

2.22. В присутствии участников ЕГЭ (не менее 3-х человек) организатор должен пересчитать бланки регистрации, бланки ответов № 1, бланки ответов № 2, в том числе дополнительные бланки ответов № 2 и упаковать их в три возвратных доставочных пакета с маркировкой: Р – для бланков регистрации, 1 – для бланков ответов № 1, 2 – для бланков ответов № 2, в том числе дополнительных бланков ответов № 2. При этом запрещается:

  • использовать при упаковке бланков какие-либо иные пакеты вместо выданных руководителем ППЭ до начала экзамена специально предназначенных возвратных доставочных пакетов;

  • вкладывать в доставочные пакеты вместе с бланками ответов какие-либо другие материалы;

  • скреплять бланки (скрепками, степлерами и т.п.);

  • менять ориентацию бланков в доставочном пакете (верх – низ, лицевая – оборотная стороны).

2.23. Все возвратные доставочные спецпакеты должны иметь сопроводительный бланк, нанесенный (наклеенный) на пакет(форма 11-ППЭ). Организатор отмечает информацию о регионе, ППЭ, аудитории, предмете, количестве бланков в доставочном пакете, ответственном организаторе по аудитории.

2.24. Использованные КИМы, испорченные и имеющие полиграфические дефекты экзаменационные материалы пересчитываются, запечатываются в бумажные конверты (или другой упаковочный материал) и подписываются.

Примечание: На упаковочных конвертах разместить следующую информацию:

  • дата проведения ЕГЭ;

  • код ППЭ;

  • номер аудитории;

  • предмет ЕГЭ.

На пакетах должна быть подпись ответственного организатора и ее расшифровка.
  1   2   3

Похожие:

Инструкция для ответственного организатора и организатора в аудитории Подготовительный этап проведения егэ в ппэ iconПравила для ответственного организатора и организатора в аудитории...
Факт прохождения инструктажа и ознакомления с инструктивными материалами должен быть подтвержден личной подписью каждого организатора...

Инструкция для ответственного организатора и организатора в аудитории Подготовительный этап проведения егэ в ппэ iconМетодические материалы по подготовке и проведению егэ в пунктах проведения...
Приложение № Правила для ответственного организатора и организатора в аудитории ппэ 29

Инструкция для ответственного организатора и организатора в аудитории Подготовительный этап проведения егэ в ппэ iconМетодические материалы по подготовке и проведению егэ в пунктах проведения...
Приложение № Правила для ответственного организатора и организатора в аудитории ппэ 29

Инструкция для ответственного организатора и организатора в аудитории Подготовительный этап проведения егэ в ппэ iconИнструкция для ответственного организатора и организатора в аудитории...
Ппэ (за исключением ппэ при образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы). Организаторы информируются о месте расположения...

Инструкция для ответственного организатора и организатора в аудитории Подготовительный этап проведения егэ в ппэ iconПравила для ответственного организатора и организатора в аудитории ппэ
Факт прохождения инструктажа и ознакомления с инструктивными материалами должен быть подтвержден личной подписью каждого организатора...

Инструкция для ответственного организатора и организатора в аудитории Подготовительный этап проведения егэ в ппэ iconИнструкция для организатора в аудитории Подготовка к проведению егэ
В качестве организаторов в аудитории ппэ привлекаются лица, прошедшие соответствующую подготовку и удовлетворяющие требованиям, предъявляемым...

Инструкция для ответственного организатора и организатора в аудитории Подготовительный этап проведения егэ в ппэ iconИнструкция для ответственного организатора и организатора в аудитории...
Ппэ экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы

Инструкция для ответственного организатора и организатора в аудитории Подготовительный этап проведения егэ в ппэ iconИнструкция для ответственного организатора и организатора в аудитории...
Ппэ экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы

Инструкция для ответственного организатора и организатора в аудитории Подготовительный этап проведения егэ в ппэ iconИнструкция для организаторов в аудитории Организационные мероприятия
Руководитель оу-ппэ назначает одного ответственного организатора в каждую аудиторию проведения экзамена и одного организатора, если...

Инструкция для ответственного организатора и организатора в аудитории Подготовительный этап проведения егэ в ппэ iconИнструкция для уполномоченного гэк инструкция для руководителя ппэ...
«О подготовке к проведению единого государственного экзамена в Санкт-Петербурге в 2012 году» (ссылка на распоряжение, открыв файл)...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск