Инструкция для организаторов в аудитории Организационные мероприятия


Скачать 97.47 Kb.
НазваниеИнструкция для организаторов в аудитории Организационные мероприятия
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция


Инструкция для организаторов в аудитории

1. Организационные мероприятия

1.1. Назначение сотрудников

Руководитель ОУ-ППЭ назначает одного ответственного организатора в каждую аудиторию проведения экзамена и одного организатора, если вместимость аудитории до 15 человек включительно, и еще по одному организатору на каждую последующую группу участников экзамена численностью до 15 человек.

1.2. Подготовительные мероприятия в день проведения экзамена

1.2.1. В день проведения экзамена, не позднее, чем за 1 час до его начала руководитель ОУ-ППЭ распределяет организаторов по аудиториям.

Руководитель ОУ-ППЭ должен ознакомить всех организаторов с инструкциями, определяющими порядок их работы, и с правилами выполнения работы и заполнения бланков ответов.

1.2.2. Не позднее, чем за 45 минут до начала экзамена ответственные организаторы по каждой аудитории получают от руководителя ОУ-ППЭ следующие документы:

  • черновики на каждого участника экзамена;

  • протокол проведения экзамена в аудитории (форма 3);

  • краткую инструкцию для обучающихся, участников экзамена;

  • инструкцию для организаторов по процедуре проведения экзамена (далее – инструкция для организаторов);

  • инструкцию для организаторов в аудитории об условиях выполнения экзаменационных работ, составленную для каждого предмета ФИПИ (далее – инструкция ФИПИ).

1.2.3. Не позднее, чем за 30 минут до начала экзамена организаторы должны пройти в закреплённые за ними аудитории и приступить к выполнению своих обязанностей.

2. Процедура проведения экзамена в аудитории ОУ-ППЭ

2.1. Подготовительные мероприятия

2.1.1. Ответственный организатор должен вывесить на дверь аудитории (или на стену в непосредственной близости от входа в аудиторию) один экземпляр формы 3. Ведомость должна быть беспрепятственно видна обучающимся, входящим в аудиторию, в независимости от положения открываемой двери.

2.1.2. Организаторы должны еще раз ознакомиться с инструкцией по проведению экзамена и краткой инструкцией по выполнению экзаменационной работы обучающимися, инструкциями ФИПИ.

2.1.3. Заранее подготовить на доске необходимую информацию для заполнения титульного листа на бланках ответов: дата проведения экзамена, регион (24), код образовательного учреждения (взять из КИАСУО), класс (номер, буква), код ППЭ (из РБД ГИА-9), номер аудитории. Также необходимо указать на доске время начала и окончания экзамена.

2.1.4. Ответственный организатор за 15 минут до начала экзамена должен пройти к входу в ОУ-ППЭ с табличкой номера аудитории и встречать участников экзамена.

2.2. Пропуск участников экзамена в аудиторию

2.2.1. Участник экзамена при входе в аудиторию называет свою фамилию. Ответственный организатор должен в соответствии с данными формы 3 сообщить участнику экзамена его место в аудитории и указать место, где можно оставить личные вещи.

2.2.2. Организатор должен помочь участнику экзамена быстро занять свое место и отметить явку участника на экзамен.

2.2.3. Организатор должен проверить, что участник экзамена имеет черную гелевую ручку, при необходимости заменить или выдать ручку.

2.3. Раздача экзаменационных материалов

2.3.1. Помощники руководителя ОУ-ППЭ не позднее, чем за 5 минут до начала экзамена передают ответственным организаторам экзаменационные задания.

2.3.2. Не позднее чем в 10 часов общественные наблюдатели могут пройти в аудитории.

2.3.3. Организаторы раздают экзаменационные задания, бланки № 1, бланки № 2 (для предметов – русский язык, математика и английский язык), черновики. При раздаче материалы кладутся на край стола.

Распределение вариантов заданий производится таким образом, чтобы сидящие рядом обучающиеся выполняли разные варианты экзаменационной работы.

2.3.4.Ответственный организатор дает указание участникам экзамена проверить КИМы на наличие полиграфических дефектов.

Если не хватает экзаменационного задания или некоторый вариант оказался с полиграфическим дефектом, ответственный организатор должен обратиться к руководителю ОУ-ППЭ.

2.3.5. Ответственный организатор должен зачитать краткую инструкцию для обучающихся, участников экзамена.

2.3.6. При заполнении участниками экзамена бланков ответов № 1 и 2 организатор должен обратить особое внимание на заполнение поля «Номер КИМ» и «Номер варианта». После заполнения данных полей обязательно проверить правильность переноса номера КИМ.

2.3.7. При заполнении титульного листов участниками экзаменов по выбору, организаторы должны написать на доске и продиктовать название района (города). Обратить внимание участников экзамена на то, чтобы они аккуратно и разборчиво заполнили остальные поля.

Организаторы, проходя по аудитории, проверяют соответствие реквизитов участника экзамена на титульном листе с данными формы 3.

2.3.8. В случае обнаружения несоответствия в данных участник экзамена, или организатор делают исправления непосредственно на титульном листе или в форме 3.

Если нужно исправить один символ, то новый записывается поверх старого, но более жирно. Если символ пропущен, то он надписывается над местом пропуска. Использование корректора запрещено.

2.4. Экзамен

2.4.1. Ответственный организатор должен объявить начало экзамена, продолжительность и время окончания экзамена и зафиксировать на доске время начала и окончания экзамена.

2.4.2. Во время проведения экзамена организаторы в аудитории работают с учетом схемы или условий проведения экзамена, приведенных в инструкции ФИПИ в экзаменационной работе.

Заполнение бланков

При заполнении бланков необходимо внимательно читать инструкцию к экзаменационной работе.

Математика.

Для заданий с выбором ответа (2, 3, 8, 14) из четырёх предложенных вариантов выберите один верный.

В бланке ответов № 1 поставьте знак «×» в клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного Вами ответа.

Для заданий с кратким ответом полученный результат сначала запишите на листе с текстом работы после слова «Ответ». Если получена обыкновенная дробь, обратите её в десятичную.

Перенесите ответ в бланк ответов № 1 справа от номера соответствующего задания, начиная с первой клеточки. Каждый символ (цифру, знак минус, запятую или точку с запятой) пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке образцами. Единицы измерений указывать не нужно.

Если при решении задания 4 найдено несколько корней, запишите их (в любом порядке) в бланк ответов № 1, разделив точкой с запятой (;).

Ответом к заданиям 5 и 13 является последовательность цифр. Перенесите цифры в бланк № 1 без пробелов, запятых и других символов.
Русский язык.
Задания В1–В9 выполните на основе прочитанного текста. Ответом к этим заданиям являются слова и наборы цифр, которые следует записать в бланк ответов № 1 справа от номера соответствующего задания, начиная с первой клеточки. Каждый символ пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными образцами. Слова или числа при перечислении отделяйте запятыми. Каждую запятую ставьте в отдельную клеточку. При записи ответов пробелы не используются.
Английский язык.
Ответом к заданиям В1 и В2 является последовательность цифр, запишите её в бланк ответов № 1 справа от номера соответствующего задания, начиная с первой клеточки. При переносе ответа на бланк следует указать только эту последовательность, без запятых, пробелов и прочих символов. Каждый символ пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными образцами.

Ответы на задания В4–В18 запишите в бланк ответов № 1 справа от номера соответствующего задания, начиная с первой клеточки. Каждый символ пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными образцами.
2.4.3. В течение 15 минут, после того как обучающиеся приступили к выполнению работы, организаторы в аудитории заполняют поле «Номер варианта» в форме 3, который указан на титульном листе экзаменационного задания.

2.4.4. Организаторы в течение всего экзамена находятся в назначенных аудиториях. Несанкционированное перемещение организаторов по пункту проведения экзамена запрещено.

2.4.5. Во время экзамена организаторы должны следить за порядком в аудитории.

2.4.6. Во время проведения экзамена участникам запрещается:

  • Брать варианты тестовых заданий с края стола до объявления начала экзамена;

  • Пользоваться мобильными телефонами, а также любыми другими техническими средствами и материалами, кроме дополнительных материалов, которые можно использовать по предметам.

  • Умышленно портить бланки;

  • Переговариваться;

  • Вставать с места без разрешения организатора;

  • Обмениваться вариантами заданий и листами ответов;

  • Вставать с места после окончания выполнения заданий (без разрешения организатора);

  • Оставлять себе (не сдавать организатору) бланки заданий, ответов, черновики.

При нарушении настоящих требований и отказе в их выполнении ответственный организатор вправе удалить участника экзамена с экзамена. При этом ответственный организатор должен забрать у участника экзамена вариант заданий, листы ответов, черновики. На всех листах экзаменационной работы удаленного с экзамена участника ответственный организатор должен поставить надпись «Удален с экзамена» и удостоверить ее своей подписью. Также ответственный организатор должен записать «Удален» в графу «Подпись участника экзамена» в форме 3. Участник экзамена, удалённый с экзамена имеет право подать апелляцию о нарушении процедуры проведения в соответствии с п. 2.7. настоящей инструкции.

2.4.7. В случае если обучающийся предъявил претензию по содержанию задания или полиграфическому качеству своего экзаменационного задания, ответственный организатор должен получить у руководителя ОУ-ППЭ «Протокол контроля качества экзаменационных заданий» (приложение к форме 3), заполнить его и передать после экзамена руководителю ОУ-ППЭ.

2.4.8. Во время проведения экзамена участник экзамена может по уважительной причине выйти из аудитории. Одновременно из аудитории может выйти только один участник экзамена.

2.4.9. В исключительном случае участник экзамена по уважительной причине (например, проблемы со здоровьем) может покинуть аудиторию, не закончив экзамен. Руководитель ОУ-ППЭ и уполномоченный представитель ТЭК (МОУО) должны составить служебную записку в свободной форме с объяснением произошедшего, по возможности приложить другие документы, подтверждающие наличие уважительной причины (справка от дежурного в ОУ-ППЭ, медицинского работника или другие документы, предоставленные иными уполномоченными лицами), и уведомить ответственного организатора в аудитории. Ответственный организатор в аудитории должен собрать задание, все бланки ответов, черновики этого участника экзамена, поставить на всех листах ответов «Не закончил экзамен по уважительной причине» и удостоверить ее своей подписью. Также ответственный организатор должен записать «Не закончил экзамен» в графу «Подпись участника экзамена» в форме 3.

2.4.10.Организаторы должны проверить, чтобы ответы в развернутом виде переписывались на чистовики.

Внимание! Черновики сдаются, но не проверяются.

2.4.11. Организатор в аудитории делает предварительные объявления о том, что до конца выполнения частей экзамена или до окончания экзамена осталось определенное время.

Если участник экзамена не менее чем за 15 минут до окончания экзамена закончил работу, то ему необходимо сообщить об этом организатору, который примет экзаменационные материалы. Дежурный по этажу должен проводить этого участника экзамена к уполномоченному представителю ОУ или к выходу из ОУ-ППЭ. Если до конца экзамена осталось менее 15 минут, то досрочная сдача работ окончена, все участники экзамена находятся на своих местах, проверяют свои работы, ждут окончания экзамена.

2.4.12. По истечении времени, отведенного на проведение экзамена, ответственный организатор должен объявить, что экзамен окончен, и обучающийся должны сложить экзаменационную работу, черновики на край стола. Организаторы собирают материалы экзамена.

2.4.13. Во время проведения экзамена по информатике и ИКТ после выполнения первой и второй частей экзаменационной работы организаторы должны отрезать страницы с заданиями части 3 экзаменационной работы
(№ 19-20.2.), с которыми участник экзамена переходит в аудиторию для выполнения практической части экзамена. Часть 1 и 2 экзаменационной работы скрепляется степлером и остается у организаторов.


2.5. Сбор материалов экзамена

2.5.1. Организаторы должны подойти по порядку к каждому участнику экзамена и собрать:

  • экзаменационные задания вместе с титульным листом или бланки ответов №1 и № 2, дополнительные бланки ответов № 2;

  • черновики.

2.5.2. Экзаменационные задания вкладываются в титульный лист, черновики складываются в отдельную пачку.

Бланки ответов №1 и № 2, дополнительные бланки ответов № 2 складываются в отдельные пачки.

Обучающийся должен проверить комплектность сданных им бланков и поставить свою подпись в ведомости проведения экзамена по форме 3, остаться на месте.

2.5.3. Организаторы должны пересчитать и проверить, что количество фактически собранных работ (с учетом не закончивших по уважительной причине и удаленных участников экзамена) совпадает с количеством, явившихся на экзамен.

2.5.5. Организаторы должны передать ответственному организатору в аудитории:

  • экзаменационные работы;

  • заполненный «Протокол проведения экзамена в аудитории» по форме 3;

  • пачку использованных и неиспользованных черновиков.

2.5.6. Организаторы после сбора экзаменационных материалов должны еще раз проверить соответствие записи номера КИМ и этого же номера на бланках № 1, № 2, дополнительном бланке № 2, а так же перенос отмеченных ответов в экзаменационной работе в бланки ответов.

2.5.7.  Организатор должен проводить участников экзамена на выход из ОУ-ППЭ.

По окончании экзамена участник экзамена имеет право подать апелляцию о нарушении процедуры проведения экзамена согласно данной инструкции. Участник, удаленный с экзамена, может подать апелляцию о нарушении процедуры проведения экзамена, не дожидаясь его завершения.

2.6. Передача материалов экзамена руководителю ОУ-ППЭ

2.6.1. В течение 15 минут после окончания экзамена каждый ответственный организатор экзамена в аудитории должен предоставить руководителю ОУ-ППЭ:

  • экзаменационные материалы,

  • бланки ответов № 1 и № 2, дополнительные бланки ответов № 2 (при проведении экзаменов по русскому языку, математике и английскому языку);

  • протокол проведения экзамена в аудитории (форма 3),

  • неиспользованные чистовики для ответов на задания в развернутом виде,

  • справочные материалы,

  • использованные и неиспользованные черновики,

  • полученные инструкции.



2.7. Апелляции о нарушении процедуры проведения экзамена

2.7.1. Участник экзамена, в том числе и удаленный с экзамена, до выхода из ОУ-ППЭ имеет право подать апелляцию о нарушении процедуры проведения экзамена.

Апелляция не принимается:

по вопросам содержания и структуры тестовых заданий по общеобразовательным предметам;

по вопросам, связанным с нарушением участником экзамена инструкции по выполнению работы.

2.7.2. Ответственный организатор в аудитории или руководитель ОУ-ППЭ, должны выдать участнику экзамена форму апелляции о нарушении процедуры проведения экзамена. Ответственный организатор должен получить данную форму у руководителя ОУ-ППЭ.

2.7.2. Уполномоченный представитель ТЭК (МОУО) обязан немедленно провести служебное расследование по фактам, изложенным в поданном заявлении. При этом к расследованию привлекается комиссия, созданная из числа организаторов (организатор аудитории, где проходил экзамен обучающийся, подавший апелляцию, организаторы из другой аудитории, помощники руководителя ОУ-ППЭ, общественные наблюдатели). По результатам служебного расследования оформляется заключение в протоколе расследования апелляции о нарушении процедуры проведения экзамена (форма 13).

Похожие:

Инструкция для организаторов в аудитории Организационные мероприятия iconПравила для организаторов в аудитории Инструкция для организаторов экзамена в аудиториях
В качестве организаторов в аудитории ппэ привлекаются лица, прошедшие соответствующую подготовку

Инструкция для организаторов в аудитории Организационные мероприятия iconИнструкция для организаторов в аудитории 1
В качестве организаторов в аудитории ппэ привлекаются лица, прошедшие соответствующую подготовку

Инструкция для организаторов в аудитории Организационные мероприятия iconИнструкция для организаторов в аудитории в качестве организаторов...
При проведении огэ по учебному предмету в состав организаторов не входят специалисты по этому учебному предмету. Не допускается привлекать...

Инструкция для организаторов в аудитории Организационные мероприятия iconИнструкция для организаторов в аудитории
Инструкция для организатора в аудитории разработана на основе нормативных правовых документов, регламентирующих проведение гиа

Инструкция для организаторов в аудитории Организационные мероприятия iconИнструкция для организаторов, участвующих в проведении итогового сочинение (изложение)
Инструкция предназначена для организаторов в/вне аудитории в оо, привлекаемых в пунктах проведения сочинения (изложения)

Инструкция для организаторов в аудитории Организационные мероприятия iconИнструкция для организаторов в аудитории в качестве организаторов...
Естве организаторов ппэ работников образовательных организаций, являющихся учителями обучающихся, сдающих экзамен в данном ппэ. Организаторы...

Инструкция для организаторов в аудитории Организационные мероприятия iconИнструкция для организаторов в аудитории проведения экзамена в качестве...
Честве организаторов ппэ работников образовательных организаций, являющихся учителями обучающихся, сдающих экзамен в данном ппэ....

Инструкция для организаторов в аудитории Организационные мероприятия iconПроект инструкция для организаторов в аудитории Инструкция для организаторов...
Ппэ не позднее чем за один час тридцать минут до начала экзамена и зарегистрироваться у руководителя ппэ

Инструкция для организаторов в аудитории Организационные мероприятия iconИнструкция для организаторов в аудитории Инструкция для организаторов экзамена в аудиториях
Ппэ не позднее чем за один час тридцать минут до начала экзамена и зарегистрироваться у руководителя ппэ

Инструкция для организаторов в аудитории Организационные мероприятия iconИнструкция для организаторов в аудитории Инструкция для организаторов экзамена в аудиториях
Ппэ не позднее чем за один час тридцать минут до начала экзамена и зарегистрироваться у руководителя ппэ

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск